Студопедия — Динамика развития лагерной смены
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика развития лагерной смены






Фамилия, имя, отчество (полностью) Место работы, должность Звание, квалификационная категория, педагогический стаж Код города, телефон, мобильный телефон, адрес электронной почты (обязательно)
       

 

Подпись руководителя _______________________дата____________________

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА ПО ВАЛЕОЛОГИИ

«ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ»

 

 

 

Динамика развития лагерной смены

Смена - это относительно короткий промежуток времени, который дети проводят в лагери. Но сколько всякого происходит в этот промежуток! Часто ребенок просто не может вспомнить, о каких-то деталях и событиях. И это вовсе не оттого, что «ничего не было». Было. И очень много было разных приключений, путешествий и, конечно же, эмоций. Уложив их в строгом порядке, систематизировав все виды деятельности, определив темп развития, мы можем говорить о логике лагерной смены. Какова логика смены в детском лагере? В её основе - благополучие и комфорт каждого мальчика и девочки, приехавших отдыхать в лагерь. Её критерий - физическое состояние и эмоциональное настроение. Её показатель - улыбка. Именно улыбка позволяет оценить успешность каждого ребенка в лагере. Как создать комфорт в жизни каждого ребенка? Мы исходим из того, что летняя жизнь ребенка кардинально противоположна школьной жизни и всему тому, что связано с ней. Мы не забывали о том, что новый день неизменно несет новые радости и огорчения. Мы помнили о том, что рядом с ребенком в лагере нет мамы и папы, которые всегда готовы прийти на помощь. Итак, как построить смену, как увидеть каждого в большой группе, как распознать интересы и желания, как предупредить плохое настроение и конфликты? Мы решили, что будем делать очень многое для этого: много играть, петь, танцевать, много рисовать, соревноваться, читать и обсуждать… В самом общем виде логику смены можно представить как комплекс последовательных развивающих задач, решить которые предстоит в организационный, основной и итоговый периоды

 

Динамика развития смены.

1. На 6 день взгляд на вожатого как на обычного человека.

2. На 8-9 день появляется любовь к лагерю.

3. На 13 день конфликты в отряде.

Впервые 4-5 дней должны проводиться яркие эмоционально окрашенные дела. С 5-го по 10-ое проводятся душевные вещи. С 12-го по 18-ое проходят серьезные дела.

 

Организационный период

Для первых трех-четырех дней смены придумано такое название: “организационный период” или “оргпериод”. По отношению к нему существует педагогическое поверье: “Как пройдет оргпериод, так пройдет и вся смена”. Как ко всякой народной мудрости, к этой вожатской примете нужно отнестись с серьезностью и вниманием - понапрасну люди говорить не будут. По крайней мере, если в первые дни ребята не привыкнут вовремя выбегать на зарядку, аккуратно заправлять постели и культурно принимать пищу в столовой, не ждите, что они исправятся и начнут все это делать к середине смены. Это проверено многократно и не стоит проверять еще раз на своем отряде.

Основной целью оргпериода является адаптация ребенка к условиям и особенностям лагеря. Оргпериод - это переход из одной жизни в другую. Оргпериод - это время привыкания детей к новой жизни. Оргпериод - это время первых открытий и огорчений.

В организационный период смены происходит адаптация детей к жизни в лагере, закладываются основы временного детского коллектива, формируется актив внутреннего детского коллектива.

Отрядный вожатый должен изучать своих воспитанников, организовывать творческие дела, думать над отрядным планом работы. И в то же время на нем обязанности организации быта: он знакомит детей с режимом дня, рассказывает о внутреннем распорядке жизни в лагере, показывает, как правильно заправить кровать, что и как нужно складывать в тумбочку, где хранить обувь и т.д. Необходимо одновременно решать множество разнообразных задач, отвечать на самые непредвиденные вопросы. Для того чтобы не «утонуть» в мелочах, не упустить главного, важно точно представлять себе основные задачи первых лагерных дней.

Задачи оргпериода: 1. Адаптация ребенка к новым условиям жизни:

§ создание комфортных условий для каждого ребёнка;

§ знакомство с условиями лагеря;

§ демонстрация принятых норм поведения и быта.

2. Раскрытие и развитие возможностей ребёнка:

§ определение интересов и способностей каждого ребёнка;

§ старт коллективного творчества.

Структурное оформление отряда:

§ определение лица отряда;

§ выявление лидеров;

§ создание условий для развития самоуправления.

Планирование смены:

§ планирование собственной деятельности ребёнка;

§ планирование деятельности отряда.

Структурное оформление лагеря:

§ знакомство отрядов между собой;

§ выбор органов самоуправления.

Критерии успешности оргпериода:

§ Ощущение удовлетворённости тем, что ребёнок попал именно в этот отряд, именно к этим вожатым.

§ Заинтересованность ребят в дальнейшей деятельности отряда и лагеря.

§ Принятие норм лагеря.

Одна из важнейших задач отрядного вожатого в организационный период - целенаправленное, заранее продуманное изучение воспитанников, их интересов и запросов, особенностей характера и физического развития, умений и навыков.

С первого дня важной задачей вожатого становится создание в отряде устойчивого климата открытости, доброжелательности, товарищества, взаимной поддержки. С первых минут нужно пресекать попытки создания «руководящих» группировок, игнорирующих принципы жизни отряда, проявление зазнайства, давления одних детей на других.

В этот период необходимо создать у детей позицию активного участника, созидателя собственной жизни и организатора своего отдыха. Для чего вам необходимо задействовать детей в различных мероприятиях, создать ситуацию успеха и не оставлять эту тему без внимания.

Организационный период - один из самых насыщенных в смене. Ни одна минута не должна быть свободной. Постарайтесь максимально занять детей разнообразной деятельностью. И ничего, если они жалуются на нехватку времени для личной жизни (если оно в данный период появится у них, то потом его не будет у вас из-за проблем с отрядом).

1 – й день он трудный самый.

Как сделать день заезда не формальным, не заорганизованным? Бывает, что этот день портит настроение на всю смену. Да, самый длинный в смене и самый трудный день – день заезда ребят.

Его тщательно готовят вожатые, его разрабатывают как военную операцию. День заезда – день старта смены. От него зависит весь дальнейший ритм жизни, его эмоциональная окраска. День заезда – это не только организационные формальности, это зарядка хорошим настроением будущих жителей летней республики. В день заезда волнуются все: дети, родители, вожатые.

Приехали дети и подростки в лагерь всего на одну смену, и надо с первой же минуты поставить их в такие условия жизни и деятельности, чтобы они, свято соблюдая сложившиеся в лагере за многие годы традиции, увозили с собой, в семьи и школьные коллективы, не только здоровье, красоту загара и отличное настроение, но и заряд оптимизма, доброты, мужества, общественной активности.

Первые часы в лагере заполняются не очень интересными, но важными для жизни детей делами: распределение их по отрядам, расселение по палатам, уточняются списки детей, проводятся игры на знакомство. Дети знакомятся с законами и традициями лагеря, изучают режим дня.

Регистрация. Это то место, где вы встретитесь со своим будущим отрядом. От того, как вы будете вести себя во время регистрации, зависит отношение к вам родителей, которое тут же передастся и детям. Главное, что вам необходимо это профессиональное спокойствие и доброжелательная улыбка.

На огромных плакатах написаны программа и порядок отъезда, адрес лагеря и маршрут к нему, обращение к воспитанникам, советы и просьбы родителям, шутливые пожелания.

Отряд вожатых прибыл сюда ранним утром, еще до появления детей. Вожатые выглядят так, словно сошли с обложки журнала мод.

Ребята подходят к столу регистрации. Двое ответственных (дежурных) вожатых регистрирую их в списках и распределяют в отряды в соответствии с требованиями лагеря. Следует помнить, что переход из отряда в отряд - процесс очень болезненный. Поэтому лучше всего заранее распределить детей по отрядам, учитывая интересы ребят. Отрядные вожатые «принимают» ребят своего отряда и далее помогают им сориентироваться. Дети оставляют вещи, отвечают на вопросы специальной анкеты. Затем направляются к врачам, которые быстро проверяют путевку и все справки.


Что необходимо иметь при регистрации?

§ Заготовленные бланки для регистрации (желательно на каждый отряд завести свой бланк, где фиксируется необходимая информация о ребенке (ф.и.о., дата рождения, домашний адрес, ф.и.о. родителей и т.д.)

§ Плотный конверт, чтобы складывать путевки и справки детей (а то и два конверта - для девочек и мальчиков).

§ Конверт для денег (часто родители доплачивают деньги за проезд, фотографии и т. д.).

§ Блокнот и авторучку для записей всякой информации.

§ Визитки с номером (наименованием) отряда. У каждого отряда они своего цвета. Эти визитки крепятся на одежде у каждого ребенка.

§ Анкету для родителей, которая обеспечивает сбор полезной информации.

§ Визитную карточку лагеря, где даны полное название лагеря, его адрес и месторасположение, транспорт, на котором можно доехать, фамилия, имя, отчество отрядного вожатого, старшего вожатого, врача, начальника лагеря. Такая карточка вручается родителям, чтобы не тратить время на лишние объяснения.

Чтобы детям и взрослым было легче запомнить своего вожатого, необходимо иметь визитную карточку с именем и номером отряда. Когда закончится регистрация, вы сможете определить своих детей по визитным карточкам на их груди, которые вы заранее приготовили и раздали им на регистрации.

После того как ребенок попал к вам в отряд, вы отвечаете за его жизнь и здоровье!!!

Как только ребенка зарегистрировали ему необходимо показать его комнату. Вожатому желательно заранее подготовить схему размещения (количество комнат, сколько кроватей в каждой из них, где будут жить мальчики, где – девочки).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия