Студопедия — Славные страницы истории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Славные страницы истории

Ø СССР в 1953 – 1964 гг.

Вопросы:

1. Эволюция политической системы:

1.1.Борьба за власть (1 этап: март-июнь 1953г.; 2 этап: лето 1953г.- февраль 1955г.; 3 этап: февраль 1955 г. – март 1958 г.)

1.2. Реабилитация. XX съезд КПСС.

1.3. Национальные отношения.

1.4. Антирелигиозная политика.

1.5.Конституционный проект 1962-1964 гг.

2. Экономика СССР:

2.1.Экономический курс Маленкова

2.2. Сельскохозяйственная политика Хрущева.

2.3. Развитие промышленности.

2.4. Социальная политика.

3. «Оттепель» в духовной жизни. Развитие науки и образования.

4. Внешняя политика (развитие отношений с Западом, проблемы разоружения, СССР и «социалистический лагерь», «Третий мир»).

5. Октябрьский переворот 1964 года.

Ø Развитие СССР в 1964 – 1985 гг.

Вопросы:

1. Консервация политического режима:

1.1. «Золотой век» партийно-государственного аппарата

1.2. Неосталинизм.

1.3. Укрепление роли армии и органов безопасности.

1.4. Конституция СССР 1977 г.

2. Экономика «развитого социализма»

2.1. Аграрная реформа 1965 г.

2.2. Реформы в промышленности.

2.3. Научно-технический прогресс.

2.4. Социальная политика.

3. Общественная жизнь страны в середине 60 – середине 80-х гг.

4. Политика разрядки:

4.1. Отношения с Западом.

4.2. СБСЕ.

4.3. Региональные конфликты.

4.4. Афганская война.

4.5. Доктрина «Брежнева».

5. СССР при Ю.В. Андропове и К.У. Черненко.

 

 

Список литературы по дисциплине «История»

Наличие: библиотека УлГПУ

1. Артемов В.В., Лубченков В.В., История Отечества с древнейших времен до наших дней. М., 2005.

2. Всемирная история, под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. М., 2000.

3. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. М., 2006.

4. История Отечества, отв. ред. В.Н. Шевелев. Ростов на Дону, 2007.

5. История Отечества с древнейших времен до начала XXI века, под. ред. Н.В. Зотовой. М., 2004.

6. История России с древнейших времен до наших дней, под ред. А.С. Орлова, В.А. Георгиева, Н.Г. Георгиевой, Т.А. Сивохиной. М., 2008.

7. История России с древнейших времен до наших дней, под ред. А.В. Сидорова. – М., 2007.

8. Кириллов В.В. История России. М., 2007.

9. Россия и мир. В 2 ч., под ред. А.А. Данилова. М., 1994-1995.

 

Славные страницы истории

 

 

Аул Хакуринохабль является административным центром Хакуринохабльского сельского поселения и Шовгеновского района Адыгеи. Располагается на реке Фарс к северу от Майкопа в 42 км.

Первое упоминание о поселении на месте аула Хакуринохабль относится к середине XIX в. Датой основания аула Хакуринохабль является 1863 год. Предыдущее название – Даурхьабль. Основал аул Хьакурынэ Тыгъужъ – представитель сильнейшего в то время в Адыгее семейства Хьакурын. Во времена Русско-Кавказской войны Хьакурынэ Тыгъужъ спас русского офицера от казни, который попал в плен к абадзехам. Тыгъужъ у абадзехов был переводчиком. Офицер попросил помочь бежать ему из плена, в обмен пообещал вывести семью Тыгъужа через линию фронта и дать возможность спокойно остаться на своей земле. Тыгъужъ посоветовался с братом и они решили помочь русскому офицеру бежать, когда через несколько дней царские войска заняли территорию занимаемую абадзехами, Тыгъужа и его родню не тронули и разрешили поселиться недалеко от хутора Дауровых. Спустя некоторое время хутор слился с аулом и стал носить его имя. В 1929 году аул Хакуринохабль и весь район были переименованы в честь комиссара-революционера Моса Хакаровича Шовгенова. Изначальное историческое название вернулось в 1996 году.

В Хакуринохабле в 1872 г. уже было 1547 жителей, хотя по другим источникам к 1875 г. их было уже 1769 человек. Основным занятием жителей было земледелие. В 1872—1875 гг. в Хакуринохабле действовали две водяные мельницы.

Крупное возмущение крестьян произошло в Хакуринохабле в 1877 г. Наказный атаман и преданные царизму верхи адыгейского народа решили создать адыгейский полк. Предполагалось обмундировать и вооружить его за счет адыгейского же населения. Когда члены Хакуринохабльского аульного правления во главе со старшиной X. Меретуковым вернулись со съезда, одобрившего создание полка, то среди жителей поднялась буря негодования. Особенно активную роль сыграли женщины. Они набросились на представителей аульской власти, ранили старшину и избили других членов правления. Срочно приехавший в аул начальник Майкопского уезда арестовал 35 человек, в том числе и не принимавших участия в выступлении, но призванных к ответу за поведение жен. На сходе уездный начальник «обвинял жителей как противников, выступающих против России, пугая население тем, что донесет царю». Арестованные просидели но два с половиной года, на аул была наложена контрибуция в размере 800 рублей, а старшину наградили золотой медалью.

Уже в 1872 г. в Хакуринохабле было «народное училище», в котором обучалось 20 мальчиков. Просуществовало оно недолго. В 1895 г. на средства жителей Хакуринохабля и двух соседних аулов (Хачемзий и Джеракай) здесь открылось Николаевское сельское нормальное училище, с 1899 г. переведенное целиком на содержание хакуринохабльского общества. В 1900 г. в нем обучалось 26 мальчиков.

Далее события разворачивались в следующей хронологии:

В 1922 г. аул стал центром Фарсского округа Адыгейской (Черкесской) АО

В 1924 г. аул стал центром Хакуриновского района

В 1929 г. аул стал центром Шовгеновского района Адыгейской АО

В 1956 и 1963 гг. аул терял статус районного центра

В 1965 г. аул вновь стал центром Шовгеновского района

В 1996 г. аул переименован в Хакуринохабль.

История Шовгеновского района началась с создания 27 июля 1922 года Адыгейской (Черкесской) автономной области, когда в её составе был создан Фарсский округ с центром в а. Хакуринохабль. Он охватывал территории современных Красногвардейского, Кошехабльского и Шовгеновского районов. 7 — 10 декабря 1922 года в а. Хакуринохабль состоялся первый съезд Советов Адыгейской (Черкесской) автономной области, заложивший основы современной государственности Адыгеи.

Человек заселил эти места в глубокой древности, порядка 10 — 12 тысяч лет назад. Сейчас на его территории расположено почти 500 памятников археологии, истории и культуры. До сих пор среди степных просторов высятся большие курганы. Многие из них таят в себе захоронения Катакомбной, Северо-Кавказской и всемирно известной Майкопской культур. Немало и поселений, городищ, относящихся к первым векам нашей эры. Широко стали известны святилище «Чемдежуашх» у аула Кабехабль, курганный комплекс «Уашхиту» возле хутора Дорошенко и многие другие памятники археологии. Крупные курганные комплексы расположены по течению рек Улька и Грязнуха, Гиага.

Близость к Черноморскому побережью, защищённость с севера реками Кубань и Лаба обусловили быстрое освоение территории человеком. В древности здесь жили предки адыго-меоты, затем касоги, создавшие раннесредневековый Касожский союз племён (некоторые считают их предками кабардинцев).

Территория района в XIII веке подвергалась нападениям монголо-татар, но оставалась в зоне влияния Белореченской культуры этого времени и входила в состав малоизученного княжества Минилия.

В последующие века эти земли осваивают ногайцы, затем их вытеснят адыгские народности: адамийцы, махоши, темиргоевцы (или чемгуи).

С конца XVIII века на территорию района окончательно выселяются из верховий реки Белой чемгуи, а эти земли становятся ядром Темиргоевского (Чемгуйского) княжества. В ауле Хатажукай в 50—60-x годах XIX века располагалась одна из резиденций княжеского рода Болотоковых.

В 1841 году по реке Лабе закладывается Лабинская кордонная линия и с этого момента граница России стала проходить по реке. В годы Кавказской войны (1763—1864) темиргоевцы оказывали сопротивление царским войскам, но командование Кавказской армии считало их «мирными» и создало для их управления Лабинское приставство. В 1849 году наиб Шамиля в Черкесии Мухаммед-Амин переселил темиргоевцев в горы. Но через некоторое время они вернулись на свои места. В 1857 году через территорию района прошел отряд царских войск к месту строительства крепости Майкоп. В 1860 году территория княжества была окончательно присоединена к России. С 1863 года начинается её заселение переселенцами из внутренних губерний России. С 1865 года территория района входила в состав Лабинского военно-народного округа, с 1871 — Лабинского уезда, а затем, с 1881 — Майкопского отдела.

В годы Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны на территории Шовгеновского района происходили важные политические события, имеющие огромное значение в жизни адыгейского народа.

В августе 1917 года в а. Хакуринохабль проходил съезд горцев Кубани и Черноморья, обозначивший взгляды правящих классов Адыгеи на дальнейшие пути развития в условиях, сложившихся в России после Февральской революции. В ноябре 1917 года на территории Шовгеновского района, в х. Касаткин, впервые в Адыгее была установлена Советская власть. В 1918 году территория района стала ареной жестоких боёв между добровольческой армией Деникина и красногвардейскими отрядами. Летом этого же года в аулах и хуторах вёл подпольную работу первый комиссар по делам горцев Кубано-Черноморской ССР Мос Хакарович Шовгенов. В августе 1918 года он и его супруга — одна из первых адыгеек-большевичек Гошевнай Идаровна Шовгенова-Дагужиева, были зверски казнены белогвардейской контрразведкой. В память о М. Х. Шовгенове с 1929 года район носит его имя.

5 августа 1924 года в составе А(Ч)АО создется Хакуринохабльский район. 7 февраля 1929 года он преобразовывается в Шовгеновский. 28 декабря 1934 года из Шовгеновского района выделяется Кошехабльский.

С 7 декабря 1956 по 21 марта 1958 года Шовгеновский район был ликвидирован. В современных границах он существует с 15 февраля 1965 года.

В 30-х годах в районе активно проводится коллективизация сельского хозяйства, развивается культура и образование.

На фронтах Великой Отечественной войны сражалось около 4,5 тысячи уроженцев района. Около 2,5 тысячи из них не вернулись домой.

В период с 9 августа 1942 года по 3 февраля 1943 года Шовгеновский район был оккупирован гитлеровскими войсками, которые нанесли большой урон народному хозяйству.

8 ноября под Луганском на Украине совершил свой подвиг уроженец а. Хакуринохабль Хусен Борежевич Андрухаев, первым из советских писателей удостоенный звания Героя Советского Союза. Этого же высокого звания был удостоен и Василий Савельевич Лозов, уроженец х. Михайлов Шовгеновского района, совершивший подвиг 26 октября 1943 года при форсировании Днепра.

Десятки воинов-шовгеновцев были удостоены боевых орденов, сотни — медалей.

Георафическое положение:

Шовге́новский райо́н (адыг. Шэуджэн район) — административно-территориальная единица Республики Адыгея. Официальное название: Муниципальное образование «Шовгеновский район».

Район расположен на северо-востоке Республики Адыгея. Территорию пересекает параллель 45 градусов северной широты. Площадь района — 521,4 км².

Население — 15,9 тыс. чел. (2006). 31 населённый пункт. Административный центр — аул Хакуринохабль (адыг. Хьэкурынэхьабл) (4,1 тыс. чел, 2006 г). В составе района 6 сельских поселений: Джеракайское, Дукмасовское, Заревское, Мамхегское, Хакуринохабльское и Хатажукайское.

Основан 27 июля 1922 года как Фарсский округ в составе Адыгейской (Черкесской) АО. 2 августа 1924 года преобразован в Хакуринохабльский район. С 7 февраля 1929 года — Шовгеновский. 7.12.1956 — 21.03.1958 гг. был упразднён. С 15 февраля 1965 года существует в современных границах

 

В составе района 7 аулов: а. Джеракай (1864) а. Кабехабль (1832) а. Мамхег (1862) а. Пшизов (1871) а. Пшичо (1840) а. Хакуринохабль (1862) а. Хатажукай (1840);

3 посёлка: п. Зарево (1932) п. Лесхозный (1930) п. Ульский (1929);

21 хутор: х. Веселый (1936) х. Дорошенко (1888) х. Дукмасов (1864) х. Задунайский (1870) х. Касаткин (1869) х. Келеметов (1863) х. Киров (1933) х. Лейбо-Абазов (1885) х. Мамацев (1880) х. Михайлов (1880) х. Мокро-Назаров (1887) х. Новорусов (1863) х. Орехов (1863) х. Пентюхов (1875) х. Пикалин (1872) х. Свободный Труд (1920) х. Семено-Макаренский (1885) х. Тихонов (1887) х. Хапачев (1884) х. Чернышев (1880) х. Чикалов (1885)

Национальный состав: адыгейцы — 11 тысяч, русские — 5,7, украинцы — 0,2, татары — 0,2, другие — 0,4 тысячи чел.(2002)

Климат Шовгеновского района умеренно континентальный, мягкий. Количество осадков в год — 640 мм, в том числе летом — около 400 мм. Средняя температура в январе −3 градуса, абсолютный минимум −38, средняя температура в июле +23, максимум +38. Летом и осенью на реках часты паводки.

Среди почв преобладают чернозёмы, лугово-черноземные почвы, есть луговые солонцы и лугов — болотные почвы. в юго-западной части района мощность чернозёма дотигает 1,5 — 2 метров. Площадь пашни — 32 тысячи га, под лесами — около 4 тысяч га. Северная часть района расположена в долине реки Лаба, состоящей из аллювиальных отложений новейшего времени. Средние высоты над уровнем моря 80 — 100 м, к юго-востоку территория района повышается. Для ландшафта характерны междуречные и межбалочные равнины, которые полностью распаханы. Лесная растительность сохранилась по долинам рек. Крупнейший лесной массив — Чёрный лес, площадью более 3 тысяч га. Среди растительности преобладает степная: мятлик, пырей, мята, бобовые, тимофеевка и другие травы. В лесах: дуб, ясень, вяз, тополь, верба, ива. В подлеске: боярышник, терновник, бузина и другие кустарники.

С севера территорию района огибает река Лаба. Слева в неё впадают Чехрак, Фарс, Улька с её притоком Грязнухой, Гиага с притоком Медовка. Кроме Фарса все реки степные, с изменчивым режимом, истоки — родникового характера. Фарс — в верховьях типичная горная река, поэтому на ней часты подъёмы уровня воды до критических отметок. Из полезных ископаемых имеются песок, гравий, глины.


В конце 40-х — начале 60-х годов в районе шло восстановление хозяйства, разрушенного войной. В 70 — 80-е годы модернизируются и строятся новые промышленные предприятия. В сельском хозяйстве урожайность зерновых достигает 40 — 45 ц/га, сахарной свёклы — около 400 ц/га, надои молока — 3,5 — 4 тысячи кг на фуражную корову. Увеличивается поголовье скота и птицы, активно развивается социальная инфраструктура. За высокое достижение в развитии сельского хозяйства А. Чамоков, А. Меретуков, А. Сиюхов, Н. Жарокова и Е. Куфанова-Мамаева удостаиваются высокого звания «Герой Социалистического Труда», десятки тружеников села награждаются медалями и орденами.

К концу 80-х годов ХХ века Шовгеновский район — один из наиболее развитых в аграрном секторе экономики Адыгеи и Краснодарского края.

В районном центре действует мемориальный музей Героя Советского Союза Х. Б. Андрухаева, Дом — музей 1 съезда Советов Адыгеи. При Кабехабльском СДК и Заревской СОШ № 5 созданы народные краеведческие музеи. В а. Хакуринохабль созданы памятники В. И. Ленину, Героям Советского Союза Х. Б. Андрухаеву и В. С. Лозову, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, мемориальный комплекс землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Также мемориалы и памятники имеются в х. Хапачев, х. Киров, а. Пшизов, а. Пшичо, пос. Зарево, х. Чернышов, х. Дукмасове, а. Мамхеге, х. Свободном Труде.

В Свободном Труде — памятники адыгейке-большевичке Г. Шовгеновой, погибшей в 1920 г., коммунарам, у х. Веселого — братская могила на месте гибели красногвардейского отряда Е. Гречишкина, в Хакуринохабле — памятник М. Х. Шовгенову.

Имена десятков других знаменитых уроженцев района увековечены в названиях улиц аулов и хуторов.

 

Аул Хакуринохабль - один из самых больших аулов Адыгеи. Он основан в 1862 году. В прошлом году мы отмечали 150 - летие аула. За эти годы Хакуринохабльская земля, мой аул дали белому свету, миру земному много удивительных людей с горячими сердцами, беспредельно любящих свой родной очаг. Эти удивительные люди прославили аул, воспевая щедрость и мудрость своих земляков. Многие ушли в мир иной, но они остались в памяти моих земляков навечно своими делами, поступками, подвигами. Многие и сегодня живут, здравствуют. Их целая плеяда – ученые, педагоги, врачи, заслуженные работники народного хозяйства, герои труда. Ими гордиться мой аул. Они – гордость моей земли!


Известные уроженцы- имя гордятся Шовгеновцы.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТЕМАТИКА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ | ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия