Студопедия — Морфология культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Морфология культуры






Тема 30. Понятие морфологии культуры.

Морфология в узком и широком толковании. Философия Аристотеля как морфология сущего. Гетевское естествознание(натурфилософия) как морфология природы, понятие «Гештальта». Расширение и перетолкование понятий культуры как организма и культуросозидания как органопроекции. Концепт формообразования духа у Гегеля. Морфология как метафорически истолкованная «физиология» культуры. Векторный анализ генезиса культуры и его условность, многообразие связей между формообразованиями духа (вертикальные и горизонтальные, опосредованные и непосредственные). Специфические задачи морфологического понимания культуры и план последующего изложения.

 

Тема 31. Техника.

Техника как совокупность умений, орудий и инструментов воздействия человека на природно-космическое бытие. Овеществленный трудовой опыт, работающие абстракции. Узкотехническое и широкое понимание техники. Техника как умелость и искусство. Роль и судьба техники в истории. Н. Бердяев и К. Ясперс о повороте истории, инициированном в эпоху Ренессанса. Типология деления культур на традиционные и техногенные. Научно-технический прогресс и научно-техническая революция. Три неполитические революции Нового времени: промышленная, научно-техническая, информационная. Сетевой характер техники в информационном обществе. Современная философия техники.

 

Тема 32. Наука.

Широкое и узкопозитивное понимание феномена науки. Наука как знание, характеризующееся обоснованностью, доказательностью, методичностью, систематичностью, транслируемостью. Наука как отдельная (частная, позитивная, конкретная) наука – знание о регионе сущего, локализованное в пространстве сознания. Форма научности и содержание научного знания. Социо-культурное определение науки – совокупность знаний, методов, людей и институтов, деятельность которых направлена на постижение законов объективного мира. Техника как встреча субъекта с сущим, преследующая цель подчинения и использования сущего, и наука как стремление уразуметь сущность сущего. Исторический генезис науки. Взаимовлияние техники и науки (образы челнока и спирали). Научное и техническое знание. Метафора «Древа науки» и понятие «регионов сущего», «регионов опыта». Развитие науки от изначального синкретизма до уровня самостоятельно функционирующей подсистемы в структуре цивилизационного организма. Современная конфигурация наук и тенденции ее развития. Исследование науки как факта культуры – социология науки, психология науки, науковедение. Проблемы формальной и содержательной целостности научного знания и переход к понятию картины мира.

 

Тема 33. Научная картина мира.

Соотношение космогонии, космологии, натурфилософии, философии, научной картины мира. Общенаучная и частно-научные картины мира, онтология и региональные онтологии. Методы науки, доказательство, вера и предрассудок. Научная картина мира и ее религиозно-мифологические корни. Древняя, средневековая и современная картина мира. Концепция А.Ф. Лосева. От натурфилософии к «Наукоучению», от «Наукоучения» к науковедению. Постпозитивистская философия науки. Отечественная философия науки, концепция В.С. Степина. Библейская и языческая космогонии как источники современной научной картины мира. Возрастание удельного веса креационистских элементов в процессе развития научных космогоний. Трансцендентальные функции категорий и символов картины мира в структуре восприятия сущего. Иерархические уровни когнитивно-практического отношения человека к сущему: техника (единичное) – наука (особенное) – научная картина мира (общее).

 

Тема 34. Экономика.

Экономика – совокупность отношений человека к другому человеку и обществу по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Экономика и хозяйство. Связь с техникой и политикой. Приоритет производства в структуре хозяйственных отношений. Соотношение понятий труд, производство, творчество. Производство – творчество в экономике. Типы и способы производства. Возможные классификации. Маркс как философ хозяйства по преимуществу. Понятие общественно-экономической формации, его анализ и критика. Типы культурогенеза и проблема «азиатского» способа производства. Концепт «духовного производства» в марксизме. М. Вебер: изучение влияния духовных факторов на хозяйственную деятельность. Концепция П. Сорокина: системное влияние социокультурной среды на экономику. Антимарксизм на платформе абсолютизации экономики. Рыночный фундаментализм в современной англо-американской политической философии и культурологически фундированные концепции экономической жизни: Ф. Хайек, Дж. Грэй. Пересмотр марксистской схемы развития: теория стадий роста У. Ростоу и концепции постиндустриального общества. Цивилизации земледельческого, индустриального и информационного типа.

 

Тема 35 Полития и политика.

Полития – совокупность процессов гражданской жизни. Термин «Полития». Полития и политика в узком значении слова как сфера межчеловеческих отношений по поводу власти. Метафизическое, экзистенциальное и собственно политологическое понимание власти. Полития и гражданское общество. История понятия «гражданское общество», широкое и узкополитологическое его истолкование. Гражданское общество как совокупность частных интересов, реализуемых в публичной сфере. Сословия, классы, корпорации, союзы, институты, партии. Семья и структура гражданского общества. Политика как искусство и наука управления. Философия политики, политология, политическая философия и идеология. Платон и Аристотель: человек как политическое животное, дилемма идеала и реальных возможностей. Клерикальные доктрины. Н. Макиавелли – основоположник политологии как положительной науки. Либеральные концепции эпохи Просвещения, идея «общественного договора». Политизация культуры, феномен тоталитаризма. Современная философия власти: Х. Арендт, Т. Парсонс, М. Фуко.

 

Тема 36. Государство.

Государство – система институтов, регламентирующих отношения людей как субъектов экономической, политической и гражданской деятельности. Расширительное (государство как страна) представление о государстве, его недостатки. Государственность как кристаллизация сферы политических отношений. Конституитивные признаки государственности как формообразования культуры: институциональность, публичность, принудительность, законность, суверенность. Государство как идеализация более высокого порядка в сравнении с формами экономических отношений и структурами гражданского общества. Саморегуляция и внешние факторы в структуре государственных отношений. Различные теории происхождения государства. Естественный и сакральный аспекты власти. Классические концепции государственно-политической деятельности. Типы государственного устройства по классификации Аристотеля: монархия – аристократия – демократия, правильные и искаженные формы государственности. Христианская оценка роли государства в жизни людей. Взгляды бл. Августина на природу общества, церкви и государства. Идеал симфонии церкви и государства. Клерикальные доктрины – цезарепапизм и папоцентризм. Концепция свободной церкви в свободном государстве. Государство в социальной философии Нового времени: субстанциальный и функциональный подходы к пониманию места государства в социокультурной жизни. Теория «общественного договора», значение идей Ж.Ж. Руссо, концепция разделения властей. Линия Гоббса – Гегеля – Ленина - Сталина и линия Локка – Монтескье – Вашингтона - Джефферсона. Современные представления о формах государственности, моделях устройства (унитарные, федеративные, конфедеративные) и режимах правления (демократия, авторитаризм, тоталитаризм).

 

Тема 37. Право.

Право – совокупность норм и принципов, регламентирующих отношения людей как субъектов экономической, гражданской, политической и государственной деятельности. Право и закон. Юридический и легицистский подходы к пониманию сущности правовых отношений. Юридический (легицистский) позитивизм как редукция сущности права к закону, воплощающему волю суверена. Опасность правового нигилизма. Юридический подход: идея естественного права и либертарно-формальные концепции. Внутригосударственный характер закона и надгосударственный характер права. Количественное и качественное измерение надгосударственности права. Феномен международного права и вопрос о приоритетности суверенного и интернационального. Идеал и реальность правового государства. Право и «естественный закон». Опорные категории правового мышления – свобода, равенство, справедливость. Формальный и содержательный подходы к истолкованию категорий. Значение морали. Религиозные источники юридических норм. Основные взгляды на сущность и происхождение права. Античность и Средние века. Новая философия права Г. Гроция. Просвещение, значение американского просвещения. Кант, Гегель, Маркс, Ницше. Современные западные концепции. Проблема «прав человека». Философия государства и права в России. «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона. Парадигматический характер полемики Ивана Грозного и Андрея Курбского. Б. Чичерин, И. Ильин, Е. Трубецкой, Б. Кистяковский, П. Струве, В. Ульянов-Ленин о природе государства и права. Сакрализация государства в истории российской культуры и феномен правового нигилизма.

 

Тема 38. Мораль.

Мораль – совокупность принципов, норм, предписаний и идеалов, формирующих характер отношений человека к другому человеку как личности к личности. Мера возрастания идеальности от экономики к праву и морали. Мораль и нравственность. Моральные требования первого и второго порядков. Мораль и религия. Этика, философия морали, метафизика нравов. Основные взгляды на природу морали и типы этических учений. Гедонизм и аскетизм. Альтруизм, эгоизм, прагматизм и утилитаризм. Моральная философия Канта. Категорический императив, центральное значение идей долга и свободы, ригоризм. Этика долга и этика любви. Критика Канта Вл. Соловьевым и М. Шелером. Понятие ценности. Ценности – категории практического разума. Этика и аксиология. Метаценности Блага и Любви. Онтология ценностей и онтология культуры. Библейский взгляд на природу морали. Декалог и Нагорная проповедь. Мораль как необходимый аспект религиозного мировоззрения. Религиозное просвещение и секуляризация. Несводимость религии к морали. Добро как моральная проекция абсолютного Блага. Абсолютное Благо религиозного откровения и относительные блага и ценности социальной жизни. Мораль, этика и социальное мировоззрение эпохи.

 

Тема 39. Эстетическое измерение культуры.

Общее представление об искусстве. Искусство как самое субъективное в культуре. Искусство как встреча человека с самим собой в собственном творчестве. Искусство и магия, магичность искусства. Чувственно-духовный характер искусства. Чувство, разум и воля, выраженные в чувственной форме. Виды искусств по их происхождению: элементарные, автохтонные (парадигматически-креативные), смешанные (комбинированные) и синтетические. Ремесло как предыскусство, синкретизм технического, экономического и эстетического в ремесленничестве. Общая характеристика автохтонных искусств: архитектуры, скульптуры, живописи, музыки и поэзии. Смешанные формы искусства: художественная литература, мемуаристика, публицистика, декор, фотография. Особое значение художественной литературы. Синтетические искусства – театр, кинематограф. Спорт как специфическое искусство. Проникающая функция искусства в культуре. Искусность как умелость, опытность, мастерство. Искусство войны, врачевания, любви, общения, правления, речи, мышления, жизни. Благо, истина и красота – базовые ценности духовного уровня, их коррелятивность. Прекрасное как цель искусства. Эстетическое миросозерцание эпохи как среда целеполагания прекрасного. Роль образов и понятий, архетипов, символов, категорий в составе эстетического миросозерцания. Эстетика и философия искусства как рефлексия художественного творчества. Важнейшие концепции философии искусства. Классицизм, романтизм, символизм. Кант, Шеллинг, Гегель. Шеллинг как философ искусства по преимуществу. Современные концепции от Ницше до постмодернистов. Учение Вл. Соловьева об онтологическом предназначении искусства (теургии) и его судьба в русской культуре. Софийная природа эстетического творчества (П. Флоренский, С. Булгаков).

 

Тема 40. Сакральное измерение культуры.

Культура как органическое единство частных форм. Духовная жизнь и дух эпохи. Категории и универсалии культуры. Понятие ценности. Архэ-типы, мифологемы и символы. Проблема референтности символа. Религия как система отношений человека к Абсолютному. Конституитивные элементы религиозной жизни: культ, традиция, доктрина, священство. Особенности религиозного мироотношения: зависимость, трепет, забота. Миф и религия. Синкретизм и дихотомия профанного и сакрального. Социально-институциализированная религия и ее место в культуре. Религия как энтелехия культуры, воля к трансценденции, сердце культуры. Основополагающая роль религиозных факторов в развитии и функционировании культуры. Понятие Откровения. Особенность христианской культуры и ее причины. Понятие Церкви. Церковь и культура. Культура и бессмертие.

 

Тема 41. Осевое измерение культуры.

Центральная ось культурного пространства: религия – школа – семья. Школа как система образования – начального, общего, высшего, специализированного. Здравоохранение как подсистема между семьей и школой. Образование – детородная система культурного организма. Проникающая функция образования в культуре: процесс созидания и усвоения культуры как путь самообразования человеческого рода. Семья как образование предпосылок человечности; Здравоохранение – образование телесности; Начальное и среднее образование – формирование души и рассудка; высшее образование – формирование рассудка и разума, религия как образование человеческого духа. Основные идеи и подходы, представленные в философии образования: сциентистский, гуманистический, компетентностный. Варианты гуманистической педагогики. Семья как матричная структура развития культуры, «яйцеклетка» культурного организма. Синкретизм семьи – биологического и социального, телесно-душевно-духовного, генетически-родового и креативного. Эволюция форм семейной жизни. Взаимные влияния семьи на культуру как целое и отдельные ее формообразования. Кризис семьи в современном мире, российская ситуация.

 

Тема 42. Место философии в культуре.

Дух эпохи, выраженный в мыслях. Синтетический характер философского знания. Коммуникативная миссия философии в культуре. Влияния, которые испытывает философия, и влияния философии на культуру. Связь философии с наукой, натурфилософией и научной картиной мира, искусством и эстетикой, политикой, этикой и идеологией. Философия как рефлексия категориальных и ценностных оснований научного, этического и эстетического сознания. Связь философии с религией. И. Кант: философ как законодатель разума. Гегель: философия как высшая форма духовной деятельности. Гегель как философ философии по преимуществу. Маркс: философия как инструмент изменения реальности. Ницше: философия как разрушение и созидание ценностей. К. Ясперс: философия в качестве коммуникации. Попытки редуцировать философию по сути к философии культуры. Философия как метафизика и ее соотношение с философией культуры.

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия