Студопедия — Самостоятельный контроль за течением заболевания, самопомощь и неотложная помощь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самостоятельный контроль за течением заболевания, самопомощь и неотложная помощь






Выявление у ребенка аллергического заболевания вносит большие изменения в привычный уклад жизни всей семьи. Очень важно приспособить окружение и окружающих к особенностям организма ребенка, но не менее важно помочь самому ребенку приспособиться жить со своим заболеванием. Лозунг «Помоги себе сам» имеет большое практическое значение.

Ребенок сознательного возраста должен знать все аллергены, которые вызывают у него обострения, потенциально опасные для него вещества и ситуации, способные спровоцировать ухудшение состояния.

Выработайте у ребенка привычку контролировать пищу и напитки, которые ему могут предложить в гостях, на улице или в детском учреждении. Совершая совместно с ним покупки продуктов, покажите, где нужно искать информацию об их составе. Научите ребенка, как, находясь в гостях, он может тактично осведомиться о наличии непереносимых аллергенов в предлагаемых угощениях (орехов в торте, мороженом и конфетах, яиц в салате и т. д.).

Обсудите с ребенком различные жизненные ситуации, опасные в связи с его заболеванием. Например, больной с астмой, попавший в переполненный автобус и зажатый между пассажирами, вряд ли может рассчитывать на эффективную самопомощь, даже если спасительные таблетки или ингалятор находятся в ближайшем кармане.

Родственники больного ребенка, а начиная со школьного возраста, и сам ребенок должны разбираться в том, что необходимо проводить регулярно, а что — только при обострениях. Это прежде всего относится к различным лекарственным препаратам. Большая часть больных с хроническими аллергическими заболеваниями получают две группы лекарственных средств — для немедленной помощи и профилактические средства.

Профилактические средства не приводят к немедленному улучшению состояния и обычно не применяются при острых ситуациях. Они назначаются на относительно длительные сроки и только через несколько недель или месяцев помогают снизить количество обострений, уменьшить потребность в других противоаллергических медикаментах, позволяют ребенку улучшить двигательный режим, уменьшить число приступов кашля или ночных пробуждений.

При аллергическом поражении органов дыхания, носоглотки и глаз применяют препараты из группы хромогликата натрия и недокромила натрия. Они выпускаются в виде порошка, заключенного в капсулы для ингаляций (интал), дозированных аэоозолей (интал, тайлед), растворов для ингаляций (интал), впрыскиваний в нос (ломузол, кромогексал), закапывания в глаза (оптикром, лекролин, тилавист). При аллергических поражениях желудочно-кишечного тракта и кожи профилактические препараты используются внутрь в виде капсул, таблеток, сиропов. В этих случаях традиционно используются кетотифен (задитен, астафен, позитан) и хромогли-кат натрия (налкром).

Самым сильным профилактическим эффектом обладают глюкокортикоидные гормоны. Их назначают при особенно тяжелом течении бронхиальной астмы (бек-лометазон, будесонид, триамцинолон), упорных и затяжных аллергических ринитах (фликсоназе, беконазе, альдецин), при распространенном атопическом дерматите (адвантан, элоком). Врачи внимательно контролируют эффективность этих лечебных назначений, и для родителей их применение ребенку не должно быть предметом драматических переживаний.

Профилактическим эффектом обладают также лечебные препараты длительного действия. Примером может быть прием больным астмой на ночь бронхорас-ширяющего препарата со сроком действия 12 часов. Например, тербуталин, амино-филлин в таком варианте приема помогают больному избежать ночного приступа удушья.

Лекарственные средства для экстренного оказания помощи действуют быстро, купируя уже возникшие аллергическое симптомы. Препарат из этой группы вашему ребенку назначит лечащий врач, но если в сходных ситуациях вам приходилось использовать разные лекарства, то постарайтесь заметить, какое из них подействовало лучше, так как у больных с аллергией имеется индивидуальная повышенная или пониженная чувствительность к одному и тому же препарату. Имейте это лекарство в своей домашней аптечке с определенным запасом. Запишите на его упаковке дозу на один прием и максимальную кратность употребления в течение суток. Полезно знать и возможные осложнения употребляемых лекарств, а также некоторые недопустимые сочетания. Подросток, отправляющийся на вечеринку, должен помнить, что ан-тигистаминный препарат, например димедрол, тавегил и др., принятый вместе с алкогольным напитком, может привести к тяжелому отравлению.

Чем вы можете помочь ребенку, если у него появились признаки острой аллергической реакции?

Прежде всего попытайтесь определить причину реакции и быстро устранить ее. Если ребенок употребил аллерген внутрь, вызовите рвоту, прополощите рот чистой водой.

При появлении реакции на вещества, присутствующие в воздухе помещения (пыль, табачный дым, запахи), выведите ребенка на улицу или балкон и проветрите комнату.

Острая аллергическая реакция на пыльцу растений, напротив, потребует пребывания ребенка в помещении с закрытыми окнами.

При появлении приступа аллергического насморка ребенка нужно умыть, дать внутрь антигистаминный препарат, например, кларитин, закапать в нос сосудосуживающий препарат (санорин, нафтизин), а через несколько минут — противоаллергические капли (ломузол, кромогексал). При необходимости эти капли можно продолжить употреблять еще несколько дней.

Очень опасны и требуют энергичных мероприятий признаки начинающегося отека гортани (ложного крупа). Вызовите «скорую помощь»! До приезда врача посадите

ребенка в удобное для дыхания положение, согрейте его, обеспечьте доступ свежего воздуха. Дайте ребенку антигистаминный препарат и горячее щелочное питье (при хорошей переносимости — молоко с содой). Закапайте в нос препараты, рекомендованные при аллергическом рините.

Если у ребенка с бронхиальной астмой вы уловили предвестники приступа удушья, начните с мероприятий, рекомендованных для аллергического насморка. Затем дайте ему 1-2 раза вдохнуть тот аэрозольный препарат, которым обычно пользуется ребенок (сальбутамол, беротек). Ребенок старшего возраста может воспользоваться дозированным ингалятором. Для маленьких применяют специальный пластмассовый баллончик. Такие баллончики имеют разное название — спейсер, Файзонейр, Небухалер, Аэрочамбер. При отсутствии подобного приспособления в экстренной ситуации вы можете быстро сделать его сами: отрежьте верхнюю часть 1,5-литровой пластмассовой бутылки на длину 12-15 см и залепите острые края пластырем. Широкую часть наложите на рот и нос ребенка, в горлышко вставьте дозированный ингалятор и впрысните 1-2 дозы лекарства.

Аэрозольные препараты действуют быстро, в течение нескольких минут, но если по какой-либо причине ингаляцию провести невозможно, дайте ребенку брон-хорасширяющий препарат в сиропе или таблетках, например, кленбутерол или эуфиллин. Повторять прием препаратов быстрого действия можно 4-6 раз в сутки. Но если после 1- 2-кратного их употребления состояние ребенка не улучшилось, кашель усилился, появилось свистящее дыхание, немедленно обратитесь к врачу.

В случае возникновения острой кожной реакции (сыпи, красноты, отека) можно дать ребенку антигистаминный препарат в возрастной дозе. Некоторые лекарства этой группы (пипольфен, супрастин, тавегил, фенкарол) вызывают сонливость, заторможенность и нарушение координации движений. Это так называемые анти-гистаминные препараты первого поколения. Школьникам их применять нецелесообразно. Лучшим выбором будут антигистамины второго поколения, не имеющие подобных осложнений (кларитин, зиртек, эбастин). Их дополнительное преимущество состоит в том, что они употребляются один раз в сутки. Для детей до двух лет наиболее приемлемым антигистамином считается фенистил в виде капель, а для больных старше 12 лет можно рекомендовать телфаст.

При обострении атонического дерматита антигистаминпые препараты становятся основными лекарствами, помогающими бороться с зудом и отеком кожи. В этом случае их применяют курсами не менее 5-6 дней и выбирают те, которые обладают успокаивающим и противозудным эффектом, то есть антигистамины первого поколения.

Важным компонентом лечения обострения атонического дерматита является правильный уход за кожей. Придерживайтесь правила — влажную кожу нужно подсушивать, сухую — увлажнять. Эффективным средством при мокнутии является наложение марлевых салфеток, смоченных 0,01 -процентным (розовым) раствором перманганата калия. При большой площади поражения полезно использовать теплые ванны с этим раствором. Вода в ванне должна быть дехлорированной. Для этого ее можно пропустить через бытовой фильтр или отстоять в течение 2 часов. Отдельно приготовленный концентрированный раствор перманганата калия смешивают с водой так, чтобы она стала слабо розовой. Нельзя сыпать сухой порошок перманганата калия сразу в ванну! Случайное попадание нерастворившегося кристаллика на кожу может вызвать ожог.

Для увлажнения кожи необходимо ежедневное купание в чистой прохладной воде. Допустимо применение специальных лечебных шампуней с нейтральной реакцией. Особенно хороша серия шампуней Фридерм (Фридерм-деготь, Фридерм-цинк, Фридерм-рЬ-баланс). Они не содержат красителей и консервантов и способствуют быстрому заживлению.

После купания кожу нужно осторожно промокнуть и смазать смягчающим кремом. Подходят Детский, Роса, F-99, Драполен. Основные средства для местного лечения назначит врач, но, приступая к лечению, в первый день нанесите рекомендованную мазь (крем, лосьон) на маленький участок кожи и понаблюдайте за ним в течение суток. Только убедившись в отсутствии аллергической реакции, используйте мазь на больших площадях.

Больным с хроническим течением аллергического заболевания чрезвычайно важно уметь грамотно контролировать свое состояние. Для больных с пищевой аллергией это может быть систематическое ведение пищевого дневника. Методом объективной оценки состояния при бронхиальной астме является ежедневная регистрация тонуса бронхов с помощью портативного аппарата пикфлоуметра, который позволяет измерять объем выдыхаемого воздуха в единицу времени. Этот показатель коррелирует с выраженностью тонуса бронхов и отражает их готовность к спазму. При ежедневном контроле можно уловить ранние признаки надвигающегося приступа даже до появления субъективных ощущений и своевременно принять меры профилактики. Пикфлоуметрия является также надежным способом оценки правильности выбранной тактики лечения. Прибор предназначается для индивидуального пользования, прост в обращении и может применяться с 4-5-летнего возраста.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия