Студопедия — Генезис номотетического метода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Генезис номотетического метода






Макиавелли говорил о себе и своем стиле, что ему свойственно смело и открыто высказывать все, что он знает о древних и новых временах. В его стиле обнару­живается нечто, сближающее его с анатомической виви­секцией. С аналитическим хладнокровием он обнажает и вскрывает то, что другие мыслители до него не пыта­лись выставлять на всеобщее обозрение. В трактате «Го­сударь» Макиавелли создает собирательный образ, отве­чающий его представлениям о том, каким должен быть современный политик. Одновременно он обнажает нор­мативно-ценностные структуры практического сознания своего героя. В результате в образе политика оказывает­ся представленным многое из того, что позволяет отнес­ти его к разряду веберовских «идеальных типов».

Взяв за основу эмпирическую социальную реальность, Макиавелли конструирует на ее основе умозрительный образ политика, соединяющего в себе реальные черты и желаемые качества. Согласовав различные формы суще­го и потребного, он конструирует идеально-типическую модель, в которой достигнуты пределы возможного как в логическом, так и в практически-прикладном значе­ниях. Она-то и сделала возможным появление понятия макиавеллизма. И хотя обозначаемый этим понятием тип политического поведения существовал и до Макиа­велли, но обобщение и оформление его как «смыслооб-раза», концептуального конструкта, «идеального типа» следует считать заслугой мыслителя.

«Идеально-типическая» модель криминально-полити­ческого сознания деятеля-узурпатора, прокладывающего себе путь к власти через хитроумные интриги, всевозмож­ные преступления, предстает как фрагмент более объем­ной модели аномийно-пермиссивной, доправовой социаль­ной реальности. Целое и его часть соотносятся как порож­дающая причина и рожденное следствие: умозрительный образ Государя предстает как плоть от плоти смутного времени, как существо, чувствующее себя в условиях ано­мии как рыба в воде. Между его личностью и аномийной действительностью нет никаких противоречий. Его устраи­вает тот набор возможностей по решению политических проблем, который предоставляет доправовое состояние.

• 134'


Общий метод Макиавелли можно считать номотети-ческим, поскольку он стремится отыскать общие прин­ципы политической деятельности и государственного строительства, исследуя данную социальную реальность и видя в ней лишь частный случай, дающий возмож­ность понимания типологических свойств политической практики. Он движется преимущественно путем индук­тивных умозаключений, слагая из выбранного материа­ла умозрительные конструкции. Создавая «идеальный тип» государя, Макиавелли добывал знание, которое, по его предположениям, само Затем могло бы воздейство­вать на социальную реальность, поскольку давало бы политикам инструментарий по существенному усилению их власти над обстоятельствами.

«Рассуждение на первое десятикнижие Тита Ливия»

Русский мыслитель П. И. Новгородцев считал, что в «Рассуждении» содержится наиболее полное выражение философско-политических взглядов Макиавелли и что это сочинение служит ключом к пониманию концепции трактата «Государь». Макиавелли, убежденный в том, что для лучшего понимания острых проблем современ­ности необходимо обращение к их истокам, направляет внимание на вопросы происхождения государства и за­конов. Логика его рассуждений выстраивается в соот­ветствии с позицией, напоминающей теорию обществен­ного договора. Он пишет о том, что еще в древности люди, вынужденные постоянно общаться между собой, обрели способность различать добро и зло. Понимая, что любому из них в отдельности может быть нанесен вред, они стали объединяться и устанавливать законы, пред­назначенные защищать от несправедливости и насилия, грозящих наказаниями тем, кто нарушает общий поря­док. Для поддержания устойчивого законопорядка ста­ли выбирать наиболее сильных, храбрых и разумных, чтобы подчиняться им как правителям. Так стали воз­никать государства, образовывавшиеся либо по инициа­тиве туземцев, либо пришельцами завоевателями.

В свете этого исторического экскурса Макиавелли осо­бо отмечает политический гений древних римлян. В его

• 135 •


 

глазах их стратегические и тактические таланты, обнару­жившиеся при создании Римской республики, и плоды их усилий в деле государственного строительства — собрание непревзойденных образцов для подражания. Самое луч­шее, что могут сделать политические деятели современ­ной Италии, — это учиться у древних римлян. Макиавел­ли стремится доказать, что для его родной Флоренции наилучшая форма правления — республиканская, позво­ляющая народу активно участвовать в управлении государ­ством и способная обеспечить общее процветание. Но уста­новить ее непросто из-за того катастрофического состоя­ния, в котором пребывает вся Италия и вина за которую в огромной степени ложится на католическую церковь.

Поляризованность оценок стала неотъемлемым атри­бутом отношения общественного сознания к наследию Макиавелли. Резкая критика его идей разворачивалась по религиозному, этическому и естественно-правовому направлениям. И с ней соседствовало вполне толерантное и даже поощрительное отношение к тем же идеям, оце­ниваемым с позиций юридического позитивизма и поли­тической прагматики.

Сам Макиавелли —убежденный прагматик, а не мо­ралист. Его логика реалистична и потому окрашена в мрачные тона. Он убежден в том, что бывают историчес­кие моменты, когда необходимо во имя благой цели ис­пользовать все доступные средства, в том числе амо­ральные и противоправные. Зло необходимо использо­вать и применять ради того, чтобы избежать еще больших зол. То, что неприемлемо в обычных условиях ровно текущей, цивилизованной жизни и стабильного соци­ального порядка, в критических условиях национально­го бедствия становится допустимым.

Морализирующая критика, упрекающая Макиавел­ли за его имморализм, как правило, не разграничивала этих реалий — стабильных эпох и эпох переходных, кри­зисных, катастрофических. То, что недопустимо в обыч­ных условиях, для нее оставалось недопустимым и в условиях чрезвычайных. А между тем, понять и оправ­дать Макиавелли можно лишь в том случае, если квали­фицировать его доктрину как апологию чрезвычайных средств в чрезвычайных социальных обстоятельствах.


ДЖ. ВИКО: ЦИКЛИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ

Джамбаттиста Вико (1668—1744) — итальянский со­циальный мыслитель. Был профессором риторики в уни­верситете Неаполя, королевским историографом Неапо­литанского дома Бурбонов. Автор книг «О едином нача­ле и конце всеобщего права» (1720); «Основания новой науки об общей природе наций» (1725).

Вико — создатель основ социально-исторической ком­паративистики и исторической типологии цивилизаций. Барочный характер социально-философского мышления Вико проявился в его скептическом отношении к ренес-сансному антропоцентризму. По его мнению, только че­ловек, лишенный способности к познанию высших ис­тин, склонен воображать себя центром Вселенной, сре­доточием первопринципов мироздания.

Теория Вико опирается на концепцию Марка Терен-ция Варрона, делившего все время мировой истории на три основных периода — Темное Время (век богов), Бас­нословное Время (век героев) и Историческое Время (век людей). Вико сохранил это деление, считая его харак­терным для большинства народов древнего мира и в первую очередь для египтян, греков и римлян. На его основе он построил концепцию существования «Вечной Идеальной Истории» или типовой универсальной моде­ли социально-исторического развития, общей для всех государств и народов.

Существуют три основных этапа, составляющих дет­ство, юность и зрелость цивилизации. Каждому из них соответствует свое, особое состояние нравов и свой уро­вень развитости сознания людей и отношений между ними. В русле этой логики происходит передача эстафе­ты от «Божественного Авторитета» к «Человеческому Авторитету» и затем к «Авторитету Естественного Пра­ва». Пройдя через все три эпохи и исчерпав тем самым все существующие возможности и ресурсы развития, цивилизация начинает клониться к закату.

Подчеркивая различия отдельных периодов в разви­тии цивилизации, Вико стремился увидеть сквозную логику исторических метаморфоз, связывающую воеди­но все разнообразие эпох и форм. Ею оказалась логика

• 137 •


вечной повторяемости, логика круговорота, напоминаю­щая естественную цикличность смены времен года и подтвердившая старую философскую истину о единстве мироздания и о подчиненности всех естественных, со­циальных и духовных форм бытия единым ритмам и общим законам.

Т. ГОББС:







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия