Студопедия — Тема № 7. Личность и общество в социологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема № 7. Личность и общество в социологии






 

1. Какой фактор – биологический или культурный – более влияет на процесс социализации личности? Почему?

 

Культурный. Потому что процесс социализации - освоение социальных норм и правил и умение их применять. Социализация осуществляется, в первую очередь, посредством воспитания.

2. В социологии личность рассматривается прежде всего как субъект социальных отношений. В этой связи определите 3 измерения личности и ее моменты становления.

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

1 Этап. Формирование. Именно этот этап для подавляющего числа людей предопределяет их развитие и судьбу. Этот этап характеризуется активным программированием сознания человека (ребёнка, подростка) из вне — прежде всего его родителями, близкими и социальным окружением (детский сад, школа, улица, вуз, др.).

2 Этап. Самопознание. Нужно отметить, что не все по своей осознанности и духовной зрелости доходят в жизни до этого этапа.

Этап «Самопознание» характеризуется тем, что человек начинает задавать себе одни из самых важных вопросов в жизни: Кто я? Для чего я живу? Чего я хочу достичь в жизни и каковы мои цели? В чём моё предназначение? и др.

3 Этап. Целенаправленно Развитие человека — осознанное формирование себя как личности, как человека сильного, достойного, успешного и счастливого во всех отношениях.

4 Этап. Самореализация. Когда человек определился чего он хочет в жизни достичь и у него есть для этого все необходимые инструменты (знания, техники работы над собой, те кто помогут и подскажут, др.) — тогда он может поставить Цели во всех сферах жизни и начать их достигать.

 

3. Опишите содержание понятий, составляющие структуру личности:

 

Индивид –

отдельный представитель общества, народа, класса, социальной группы.

Персона –

это маска, надеваемая личностью в ответ на требования общества; это – ширма, личина, не позволяющая взглянуть на действительное лицо человека. Она характеризует то, каким человек является самому себе и другим людям, но не то, каков он есть на самом деле. Это удобная маска, охотно надеваемая человеком и используемая им в своих целях.

Индивидуальность -

качества или характеристики, отличающие одну личность от другой, - любое психологическое своеобразие и особенность индивида.

4. Дайте краткое содержание следующих теорий личности в социологии и назовите их авторов

 

Теория зеркального Я –

одна из первых концепций личности в социологии и психологии, исходившая не из внутренних характеристик человека, а из признания решающей роли взаимодействия индивидов, которые выступают по отношению к каждому из них как "зеркала" его "Я".

Ролевая теория личности -

это подход к изучению личности, согласно которому личность описывается посредством усвоенных и принятых ею (интернализация) или вынужденно выполняемых социальных функций и образцов поведения – ролей, которые вытекают из ее социального статуса в данном обществе или социальной группе.

 

Динамическая модель личности –

является обобщение всех ее возможных индивидуально-психологических особенностей в четыре группы, образующие четыре основные стороны личности:

1. Биологически обусловленные особенности (темперамент, задатки, простейшие потребности).

2. Социально обусловленные особенности (направленность, моральные качества, мировоззрение).

3. Индивидуальные особенности различных психических процессов.

4. Опыт (объем и качество имеющихся знаний, навыков, умений и привычек).

 

5. В обществоведении распространен подход, согласно которому человек, весь без остатка, может быть описан, исходя из той системы социальных связей и отношений, в которую включен. Так ли это на самом деле? Согласны ли Вы с таким подходом? Обоснуйте свою позицию.

Я согласен с этим подходом потому как, смотря на человека, на то, как он ведёт себя в социуме: семья, работа, хобби, можно легко его описать. На работе, как и в семье, бывают проблемы, напряжённые ситуации, если наблюдать за человеком в эти моменты, можно понять истинную натуру человека, или же если человек художник или поэт, по его произведениям, так же можно понять его натуру.

 

6. Приведен отрывок В.И.Ленина о типах личности: “Раб, осознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам” (ПСС, т. 16, с.40).

А. Понятие “раб” использовано автором в прямом или переносном смысле? Можно ли это выражение применить к современности?

Частично, понятие раб рассматривается как человек трудящийся во благо другого человека, относительно этого можно применить это к современности, в эпоху наемного труда, хоть и оплачиваемого, но все же это эксплуатация рабочей силы.

 

Б. В данном случае “раб” – это тип личности, характер, социальная роль или статус?

Социальная роль - роль эксплуатируемого человека.

 

7. Как Вы понимаете распространенное утверждение: “Личность – это продукт биографии человека”? Так ли это?

Взгляд на личность как на продукт биографии человека является неудовлетворительным, оправдывающим фаталистическое понимание его судьбы (обыватель так и думает: ребенок украл, – значит, станет вором!). Взгляд этот, конечно, допускает возможность изменить что-то в человеке, но только ценой внешнего вмешательства, силой своей перевешивающего сложившееся в его опыте. Это – концепция примата кары, а не раскаяния, награды, а не действий, которые она венчает. Упускается главный психологический факт, а именно, что человек вступает в отношение к своему прошлому, которое по-разному входит в наличное для него – в память его личности.

8. Дайте определение девиантным типам поведения личности

Аддиктивное

нарушение поведения, возникающее в результате злоупотребления различными веществами, изменяющими психическое состояние человека, включая алкоголь и табак, до того момента, когда фиксируется факт психической и физической зависимости.

Делинквентное

антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощённое в его проступках (действиях или бездействии), наносящих вред как отдельным гражданам, так и обществу в целом.

 

Суицидное

Вариант поведения личности, характеризующийся осознанным желанием покончить с собой (цель - смерть, мотив - разрешение или изменение психотравмирующей ситуации путем добровольного ухода из жизни), то есть любые внутренние и внешние формы психических актов, направляемые представлениями о лишении себя жизни.

Конформное

следование тому, что принято окружающими или властью, установка (желание и привычка) быть как все.

Фанатическое

слепая приверженность какой-либо идее, доктрине, нетерпимость к любым другим взглядам, может сопровождаться действиями насильственного, брутального характера. Нейтральные или дружеские поступки других людей часто оцениваются как враждебные или заслуживающие презрения.

Нарциссическое

это концепция собственной грандиозности, которая проявляется в фантазиях и соответствующих им действиях, повышенная чувствительность к оценкам других людей, отсутствие достаточного чувства сопереживания.

Аутистическое

затруднение социальных контактов, оторванность от действительности, погруженность в сферу мечтаний, фантазий.

Подумайте, почему эти типы поведения деструктивны для развития личности.

Совершая деструктивные действия, человек нарушает нормы мирной жизни и нравственные законы, не позволяет состояться конструктивным решениям, предает дружбу и любовь, вторгается в духовный и душевный мир людей. Это зло, приносящее вред всем, в том числе и самому носителю зла.

 

9. Согласны ли Вы со следующими утверждениями

· Не существует способа, позволяющего обнаружить, что выступает в качестве норм и ценностей общества, а что таковыми не является;

· Общество не может иметь нормы и ценности, ими обладают только люди;

· Нормы и ценности общества проявляются в действиях и поступках людей

 

1) Да, потому как общество постоянно меняется, и у каждого этноса свои нормы и ценности.

2) Нет, люди и составляют общество.

3) Да, человек всегда поступает с теми нормами и моралями, которые в нем воспитаны.

 

 

10. Современные наука и философия исходят из того, что каждый отдельно взятый человек олицетворяет собой все человечество. Он неповторим со своими индивидуальными особенностями, и в то же время повторим, ибо в нем собраны все отличительные особенности рода человеческого.

Вам надо подтвердить или опровергнуть данное суждение.

Любой человек является представителем всего человечества. Каждый отдельный индивид несет в себе характерные особенности всего рода человеческого. Его индивидуальность обусловлена особенностями человеческого существования, общими для всех людей. Поэтому рассмотрение общей характеристики человечества должно предшествовать изучению свойств человеческой индивидуальности, изучению личности.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 5513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия