Студопедия — Тема 20. Школа и педагогика в России после Великой Отечественной войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 20. Школа и педагогика в России после Великой Отечественной войны






Преобразования в области образования в конце 50-х – второй половине 60-х гг. Введение семилетнего всеобуча. Создание ПТУ. Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958г.).
Поиски практическими работниками школ путей повышения эффективности обучения (опыт школ Липецкой, Новосибирской областей, Татарстана и др.).
Развитие педагогической науки. Усиление с начала 60-х гг. внимания к разработке теоретических проблем школьного воспитания и обучения: исследование взаимосвязи обучения и развития (Л.С.Выготский, М.А.Данилов, Л.В.Занков); путей совершенствования методов обучения (М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, И.Т.Огородников, Ш.И.Ганелин и др.); проблем содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер); взаимосвязи репродуктивной и творческой познавательной деятельности (М.А.Данилов, И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин и др.); проблемы программированного обучения (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Л.Н.Ланда, Н.Ф.Талызина, Т.А.Ильина и.др.); теории и практики проблемного обучения (И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, А.М.Матюшкин, В.И.Загвязинский и др.); разработка психологических вопросов повышения эффективности обучения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Н.Ф.Талызина и др.) (См. табл. 49).
Педагогические взгляды В.А.Сухомлинского (См. табл. 50, 51).
Проблема воспитания в процессе обучения в советской школе 60–80-х гг. «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (1984г.) (См. табл. 52).
Педагогика сотрудничества. Практическая работа педагогических коллективов и отдельных учителей (педагогов-новаторов) по усовершенствованию учебно-воспитательного процесса.

* * *

В 50-е гг. значительно выросло производство, что привело к ощутимой нехватке рабочей силы. Система школьного образования «оказалась оторванной от практики социалистического строительства», говорилось в документах того времени.
«Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958г.) ставит задачи: соединение обучения с производительным трудом, активное участие школы в общественной жизни, производственная практика школьников, усиление политехнического содержания образования и др.
В соответствии с этим Законом вводилось всеобщее обязательное восьмилетнее образование, срок обучения в полной средней школе увеличился до 11 лет. В школе было восстановлено совместное обучение мальчиков и девочек. В большинстве школ обучение в ХI классе было посвящено профессиональной подготовке.
Был учрежден новый тип учебных заведений – профессионально-технические училища (ПТУ). Наряду с профессиональным обучением здесь давалась и общеобразовательная подготовка.
Пришедшая на смену этому закону реформа 60–70-х гг. привела к стабилизации системы образования, возвращению школе традиционного статуса учебного заведения. В конце 60-х гг. в основном шла модернизация содержания общего среднего образования в соответствии с задачами, выдвигавшимися научно-техническим прогрессом. С этим же были связаны и новые направления в дидактике и методике.
В 60-е годы намечается крен школы и педагогики в сторону развивающего обучения. Московская школа дидактов под руководством И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина и Казанская школа под руководством М.И.Махмутова разрабатывает теоретические основы проблемного обучения.
Л.В.Занковым исследуется проблема развития детей младшего школьного возраста, способы работы с ними на повышенном, но доступном уровне трудности.
В.В.Давыдов создает теорию содержательного обобщения в обучении, предлагая от частностей переходить к обобщенным знаниям уже на ранних этапах развития ребенка.
Ю.К.Бабанским разрабатывается теория оптимизации обучения. Суть ее в том, что нельзя совершенствовать только одно из звеньев учебного процесса, не затрагивая другие. Оптимальным вариантом учебного процесса автор называет тот, который дает желаемый результат при наименьших затратах сил и времени ученика и учителя.
Проблемы программированного обучения (П.Я.Гальперин, Л.Н.Ланда, Н.Ф.Талызина, Т.А.Ильина и др.), воспитания активной жизненной позиции школьников (И.П.Иванов и др.) и др. воплощали в себе идеи демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса.
На волне перестроечных процессов с середины 80-х гг. появилось новое направление в деятельности педагогов, получившее название «педагогика сотрудничества». В «педагогике сотрудничества» выделяются два аспекта: первый – тяготеет к жесткой технологической схеме, рассчитанной на оптимальную результативность учебного процесса (В.Ф.Шаталов, С.Н.Лысенкова и др.); второй – представляет собой гибкую, подвижную, нацеленную на создание благоприятных условий для возможно более полной самореализации личности школьника технологическую систему (Е.Н.Ильин, И.П.Волков, М.П.Щетинин и др.). Указанные два аспекта были альтернативами единого гуманистического, личностно- ориентированного технологического аппарата «педагогики сотрудничества».
Реформа школы 1984г. в СССР была направлена на уравнивание школы и системы профессионально-технического образования с точки зрения целей, задач и уровня обучения. На школу возлагались функции всеобщей профессиональной подготовки на уровне СПТУ (средних профессионально-технических училищ). Старшеклассники один раз в неделю обучались одной из рабочих профессий. Вновь был осуществлен переход на 11-летний срок обучения, в школы стали принимать детей с 6-летнего возраста.
После распада СССР в России были провозглашены принципы демократизации, гуманизации и гуманитаризации образования, его вариативность и альтернативность, национальный характер и т.д.
К концу столетия стало ясно, что кризис в сфере образования не преодолен. Появление множества различных типов средних учебных заведений – гимназий, лицеев, колледжей, профильных школ, частных школ, национальных школ, внедрение многоуровневой системы в сфере высшего образования не решили тех проблем, которые возникли в 80-х гг.

Рекомендуемая литература

1. История педагогики в России: Хрестоматия / Сост. С.Ф.Егоров – М., 1999.
2. Народное образование в СССР: Сборник документов 1917–1973 гг. – М.1974.
3. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. – М., 1984.
4. Проблемы истории советской школы и педагогики: Экспериментальное учеб. пособ. / Под ред. З.И.Равкина. – М., 1991.
5. Соловейчик С. Час ученичества. – М., 1972.
6. Сухомлинский В.А. Павлышская средняя школа // Избранные педагогические сочинения: В 3-х т. – М., 1981.
7. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям // Избранные педагогические сочинения: В 3-х т. – М., 1981.
8. Сухомлинский В.А. Родительская педагогика // Избранные педагогические сочинения: В 3-х т. – М., 1981.
9. Педагогический поиск. – М., 1988.
10. Пряникова В.Г., Равкин З.И. История образования и педагогической мысли: Учебник-справочник. – М., 1995.

Таблица 49

Проблемы воспитания и обучения в советской школе
60-х–80-х гг.

Таблица 50

Педагогические взгляды В.А.Сухомлинского (1918–1970гг.)

  1. В основе педагогической теории лежит педагогический оптимизм и любовь к детям, вера в утверждение доброго и человеческого в жизни, формирование идей добра, милосердия, народности воспитания.  
  2. «Распознать, выявить, раскрыть, взлелеять, выпестовать в каждом ученике его неповторимо-индивидуальный талант – значит поднять личность на высокий уровень расцвета человеческого достоинства».
  3. «В подлинно народной школе царит четыре культа – Родины, Человека, Книги и Родного слова».
  4. «Свою миссию… я видел в том, чтобы учителя имели единые взгляды и убеждения по важнейшим вопросам воспитания и образования. Единство взглядов предусматривает расцвет творческой индивидуальности каждого педагога как личности. Ни один учитель не может быть универсальным (а потом абстрактным) воплощением всех достоинств. В каждом что-то преобладает, каждый, имея неповторимую живинку, способен ярче, полнее других раскрыть, выявить себя в какой-то сфере духовной жизни. Эта сфера как раз и является тем личным вкладом, который вносит индивидуальность педагога…»
  Избранные педагогические произведения В.А.Сухомлинского в пяти томах опубликованы в 1979–1980-х годах в Киеве, в издательстве «Радяньска школа». Труды: «Сердце отдаю детям», «Рождение гражданина», «Духовный мир школьника», «Павлышская средняя школа», «Разговор с молодым директором школы», «Сто советов учителю» и др.

Таблица 51

Педагогическое наследие В.А.Сухомлинского

Таблица 52

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (1984г.)
I. Школа в условиях совершенствования развитого социализма. Необходимо, чтобы «человек воспитывался не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего – как гражданин, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения». Задачи: 1. повысить качество образования и воспитания; 2. улучшить постановку трудового воспитания, обучения; 3. усилить ответственность учащихся за качество учебы; 4. поднять общественный престиж учителя; 5. укрепить материально-техническую базу учебных заведений; 6. усовершенствовать управление народным образованием.
II. Структура общего среднего и профессионального образования. начальная школа – 1–4 классы; неполная средняя школа – 5–9 классы; Х-ХI классы общеобразова- средняя общеобразовательная тельной школы; и профессиональная школа средние профтехучилища; средние специальные учебные заведения. Обучение начинать с 6-летнего возраста.
III. Повышение качества учебно-воспитательного процесса. – устранить перегрузку учебных программ и учебников; – отражать в них новые достижения науки и техники; – широкое применение компьютеров в учебном процессе; – формирование идейно-политического, нравственного, правового, эстетического, физического, военно-патриотического воспитания.
IV. Трудовое воспитание, обучение, профессиональная ориентация V. Общественное и семейное воспитание детей и подростков
VI. Учитель в советском обществе VII. Укрепление учебно-материальной базы образования
VIII. Совершенствование управления народным образованием






Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 987. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия