Студопедия — Структура реферата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура реферата






В целом структура реферата должна включать в себя следующие элементы:

- титульный лист(образец представлен в приложении);

- план реферата;

- введение;

- основная часть (главы и подглавы);

- заключение;

- список использованных источников;

- Приложения.

Выбрав тему реферата и изучив литературу, необходимо сформулировать цель работы, определить объект и предмет исследования.

Цель - это осознаваемый образ предвосхищаемого результата. Целеполагание характерно только для человеческой деятельности. Возможно, формулировка цели в ходе работы будет меняться, но изначально следует ее обозначить, чтобы ориентироваться на нее в ходе исследования. Определяясь с целью дальнейшей работы, параллельно надо подумать над составлением плана: необходимо четко соотносить цель и план работы.

Можно предложить два варианта формулирования цели:

1. Формулирование цели при помощи глаголов: исследовать, изучить, проанализировать, систематизировать, осветить, изложить (представления, сведения), создать, рассмотреть, обобщить и т.д.

 

Обобщить – сделав вывод, выразить основные результаты в общем положении, придать общее значение чему-нибудь Изложить: - Описать, передать устно или письменно; - Кратко пересказать содержание чего-нибудь
Изучить: - Постичь учением, усвоить в процессе обучения - Научно исследовать, познать - Внимательно наблюдая, ознакомиться, понять Систематизировать – привести в систему.   (Система – определенный порядок в расположении и связи действий)

2. Формулирование цели с помощью вопросов. При этом цель разбивается на задачи - ступеньки в достижении цели. Задача - то, что требует исполнения, разрешения.

Объект исследования — это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и взятое исследователем для изучения. Предмет — это то, что находится в рамках, в границах объекта. Объект — это та часть научного знания, с которой исследователь имеет дело. Предмет исследования — это тот аспект проблемы, исследуя который, мы познаем целостный объект, выделяя его главные, наиболее существенные признаки. Предмет исследования в реферате чаще всего совпадает с определением его темы или очень близок к нему. Объект и предмет исследования как научные категории соотносятся как общее и частное.

Во введении должна быть обоснована актуальность темы (не более полстраницы текста!), определён объект и предмет исследования, сформулированы цель работы и основные задачи, которые предполагается решить в реферате, а также должно быть указано, с использованием каких материалов выполнена работа - дается краткая характеристика использованной литературы с точки зрения полноты освещения в ней избранной вами темы. В каких произведениях известных ученых – экономистов (отечественных и зарубежных) рассматривается изучаемая проблема, необходимо оценить их полезность, доступность, высказать отношение к этим источникам. Введение также может включать в себя характеристику основных методологических принципов при изучении проблемы, разъясняться, какая методика использовалась при обработке информации, какие методы научного познания использовались при написании реферата. Введение должно заканчиваться структурой реферата, где указывается объём всего реферата, в том числе количество страниц основной части и каждой главы, содержание основных разделов реферата, количество таблиц, рисунков, формул и приложений(если таковые имеют место). Объем введения не должен превышать 2 страницы или 10-15% от общего объёма реферата.

В основной части реферата большое внимание следует уделить глубокому теоретическому освещению как темы в целом, так и отдельных ее вопросов, правильно увязать теоретические положения с практикой, конкретным фактическим и цифровым материалом. Изложение должно осуществляться в соответствии с составленным планом. Основная часть должна быть разделена на параграфы. Средний объем основной части реферата - 75 - 80 % общего объема. Допускается написание совместной работы реферата. Объём реферата зависит от количества авторов реферата. Если автор единолично пишет работу, объём реферата составляет строго от 10 до 15 страниц основной части; если реферат написан двумя авторами, то объём основной части реферата должен составлять 15-20 страниц, если тремя авторами – 20-25 страниц.

Рекомендуется выделить в основной части три раздела без выделения подразделов.

Автор должен следить за тем, чтобы изложение материала точно соответствовало цели и названию главы (параграфа). В основной части работы необходимо достаточно полно и убедительно раскрыть все пункты плана, сохраняя логическую связь между ними и последовательность перехода от одного к другому. Каждый раздел рекомендуется заканчивать кратким выводом.

В тексте обязательны ссылки на первоисточники, т.е. на тех авторов, у которых взят данный материал в виде мысли, идеи, вывода, числовых данных, таблиц, графиков, иллюстраций и пр.

Излагать материал в реферате рекомендуется своими словами, не допуская дословного переписывания из литературных источников. Работа должна быть написана грамотным литературным языком, без повторений, противоречий между отдельными положениями. Сокращение слов в тексте не допускается. Исключения составляют общеизвестные сокращения и аббревиатуры. Реферат - не журналистское расследование. Характерные для публицистики эмоциональность и пристрастность при написании реферата недопустимы. Позиция автора должна быть непредвзятой, объективно отстраненной и беспристрастной. Большое значение имеет правильная трактовка понятий, их точность и научность. Употребляемые термины должны быть общепринятыми либо приводиться со ссылкой на автора. В то же время следует избегать чрезмерной наукообразности. Научной терминологией необходимо пользоваться умеренно и избегать неоправданного употребления непонятных терминов, а в случае их применения - объяснять значение терминов в скобках или сноске.

В научных исследованиях и рефератах, в отличие от публицистики, приняты косвенные формулировки авторской позиции: "Как представляется...", "Думается, что...", "На наш взгляд...". Не принято изложение от первого лица. Например, вместо "Я уверен, что..." лучше применять такие обороты как "автор считает", "по мнению автора", "нет сомнения в том, что..." и т. д. Реферат должен быть правильно и аккуратно оформлен, текст - разборчивым, без стилистических и грамматических ошибок.

Проделанная работа делает написание реферата сложным и ответственным процессом. Было бы неправильно ограничить свою работу сведением положений, взятых из разных источников в нечто целое, прибегая к книжным формулировкам и фразам, заимствованным из газетных и журнальных статей. В таком случае получится тематический конспект, а не реферат. Для многих студентов, не имеющих серьезных навыков литературной работы, он может стать промежуточным звеном в создании реферата, так как способствует выработке активного творческого мышления, умения выявлять главные проблемы, строить композиционно сложную, завершенную работу, на основе многочисленных источников.

В отличие от тематического конспекта реферат требует от студента несравненно большей творческой активности, самостоятельности в обобщении изученной литературы, умения логически стройно изложить материал, оценить различные точки зрения на исследуемую проблему, высказать о ней свое собственное мнение.

Изученный материал преобразуется, предстает в новой литературной форме, по-новому группируется, систематизируется. Кажется, что искусству собственных формулировок, составленных на основе всевозможных выписок, научиться очень сложно. Но оно естественно приходит к человеку, который хорошо усваивает прочитанное, тем самым включает новое в общую сумму своих знаний.

Основная часть обязательно должна содержать теоретический аспект, а также анализ проблемы на современном этапе в Украине, либо в Украине и для сравнения в других странах. Аналитика, а также использованные статистические данные должны быть не более трёхлетней давности.

В заключении делаются краткие выводы, подводятся итоги исследования.

Основные требования к выводам:

- непротиворечивость и жесткая логическая взаимосвязь с основным текстом подраздела;

- отсутствие прямых повторений текста раздела;

- недопустимость выводов, не обоснованных основным текстом;

- выводы должны характеризовать рассматриваемый период или явление;

- в обязательном порядке выводы должны содержать общие прогнозные оценки протекания процессов на ближайшую перспективу;

- подводится общий итог исследований по указанной тематике;

- текст выводов должен быть краток.

Исходя из выводов, указывается перечень мероприятий, предложений или их варианты для предотвращения причин, следствий того или иного события, а также прогнозируются те события, действия, которые могут произойти, если не выполнить или не принимать во внимание данные выводы и предложения. В заключении должны быть ответы, на поставленные во введении цель и задачи, дан общий вывод. Выводы делаются с учетом опубликованных в литературе различных точек зрения по проблеме рассматриваемой в реферате, сопоставления их и личного мнения автора реферата.

Объем заключения не должен превышать двух страниц или 10% от общего объёма реферата.

В списке использованных источников в алфавитной последовательности указываются все источники, которыми пользовался студент при подготовке реферата. При этом на первое место по степени значимости выносятся законодательные и нормативные документы. Указывается реально использованная для написания реферата литература, периодические издания и электронные источники информации. Список составляется согласно правилам библиографического описания. В списке использованных источников должно быть указано не менее 10 источников.

Приложение помещается после списка использованных источников и включает материалы, дополняющие основной текст реферата. Это могут быть таблицы, схемы, фрагменты источников, иллюстрации, фотоматериалы, словарь терминов, афоризмы, изречения, рисунки и т.д. Приложения являются желательными, но не обязательными элементами реферата.

 

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия