Студопедия — Характеристика равновесия. Константа равновесия (термодинамическая, условная, концентрационная)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика равновесия. Константа равновесия (термодинамическая, условная, концентрационная)






Химические реакции никогда не идут в одном направлении, даже если они могут протекать почти до конца. Другими словами, между компонентами реакции устанавливается равновесие, при котором скорости реакций, идущих в прямом и обратном направлениях, равны. Химическое равновесие характеризуется динамичностью (т.е. при химическом равновесии реакции не останавливаются), подвижностью (т.е. его можно смещать в ту или иную сторону действием различных факторов – концентрации, температуры, давления), возможностью его достижения со стороны как исходных веществ, так и продуктов реакции, а также постоянством соотношения равновесных концентраций всех продуктов реакции и исходных веществ при постоянной температуре, которое выражается через константу равновесия. Так, для протекающей в растворе реакции

(3.9)

скорость прямой реакции , а скорость обратной реакции , где и k2 - коэффициенты пропорциональности (константы скорости прямой и обратной реакций), постоянные при данной температуре; сА и сB — концентрации (в данный момент времени) исходных веществ А и В; сD и сE - концентрации (в данный момент времени) продуктов реакции D и Е; а, b, d, е - стехиометрические коэффициенты.

При протекании любой реакции при постоянной температуре рано или поздно наступит состояние химического равновесия, когда скорости прямой и обратной реакций равны. Предположим, что реакция (3.9) - элементарная. Тогда в соответствии с законом действующих масс , . При равновесии , т. е.

и ,

где все концентрации - равновесные. Поскольку при постоянной температуре и , то и их отношение . Обозначим эту константу через , тогда

(3.10)

Величина , характеризующая при постоянной температуре (и постоянном объеме) постоянство соотношений равновесных концентраций реагентов, была названа Вант-Гоффом константой химического равновесия или константой равновесия.

Величина называется также концентрационной константой равновесия. (3.11)

где , , и - равновесные активности веществ А, В, D и Е соответственно; - константа химического равновесия для реакции (3.9), выраженная через равновесные активности реагентов.

Величина называется истинной термодинамической константой химического равновесия; она зависит только от природы реакции (природы реагентов) и температуры и не зависит от концентраций.

Кроме истинной термодинамической и концентрационной констант химического равновесия иногда используют так называемую условную константу равновесия, которая выражается не через равновесные концентрации каждого участника реакции, а через их суммарные (аналитические) концентрации в растворе. Пусть в системе протекает произвольная химическая реакция (3.9)

Если в системе одновременно с реакцией

протекают и другие химические реакции хотя бы с одним из реагентов, то сумма равновесных концентраций всех форм этого реагента будет отличаться от его равновесной концентрации, соотетствующей вышеприведенному уравнению. В таких случаях вводят условную константу химического равновесия :

где , , , - суммы равновесных концентраций всех форм реагентов А, В, D, Е соответственно (встречаются и другие обозначения условной константы равновесия).Условная и концентрационная константы химического равновесия связаны соотношением , где – коэффициент, учитывающий так называемые «коэффициенты побочных реакций». Условная константа химического равновесия зависит от целого ряда параметров – концентрации реагентов и других веществ, температуры, рН и др. Тем не менее ее использование в практических расчетах бывает полезным, например, при описании экстракционных равновесий.

15. Протолитическое равновесие. Понятие о протолитической теории кислот и оснований. Протолитическое равновесие в воде. Со времен становления теории электролитической диссоциации (С.Аррениус, 1894 г.), принято считать, что кислота – это вещество, которое диссоциирует в воде с образованием ионов водорода Н+, а основаниевещество, диссоциирующее в воде с образованием гидроксид-ионов ОН-. Совершенно очевидно, что эта теория ограничена только теми случаями, когда в качестве растворителя выступает вода. Согласно протолитической теории кислот и оснований Бренстеда (1923 г.) – Лоури (1928 г.), кислота – это вещество, выделяющее при ионизации протоны (донор протонов), а основаниевещество, присоединяющее протоны (акцептор протонов). По этой теории кислотами и основаниями могут быть катионы, анионы или нейтральные молекулы. Вещества – переносчики протонов называют протолитами. Поскольку отдача протона кислотой – процесс обратимый, то получившийся при этом остаток кислоты может снова присоединять протоны и, следовательно, будет основанием. Поэтому с каждой кислотой сопряжено основание, в которое она переходит, теряя протон:

СН3СООН «СН3СОО- + Н+,

кислота 1 основание 1

Согласно теории Бренстеда – Лоури, сопряженные кислоты и основания находятся в протолитическом равновесии. Взаимодействие кислоты 1 и основания 2 приводит к образованию более слабых сопряженных основания 1 и кислоты 2:

СН3СООН + NH3 = СН3СОО- + NH4+.

кислота 1 основание 2 основание 1 кислота 2

Прототропными называются такие реакции, в которых переносчиками протонов являются не молекулы растворителя, а частицы других веществ:

HCI + NH3 = CI- + NH4+.

кислота 1 основание 2 основание 1 кислота 2. Реакциями протолиза называются реакции кислот или оснований с растворителями с участием протонов. Прототропные реакции и реакции протолиза называются протолитическими, т.е. протекающими с участием протона – иона водорода Н+.

Вещества, способные как присоединять, так и отдавать протоны, называются амфолитами (или амфотерными веществами):

Н2О «Н+ + ОН-

Н2О + Н+ «Н3О+. Еще более общей является теория кислот и оснований Г.Н. Льюиса (1926 г.), которая получила широкое распространение, особенно в органической химии.

Согласно этой теории, кислотасоединение, способное принять электронную пару с образованием ковалентной связи (акцептор электронной пары), а основание – соединение, способное предоставить электронную пару для образования ковалентной связи (донор электронной пары):Одна из четырех электронных пар азота свободна и может быть предоставлена для образования ковалентной связи с протоном, что приводит к образованию иона аммония с четырьмя ковалентными связями азота с водородом. В этом случае аммиак является основанием по Льюису, а ион водорода – кислотой по Льюису.

В жидкой воде осуществляется протолитическое равновесие – автопротолиз воды

Н2О + Н2О «Н3О+ + ОН-

или упрощенно

Н2О «Н+ + ОН-.

Вода относится к слабым электролитам, и процесс ее ионизации может быть охарактеризован константой ионизации:

= , ·[Н2О] = [Н+] ·[ОН-].

При постоянной температуре величина = const. Концентрация воды в чистой воде также постоянна и равна 55,55 моль/дм3. Поэтому произведение ·[Н2О] двух постоянных величин – также постоянная величина, которую называют ионным произведением воды или константой автопротолиза воды и обозначают Кw:

 

Kw = [Н+] ·[ОН-]; [Н+] = ; [ОН-]= .

 

При комнатной температуре (25 оС = 298, 15 К) числовое значение Kw равно Kw = 1,008 · 10-14 10-14. При повышении температуры степень ионизации жидкой воды увеличивается, и значение Kw растет. Так как числовые значения Kw очень маленькие, то вместо них принято использовать отрицательный десятичный логарифм величины Kw. Прологарифимируем выражение Kw и возьмем отрицательные логарифмы:

– lg Kw = (– lg [Н+]) + (– lg [ОН]).

Обозначив рKw = – lg Kw, рН = – lg [Н+], pOH = – lg [ОН], получаем

рKw = рН + рОН.Величину рН = – lg [Н+] называют водородным показателем. При 25 оС для чистой жидкой воды Kw = 10-14 и рKw = – lg Kw = – lg 10–14 =14. Поскольку в жидкой воде концентрации ионов водорода и гидроксида одинаковы ([Н+] = [ОН-]), то [Н+] = [ОН-] = = 10–7,

рН = – lg [Н+] = –lg10–7 = 7,

pOH = – lg [ОН]= –lg10–7 = 7.

Таким образом, сумма водородного и гидроксидного показателей в любом водном растворе есть величина постоянная, и для комнатной температуры рН + рОН = 14; рН = 14 – рОН и рОН = 14 – рН. В кислых водных растворах рН < 7, в нейтральных водных растворах рН = 7 и в щелочных водных растворах рН > 7.

Для концентрированных кислых и щелочных растворов равновесные концентрации [Н+] = [ОН-] в вышеприведенных уравнениях заменяют активностями.

 

 

16. Характеристика силы слабых кислот и оснований. Константа кислотности, основности и их показатели. В соответствии с протолитической теорией поведение слабых одноосновных кислот в водном растворе обусловлено их взаимодействим с водой:

НАn + H2O ↔ Аn+ H3O+.Поскольку для слабых электролитов степень диссоциации на ионы α << 1, то мы можем считать, что термодинамическая константа равновесия Кр и концентрационная Кс приближены по величине: Кр = Кс. Записываем константу равновесия для процесса диссоциации слабой кислоты:

Кр= или Кр· [Н2О]= .

Поскольку Кр есть величина постоянная при данной температуре и давлении, а [Н2О] также практически не меняется, то в правой части уравнения мы получаем произведение постоянных величин Кр· [Н2О]= const, которую обозначают в данном случае Ка и называют константой кислотной диссоциации (ионизации) или константой кислотности (индекс «а» – от англ. асid - кислота). Для многих слабых кислот значение Кa очень мало, поэтому часто применяют так называемый «силовой показатель»:рКa = – lg Ka. Многоосновные кислот диссоциируют на ионы ступенчато, в несколько стадий, каждая из которых характеризуется своей константой кислотности:

Произведение · · … · = Кaполная константа кислотности многоосновной кислоты. Найдем равновесную величину рН раствора одноосновной кислоты из константы кислотности.

Ка = или упрощенно Ка = , [Н+]·[Аn-] = Ка ·[НАn].

 

Т.к. [Н+] = [Аn-], поскольку НАn – слабая кислота, то концентрацию недиссоциированных молекул кислоты [НАn] можно принять равной концентрации исходной кислоты [НАn] = Са, тогда [Н+]2 = Ка · Са, отсюда

+] = .

Прологарифмируем последнее выражение и найдем отрицательный логарифм:

–lg [H+]= – ( lg Ка + lg Са),

отсюда рН = рКа lg Са (рКa = – lg Ка, рН = – lg [H+]).

В соответствии с протолитической теорией оснований уравнение диссоциации однокислотного основания в водном растворе можно записать упрощенно:КtOH = Kt+ + OH-Запишем константу диссоциации (ионизации) слабого основания или просто константу основности, Кв

Кв = . Величину рКв = – lg Kв называют силовым показателем основности (индекс «в» – от англ. base – основание). Рассчитаем рОН для слабого однокислотного основания, учитывая, что при ионизации последнего [ОН-] = [Кt+], а [КtOH] = Cв, поскольку можно концентрацию недиссоциированных молекул [КtOH] принять равной исходной концентрации основания Св, т.к. α << 1. Тогда Кв·Св = [ОН]2, отсюда [ОН] = . После логарифмирования получим:

–lg [ОН]= – (lgKв + lgCв) или

рОН = рКв Ig Св,

где рОН = – lg [ОН], а рКв = – lg Kв.

Т.к. в любом водном растворе рН + рОН = рКw, то рН = рКw – рОН, и для однокислотного основания

рН = рКw рКв + lg Cв.

При 25 оС рКw = 14, тогда расчетная формула для рН слабого однокислотного основания примет следующий вид:

рН = 14 – рОН = 14 – рКв+ lg Cв.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 5111. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия