Студопедия — Структура рынка. §инновационное проектирование- экспертиза и отбор объектов для иннов.проектов и программ, подготовка инвестиц.предложений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура рынка. §инновационное проектирование- экспертиза и отбор объектов для иннов.проектов и программ, подготовка инвестиц.предложений






§инновационное проектирование- экспертиза и отбор объектов для иннов.проектов и программ, подготовка инвестиц.предложений, бизнес-планов и др.проектной документации; §иннов.инвестирование-финансирование инновац.проектов за счет различных источников, оценка и страхование от иннов.рисков;§стимулирование участников иннов.деят-ти, поддержка новаторов; §управление реализацией иннов.проектов и программ, включая вопросы информационного и кадрового обеспечения;§создание инновационных структур.

другая структура: 1)рынок патентов и лицензий,2)рынок наукоемких товаров3)рынок венчурных инвестиций 4)инжиниринговые и научно-технические услуги.

Проблемы формирования рынка в РБ:

-низкая изобретательская активность.

-низкая инновационная активность организаций гос.сектора

-неразвитость инфраструктуры, обеспеч-щей трансфер и коммерциализацию разработок

-недостаточная материально-техническая база организаций, осуществляющих исследования и разработки

-недостат.кол-во научно-технических разработок, обладающих коммерч-м потенциалом

-недостаточный кадровый потенциал и низкая квалификация кадров

Перспективы развития рынка в РБ:

1)Организационное обеспечение развития сектора инновационного предпринимательства и инфраструктуры:

-создание Ассоциации субъектов иннов.предпринимательства и инфраструктуры;

-создание Республиканской наноиндустриальной ассоциации;

-содействие формированию инновационно-промышленных кластеров.

2)Создание материально-технической базы субъектов иннов.инфраструктуры

3)Организация подготовки и повышения квалификации кадров в области проектного менеджмента, маркетинга инноваций, трансфера и коммерциализации технологий.

 

 

16. Трансфер технологий: понятие и общая характеристика. Формы трансфера технологий и их характеристика.

Трансфе́р технологий — основная форма продвижения инноваций. Это процесс продажи технологии и «ноу хау», как с технической, так и с коммерческой точки зрения.

Во многих компаниях, университетах и государственных организациях существуют центры трансферта технологий, предназначенные для определения исследований, которые имеют коммерческий потенциал по его использованию. К примеру, результат исследования может быть научно и коммерчески интересным, но патенты обычно даются только на практическое применение, и поэтому кто-то (необязательно ученые) должны прийти с практическим применением данного результата.

Коммерческое внедрение результатов исследования может различаться. Оно может включать лицензионные соглашения или создание совместных предприятий и партнерства для разделения рисков и выгод от привнесения технологий на рынок.

Также если организация владелец не заинтересована в разработке новой технологии, другая компания может предоставить поддержку в виде инвестиций в саму организацию или становясь их первым крупным клиентом.

Включает в себя:

-передачу патентов на изобретения

-патентное лицензирование

-торговлю беспатентными изобретениями

-передачу технологической документации

-передачу «ноу-хау»

-передачу технологических сведений, сопутствующих приобретению или аренде (лизингу) оборудования и машин

-информационный обмен в персональных контактах на семинарах, симпозиумах, выставках и т.п.

-инжиниринг

-научные исследования и разработки при обмене учёными и экспертами

-проведение различными фирмами совместных разработок и исследований

-организацию совместного производства

-организацию совместного предприятия

Торговля лицензиями является высокоэффективной формой научно-технического обмена, в то время как торговля одними патентами на мировом рынке играет менее значимую роль.

Международные операции по торговле лицензиями и патентами заключаются в реализации изобретений, передовых технологий, технических знаний и опыта. В основе этих операций лежит охрана изобретений при помощи патентного законодательства, которое предоставляет патентовладельцу монопольное (исключительное) право на использование изобретения. Это монопольное право заключается в том, что в течение срока действия патента только он имеет право на изготовление, применение и продажу товаров, воплощающих данное изобретение, или использовать определенные методы и способы производства запатентованной продукции.

 

 

17. Объекты интеллектуальной собственности: понятие и общая характеристика.

ИС – исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (Гражданский кодекс РБ). ИС – закрепленные законом права, которые являются результатом интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной и художественной областях (ВОИС).

ИС делится на две категории:

Промышленная собственность, к которой относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, топологии интегральных микросхем и селекционные достижения, секреты производства (ноу-хау);

Объекты авторского права, к которым относятся литературные, художественные и музыкальные произведения, произведения изобразительного искусства, архитектурные сооружения, а также смежные права (права исполнителей, производителей фонограмм, вещательных организаций). Кроме того, к объектам авторского права относятся программы для ЭВМ и базы данных.

Принципиальным отличием промышл.собственности (за исключением ноу-хау) от объектов авторского права является необходимость гос.регистрации объектов промышленной собственности для возникновения исключительного права на них.

Объекты промышленной собственности:

-Изобретения (техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

-Полезные модели (Технические решения, относящиеся к устройствам, новым и промышленно применимым, но не обладающие изобретательским уровнем, отнесены законодателем к полезным моделям)

-Промышленные образцы (художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.)

-Товарные знаки и знаки обслуживания (Обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а также выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг)итд.

Объекты авторского права:

К объектам авторского права законодателем отнесены произведения науки, литературы и искусства. В их состав входят:

-литературные произведения;

-драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

-хореографические произведения и пантомимы;

-музыкальные произведения с текстом или без текста;

-аудиовизуальные произведения и тд.

18. Национальная инновационная система: понятие и общая характеристика.

Национальная иннов.система Республики Беларусь предст.собой сов-тьзаконодат., структурных и функциональных компонентов, обеспеч-щих развитие иннов.деят-ти в РБ.

Управление Нац.иннов.системой РБ осущ-ся Президентом РБ, Советом Министров РБ, республиканскими органами гос.управления, НАН Беларуси, иными гос.орг-ми, органами местного упр-ния и самоуправления в пределах и в соотв.с их полномочиями.

Президент Республики Беларусь:

-утверждает приоритетные направления научно-технической деятельности в РБ

-утверждает приоритетные направления инновационной политики

-утверждает важнейшие инновационные проекты

-утверждает (согласовывает) инновационные программы

-принимает решения о создании научно-практических (производственных) центров

-регулирует иные важнейшие вопросы, связанные с упр-емНац.иннов.системой РБ

Совет Министров Республики Беларусь:

-утверждает приоритетные направления фундаментальных и прикладных научных исследований Республики Беларусь

-утверждает приоритетные направл-я создания и развития новых и высоких технологий

-утверждает перечни гос.программ: комплексных целевых научно-технических, фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-технических (региональных, отраслевых)

-обеспечивает проведение (реализацию) государственной инновационной политики

Республиканские органы гос.управления, НАН Беларуси, иные гос. организации:

̶ разрабатывают предложения о приоритетах государственной инновационной политики

̶ участвуют в формировании и реализации программ различных уровней и иннов.проектов

̶ выступают государственными заказчиками государственных, научно-технических программ и программ фундаментальных и прикладных научных исследований

̶ создают научные, конструкторско-технологические и проектные организации

̶ осуществляют контроль за выполнением программ и иннов.проектов, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, и за целевым использованием этих средств

̶ участвуют в создании и развитии инновационной инфраструктуры

Органы местного управления и самоуправления:

̶ осуществляют формирование и реализацию научно-технических программ и инновационных проектов

̶ выступают государственными заказчиками региональных научно-технических и иных программ инновационного развития областей

̶ осуществляют контроль за выполнением региональных научно-технических программ и инновационных проектов

̶ создают и содействуют созданию и развитию субъектов иннов.инфраструктуры

Финансирование научной, научно-технической, инновац. ииной деятельности осущ. из след. источников:

̶ средства республиканского и (или) местных бюджетов;

̶ собственные средства организаций;

̶ заемные средства;

- другие средства в соответствии с законодательством.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия