Студопедия — Аксиологические основы содержания воспитания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аксиологические основы содержания воспитания






Структура личностного качества

· Определенные чувства, эмоции, оценки, сопровождающие проявления данного качества самой личностью или другими субъектами

· Умения и навыки соответствующего поведения, доведенные до уровня привычки

· Знание об этом качестве и его проявлениях в поведении (нормы, правила поведения)

· Способность к проявлению волевых усилий в соблюдении соответствующих правил поведения

Своеобразие воспитания заключается в том, что формирование отношений личности к миру и себе происходит в процессе переживания ценностей и проживания этих отношений.

Ценность, отношение «передать» как информацию невозможно. Они не могут быть усвоены логическим пониманием и запоминанием. Кроме того, воспитание отношений совершается в момент деятельной связи с объектом отношений. Например, трудолюбие воспитывается в труде, человеколюбие — в реальных действиях по проявлению заботы о людях.

В сознании человека ценность принимает форму личностного смысла. Ценности вырабатываются самой личностью, а не воспринимаются от кого-то в готовом виде. Поэтому в процессе воспитания важно организовать ценностно-ориентационную деятельность учащихся и как самостоятельную деятельность, и как составную часть других видов деятельности (учебно-познавательной, игровой, трудовой).

Рассматривая ранее проблемы цели и содержания педагогического процесса, мы пришли к выводу, что основной целью образования и, в частности, воспитания в общеобразовательной средней школе является базовая культура личности или культура отношений личности к себе и окружающему миру. Содержанием воспитания выступает система ценностей и ценностных отношений личности.

Каковы объекты отношений человека*? Таковыми могут быть разнообразные стороны действительности: сам человек, другие люди (семья, учебная группа и т. п.); природа; мир вещей; труд и его результаты; наука, интеллектуальный труд; Родина, народ, нация; национальная культура в целом, искусство; культура других народов; религия; общество, политика, идеология и другие.

Ценностное, личностно значимое отношение к чему-либо или к кому-либо в психологии называют ценностной ориентацией личности. Поэтому содержание воспитания, предлагаемое в данном обществе, может перейти или не перейти в структуру сознания личности в виде ценностных ориентации.

Можно сказать, что воспитание культуры отношений личности к себе и окружающему миру предполагает воспитание ее ценностных ориентации.

В воспитательной работе следует обращаться прежде всего к общечеловеческим ценностям: человек как высшая ценность, жизнь, природа, общество (перечисленное является важнейшими условиями бытия человека в этом мире). С ними связаны все другие социальные, нравственные, эстетические ценности. Кроме универсальных общечеловеческих ценностей у каждого человека есть свои индивидуальные ценности. Их также следует учитывать, проводя воспитательную работу с учащимися.

В соответствии с закономерностями педагогического процесса, основным средством воспитания у школьников культуры отношений к себе и миру является совместная ценностно-ориентационная, познавательная и практическая деятельность детей и взрослых, организуемая в самых разнообразных формах. В процессе деятельности и общения дети и взрослые проживают определенные ценностные отношения.

Каковы источники и средства воспитания: В самом общем виде это достижения материальной и духовной культуры. К ним относятся: наука мораль (этика), искусство, материально-предметные ценности из всех этих сфер, а также персоналии.

 

9.Содержание компонентов базовой культуры личности.
Базовая культура личности – уровень развития и реализации сущностных сил человека, его способностей и дарований. Это совокупность компетенций (круг вопросов, в которых личность обладает познаниями, опытом): информационных, мировоззренческих, социальных, политических, нравственных, поведенческих.
Идеальный тип человека настоящего и ближайшего будущего в современных исследованиях представляется следующим образом: это самостоятельный, предприимчивый, ответственный, коммуникабельный, толерантный, способный видеть и решать проблемы автономно, а также в группах, готовый и способный постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в команде и т.д. Все перечисленные свойства и качества универсальны. Среди универсальных качеств и умений выделяются ключевые компетенции.
Ключевые компетенции – наиболее общие (универсальные) способности и умения, позволяющие человеку понимать ситуацию и достигать результатов в личной и профессиональной жизни в условиях возрастающего динамизма современного общества.

Ценностно-смысловая компетенция связана с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться, осознавать свою роль в нем, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Обладающий этой компетенцией ученик приобретает способность самоопределения в ситуации учебной и иной деятельности. От нее зависит индивидуальная траектория ученика и программа его жизнедеятельности в целом.

Общекультурная компетенция предполагает знание учеником особенностей национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственных основ жизни человека и человечества, отдельных народов, а также культурологических основ семейных, социальных явлений и традиций, влияния науки и религии на человека и мир в целом.
Учебно-познавательная компетенция – это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности (умение ставить цель, планировать, анализировать и оценивать), творческой деятельности (умение самостоятельно добывать знания, овладение приемами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем). В рамках этой компетенции определяются требования функциональной грамотности (умение отличать факты от вымысла, владение измерительными навыками, использование вероятностных, статистических и иных методов познания).


Информационная компетенция обеспечивает умения и навыки самостоятельно искать, анализировать и отбирать информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее.
Коммуникативная компетенция включает знание языков, общение с людьми, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями. Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, заявление, заполнить анкету, задать вопрос, участвовать в дискуссии и т.п.
Социально-трудовая компетенция означает владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя), социально-трудовой сфере (знание прав потребителя, покупателя, клиента, производителя), сфере семейных отношений и обязанностей, в вопросах экономики и права, в области профессионального самоопределения. В эту компетенцию входят, например, умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

Компетенция личностного самосовершенствования позволяет осваивать способы физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки. Ученик овладевает способами деятельности в собственных интересах и возможностях, занимается самопознанием, развивает в себе необходимые современному человеку личностные качества, осваивает психологическую грамотность, культуру мышления и поведения, постигает экологическую культуру, правила личной гигиены и заботится о собственном здоровье.
Разработка образовательных стандартов, программ и учебников должна учитывать эти общие для всего образования категории, ориентироваться на них.

Компетентностный подход в образовании предполагает освоение учащимися различного рода умений, позволяющих им в будущем действовать эффективно в ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни. Особое значение придается умениям, позволяющим действовать в новых, неопределенных, проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих средств.

 

10. Формы воспитательской деятельности
Формы воспитания– способы организации воспитательного процесса, способы организации коллективной и индивидуальной деятельности учащихся направленной на решение определенных воспитательных задач.
Функции форм воспитания:
1. Организаторская –отражает определенную логику действий педагога, особенности взаимодействия учителя и учеников.
2. Регулирующая – предполагает возможность регулирования отношений между педагогом и учащимися, а также отношений между школьниками
3. Информативная- педагог изучает имеющиеся у учащихся знания, при воспитании опирается на уже имеющийся опыт детей, а также сообщает новые знания, формирует систему умений и навыков.

Формы воспитания по количеству участников:
- индивидуальные (педагог-учащийся) относиться: беседа, консультация, обмен мнениями, оказание индивидуальной помощи.
- групповые (педагог – группа учащихся) относиться: творческие группы, кружки.
- массовые,относиться: спектакли, концерты, соревнования, походы.

Формы воспитания по основному виду деятельности Н.Е Щуркова)

- формы позновательной деятельности: экскурсии, конкурсы, олимпиады. Данные формы работы способствуют накоплению и углублению знаний, расширению кругозора.
- формы общественно-полезной деятельности: школьные собрания, выборы ученических форм управления,вечера, праздники.
- формы эстетической деятельности: школьные спектакли, фестивали, посещение театра, музея, выставки. Основная цель- формирование у учащихся эстетические интересы, вкус, идеал.
- формы досуговой и физкультурно-оздоровительной деятельности:игры, соревнования, походы,праздники. Способствует формированию физической культуры школьников.
-формы ценностно-ориентационной деятельности:классные собрания, дискуссии, беседы по социальной и нравственной проблематике. Формирует отношение учащегося к миру, ценностных установок.

формы воспитательной работы в зависимости от метода воспитательного воздействия (Н.И Болдырев):
-словесные (собрания, линейки,встречи)
- наглядные (выставки, витрины,музей, стенды, стен газеты)
- практические (походы, экскурсии,спартакиады, субботники и тд)

По времение проведения:
-кратковременные (от нескольких минут до нескольких часов) игры и небольшие конкурсы
- продолжительные (от нескольких дней до нескольких недель)
- традиционные (регулярно повторяющиеся)
По субъекту организации:
-организаторами выступают педагоги, родители
- деятельность организуется на основе сотрудничества
- инициатива и ее реализация принадлежит детям.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 936. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия