Студопедия — Принятие политических решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принятие политических решений






Политическое решение представляет собой разработку, выбор, обоснование и принятие проектов политических действий, направленных на достижение поставленных политических целей, на реализацию общего интереса определенных социальных групп или интересов общества в целом.

Политические решения бывают стратегическими и оперативно-тактическими. Стратегические решения «предусматривают достижение генеральных целей развития политической системы или отдельных ее элементов, рассчитанное на длительный период времени. Оперативно-тактические решения направлены на быструю реализацию злободневных, как правило, частных политических задач.

Процесс принятия политических решений проходит ряд этапов:

• выявление неудовлетворенных интересов общества или его групп, социальных и политических противоречий;

• изучение общественных проблем и поиск путей их устранения, разработка проектов политических решений;

• публичное обсуждение проектов политических решений;

• окончательное оформление и принятие политических решений;

• реализацию политических решений.

На первом этапе субъекты политики принимают к сведению сигналы о неудовлетворенности общественных интересов и обострении социально-политических противоречий, которые доходят до них через средства массовой информации. Кроме того, о проблемах, требующих политических решений, заявляют политические лидеры, партии, общественные организации, граждане на встречах с представителями органов государственной власти при пикетировании государственных учреждений, на массовых демонстрациях и митингах. Об обострении общественных противоречий свидетельствуют также забастовки, голодовки и другие акции протеста. Социальные, экономические и политические проблемы выявляются также при помощи социологических исследований и других способов изучения общественно-политической ситуации.

На втором этапе принятые к сведению неудовлетворенные политические интересы и выявленные противоречия изучаются учеными, экспертами и государственными чиновниками. Их результаты направляются в государственные органы в виде предложений, докладных записок, проектов правительственных постановлений, указов и законодательных актов. Нередко в эти органы поступает несколько альтернативных проектов решений.

Наличие в политическом процессе третьего этапа обусловлено желанием государственных органов или политических лидеров знать общественное мнение о тех или иных проектах или заручиться поддержкой этих проектов со стороны общества. С этой целью организовываются их обсуждения в трудовых коллективах, в средствах массовой информации или проводятся референдумы.

На четвертом этапе политические решения окончательно оформляются и утверждаются. При единоличном принятии, решений политическим лидером окончательное их оформление осуществляется приближенными к лидеру лицами (заместителями, помощниками и т.д.). При принятии решений коллективными государственными органами (парламентами, коллегиями министерств и т.п.) проект корректируется в процессе его обсуждения в этих органах. В этих случаях он принимается посредством голосования.

В процессе обсуждения законодательных решений, в случае противодействия его принятию значительной частью депутатов палаты или при наличии разногласий между двумя палатами создаются согласительные комиссии из представителей парламентских комиссий и партийных фракций. Эти комиссии вырабатывают компромиссный вариант закона, который также ставится на голосование.

Компромисс — это соглашение договоренность между противоборствующими сторонами, достигнутая путем взаимных уступок, как правило, по непринципиальным вопросам; это уступки ради достижения общей цели.

На международных совещаниях и конференциях, в частности проводимых в рамках Организации Объединенных Наций, при принятии решений прибегают к консенсусам. Консенсус — это принятие решений на основе общего согласия без проведения формального голосования, что дает возможность решать многие вопросы и выходить из затруднительных ситуаций.

Эффективность реализации политического решения зависит от выполнения ряда требований:

• обеспечения решений необходимыми ресурсами (материальными, финансовыми, людскими и т.д.);

• прогнозирования последствий решения, их влияния на различные сферы жизнедеятельности общества;

• обозначения сроков исполнения и конкретных учреждений и лиц, отвечающих за реализацию решений.

При демократических режимах в процессе принятия политических решений учитываются интересы широких слоев народных масс. Граждане имеют возможность влиять на разработку и принятие решений. Они информируются о ходе их реализации. В недемократических политических системах этот процесс направлен на удовлетворение интересов элит. Только они имеют непосредственный доступ к разработке и реализации политических решений.

При реализации решений, по мнению специалистов политического менеджмента, следует не только обеспечить поддержку этих решений как можно большим числом людей, но и нейтрализовать противодействующие силы. Надо избегать политических решений, вызывающих негативное отношение к ним широких масс населения, в частности из-за ухудшения их материального положения. Любое политическое решение должно хотя бы немного, но улучшать экономическое благосостояние и социальный комфорт граждан, не вызывать разочарования и раздражения людей. Люди старшего поколения и сейчас с благоговением вспоминают те ежегодные незначительные снижения цен, которые делались во времена сталинского режима, хотя в целом эти меры и не приводили к заметному улучшению их материального положения.

Существенным требованием к политическому решению является настойчивость в его выполнении. Корректировка решения нужна лишь тогда, когда очевидно, что бенее невозможно достичь цели.

Ход выполнения решения должен периодически контролироваться. В процессе контроля нужно не только выявлять успехи и недоработки, но и вырабатывать меры для ликвидации причин и факторов, препятствующих исполнению решений.

5. Сущность социальной политики, её исторические формы и направления. Проблемы социальной справедливости.

Социальная политика государства – одно из направлений его деятельности по регулированию социально-экономических условий жизни общества.

Социальная политика представляет собой комплекс мер, направленных на создание условий для удовлетворения потребностей населения, повышения его благосостояния и обеспечения системы социальных гарантий.

В смешанной системе социально ориентировано функционирование и рынка, и государства.

Социальная ориентация рынка как механизма хозяйствования выражается в следующем.

Во-первых, рынок ориентирует производство на растущие и меняющиеся потребности людей, а улучшение экономических показателей (рост производительности труда, внедрение новой техники и технологий) является средством удовлетворения растущих потребностей населения.

Во-вторых, усилению социальной ориентации рыночного хозяйства способствует увеличение затрат на развитие человеческого потенциала как на уровне фирм, так и всего общества. Это связано с развитием отраслей социальной инфраструктуры, инвестиции в которые растут сегодня быстрее инвестиций в основной капитал производства.

В-третьих, социальная ориентированность рыночного хозяйства проявляется и в характере отношений собственности. В условиях многообразия форм собственности, акционирования, владения акциями население получает дивиденды, дополнительные доходы и тем самым создается возможность улучшения условий удовлетворения потребностей граждан.

Социальная ориентированность государства выражается в том, что государство выступает социальным гарантом стабильности, защищенности людей в рыночной экономике. С помощью государства удовлетворяются совместные потребности всех граждан общества (безопасность, правопорядок, социальная защищенность, благоприятная окружающая среда). Государство гарантирует гражданский мир и целостность общества.

В центре развития смешанной системы оказываются человеческая личность, реализация ее потенциала и обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности. Личность и реализация ее интересов – внутренний источник развития систем смешанного типа. Однако такой характер развития достигается посредством естественно и постепенно отрабатываемых сложных экономических и социальных механизмов их развития, различающихся в разных странах.

Необходимость последовательного соблюдения социальной направленности экономического прогресса, а также сложившихся исторических традиций предопределили выбор базовой модели развития страны.

В качестве национальной модели развития Республики Беларусь определена социально ориентированная рыночная экономика, которая призвана сочетать социальные и экономические критерии развития, преимущества рыночной конкуренции и эффективной социальной защиты, идеи рыночного саморегулирования и государственного управления.

Основы социально ориентированной рыночной экономики правительство Республики Беларусь намеренно возводить, последовательно соблюдая принципы конституционных гарантий, личных прав и свобод граждан, свободы предпринимательства, выбора профессии и места работы, равенства всех форм хозяйствования и собственности, гарантий ее неприкосновенности и пользования в интересах граждан и общества. Предстоит установить прямую связь между благосостоянием работника и результатами его труда, развивать социальное партнерство между государством, профсоюзами и союзами предпринимателей, обеспечивая социальную защиту нетрудоспособных и реальную поддержку социально уязвимых слоев населения.

В зарубежной и отечественной науке накопился большой спектр подходов и определений социальной политики. Все эти подходы можно разбить на группы, в каждой из которых объединяются схожие концепции.

П е р в а я, наиболее обширная группа исходит из отождествления социального и общественного, в силу чего социальная политика рассматривается как общественные действия по решению проблем, затрагивающих все общество. Цель социальной политики при таком подходе – способствовать достижению целей общества.

В т о р а я группа исходит в первую очередь из социально-трудовых отношений и ориентирована на их стабилизацию, регламентирование отношений труда и капитала.

Т р е т ь я группа концепций рассматривает социальную политику как вид общественной деятельности, нацеленной в первую очередь на потенциально опасные слои – нетрудоспособных, маргиналов, деклассированные элементы, – чтобы через систему государственной помощи и общественной благотворительности обеспечить низшим слоям минимально приемлемый уровень удовлетворения их потребностей.

Ч е т в е р т а я группа концепций рассматривает социальную политику как технологию управления обществом. Социальная политика в таком контексте это инструмент, смягчающий негативные последствия индивидуального и социального неравенства через систему редистрибутивных (перераспределительных) мероприятий. Главным инструментом ее реализации выступает налоговая политика.

Принцип социальной справедливости находит свое выражение в адресной социальной политике, социальных гарантиях, особенно по отношению к молодежи, старикам, жителям территорий, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы.

В Беларуси сложилась эффективно действующая система справедливого распределения вознаграждения за труд, социальной защищенности малоимущих граждан и повышения социальной защиты населения в целом. Задача сейчас ставится так: законы Республики Беларусь о человеке, его нуждах должны быть эталонами социальной справедливости.

Ведущей социальной установкой белорусской государственности и ее идеологической платформы, гуманистической по своей направленности, является оптимальное сочетание централизованных гарантий и индивидуального трудового вклада в процветание государства. Только эффективный труд может быть источником экономического и социального успеха личности и государства.

Социальные гарантии в рамках белорусской модели развития выражаются в: гарантиях равенства мужчин и женщин в образовании и трудовой деятельности; гарантиях права молодежи на духовное, нравственное и физическое развитие; гарантиях права на труд как наиболее достойный способ самоутверждения экономического, морального и социального содержания жизнедеятельности человека; гарантиях справедливой доли вознаграждения в экономических результатах труда, но не ниже уровня, обеспечивающего гражданам и их семьям свободное и достаточное существование; гарантиях права на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения; гарантиях права на социальное обеспечение в старости, по болезни и другим причинам.

Главной целью социальной политики в республике является предоставление каждому трудоспособному человеку возможности своим трудом и предприимчивостью создать свое семейное благосостояние, а для нетрудоспособных и нуждающихся граждан - обеспечить надежную социальную защиту. При этом социальная защита должна быть исключительно адресной и направлена на конкретные, самые незащищенные группы и слои населения. Смысл эффективной адресной социальной защиты состоит в том, чтобы сконцентрировать ограниченные ресурсы на удовлетворении потребностей социально незащищенных слоев населения.

В Республике Беларусь разработана стратегия проекта по реализации Концепции формирования единой программы адресной социальной помощи в Республике Беларусь. Основная ее цель состоит в защите наиболее уязвимых граждан общества от неблагоприятных последствий рыночных преобразований.

Особое внимание уделяется в республике жителям сельской местности, которые острее других ощущают жизненные трудности: неразвитость социальной инфраструктуры, транспортных услуг, бытового обслуживания. Поставлена задача осуществлять работу по введению государственных социальных стандартов по всей стране с обязательным учетом региональных особенностей. Введение социальных стандартов направлено на то, чтобы уровень социальной защиты гарантированно улучшался.

Приоритетной задачей государства в области социальной защиты является забота о семье, детях, в частности, обеспечение необходимых условий для реализации семьей ее экономической, воспроизводственной, воспитательной и культурно-психологической функций; обеспечение прав детей на их полноценное физическое, интеллектуальное, нравственное и социальное развитие.

В системе материальной помощи семьям с детьми государство использует льготы по налогообложению, оплате за питание детей в детских дошкольных учреждениях, оплате за учебники и учебные пособия. Малообеспеченным семьям предоставляются безналичные жилищные субсидии. Значительную помощь многодетным и неполным семьям оказывают местные исполнительные и распорядительные органы за счет средств местных бюджетов.

Конституционная интерпретация понятия социального государства включает два основных вектора его деятельности: первый - это общая стратегия, касающаяся любого члена общества (проведение политики, которая направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека); второй - решаемые государством дополнительные задачи в отношении отдельных групп и слоев населения (установление различных гарантий социальной защиты). Признание на конституционном уровне значимости социальной защиты (как составного элемента понятия социального государства), а также конституционно закрепленная взаимосвязь социальной защиты и социального обеспечения неизбежно вызывают интерес науки права социального обеспечения к этому феномену общественной жизни.

Социальную защиту можно определить как комплекс мер в сфере денежного и натурального обеспечения, услуг и льгот, направленных на социальную поддержку нуждающихся граждан, создание условий для их самореализации и самообеспечения, а также осуществляемых за счет бюджетов и фондов социальной поддержки населения, других источников сверх традиционно реализуемых системой социального обеспечения. Данное определение адресное и в нем делается акцент на том, что социальная защита может быть эффективной только в том случае, когда она обеспечивает не просто материальное благосостояние, но и экономическую самостоятельность, социальный статус личности, душевный комфорт.

Проблема социальной защиты в условиях экономической реформы нередко сводится только к пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми и другим гражданам. Система социальной защиты должна защищать интересы всех граждан, страховать их от столь резкого падения качества жизни, ухудшения социального самочувствия и т.д.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1257. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия