Студопедия — Показатели*, характеризующие относительную токсичность, устойчивость и биоаккумуляцию некоторых пестицидов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели*, характеризующие относительную токсичность, устойчивость и биоаккумуляцию некоторых пестицидов






 

наименование пестицида токсичность устойчивость биоаккумуляция суммарный индекс
крысы рыбы
           

 

Хлорированные пестициды
ДДТ 2,7 3,7 4,0 4,0 14,4
Алдрин 3,2 3,9 4,0 3,1 14,2
Диэлдрин 3,1 3,9 4,0 3,0 14,0
Эндрин 3,5 4,0 4,0 2,8 14,3
Линдан 2,7 3,4 4,0 1,5 11,6
  (3,0) (3,8) (4,0) (2,9) (13,7)
Фосфорсодержащие пестициды
Дихлофос 3,0 2,7 1,3 1,0 8,0
Дисульфотон 3,9 3,3 1,1 1,0 9,3
Паратион 3,6 3,3 1,3 1,0 9,2
Форат 4,0 3,7 1,1 1,0 9,8
  (3,3) (3,3) (1.2) (1,0) (8,8)
Карбаматы
Карбарил 2,1 2,4 1,1 1,0 6,6
Карбофуран 3,6 2,9 1,4 1,0 8,9
  (2,8) (2.6) (1,2) (1,0) (7,6)
Триазины
Атразин 1,7 2,0 3,6 1,0 8,3
Прометон 1,7 2.5 4,0 1,0 - 9,2
  (1,9) (2,3) (2,5) (1,0) (7.6)
Пестициды на основе органических кислот
2,4,5-Т 2,5 2,8 1,4 1,0 7,7
2,4-D 2,4 1,4 1,1 1,0 5,9
  (2,0) (2,1) (1,6) (1,0) (6,7)

 

*) — степень токсичности пестицида основана на LD50, на устойчивость пестицида в окружающей среде указывает время, в течение которого он сохраняется, а на биоаккумуляцию — накопление пестицидов. По шкале от 1 до 4, максимальная оценка соответствует наибольшей токсичности, или стабильности, или наиболее выраженной способности к аккумуляции.

**) — в скобках дано среднее значение для всей группы

 

Следующий, очень важный аспект проблемы, заключается в том, что часто после обработки пестицидами вредители могут появляться в гораздо больших количествах (это называется возрождением) или даже, что на первый взгляд кажется неожиданным, взрывообразно размножаться (вторичные вспышки численности). Например, не вызывавшие ранее беспокойства в виду своей малочисленности клещи, после начала применения синтетических пестицидов стали интенсивно размножаться и сегодня число видов этой группы вредителей, угрожающих хлопчатнику увеличилось с 6 до 16. Подобные явления обусловлены тем, что в мире насекомых (как и среди высших животных) существуют весьма сложные трофические цепи и количественная величина популяции растительноядных насекомых зачастую контролируется видами, которые на этих насекомых паразитируют или ведут себя по отношению к ним как хищники. Экспозиция к пестицидам может оказывать более выраженное и сильное влияние на естественных врагов вредителей, чем на них самих. В связи с этим наблюдается исчезновение собственных врагов и популяции растительноядных насекомых не только возрождаются, но и могут взрывообразно увеличивать свою численность. Но почему же эффект пестицидов более выражен для врагов вредителей, чем для самих вредителей? Это объясняется тем, что весьма часто растительноядные виды бывают изначально более устойчивы к пестицидам чем их враги. С другой стороны эти враги-хищники получают значительно большие дозы пестицидов за счет биоаккумуляции и концентрирования препаратов в трофической цепи. Кроме того, сами хищники могут погибать просто из-за резко возникающего недостатка пищи. Сказанное лишний раз указывает на динамичную суть экосистем и подчеркивает, что химическое уничтожение одного вида с неизбежностью влечет за собой целую цепь нежелательных экологических эффектов.

Приведенные здесь сведения дают ответ на вопрос: "Почему же увеличивается объем затрат на применение пестицидов?" Возникающая после ряда обработок пестицидами устойчивость видов-вредителей, возрождение и вторичные вспышки их численности, ведут к тому, что начинают синтезировать и использовать новые препараты, более дорогие в своем производстве. Кроме того, уже известные, применяемые ранее на той же территории пестициды используются во все возрастающих объемах и чаще. В частности, в некоторых районах США пришлось отказаться от выращивания хлопка вследствии того, что затраты на борьбу с вредителями превышали стоимость урожая.

Некоторые ученые, пытаясь найти выход из положения, возлагают большие надежды на т.н. нестойкие пестициды. Но этот путь тупиковый и, с экологической точки зрения, подобные надежды безосновательны. Дело в том, что эти нестойкие пестициды нередко более токсичны, требуют более частого их применения. Кроме того, подобные пестициды также обладают отдаленными нежелательными эффектами, так что наивно считать их "экологически безопасными". Показателен пример с попыткой уничтожения гусениц елового листовертки-почкоеда в одном из регионов Канады. Для борьбы с вредителями применили фосфорорганический пестицид из группы "нестойких" и считавшийся экологически безвредным. Но в результате его использования погибло 12 млн. птиц; они погибали и от прямого отравления и от недостатка корма (гусениц), так как должны съедать в день почти столько же, сколько весят сами. Если в результате воздействия таких пестицидов погибают насекомые, питающиеся фитопланктоном, то происходит взрывообразное увеличение популяции последнего. Кроме того, некоторые полезные насекомые, например пчелы, могут оказаться более чувствительными к нестойким пестицидам чем их вредители. И, наконец, нет никаких оснований надеяться на то, что в результате воздействия этих соединений не будет возникать к ним устойчивость у вредителей, или не будут наблюдаться вторичные вспышки численности именно тех организмов, против которых направлено их действие.

Пожалуй, наиболее важный аспект проблемы пестицидов, который частично обсуждался выше, — это нежелательные их воздействия на окружающую среду, экосистемы и здоровье человека.

Пестициды — одна из причин вымирания видов. Являясь фактором отбора, они обладают способностью повреждать генетический аппарат клетки и вызывать мутации. Даже небольшие эволюционные сдвиги приводят в конце концов к изменению в генетической системе организма, а затем и к изменению поведения, которые могут повлиять на дальнейший ход эволюции.

ДДТ подавляет фотосинтез зеленых водорослей и, учитывая его длительное существование в среде, мы не можем тешить себя надеждой, что морские водоросли смогут со временем стать неисчерпаемым источником пищевых ресурсов для всего человечества. Известно, что ДДТ нарушает численность некоторых микроорганизмов, а это может приводить к изменениям видового разнообразия сообществ и разрывам пищевых цепей. Автор знаменитой книги "Silent Spring" талантливый биолог Рэчел Карсон приводит один из наиболее очевидных примеров простой пищевой цепи, в которой циркулирует ДДТ. Это случай с перелетными дроздами. Гриб Ceratocystis ulmi вызывает т.н. "голландскую болезнь", которая приводит к гибели вязов. Это заболевание передает вязовый заболонник Scolytes multistriatus с которым борются, обрабатывая деревья ДДТ. Часть пестицида смывается с атмосферными осадками с вязов и попадает в почву. В почве ДДТ поглощают дождевые черви, поедающие остатки листьев и он откладывается в их организме. Поедающие преимущественно дождевых червей перелетные дрозды Turdus migratorius в этом случае хронически отравлялись ДДТ. Часть из них погибала, а у других нарушилась способность к размножению— они становились стерильными или откладывали бесплодные яйца. В конечном результате борьба с "голландской болезнью" привела к почти полному исчезновению перелетных дроздов на значительных территориях США.

Повторное применение ДДТ способно вызывать устойчивость у ряда бактерий. ДДТ и его метаболиты высокотоксичны для рыб; они нарушают процессы развития и поведения, оказывают мутагенный и канцерогенный эффекты, а рыба — важный пищевой продукт. Личинки амфибий высоко чувствительны к действию ДДТ и его производных, что проявляется в этологических и анатомических аномалиях. Наиболее глубоко изучалось действие этого инсектицида на толщину скорлупы яиц различных видов птиц. Показано, что ДДТ, точнее его главный метаболит ДДЭ, обуславливает истончение скорлупы яиц у кряквы, белоголового орлана, скопы, японского перепела и других птиц. Калифорнийские пеликаны, в яйцах которых содержание ДДТ дошло до 71 мг/кг, уже с 1969 г. не могут размножаться и вымирают. Значительное сокращение популяций хищных птиц имеет и другое последствие — вторичный эффект роста численности грызунов, которые уничтожаются в основном этими видами птиц.

ДДТ может вызывать инверсию пола. В одной из колоний чаек в Калифорнии после обработки гнездовых участков ДДТ появилось в 4 раза больше женских особей, чем мужских. При введении в яйца чаек ДДТ, половина мужских зародышей превращалась в женские.

Особо опасно и явно недостаточно изучено воздействие ДДТ на людей. Однако отмечено, что лишь за одно десятилетие, с 1970 по 1980 гг., частота отравлений пестицидами в мире возросла на 250%.

У человека, также как и у многих других видов, ДДТ концентрируется преимущественно в жировой ткани, но способен выделяться с грудным молоком и даже проходить через плацентарный барьер. Еще 15 лет назад сообщалось, что у 99% американцев в крови и жировой ткани содержится ДДТ в количестве 3,6 ррm, а диэлдрина 0,12 ррm. Согласно подсчетам, сделанным в Германии, каждый грудной ребенок с молоком матери получает в два раза больше ДДТ, чем это допускается. В грудном молоке кормящих американских матерей в 4 раза превышен уровень ДДТ, чем разрешено санитарными нормами для коровьего молока. Как заметил один из исследователей Национального института здоровья США: "Если бы материнское молоко находилось в другой упаковке, его вообще не разрешили бы пускать в продажу".

При экспозиции к ДДТ у людей могут наблюдаться гормональные изменения, поражения почек, центральной и периферической нервной системы, цирроз печени и хронический гепатит. Несмотря на практическое отсутствие генотоксичности, ДДТ отнесен к группе 2В канцерогенного риска. Таким образом, ДДТ должен рассматриваться как агент, обладающий высоким уровнем опасности для окружающей среды и здоровья человека.

Эта опасность ДДТ, как и других пестицидов, вследствие главным образом их длительной персистенции в окружающей среде, сохраняет свою актуальность и по сей день, несмотря на то, что уже в начале 1970-х годов был наложен запрет на выпуск и применение некоторых пестицидов. Первой страной, где был запрещен ДДТ, была Новая Зеландия. СССР был второй страной, но это запрещение имело две оговорки: применение разрешалось в Узбекистане, где еще встречались случаи малярии, и в таежных районах, где при вырубке леса для временных поселений образовывались прогалины, в которых размножались мыши, а вслед за ними иксодовые клещи, создавая очаг клещевого энцефалита, с которым можно эффективно бороться именно ДДТ. Когда в США концентрация ДДТ в молоке кормящих матерей в результате передачи этого вещества через пищевые цепи достигла уровня в четыре раза превышающего предельно допустимые, то применение ДДТ было запрещено. (В США запрещено использование, по крайней мере, 10 пестицидов — алдрина, стробана, ДДТ, 2,4 -Д, токсафена, гептахлора, линдана, кепона, 2,4,5- Т и эндрина, но ряд из них продолжают выпускать на экспорт в развивающиеся страны). Следует отметить, что США поставляют около 30% пестицидов, используемых в мире. Вместе с тем запрет на ДДТ не повсеметен. В Австралии и Китае его применяют и по сей день для опрыскивания фруктовых садов и плантаций, а Индия его продолжает производить.

Из Государственного доклада "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1993 году": Ежегодное применение пестицидов в сельском хозяйстве в течение 1980—1991 гг. составляло около 150 тыс.т., а в 1993 г. уменьшилось до 43,7 тыс.т. К регионам с наибольшим загрязнением почв пестицидами относятся Северный Кавказ, Приморский край и Центрально-Черноземные области.

Общее количество запрещенных и пришедших в негодность пестицидов составляет 13,4 тыс. тонн. Физическое состояние их, неопределенность химического состава, не везде удовлетворительные условия хранения, представляют потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья людей. Утилизация их до настоящего времени практически не проводилась. (Больше всего накоплено подобных пестицидов на территориях Воронежской, Курской, Ростовской, Смоленской, Саратовской, Белгородской областей и республике Башкортостан).







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия