Студопедия — Основная часть. Основная часть дипломной работы обычно делится на следующие разделы:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основная часть. Основная часть дипломной работы обычно делится на следующие разделы:






Основная часть дипломной работы обычно делится на следующие разделы:

- теоретическая часть (первая глава);

- исследовательская (практическая) часть (вторая глава);

В теоретической части (первая глава) на основе изучения соответствующих документов, литературных источников необходимо раскрыть сущность рассматриваемой проблемы и состояние ее решения. Объем этой главы – не более 10 страниц.

В большинстве случаев применяется деление главы на разделы. Теоретическая глава должна включать в себя не менее двух разделов (параграфов). Надо следить за тем, чтобы все части главы были примерно соразмерены друг к другу, как по структурному делению, так и по объему. Следует избегать слишком больших разделов в главах – это затрудняет понимание логики изложения материала. Однако слишком короткие разделы – менее половины страницы также нецелесообразны, лучше включить их в состав другого раздела или просто исключить.

Стилистические требования, предъявляемые к дипломной работе, складываются из двух составляющих – требований современного русского литературного языка и требований так называемого академического этикета – научной речи. Характерной особенностью научной речи является формально-логический способ изложения материала. Это значит, что научное произведение состоит главным образом из рассуждений и доказательств. Для научного текста также характерны законченность и связность.

Одним из средств выражения логической связей являются функциональные связки – преимущественно вводные слова и оборота. Они могут иметь разное предназначение, могут указывать на:

- последовательность развития мысли: в начале, во-первых, прежде всего, значит, итак и др.;

- противоречивые отношения: однако, между тем, тем не менее;

- причинно-следственные отношения: следовательно, поэтому, благодаря;

- переход от одной мысли к другой: прежде чем перейти к …, обратимся к …, перейдем к …, необходимо рассмотреть ….

- итог, вывод: итак, таким образом, значит, в заключение отметим, сказанное позволяет сделать вывод, подведя итоги, следует сказать

Недопустимо использование в дипломных работах профессионализмов, то есть слов и выражений, распространенных в определенной профессиональной среде, так называемого профессионального жаргона: нельзя употреблять определение «линейка» вместо «линейная бригада скорой медицинской помощи».

Стиль научной работы – это безличный монолог. Поэтому изложение ведется от третьего лица: «автор полагает». Местоимение «я» не используется, пишут местоимение «мы»: «нами установлено», «мы пришли к выводу».

Начинать каждый раздел рекомендуется с вводного предложения. Например, «Проблема эмоционального выгорания рассматривалась в работах многих психологов», «Рассмотрим основные проблемы терапевтического общения», «При изучении проблемы профессионального стресса выделяют следующие понятия». При этом в тексте должно быть видно, на каких авторов и на какие работы вы опираетесь. Например, «Как показано в работах А.А. Смирнова, реабилитация является…», «Проблемы стоматологической заболеваемости в раннем возрасте рассматривались в работах…», «Исследования Богданова С.Г. показали, что …».

Для расширения лексического разнообразия при анализе, сравнении точек зрения, ссылке на высказывания и идеи цитируемых авторов, а также при выражении своего отношения к ним, можно использовать следующие глаголы: анализирует, высказывает мнение, добавляет, доказывает, допускает, излагает, констатирует, отмечает, пишет, определяет, полагает, предполагает, понимает, признает, приходит к выводу, разделяет, разъясняет, рекомендует, рекомендует, соглашается, сообщает, ссылается, считает, указывает, упоминает, утверждает, уточняет.

Чтобы продемонстрировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать, вы должны излагать часть материала в теоретической главе с использованием логических схем и сравнительных таблиц.

Пример:

«Тип реагирования на заболевание связан, в первую очередь, с оценкой пациентом тяжести заболевания. При этом можно говорить о существовании феномена «объективной тяжести болезни» и «субъективной тяжести болезни» (рис.1).

Рисунок 1. Зависимость типа реагирования на заболевания от оценки тяжести заболевания

Теоретическая глава обязательно должна заканчиваться выводами (обычно их три-четыре). В них даются аргументированные ответы на поставленные в главе вопросы. Выделяется существенное, главное как результат исследовательской работы. В любом случае все разделы, пункты и подпункты работы должны быть соединены друг с другом последовательностью текста, без смысловых разрывов.

Выводы располагают в последнем абзаце главы, можно использовать обороты: «Таким образом …», Как видим …».

Примеры:

«Выводы:

Содержание и тематика материалов по гигиеническому обучению и воспитанию населения определяются в соответствии с задачами и потребностями контингента, обслуживаемого лечебно-профилактическим учреждением. Для педиатрических участковых медицинских сестер это могут быть правила ухода за тяжелобольным в домашних условиях, профилактические мероприятия в очаге инфекционного заболевания, просветительная работа о необходимости профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, вакцинопрофилактики».

«Выводы:

Педиатрическая этика и деонтология имеют свои специфические особенности:

1. Деятельность медицинского работника в педиатрии осложняется тем, что почти всегда контакт с больным ребенком включает в себя посредников - чаще всего мать, реже бабушку или отца – с их особенным пониманием состояния здоровья ребенка, иногда превратным толкований изменений и отклонений, вызванных болезнью ребенка.

2. Педиатрическая этика и деонтология должны базироваться не только на глубоких знаниях детских болезней, но так же на знании закономерностей становления нервно-психической сферы ребенка.

3. Необходимо использовать специальные навыки общения с детьми в зависимости от их возрастных особенностей.

Практическая часть (вторая глава) дипломной работы должна содержать результаты проведенного исследования рассматриваемой проблемы в реальных условиях, в группе, в колледже, в стационаре (результаты анкетирования, анализа историй болезни). Таблицы, графики, рисунки, математические расчеты и т.п. должны здесь демонстрировать достоверность полученных в ходе исследования результатов. Это должна быть самая объемная часть работы –около 15 страниц.

Старайтесь для повышения компактности и наглядности работы использовать таблицы, диаграммы, графики.

Практическая глава обычно состоит из 4 разделов (параграфов). Особенно это важно при написании дипломных работ опытно-экспериментального характера:

1. Цель и задачи исследования

2. Методика исследования

3. Результаты исследования

4. Выводы по результатам исследования.

Первый параграф называется «Цель и задачи исследования». Если в исследовании неправильно или неточно определена цель, то его ценность может быть поставлена под сомнение. Это все равно, что человека, спрашивающего дорогу, отправить в другом направлении.

Пример.

«Цель исследования заключается в выявлении особенностей влияния профессиональных факторов на личность медицинской сестры и ее стрессоустойчивость

В соответствии с целью в практическом исследовании были поставлены следующие задачи:

1.Отобрать психодиагностические методики диагностики с целью выявления фазы синдрома эмоционального выгорания и уровня конфликтности среди обследуемых.

2. Выявить связь между организационными факторами профессиональной деятельности и фазой синдрома эмоционального выгорания, уровня конфликтогенности среди медицинских сестер»

Таким образом, становиться видно, что во введении мы формулируем общую цель работы, она практически в таком же виде переноситься в экспериментальную часть, а вот задачи должны отличаться от сформулированных ранее. Первой задачей экспериментальной главы может быть или отбор методик для выявления чего-либо, или же составление анкеты для проведения исследования. В случае подготовки дипломной работы практического характера задачей может стать подготовка и проведение занятия для пациента по навыкам самоухода и т.п.

Второй параграф экспериментальной главы – это методика исследования. Именно методика, а не методы исследования. Этот параграф предполагает деление на несколько разделов, которые желательно выделить в тексте, не вынося их в оглавление.

Испытуемые. Дается общая характеристика испытуемых. Указывается их количество, пол, возраст, профессиональная принадлежность, а также те характеристики испытуемых, которые представляют интерес для проводимого исследования (например, стаж работы, заболевание).

Численность выборки испытуемых для экспериментального исследования должна обеспечивать доказательность положений, которые защищаются в работе. Исходя их методов математической обработки, рекомендуется, чтобы численность сравниваемых групп или просто численность испытуемых была не менее 30-35 человек (Дружинин, 1997).

Существует и еще одно правило: надежные результаты можно получить лишь в том случае, когда количество испытуемых не менее чем в 3 раза, превышает число регистрируемых параметров. То есть, если в составленной анкете 15 вопросов испытуемых должно быть не менее 45 человек. Кроме того, желательно увеличить количество испытуемых, по крайней мере, на 5-10%, поскольку часть из них будет «отбракована» в ходе исследования (не поняли инструкцию, не приняли задачу, дали разноречивые ответы) (Куликов, 2001).

При использовании психодиагностических методик не надо ориентироваться на количество вопросов, здесь важны именно параметры – например, три фазы выгорания, значит, минимальное количество испытуемых – 10 человек. Но, повторимся, что все-таки для достоверности очень желательно выше указанная численность выборки – 30-35 человек.

Пример.

«Испытуемые:

В исследовании принимали участие

-20 пациентов неврологического отделения в возрасте от 45 до 60 лет.

-15 медицинских сестер, сотрудниц неврологического отделения, стаж работы от 1 года до 20 лет; средний стаж работы 13 лет.

Следующий раздел второго параграфа – используемые методики. Здесь перечисляются используемые в исследовании методики с указанием литературных источников, из которых они берутся (ссылки даются в квадратных скобках, указывается порядковый номер литературного источника в списке литературы); в случае разработки авторской анкеты в скобках указывается, что ее бланк прилагается. Полные бланки опросников, также надо дать в приложении.

Пример.

«Используемые методики:

В исследовании были использованы:

1.Тест - опросник Бойко В.В.[34] (приложение 1).

2.Анкета пациента (приложение 2)»

В дипломной работе практического характера указывают разработанный раздаточный материал для обучения пациента (памятки, буклеты), планы занятий, материалы, используемые для сравнения (например, инструкции на дезифектанты).

Следующий раздел второго параграфа – процедура проведения исследования. Указываются последовательность и условия используемых методик, предлагаемые инструкции. В работах практического характера описывается, например, ход «урока здоровья» для школьников, этапы индивидуальной программы профилактики, параметры сравнения изделий медицинского назначения и т.п.

Пример.

«Процедура проведения исследования:

Испытуемым была предложена анкета, состоящая из 15 вопросов, преимущественно закрытой формы. Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа. Бланки анкеты и авторучки выдавались родителям, ожидающим приема у участкового врача, а также при патронаже и при посещении заболевшего ребенка медицинской сестрой на дому.

Обработка результатов: проводилась по каждому вопросу анкеты.

В третьем параграфе исследовательской части («Результаты исследования») излагаются полученные данные. Их целесообразно представить в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем. Все наглядные средства представления данных должны иметь нумерацию и точное название. К таблицам, диаграммам и т.д. должны быть текстовые пояснения. Надо указать на что, именно в представленной таблице надо обратить внимание. Давать подробную оценку, делать выводы пока не нужно, необходима лишь беспристрастная констатация полученных численных данных.

Пример.

«После анализа результатов анкетирования стало видно, что узнать о методах профилактики заболеваний у собственных детей хотели бы 85,1% опрошенных (40 человек), затруднились ответить на этот вопрос 6,4 % (3 человека), а 8,6% (4 человека – 3 мужчин, 1 женщина) такой потребности не имеют».

«Распределение выраженности синдрома эмоционального выгорания отражено в следующей таблице 2:

Таблица 2. Фазы синдрома эмоционального выгорания

(% от общего числа опрошенных по конкретной специализации)

Профессиональная группа Кол-во испытуемых Форма выгорания
Нервное напряжение Резистенция Истощение
Медицинские сестры отделения неврологии 15 15.3 46.1 8.6
Медицинские сестры медцентра 15 8.7 20.8 0.5

Как можно заметить, неблагополучные результаты в среде медицинских сестер неврологического отделения: 46% из них находятся в фазе сопротивления, а почти 9% уже перешли эмоционально в фазу истощения».

В четвертом параграфе второй главы проводится обсуждение полученных результатов. Иначе этот параграф можно назвать «Выводы по результатам исследования». Собственно обсуждение результатов поводиться в двух направлениях. С одной стороны, оно состоит в сопоставлении полученных данных с результатами ранее проведенных исследований по данной теме, которые уже нашли отражение в первой, обзорной главе дипломной работы. Другая линия обсуждения результатов – это их объяснение (интерпретация). Оно предполагает выход за пределы эмпирических данных и в связи с этим может содержать даже элементы воображения, фантазии.

Пример.

«Выводы по результатам исследования:

Результаты исследования показывают тесную связь профессионального стресса и условий организации труда.

Существенные различия в выраженности синдрома эмоционального выгорания в разных группах испытуемых можно объяснить спецификой действующих на медицинских сестер неврологического отделения и медицинского центра, стресс-факторов. Если определиться с причинами, способствующими истощению нервной системы на рабочем месте, то, конечно, легче будет продумать профилактику самого явления синдрома эмоционального выгорания.

В данной ситуации факторами, способствующими более выраженному эмоциональному выгоранию медицинских сестер неврологического отделения, эмпирически могут быть:

1.Необходимость общения с пациентами, страдающими психосоматозами.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 983. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия