Студопедия — Жизнь как творчество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жизнь как творчество






До сих пор, к сожалению, существует убеждение, что воспита­тельный процесс, поскольку он выражается отношением между учи­телем и учеником, в самом главном исчерпывается подражанием. Даже в новых системах марксистской педагогики говорится подчас, что рефлекс подражания — основа воспитания (А. Залкинд). «Вос­питатель должен соблазнять, увлекать воспитываемый организм заманчивым содержанием собственного примера, иначе все попытки привести в движение рефлекторный и психический аппа­рат воспитанника будут бесплодны» (1930, с. 155).

Все это существенно неверно. По мере того как в свете научных знаний трансформируется сам педагогический процесс, меняется и представление относительно основы и природы воспитания. Прежде всего, расширяется само понятие воспитания. Речь идет не просто о воспитании, но о «переплавке человека», по выражению Троцкого. А эта переплавка, как неоднократно указывалось, нуждается пре-


жде всего в максимальном использовании прирожденного мате­риала поведения.

Ни одна из реакций ребенка не должна пропадать даром. Джемс
говорит: «Поэтому считайтесь всегда с прирожденными реакциями,
даже тогда, когда вы хотите уничтожить их связь с известными
предметами, чтобы заменить ее связью иного рода и сделать послед­
нюю обычной для ребенка. Дурные поступки служат для учителя^
такой же хорошей точкой отправления, как и хорошие, часто даже
лучшей, чем хорошие, как ни парадоксально это, пожалуй, звучит»)
(1905, с. 60). ;{

Таким образом, творческий характер педагогического процессе!
проступает со всей ясностью. Отсюда делается понятной творческая!
природа воспитательного процесса, направленная не на просто©!
культивирование природных данных, но на создание «надприроя
ной» — «сверхприродной» человеческой жизни. щ

В этом смысле нынешняя педагогика коренным образом расход!
дится с той теорией естественного воспитания, которая видит идеаду
позади. Для Толстого и для Руссо ребенок представляет из себ«|
идеал гармонии, и все дальнейшее воспитание только портит его/'
Для научной психологии ребенок раскрывается как трагическащ;
проблема в ужасающей диспропорциональности и дисгармонично-;
■ сти своего развития. Не говоря о биогенетическом параллелизме!"
можно все же сказать, что новорожденный ребенок есть сгустоц,;
прежнего опыта, голая биология и что за несколько лет своего раз*)
вития он действительно должен проделать весь тот путь, который^
проделало человечество от обезьяны до аэроплана. ^

Вся разница в том, что путь этот проделывается ребенком нар
собственных ногах и вовсе не параллельно путям истории. Однако»»
если принять во внимание всю огромность пути, станет понятно, что;
ребенку предстоит вступить в жестокую борьбу с миром, и в это^}|
борьбе воспитатель должен сказать решающее слово. Вот когда y,j
нас возникает представление о преподавании как о войне. «Психоло-J
гия, — говорит Джемс, — и всякая основанная на ней общая науч» '
ная педагогика очень напоминают военную науку — стратегию.
Здесь, как и там, основные принципы в высшей степени просты Я...,,
определенны... так что можно представить, будто те, кто их вполне!
усвоил, одерживают как на поле сражения, так и в классной комнате а
постоянные победы. Но как в одном, так и в другом случае прихо*|
дится принимать во внимание еще другую, не поддающуюся вычи^
слению величину. Дух вашего неприятеля-ученика с таким же усер*н
днем пытается парализовать ваши усилия, с каким дух вражеского!
военачальника стремится разрушить планы ученого генерала» (та**;|
же, с. 7—8). '■!

Таким образом, педагогика раскрывается со стороны борьбы. I «Добрых 3/4 современных общественных установок в связи с хаоти- | ческой структурой капиталистического человечества представляют собой систему социофобий, т. е. ловкого уклонения организма от полноценных общественных действий. Поэтому воспитание в орга-


низме твердой общественной равнодействующей в подавляющей своей части является ожесточенной то скрытой, то явной борьбой между воспитателем и воспитанником. Поэтому социогогика (педа­гогика, психотерапия) не должна и не может быть аполитичной. Истинный социолог, т. е. воспитатель, а не граммофон, — всегда политик. Воспитание общественных рефлексов является воспита­нием общественной линии поведения организма, т.е. воспитание не может не быть политическим. Педагогика (социогогика) никогда и не была аполитичной, так как, работая над психикой и обществен­ными рефлексами, она всегда прививала, вольно или невольно, ту или иную общественную, т. е. политическую, линию в соответствии с руководившими ею интересами господствовавшего общественного класса» (А. Б. Залкинд, 1930, с. 155, 157—158).

Поэтому никогда еще рамки воспитания не раздвигались так широко, как сейчас, когда революция предпринимает перевоспита­ние всего человечества и создает в самой жизни явное направление для воспитания. Надо иметь в виду, что социогогика организма сво­дится к вызыванию последовательных и глубоких изменений во всей его общественно-рефлекторной установке, т. е. и во всех рефлексах без исключения, так как все они пронизаны общественными эле­ментами. Воспитание взглядов, чувствований, знаний, влечений — лишь частичное и неправильное выражение одной общей мысли о воспитании организма в целом, во всех его функциях, особенно в социальной их части, так как воспитание определенных знаний, чув­ствований и т. д. одновременно является воспитанием определен­ного социального типа дыхания, пищеварения и пр. Взгляды, чув­ства ни теоретически, ни практически не отделимы от «биологичес­ких моментов» (там же, с. 153—154).

Прибавим к этому, что и такие функции организма, как рост, форма образования костей и пр., тоже зависят в большой мере от общественного воспитания. Таким образом, воспитание разверты­вается как широчайшая в мире проблема — проблема жизни как творчества.

В этом смысле прав А. Залкинд, когда сближает процесс художе­ственного творчества со всяким другим психическим актом.

«Основные элементы процесса художественного творения ничем, кроме количественной напряженности, не отличаются от любого другого, самого простого психического акта. Всякий толчок в душевном аппарате человека, мельчайший сдвиг в цепи мыслей, чувствований и т. д. есть акт общественного приспособления лично­сти, проявление общественной ее борьбы за самосохранение. Лишь состояние общественного неудобства вызывает изменение в душев­ном аппарате. Абсолютное благополучие погрузило бы его в глубо­кий сон. Источник всякого движения души, от ничтожнейшей мысли и до гениального открытия, один и тот же» (там же, с. 195). Высказанная мысль, написанная картина, занотированная соната рождаются из состояния неудобства их авторов и стремятся путем перевоспитания изменить в сторону наибольшего их удобства. Чем


больше напряженности в неудобстве и в то же время сложнее душе* ный механизм человека, тем естественнее и непреодолимее дела ются его педагогические порывы, тем с большей энергией киваются они вовне.

«Творец всегда из породы недовольных». Вот почему воспк,», никогда не может ограничиться одним рассудком. «Для подоба зацепок и сотрясений необходимо внутреннее сродство между восгш» тателем и воспитанником, нужна близость их в чувствах, в понятиях^ Воспитание — процесс взаимного непрерывного приспособлен обоих лагерей, где наиболее активной, исходно действующей i ной являются то руководитель, то руководимые.

Педагогический процесс — это действенная обществе! жизнь, это смена встречных боевых переживаний, это напряже» борьба, в которой учитель в лучшем случае олицетворяет cov небольшую часть класса (зачастую он и совсем одинок). Все се личные элементы, весь опыт чувствований и мыслей, помимо вол, он непрерывно использует в атмосфере напряженной общественна борьбы, называемой внутренне-педагогической работой. Цепь efc личных неудовлетворений, неудобств, стремлений приспособиться^ вытекающих отсюда педагогических откровений, воспитательск уроков — это все та же цепь художественного творчества, котор) мы только что обрисовали. Педагог-воспитатель не может не 6i художником. Чистый объективизм педагога — гиль. Рассудочк воспитатель никого не воспитает» (там же, с. 196—198).

Для всякого ясно, что, чем сильнее неудобство, которое да первоначальный толчок для движения души, тем сильнее само, жение, воспитание и творчество всегда трагичны, потому что ии дят всегда из «неудобства» и неблагополучия, из дисгармонии. Bi логия не знает телеологии. Мир развивается нецелесообраз* Именно потому детство является естественной порой воспитак что это пора величайшего трагизма, дисгармонии и несоот ствования организма и среды. Музыка воспитания возникает из M. сонанса, который она стремится разрешить. Чем мы становил», старше, чем приспособленнее и удобнее начинаем себя чувствова1 в жизни, тем меньше остается в нас творческого духа и тем тр) поддаемся мы воспитанию.

Вся та педагогика, которая обсахаривала «золотую пору без.
тежного детства» и подслащивала воспитательный процесс розоь.
водой, стоит не на нашем пути. Мы знаем, что величайшим двигат
л ем воспитания является трагизм детства, как голод и жажда i
ются вдохновителями борьбы за существование. Поэтому восг«..
ние должно быть направлено к тому, чтобы не затушевывать и
замазывать суровые черты истинного «неудобства» детства, но вс_
можно резче и чаще сталкивать ребенка с этим неудобством Ч
заставлять его побеждать. i

Жизнь раскрывается как система творчества, постоянног напряжения и преодоления, постоянного комбинирования и ния новых форм поведения. Таким образом, каждая мысль,


движение и переживание являются стремлением к созданию новой действительности, прорывом вперед к чему-то новому.

Жизнь станет творчеством только тогда, когда она окончательно освободится от искажающих и уродующих ее общественных форм. Вопросы воспитания будут решены тогда, когда будут решены вопросы жизни.

Жизнь человека сделается непрерывным творчеством, одним эстетическим обрядом, который будет возникать не из стремления к удовлетворению отдельных мелких потребностей, но из сознатель­ного и светлого творческого порыва. Еда и сон, любовь и игра, труд и политика, каждое чувство и каждая мысль сделаются предметом творчества. То, что сейчас совершается в узких областях искусства, впоследствии пронижет всю жизнь, и жизнь сделается творческим трудом.

Для воспитателя откроются бесконечные возможности творче­ства жизни в ее бесконечном многообразии. Не в узких пределах личного дела и личной жизни он станет истинным творцом будуще­го. Тогда педагогика, как творчество жизни, займет первое место. «Наряду с техникой, — говорит Троцкий, — педагогика — в широ­ком смысле психофизического формирования новых поколений — станет царицей общественной мысли. Педагогические системы будут сплачивать вокруг себя могущественные партии. Социально-воспитательные опыты и соревнования разных методов получат размах, о котором ныне нельзя и помышлять.

Человек примется наконец всерьез гармонизировать себя само­го. Он поставит себе задачей ввести в движение собственных орга­нов — при труде, при ходьбе, при игре — высшую отчетливость, целесообразность, экономию и тем самым красоту. Он захочет овладеть полубессознательными, а затем и бессознательными про­цессами в собственном организме: дыханием, кровообращением, пищеварением, оплодотворением — ив необходимых пределах подчинит их контролю разума и воли. Человеческий род, застыв­ший homo sapiens, снова поступит в радикальную переработку и ста­нет под собственными пальцами объектом сложнейших методов искусственного отбора и психофизической тренировки. Это цели­ком лежит на линии развития. Человек сперва изгонял темную сти­хию из производства и идеологии, вытесняя варварскую рутину научной техникой и религию — наукой. Он изгнал затем бессозна­тельное из политики, опрокинув монархию и сословность демокра­тией, рационалистическим парламентаризмом, а затем насквозь прозрачной советской диктатурой. Наконец, в наиболее глубоком и темном углу бессознательного, стихийного, подпочвенного затаи­лась природа самого человека. Не ясно ли, что сюда будут направ­лены величайшие усилия исследующей мысли и творческой инициа­тивы? Не для того же род человеческий перестанет ползать на карачках перед богом, царями и капиталом, чтобы покорно скло­ниться перед темными законами наследственности и слепого поло­вого отбора! Освобожденный человек захочет достигнуть большего


равновесия в работе своих органов, более равномерного развития я'
изнашивания своих тканей, чтобы уже этим одним ввести страх]
смерти в пределы целесообразной реакции организма на опасности '!
ибо не может быть сомнения в том, что именно крайняя дисгармо* ]
ничность человека, анатомическая, физиологическая, чрезвычайн
ная неравномерность развития и изнашивания органов и тканей при* i
дают жизненному инстинкту болезненную, ущемленную, истеричес- ■'
кую форму страха смерти, затемняющего разум и питающего глу*|
пые и унизительные фантазии о загробном существовании. щ

Человек поставит себе целью овладеть собственными чувствами^! поднять инстинкты на вершину сознательности, сделать их прозрач*J ными, протянуть провода воли в подспудное и подпольное и самым поднять себя на новую ступень — создать более «высок общественно-биологический тип, если угодно — сверхчелове! (1991, с. 197).








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия