Студопедия — Возрастные особенности развития учебной мотивации (дополнительный семестровый материал - достаточно просмотреть для общей ориентации)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возрастные особенности развития учебной мотивации (дополнительный семестровый материал - достаточно просмотреть для общей ориентации)






Основным условием возникновения учебной мотивации является организация самой учебной деятельности на разных этапах процесса обучения. Но предпосылки учебной мотивации возникают задолго до обучения в школе.

В период дошкольного детства развитию мотивационной сферы ребенка и подготовки его к систематическому обучению способствует игра. В процессе игры со сверстниками дошкольники учатся подчи­нять свое поведение определенным правилам, вступающим в противоречие с их мимолетными желаниями. Как отмечал Л. С. Выготский (4), в игре ребенок учится действовать в познаваемой, то есть мысленной, а не видимой ситуации, опираясь на внутренние тенденции и мотивы, а не на мотивы и побуждения, которые идут от вещи. Этим облегчается переход от мотивов, имеющих форму аффективно окрашенных непосредственных желаний, к мотивам-намерениям, связанным с самоконтролем. Вот это уж очень важно для будущей учебной деятельности.

К концу дошкольного возраста ребенок начинает оценивать себе с точки зрения усвоенных правил и норм поведения. Обогащение представлений о самом себе ведет к появлению потребности в уважении и взаимопонимании с окружающими, их сопереживании. Осознанание мотива остается еще слабым. В реальной жизни ребенок постоянно сталкивается с собой как с незнающим, немогущим, непонимающим, что к тому же подкрепляется взрослыми. Ребенок в этом возрасте постоянно обнаруживает самонедостаточность. На данном этапе возраститного развития имеется много непонятных и невербализованных мотиваторов. Вместо них дети указывают на внешние обстоятельства, которые их привлекают или способствуют удовлетворению их потреб­ности. Так, они говорят, что хотят в школу, потому что «там ребята», потому что там будут ставить оценки», не понимая, что за этими внешними атрибутами стоят потребности в общении, в повышении своего социально­го статуса в глазах близких и товарищей.

Младший школьный возраст характеризуется первичным вхожде­нием ребенка в учебную деятельность, овладением видами учебныхдействий. Каждое из учебных действий претерпевает свои процессы становления. В этот период появляются новые мотивы (потребности, интересы, желания), происходят перестановки в иерархической мотивационной системе ребенка. Старые интересы, мотивы теряют свою побуди­тельную силу, на смену им приходят новые. То, что имеет отноше­ние к учебной деятельности, оказывается значимым, ценным; то же, что имеет отношение к игре, становится менее важным. У младших школьников появляются новые социальные установки, новые социальные мотивы, связанные с чувством долга и ответственно­сти, необходимостью получения образования («быть грамотным»).

Мотив посещения школы первоклассниками (поступление в шко­лу) не равнозначен мотиву обучения, так как потребностями, приво­дящими ребенка в школу, помимо познавательной могут быть: пре­стижная (повышение своего социального положения), стремление к взрослости и желание называться уже школьником, а не детсадовцем, желание быть «как все», не отставать в исполнении социальных ролей от сверстников. Отсюда целями удовлетворения потребностей могут быть как учеба, так и хождение в школу для выполнения роли ученика, школьника.

Если у дошкольника присутствуют только социально-ролевые мотивы посещения школы и отсутствуют мотивы обучения, то это свидетель­ствует об их неготовности к школе. О мотивационной готовности детей 6-7 лет к школе свидетельствуют их отношение к обучению как к серь­езной общественно значимой деятельности, стремление овладевать но­выми знаниями и умениями.

Особенностью мотивации большинства школьников младших классов является беспрекословное выполнение требований учителя. Со­льная мотивации учебной деятельности настолько сильна, что они даже не всегда стремятся понять, для чего нужно делать то, что им велел учитель: раз велел, значит, нужно, даже скучную и бесполезную работу они обычно выполняют тщательно, так как полученные задания кажутся им важными.

Мотивационную роль играет получаемые школьниками отметки, однако у школьников 1-2-х классов эта роль своеобразна. По данным Л. И. Божович (1,3) они воспринимают отметку как оценку своих ста­раний, а не качества проделанной работы.

Отметка в качестве ведущего мотива обучения выступает у более половины младших школьников. У трети преобладает престижный мотив, а познавательный интерес называется редко.

У младших школьников «знаемые» мотивы часто не соответствуют реальным, побуждающим их к учебной деятельности. Диапазон «знаемых» мотивов у учащихся 2-3-х классов весьма широк и включает как познавательные, так и социальные мотивы.

У школьников, хорошо успевающих и проявляющих интерес к знани­ям, «знаемые» мотивы совпадают с реальными. У школьников, хорошо успевающих, но без ярко выраженного интереса к знаниям, имеется не­полное совпадение тех и других мотивов. У них доминируют мотивы «получение отметки», «похвала» и «требование». У посредственно и сла­боуспевающих школьников основным является мотив «избегание на­казания».

В 3-4-х классах начинает проявляться избирательное отношение школьников к отдельным учебным предметам, в результате чего об­щий мотив учебы становится все более дифференцированным: по­является как положительная, так и отрицательная мотивация к про­цессу учения в зависимости от интереса к предмету. В этом возрасте познавательные интересы детей, как правило, являются еще эпизодическими. Они возникают в определенной ситуации, чаще всего под непосредственным воздействием урока, и почти всегда угасает как только урок заканчивается.

В этих классах снижается роль учителя в побуждении к учебной деятельности в связи со снижением его авторитета. Это обусловлено и повышением самостоятельности школьников и большей их ориентацией на мнение одноклассников.

В среднем школьном возрасте происходит овладение общим стро­ением учебной деятельности, способами самостоятельного переход от одного вида действия к другому (от ориентировочных учебных действий к исполнительным и затем контрольно-оценочным), что является важной основой самоорганизации учебной деятельности.

Главным мотивом поведения и деятельности учащихся средних классов в школе является стремление найти свое место среди товарищей. Неумение найти свое место среди одноклассников вызывает ха­рактерное для подростков стремление во что бы то ни стало добиться хороших отметок, даже в том случае, если имеющиеся знания не соот­ветствуют им. Фетишизация отметки свидетельствует о том большом значении, какое приобретает для подростка положение хорошего уче­ника: оно определяет его социальный статус в классе. Ни до этого воз­раста, ни после отметка такой мотивационной роли не играла: у млад­ших школьников она является показателем признания учителем их стараний, а у старших школьников — показателем знаний.

Особенностью мотивации учебной деятельности школьников сред них классов является возникновение у школьника стойкого интерес к определенному предмету. Этот интерес не проявляется неожиданно в связи с ситуацией на конкретном уроке, а возникает постепенно и по мере взросления опирается на внутреннюю логику знания. Повышение интереса к одному предмету протекает у многих подрост­ков на фоне общего снижения мотивации учения и аморфной позна­вательной потребности, из-за чего они начинают нарушать дисцип­лину. пропускать уроки, не выполняют домашние задания. У этих учащихся меняются мотивы посещения школы: не потому что хочет­ся, а потому что надо. Это приводит к формализму в усвоении знаний: уроки учат не для того, чтобы знать, а для того, чтобы получать от­метки. Пагубность такой мотивации учебной деятельности очевид­ца — происходит заучивание без понимания. У учеников наблюдает­ся вербализм, пристрастие к штампам в речи и мыслях, появляется равнодушие к сути того, что они изучают. У школьников со снижен­ной мотивацией учения не вырабатывается правильного взгляда на мир, отсутствуют научные убеждения, задерживается развитие само­сознания, самоконтроля.

Даже в том случае, когда школьник добросовестно учится, его знания могут оставаться формальными. Он не умеет видеть реальные жизнен­ные явления в свете полученных в школе знании, больше того, не хочет ими пользоваться в обыденной жизни. При объяснении каких-то явле­ний больше использует здравый смысл, чем полученные знания. Все это объясняется тем, что у подростков, как и у младших школьников, еще слабо развито понимание необходимости учебы для будущей професси­ональной деятельности, для объяснения происходящего вокруг. Важ­ность обучения они понимают, но другие побудительные факторы, дей­ствующие в противоположном направлении, все-таки часто побеждают это понимание. Требуется постоянное подкрепление мотива учения со стороны в виде поощрения, наказания, отметок. Неслучайно выявлено две тенденции, характеризующие мотивацию учения в средних классах. С одной стороны, подростки мечтают о том, чтобы пропустить школу, хотят гулять, играть, заявляют, что школа им надоела, что учение для них — тяжелая и неприятная обязанность, от которой они не прочь ос­вободиться. С другой стороны, те же ученики, будучи поставленными в ходе экспериментальной беседы перед возможностью не ходить в шко­лу н не учиться, сопротивляются такой перспективе, отказываются от нее. Бросить школу, перестать быть учеником, значит для них потерять свое общественное лицо, но это означает п другое — потерять товари­щей, общение с ними, потерять смысл своего существования как члена общества.

Борются два мотивационных образования: мотивационная установ­ка, связанная с перспективой получения образования, и мотив, отража­ющий состояние учащихся, их усталость от однообразия и постоянной необходимости делать уроки.

Основным мотивом учения старшеклассников является подготов­ка к поступлению в профессиональное учебное заведение. Выбор про­фессии — это и выбор жизненной дороги, поиск своего места в обще­стве, который предполагает умение анализировать свои возможности, склонности, знания, способность принимать решения и действовать на основе сознательно принятого намерения (то есть мотивационной установки), отнесенного к сравнительно далекому будущему.

На мотивацию учения старшеклассников оказывает влияние также самооценка учебных способностей. У учащихся с адекватной самооцен­кой наблюдаются высокоразвитые познавательные интересы и положи­тельная мотивация к учению. Учащиеся с неадекватной самооценкой учебных способностей (как заниженной, так и завышенной) часто до­пускают ошибки в своих выводах о степени трудности и путях достиже­ния успеха в обучении, что отрицательно сказывается на стратегичес­ких, оперативных и тактических аспектах

В мотивации отличников большое место занимают познавательные интересы. Такие ученики имеют высокий уровень притязаний и тен­денцию к его повышению. У них укрепляются учебно-познавательные мотивы, для которых характерен интерес к способам приобретения знаний. Мотивы самообразования поднимаются на следующий уровень, наблюдается активное стремление подростка к самостоятельным формам учебной работы, появляется интерес к методам научного мыш­ления. Слабоуспевающие школьники хуже осознают свою мотивацию учения. Их привлекает содержание учебной деятельности, но позна­вательная потребность выражена слабее; у них выражен мотив «избегания».

 

 


6. Учебная задача в структуре учебной деятельности.
Основные пути усвоения понятий и способов действий
.

 

ВВЕДЕНИЕ – В структуре УД, наряду с учебной мотивацией, учебными действиями, контролем и оценкой важное место занимает учебная задача (УЗ).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия