Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины. Процесс изучения дисциплины Информационное право направлен на формирование следующих компетенции:
Процесс изучения дисциплины Информационное право направлен на формирование следующих компетенции:
Общекультурные:
· осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);
· владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);
· стремиться к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7).
Профессиональные:
· способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);
· способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);
· способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);
· способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);
· владеет навыками подготовки юридических документов (ПК-7);
· способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13);
· способен толковать различные правовые акты (ПК-15);
· способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16);
· способен преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-17);
· способен управлять самостоятельной работой обучающихся (ПК-18);
· способен эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-19).
В результате освоения дисциплины Экологическое право обучающийся должен:
Код компетенции
| Содержание компетенции
| Результат
| ОК-1
| осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания
| Знать: основные теоретические положения и институты дисциплины «Экологическое право», их значение в системе правоотношений, в практической работе и профессиональном образовании.
Уметь: применять полученные знания об институтах экологического права и основные теоретические положения в своей дельнейшей профессиональной деятельности для противостояния с правовым нигилизмом, безграмотностью и пробелами в правовом регулировании.
Владеть: общекультурными и профессиональными качествами юриста, необходимыми для осуществления профессиональной юридической деятельности.
| ОК-3
| владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения
| Знать: основные формы и средства поиска, обобщения и анализа и восприятия различного вида информации в целях правильного определения целей своей профессиональной деятельности и путей их осуществления.
Уметь: применять основные формы и средства обобщения, анализа и восприятия различного рода информации в целях правильного определения целей своей профессиональной деятельности и путей их осуществления; пользоваться справочно-информационными системами правовых знаний и государственными автоматизированными системами.
Владеть: навыками работы с информацией (ее восприятия, обобщения, анализа).
| ОК-7
| стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства
| Знать: приемы и способы повышения своего профессионального мастерства, направления расширения правовых знаний.
Уметь: самостоятельно анализировать свой уровень знания законодательства, обобщать правоприменительную практику, определять основные направления повышения квалификации.
Владеть: навыками работы с законодательными актами, справочно-статистическими материалами, обобщениями и обзорами судебной практики.
| ПК-2
| способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры
| Знать: концептуальные положения дисциплины «Экологическое право»,
сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Экологическое право»; сущность и особенности правового регулирования отношений, возникающих по поводу охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, а в широком смысле понимания предмета экологического права – и рационального использования природных ресурсов, актуальность правового регулирования экологических отношений, проблему экологического кризиса в современном мире.
Уметь: применять экологические правовые нормы для регулирования правовых отношений; оформлять документы.
Владеть: навыками разработки проектов юридических документов и материалов; навыками работы с нормативными правовыми документами в сфере экологических отношений.
| ПК-4
| способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом
| Знать: концептуальные положения дисциплины «Экологическое право»; сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Экологическое право»; сущность и особенности правового регулирования отношений, возникающих по поводу охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов (при понимании экологического права в широком смысле).
Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями дисциплины «Экологическое право»; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними экологические правоотношения; анализировать, толковать и правильно применять нормы экологического права; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с экологическим законодательством.
Владеть: юридической терминологией в сфере экологических правоотношений; навыками анализа различных эколого-правовых явлений, юридических фактов, экологических норм и правоотношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и судебной практики; разрешения споров, проблем и коллизий; реализации норм экологического права; принятия необходимых мер защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц.
| ПК-5
| способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности
| Знать: основные, концептуальные положения дисциплины «Экологическое право»; сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Экологическое право»; сущность и особенности правового регулирования экологических отношений, правоотношений о возмещении вреда.
Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями дисциплины «Экологическое право»; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними экологические правоотношения; анализировать, толковать и правильно применять нормы экологического права; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с действующим законодательством; давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам охраны окружающей среды, правильно составлять и оформлять юридические документы.
Владеть: юридической терминологией в сфере экологических правоотношений; навыками работы с документацией в сфере охраны окружающей среды; навыками анализа различных эколого-правовых явлений, юридических фактов, экологических норм и правоотношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и судебной практики; разрешения споров, проблем и коллизий; реализации норм экологического права; принятия необходимых мер защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц.
| ПК-6
| способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства
| Знать: основные, концептуальные положения дисциплины «Экологическое право»; сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Экологическое право»; сущность и особенности правового регулирования экологических отношений, в том числе правоотношений о возмещении вреда.
Уметь: анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними экологические правоотношения; анализировать, толковать и правильно применять нормы экологического права; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с действующим законодательством.
Владеть: навыками работы с документацией в сфере охраны окружающей среды; навыками анализа различных эколого-правовых явлений, юридических фактов, экологических норм и правоотношений, являющихся объектами профессиональной деятельности.
| ПК-7
| владеет навыками подготовки юридических документов
| Знать: концептуальные положения дисциплины «Экологическое право»; сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Экологическое право»; сущность и особенности правового регулирования отношений, возникающих по поводу охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов (при понимании экологического права в широком смысле).
Уметь: анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними экологические правоотношения; анализировать, толковать и правильно применять нормы экологического права; правильно составлять и оформлять юридические документы.
Владеть: юридической терминологией в сфере экологических правоотношений; навыками работы с нормативными правовыми документами в сфере экологических отношений, навыками принятия необходимых мер защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц.
| ПК-13
| способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации
| Знать: основные положения дисциплины «Экологическое право», сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Экологическое право»; сущность и особенности правового регулирования экологических отношений.
Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями дисциплины «Экологическое право»; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними экологические правоотношения; анализировать, толковать и правильно применять нормы экологического права; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с действующим законодательством; правильно составлять и оформлять юридические документы.
Владеть: навыками работы с документацией в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
| ПК-15
| способен толковать различные правовые акты
| Знать: основные положения дисциплины «Экологическое право», сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Экологическое право»; сущность и особенности правового регулирования экологических отношений.
Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями дисциплины «Экологическое право»; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними экологические правоотношения.
Владеть: юридической терминологией в сфере экологических правоотношений; навыками анализа эколого-правовых норм и правоотношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; реализации норм экологического права; навыками работы с нормативными правовыми документами в сфере экологических отношений
| ПК-16
| способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности
| Знать: основные положения дисциплины «Экологическое право», сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Земельное право»; сущность и особенности правового регулирования экологических отношений.
Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями дисциплины «Экологическое право»; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними экологические правоотношения; анализировать, толковать и правильно применять нормы экологического права; давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
Владеть: юридической терминологией в сфере экологических правоотношений; навыками анализа правоприменительной и судебной практики; разрешения споров, проблем и коллизий; реализации норм земельного права; принятия необходимых мер защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц.
| ПК-17
| способен преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне
| Знать: экологическое законодательство, концепции экологического права, сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Экологическое право»; сущность и особенности правового регулирования экологических отношений, взгляды, учения на основные институты экологического права.
Уметь: анализировать экологическое законодательство, делать соответствующие выводы и строить собственные гипотезы.
Владеть: навыком преподавания, приемами и навыками поиска, анализа и применения норм экологического права.
| ПК-18
| способен управлять самостоятельной работой обучающихся
| Знать: методику преподавания экологического права и теоретические положения.
Уметь: применять методику преподавания и основные теоретические положения при проведении самостоятельной работы.
Владеть: приемами и навыками самостоятельной работы по дисциплине «Экологическое право».
| ПК-19
| способен эффективно осуществлять правовое воспитание
| Знать: экологическое законодательство и основные теоретические положения дисциплины «Экологическое право».
Уметь: применять полученные знания и передавать их большому кругу лиц.
Владеть: основными положениями дисциплины «Экологическое право», приемами и навыками гуманитарных наук.
|
Структура и содержание дисциплины
4.1. Объём дисциплины и виды учебной работы (в часах)
Общая трудоемкость дисциплины Экологическое право составляет 3 зачетные единицы, т.е. 108 академических часов.
Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...
|
Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...
|
Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...
|
Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...
|
Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...
Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации
К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...
Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...
|
Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри:
Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...
Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...
Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы:
1) первичные...
|
|