Студопедия — Знакомство с лагерем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знакомство с лагерем






Первый день – день освоения нового места. Как только ребенок попадает в новое место, в нем просыпается первооткрыватель и жажда новых впечатлений. Хочется сразу все попробовать: футбольное поле, новые качели, танцевальную веранду. Предоставьте детям такую возможность. Ни и этот бурный процесс требует вашей организации и внимания.

Целю этого этапа является знакомство ребят с территорией лагеря, людьми, которые там работают, режимом работы всех служб. Придумайте интересный способ знакомства с лагерем. Например, вот так:

§ Проведите экскурсию. Это один из самых распространенных вариантов знакомства с лагерем. Экскурсия с легендами и историями обо всех особенных местах лагеря, а в вашем лагере каждое дерево особенное, и вы о каждом знаете удивительную легенду (да, уж тут вам придется проявить чудеса фантазии и сообразительности). Знакомя детей с чудесными местами, не забывайте о людях, которые там живут и работают. Твердо определите «можно» и «нельзя». А еще, дойдя до самого дальнего места, разделите отряд на группы и дайте задание: кто быстрее найдет дорогу и придет к своему домику. На старт, внимание, марш!

§ Школа разведчиков. Ребята делятся на группы, которым вручается пакет с вопросами, которые интересуют «Центр разведки.» Им надо узнать секретную информацию, например, какого размера ботинки у физрука, какого цвета занавески в столовой, полный адрес и телефон лагеря (номер и цвет), основные приметы медпункта, сколько урн на территории лагеря, как зовут директора лагеря и его особые приметы, кто такой Вася Васюков, где и когда его найти т.д. Если задания у групп одинаковые, то оценивается скорость. Если задания разные, то можно провести конкурс, кто за определенное время узнает больше информации. Можно творчески представить полученную информацию. Необходимо предупредить работников лагеря, что будет игра, а детей - о правилах вежливости.

§ Игра по станциям «Звездный марш-поход». Проводится во всем лагере. Все отряды по маршрутным листам, в которых указан порядок следования, приходят на станции, где их встречает ведущий (чаще всего это вожатые, но лучше, если это будут работники служб), которые рассказывают о данной службе, ее возможностях и режиме работы и проводят для ребят конкурс, оценку которого проставляет в маршрутный лист. Баллы можно шифровать (буквами, фигурами, разным цветом и т.д.). Можно учитывать не только баллы за качество, но и время выполнения. Для интереса от станции к станции можно продвигаться определенным образом (взявшись за руки, гуськом, с песней и т.д.).

§ Вы также можете отправиться в путешествие и создать карту, вашего нового государства или стать следопытами, которым надо найти волшебный ключ. Они получают записку, где указано, куда им следует двигаться, с кем встретиться, где найти вторую записку. (В этом случае также надо заранее разработать маршрут, спрятать записки, предупредить работников лагеря.

Можно составить единую карту лагеря в конце, а ребята могут обозначить себя в том месте, которое им больше всего нравится в лагере.

Для удобства ориентировки и романтики можно всему в лагере дать красивые названия: Площадь утренних зорь - линейка, Дом веселых человечков - корпус малышей. Необходимы таблички на местах.

Но может так получиться, что ваши ребята ориентируются в лагере лучше вас. Не все, конечно. Кое-кто в лагере впервые. Но уж 2-3 старожила, приехавшие на свою пятую или шестую смену, обязательно найдутся. Не теряйтесь, задействуйте их. Соберите совет старожил и подготовьте игры вместе с ними, пусть они будут главными: координаторами игры-путешествия, главнокомандующими, экскурсоводами.

Сбор «Рождение отряда»

Цель такого сбора - структурное оформление отряда, планирование деятельности на смену.

Определение перспектив – это первое чем занимается этот сбор. Если разгорятся споры, пойдут дискуссии – очень хорошо, их главным результатом станет общее чувство – «здесь будет интересная жизнь и мы сделаем ее сами».

Еще один очень важный элемент этого сбора – принятие норм и правил, которые будут регулировать поведение и поступки ребят. Вожатый акцентирует внимание детей на трех «нельзя»: нельзя нарушать режим дня, нельзя самовольно уходить из лагеря, нельзя никого обижать. Законы, принятые на общем сборе могут быть, например, такие: «закон 0-0», «закон дружбы», «закон территории», «закон природы», «законы орлятского круга».

Для обсуждения вопросов отряд разбивается на группы по 5-7 человек. Сначала обсуждение идёт внутри группы, затем выступают представители от всех групп. Принимается общее решение коллектива.

Этапы сбора:

1. Как организовать жизнь в отряде?

§ Выявление лидеров (вожатый проводит игры на выявление лидеров, социометрия).

§ Выбор актива отряда и уточнение их функций (командир отряда, пресс-центр, культмассовый сектор, информатор, узнающий информацию из сбора информаторов, комендант, следящий за чистотой и порядком, член совета лагеря).

§ Формирование микрогрупп по симпатиям с командирами.

2. Планирование деятельности отряда. Какие дела мы будем проводить в смену? Работа идёт по постоянным микрогруппам.

3. «Лицо» отряда (название, песня, девиз, кричалка, эмблема).

4. Оформление отрядного уголка. «Лицо» отряда. С чем в первую очередь сталкивается вожатый в первые дни смены? Конечно же, придумать вместе с детьми оригинальное название отряда, девиз, речевку, песню. Это необходимый обязательный минимум для любого отряда в детском оздоровительном лагере.

Как придумать название отряду? Этому вопросу при подготовке к сбору не всегда уделяют достаточное внимание, а он, тем не менее, важен. Помните, капитан Врунгель говаривал: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет!» Вот и к названию отряда можно предъявить некоторые требования:

§ название отряда должно укладываться в общую тематику лагеря (если такая имеется) (экипаж "Черная каракатица", племя Оленей, НИИ игр и забав и т.д.);

§ название отряда должно отражать характер отряда ("Спартанец", "Лидер");

§ название отряда должно быть принято всеми членами отряда.

Кроме того, необходимо придумать девиз вашего отряда. Это краткое афористическое выражение, которому дети следуют в своей деятельности. Девиз не должен быть громоздким. Девизы обычно произносят на линейках, на перекличках отрядов, на общих сборах.

При выборе названия и девиза целесообразно использовать метод «Мозгового штурма», позволяющий из множества вариантов выбрать один понравившийся.

У каждого отряда должна быть своя отрядная песня, а также и просто свои любимые песни: походные костровые, шуточные, спортивные. Отрядная песня должна быть такой, чтобы быстро запоминалась, была любима ребятами. Она должна подходить для исполнения в разных местах и различных ситуациях: в походе, в строю, на сборе у костра. Берегите ту песню от частого исполнения, она может надоесть всем. Помните! Хорошая песня – это хорошее настроение отряда.

Необходимо также создать эмблему отряда. Это символический рисунок, отображающий сущность имени, девиза, профиля отряда. Эмблему придумывают сообща.

Наряду с названием, девизом и эмблемой в качестве отличительных черт отряда можно использовать разного рода «кричалки» и «ходилки» (способы перемещения по территории лагеря).

«Кричалкой» может служить девиз отряда, общеизвестные стишки типа «Мишка очень любит мед» из м/ф про Винни-Пуха, специально придуманная ребятами речевка. Это повышает эмоциональный настрой.

«Ходилки» могут зависеть от названия отряда: можно маршировать или перемещаться часть пути задом наперед, прыжками и т.п. «Ходилки» могут быть постоянными или меняться каждый день, отражая при этом выбранный отрядом на этот день имидж; могут быть стихийными - сюрпризная группа придумала что-то новенькое.

Отличительные знаки отряда вводятся для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность детского коллектива и принадлежность к нему входящих в состав отряда ребят. Они могут представлять собой эмблемы, значки, нашивки, выполненные в любой доступной для условий сбора форме и манере. Кроме того, в качестве отличительных знаков могут быть использованы детали одежды (общие или одинаковые для всех членов отряда: галстуки, шарфы, головные уборы и др.).

Планирование деятельности отряда.

Привлечение ребят к планированию - не уступка их возрасту, а обязательное условие общей педагогики и коммунарской методики.

Лучший план работы - план, одобренный, подсказанный детьми. И поэтому их обязательно надо привлечь к планированию смены. Согласитесь, решать все за детей, не узнав, а хотят ли они того, - это совсем несправедливо. Чтобы привлечь ребят к составлению плана отряда, можно использовать различные формы коллективного планирования.

Малышей можно привлечь, например, так: Разбейте ребят на группы. Вручите каждой группе пять листочков. На каждом листочке - название какого-то дела. У всех групп названия могут быть разными, а могут повторяться. Задача ребят - из пяти дел выбрать в план смены только два. Ребята могут обратиться к вам за разъяснением или советом. Но не навязывайте слишком откровенно свое мнение. На общем сборe дайте слово каждой группе, попросите ребят объяснить, почему именно эти дела им привлекательны - пусть ребята учатся аргументировать. А когда общий сбор закончится, соберите в кружок командиров и на их глазах составьте план их дел, только что утвержденных всеми вместе.

Можно провести анкету типа "Хочу, чтоб было так", "Думаю, мечтаю, предлагаю". Можно предложить всем ребятам в отряде письменно ответить на такие, например, вопросы:

1. Вспомни, какие дела в отряде (школьном и лагерном) были интересными и полезными?

2. В чем бы ты лично принял участие с удовольствием?

3. Назови свои любимые занятия.

4. Что конкретно предлагаешь отряду на эту лагерную смену?

5. Что не любишь делать в лагере? Почему?

Другой способ совместного планирования называется «Разведка интересных дел». Каждый ребенок становится «разведчиком», разведчики объединяются в маленькие разведгруппы во главе с командирами. Командиры получают задание «обнаружить» интересные идеи для плана отрядной жизни. Объектами разведдействий могут быть конкретные люди, работающие в центре: начальник, старший вожатый, завхоз, библиотекарь, физрук, вожатые отрядов. Дети должны их разыскать, войти с ними в контакт и взять у них информацию, что они могут предложить интересного провести в отряде.

Следующим этапом в сюжете этой игры будет обработка полученной информации, подготовка донесения и доклад в разведцентре, окончательная оценка разведданных на интересность и утверждение плана.

Конкурс на лучшее предложение для отрядного плана. На лучший отрядный план, на самую оригинальную идею. Различают:

а) конкурс между первичными коллективами (звеньями в отряде, отрядами в дружине) на лучшее предложение;

б) открытый конкурс предложений с обоснованием и доказательством (заслушивается на общем собрании);

в) закрытый конкурс (каждый автор или группа авторов подает свое предложение в пакете или под девизом, имя оглашается после рассмотрения и оценки всех предложений).


Тематическое задание по планированию. Его необходимо дать отдельно спортсменам, отдельно - затейникам, отдельно - коллекционерам. Результатом будет куча невероятных идей.

Час вопросов и ответов. Организационно это дело нехитрое. Надо предложить ребятам задавать вопросы на определенную тему или любую интересующую их. Вопросы детей - отличная информация об их интересах, стремлениях, сомнениях. Интересный вопрос может стать темой вечера, диспута, часа любознательных и т.п.

А еще во время совместного планирования могут быть использованы такие формы: «Мозговой штурм»; «Ящик предложений»; «Рейтинг популярности»; «Каталог идей»; «Аукцион идей».

И в любом случае, какую бы форму привлечения детей к планированию вы не использовали, на заключительном этапе при «верстке» плана не забывайте:

§ существует общелагерный план, и не нужно этим планам «конфликтовать» между собой;

§ в банный день не нужно играть в футбол, а в родительский - уходить в поход;

§ праздники, которые идут один за другим, могут утомить также, как и скучные будни, и вообще, - лучший отдых - это смена деятельности;

§ может измениться погода, и тогда вместо «запланированного» придется проводить «резервное».

В ходе первых дел, знакомств, экскурсий, прогулок и т.п. вожатый настраивает ребят на мысль о том, что вся будущая жизнь в лагере зависит от их предложений, от того, как они смогут выбрать интересные дела.

Молодые вожатые не любят планировать свою работу и не учат тому детей. Но жить без плана – плыть по течению и потом, планирование – это интересный творческий процесс. А для вожатого это возможность присмотреться к своему отряду, кто более активный, кто только говорит и ничего не делает, у кого развито творческое мышление, а кто может быть организатором дела.

 

Основной и итоговый периоды смены







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия