Студопедия — Очистительная клизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очистительная клизма






Цель: очистить нижний отдел толстого кишечника от каловых масс и газов.

Оснащение: система, состоящая из кружки Эсмарха, соединительной трубки, длиной 1,5 м с вентилем или за­жимом; штатив; стерильный ректальный наконечник, сал­фетки; вода температурой 20°С, в количестве 1,5-2 л; водяной термометр; вазелин; шпатель для смазывания наконечника вазелином; клеенка и пеленка; судно с клеенкой; таз; спецодежда: перчатки однократного применения медицинский халат, клеенчатый фартук, сменная обувь.

 

ЭТАПЫ ПРИМЕЧАНИЕ
ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ
1. Установить доверительные конфиден­циальные отношения с пациентом. Обеспечить изоляцию, комфортные условия.  
2. Уточнить у пациента понимание цели и хода предстоящей процедуры, убе­диться, что нет противопоказаний. Противопоказания: кровотечение из пищеварительного тракта; острые воспалительные заболевания тол­стой и прямой кишки; злокачествен­ные новообразования прямой кишки; первые дни после операции; трещи­ны в области заднего прохода; выпа­дение прямой кишки; острый аппен­дицит, перитонит; массивные отеки.
3. Надеть халат, клеенчатый фартук, перчатки, сменную обувь. Спецодежда одевается медицинской сестрой в клизменной комнате.
4. Собрать систему, подсоединить к ней наконечник.  
5. Налить в кружку Эсмарха 1,5 - 2 л воды.  
6. Проверить температуру воды водяным термометром. Температура воды для постановки клизмы зависит от вида задержки стула: - при атоническом запоре - 1 2° - 20°С; - при спастическом - 37° - 42°С; - при запоре - 20°С.
7. Подвесить кружку Эсмарха на штатив на высоту одного метра от уровня пола (не выше 30 см над пациентом).  
8. Смазать клизменный наконечник ва­зелином.  
9. Заполнить систему. Открыть вентиль на системе, выпус­тить воздух, закрыть вентиль.
10. Уложить пациента на левый бок на кушетку или постель, ноги согнуть в коленях и слегка подвести к животу. Отвернуть одеяло так, чтобы были видны только ягодицы. Если пациента уложить на бок нель­зя, клизму ставят в положении лежа на спине.
11. Подложить под ягодицы пациента клеенку, свисающую в таз и покрытую пеленкой.  
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Развести ягодицы 1-2 пальцами левой руки, а правой рукой осторожно ввести наконечник в анальное отверстие, про­водя первые 3-4 см по направлению к пупку, затем параллельно позвоночнику до 8-10 см. Учитывается анатомическое строе­ние прямой кишки.
2. Открыть вентиль на системе, отрегу­лировать поступление жидкости в ки­шечник. Попросить пациента расслабиться и дышать животом. При жалобе на боль спастического характера, прекратить процедуру, пока боль не утихнет. Если боль не утихает, сообщить врачу.
ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ
1. Закрыть вентиль на системе после введения жидкости, осторожно извлечь наконечник, снять его с системы. Наконечник сразу поместить в рас­твор для дезинфекции.

 

ЭТАПЫ ПРИМЕЧАНИЕ
2. Сменить перчатки. Использованные перчатки поместить в раствор для дезинфекции.
3. Предложить пациенту в течение 5-10 минут полежать на спине и удержать воду в кишечнике.  
4. Сопроводить пациента в туалетную комнату или подать судно при появлении позывов на дефекацию. Обеспечить туалетной бумагой. Если пациент лежит на судне, то припод­нять, по возможности, изголовье кровати на45°-60°.
5. Убедиться, что процедура прошла эффективно. Если пациент лежит на судне - уб­рать судно на стул (скамейку), на­крыть клеенкой. Осмотреть фекалии.
6. Подмыть пациента  
7. Разобрать системы. Поместить в емкость с дезинфици­рующим раствором.
8. Сменить халат, перчатки, фартук. Перчатки, фартук поместить в емко­сти с дезинфицирующим раствором.
9. Провести дезинфекцию использован­ных предметов. Согласно действующим приказам.

Внезапные заболевания, обострения тяжелых хронических заболеваний, массивная кровопотеря, тяжелые травмы и другие причины могут привести к остановке дыхания, сердечной деятельности и к клинической смерти.

Сразу после этого следует начать сердечно-легочную реанимацию.

Позднее проявляются другие признаки клинической смерти — цианоз, расширение зрачков, отсутствие рефлексов, мышечная атония, но ждать их наступления не следует. Принято считать, что продолжительность клинической смерти в условиях нормотермии составляет 5—6 минут, после чего восстановление функций ЦНС становится невозможным, и наступает биологическая смерть.

Основные обязанности медицинской сестры мониторного поста:

• строгое соблюдение правил техники безопасности;

• обеспечение постоянного высокого качества регистрируемых кривых;

• систематическая регистрация наблюдаемых параметров и их запись.

В первую очередь необходимо провести закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.

Для этого больного необходимо уложить на твердую поверхность (если он лежит в постели — быстро перенести на пол). Затем нанести прекардиальный удар кулаком с высоты примерно 30 см в среднюю треть грудины. После этого начать проведение закрытого массажа сердца. Для этого фельдшер кладет одну ладонь на другую и резким толчком надавливает на грудину больного в ее нижней трети. Цель — сдавить сердце между грудиной и позвоночником для пассивного выполнения им насосной функции. При каждом толчке грудина должна смещаться в сторону позвоночника на 4—6 см, затем возвращаться в исходное положение. Частота толчков 60—80 в минуту. Руки реанимирующего должны быть выпрямлены в локтях, для надавливания следует использовать вес собственного тела иначе быстро наступает усталость.

У новорожденных и маленьких детей следует несильно давить на среднюю часть грудины одной кистью, большим пальцем или указательным и средним пальцами с частотой 80—100 нажатий в минуту.

Одновременно следует проводить искусственное дыхание.

Для этого оказывающий помощь становится на колени у изголовья пострадавшего, одну руку кладет под шею, другую на лоб и запрокидывает его голову назад. При этом рог больного открывается, дыхательные пути становятся проходимы. Если во рту больного находятся зубные протезы, другие инородные тела или рвотные массы, их необходимо удалить. Голова больного при этом должна быть повернута в сторону из-за опасности аспирации.

При подозрении на травму шейного отдела позвоночника запрокидывать голову не рекомендуется. Следует максимально выдвинуть вперед нижнюю челюсть. Для этого ее захватывают с обеих сторон у основания (двумя руками) и смещают так, чтобы зубы нижней челюсти оказались впереди линии зубов верхней челюсти.

Для предупреждения западения корня языка у больного в бессознательном состоянии следует ввести воздуховод. Его размер определяется расстоянием от мочки уха больного до угла рта. Воздуховод берут так, чтобы его изгиб смотрел вниз, к языку, а отверстие вверх, к нёбу; его вводят в рот и продвигают вглубь, касаясь концом нёба. Введя воздуховод на 1/2 длины, его поворачивают на 180° и продвигают дальше, пока фланец на наружном конце не упрется в губы.

Сделав глубокий вдох, оказывающий помощь зажимает нос больного большим и указательным пальцами, плотно прижимает свой рот к его рту и делает резкий выдох до тех пор, пока грудная клетка больного не начнет подниматься. Затем следует отстраниться, удерживая голову больного в запрокинутом состоянии, и дать осуществиться пассивному выдоху. Грудная клетка при этом опускается. Этот цикл следует повторять 12 раз в минуту.

При наличии воздуховода выдох производится в него. При невозможности открыть по каким-либо причинам рот пострадавшего выдох следует проводить в нос. Но это менее желательно, так как носовые ходы узкие и часто могут быть забиты слизью или кровью.
Маленьким детям искусственное дыхание проводят через рот и нос одновременно. Применение аппаратов ИВЛ значительно облегчает и повышает эффективность искусственного дыхания. При их отсутствии из гигиенических и эстетических соображений рот больного следует накрыть салфеткой или платком.

При оказании помощи одним человеком после 15 компрессий грудины следует сделать два вдоха. Когда помощь оказывают двое, после каждых пяти сдавлений следует один вдох. Необходимо скоординировать свои действия, чтобы исключить одновременное вдувание воздуха и сдавление грудной клетки. Для этого один оказывающий помощь (обычно тот, кто проводит массаж сердца) громко считает вслух надавливания на грудину: «Раз! Два! Три! Четыре! Пять!», затем командует: «Вдох!» Второй проводит вдувание воздуха, после чего цикл повторяется.

Для стимуляции запуска сердца вводят адреналин 1%-ный — 1 мл внутривенно. При невозможности попасть в вену делают инъекцию в основание языка (под язык через ро г), там богатая капиллярная сеть. При наличии воздуховода можно вспрыснуть в него (т.е. ввести интратрахеально) смесь адреналина 1%-ного 2 мл — и натрия хлорида 0,9%-ного 5—7 мл. В случае отсутствия эффекта можно ввести адреналин в той же дозировке повторно через 2—5 минут (суммарно до 5—6 мл)

 
4.06.





Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1008. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия