Студопедия — Методология научного познания, ее статус и структура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методология научного познания, ее статус и структура






 

Учение о методах познания разрабатывается гносеологией, со­ставляющей один из разделов философии. Гносеология изучает все формы познания, в том числе и ненаучные.

Учение о системе методов, применяемых в науке, их теория на­зывается методологией науки. В настоящее время принята много­уровневая концепция методологического знания, хотя число уровней у разных исследователей различно.

Структура методологии: (по степени общности вопросов и по характе­ру связи с философией). 3 круга (философия, методология, наука), 5 секторов пересечения.

1.Учение о всеобщих методах познания: диалектического и метафизического. На этом философском уровне методология науки имеет много об­щего с теорией познания, с её основными принципами. Диалектиче­ский метод вскрывает сущность научного исследования, позволяет взглянуть на предмет исследования с более широкой точки зрения.

2. Учение об общенаучных методах познания (что такое моделирование, его возможности и задачи, границы применимости).

2а. Вопросы строения теории – как соотносится эмпирическое с теоретическим (вопросы логики).

3. Вопросы применения общенаучных методов познания в какой-либо фунда­ментальной науке. Роль матема­тики в науке, но её применение, например в физике, биологии, геоло­гии, неодинаково и методологические вопросы этого применения раз­личны.

4. Вопросы применения общенаучных методов познания в ка­кой-либо нефундаментальной науке. Их решение обогащает как фи­лософию, способствуя конкретизации многих её положений, так и конкретные науки о природе и обществе.

5. Вопросы применения конкретных, спе­циальных методов научного познания. Описание, а иногда и анализ конкретных методов исследования проводится учеными в рамках той или иной науки, и непосредственной связи с философией они не имеют.

Таким образом, методология науки разрабатывает обширный круг познавательных проблем. Она все больше выделяется в особую область знания, имеющую комплексный (философский и научный) характер и обладающую сложной структурой.

В структуре научного познания выделяются два уровня: эмпири­ческий и теоретический. Чувственное и рациональное - формы человеческого познания во­обще, как научного, так и обыденного; эмпирическое и теоретическое знание характерно именно для науки.

Эмпирическое знание не сводится к чувственному, оно включает моменты осмысления, понимания, интер­претации данных наблюдения и формирования особого типа знания - научного факта.

В теоретическом знании доминируют формы рационального позна­ния (понятия, суждения, умозаключения).

Различие эмпирического и теоретического уровней научного позна­ния происходит по следующим основаниям: 1) уровень отражения действительности, 2) характер предмета исследования, 3) применяемые методы изучения, 4) формы познания, - языковые средства.

Эмпирическое и теоретическое исследование направлено на по­знание одной и той же объективной реальности, но её видение, отра­жение в знании происходит по-разному. Эмпирическое исследование в основе своей ориентировано на изучение внешних связей и сторон объектов, явлений и зависимостей между ними.На теоретическом уровне познания происходит выделение внут­ренних, существенных связей объекта, которые фиксируются в зако­нах.

Начиная с эпохи античности, выделяют два основных уровня мышления: рассудок и разум.

Рассудок - исходный уровень мышле­ния, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах неизменной схемы, заданного шаблона, жесткого стандарта. Это спо­собность последовательно и ясно рассуждать, правильно строить свои мысли, строго систематизировать и классифицировать факты.

Разум - высший уровень рационального познания, для которого характерны творческое оперирование абстракциями и сознательное исследование их собственной природы. Главная задача разума - объединение многообразного вплоть до синтеза про­тивоположностей и выявления коренных причин и движущих сил изучаемых явлений.

Нарушение единства эмпирического и теоретического знания, абсолютизация какого-либо из этих уровней ведет к ошибочным од­носторонним выводам - эмпиризму или схоластическому теоретизи­рованию. Примером схоластического мышления подобного мышления являются концепция построения коммунизма в СССР в 1980 году, теория развитого социализма, антигенетическое учение Лысенко, нанесшее огромный вред биологической науке.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия