Студопедия — Другие классификации БАДов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Другие классификации БАДов






В зависимости от целей применения БАДы подразделяют на:

1. Восполняющие дефицит питательных веществ, повышающие иммунитет, общую устойчивость и жизненный тонус организма.

2. Способствующие выведению шлаков и очищающие организм и применяемые при избыточной массе тела.

3. Применяемые в качестве профилактических средств и в комплексном лечении определенных состояний (атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения пищеварения, сахарный диабет и так далее).

4. Пищевые добавки для спортивного питания и для людей, занимающихся тяжелым физическим трудом.

5. Антиалкогольные и способствующие отвыканию от курения.

Каждая из групп может быть представлена всеми тремя категориями, представленными в первой классификации.

Классификация БАДов по области применения:

1. Нормализация обмена веществ (Бета-каротин, Веторон, Дрожжи пивные, Новокар, Прополис с витамином С и глюкозой, Рыбий жир пищевой в капсулах, Спирулина плацентис)

2. Нормализация иммунитета (Ламинарина, Фитолон, Черная смородина, Экстракт пихты сибирской "Флорента", Эхиноцея янтарная)

3. Нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта(Лактазар,Фитолакс,Фрутолакс,Гепатрин,Овесол. И.т.д)

  • БАД, улучшающие процессы пищеварения (Отруби пшеничные, Селитон с витамином С, Соль пищевая профилактическая, Травяной чай)
  • БАД, нормализующие функции печени и желчевыводящих путей (АлкоБуфер, Биодобавка из ростаропши, Гербамарин, Литовит, Фитокомплекс "Гепар")
  • БАД, способствующие снижению веса (Аппетинол, Турбослим, Фигурин, Фиточай очищающий)
  • БАД со слабитеным эффектом (Целлотон, Отруби пшеничные, Слабитеные травы, Фитолакс)
  • БАД, способствующие поддержанию нормальной микрофлоры кишечника (Биобактон, Бифидок-БАД1, Бифидумбактерин)
  • БАД, применые при воспалительных и язвенных процессах (Гастрочай, Драже "Деясил", Масло облепиховое "Алтай"

4. Нормализация деятельности центральной нервной системы

  • БАД успокаивающего действия (Бальзам "Вечерний", "Крепкие нервы", Драже "Валериана")
  • БАД тонизирующего дествия (Адаптон, Виларин, Женьшень таблетированный, Золотой корень, Пантолайф, Травяной чай "Энергия", Эликсир "Эвалар")

5. Нормализация функций сердечно-сосудистой системы (Арония, Капилар, Коэнзим-10, Сердечные Травы, Эйфитол)

6. Нормализация функций дыхательной системы (Коррида+, Сироп "Алтейка", Фитоангин, Фитокашель)

7. Нормализация функций мочеполовой системы (Женские травы, Лактогон, Простабин, Тыквеол, Фиточай "Афродита", Ятрышник)

8. Нормализация функций опорно-двигательного аппарата (Кальцемид, Морской кальций, Суставные травы)

9. Нормализация состояния кожи, ногтей, волос (Здоровые волосы, Фитокомплекс "Гепар", Эплир)

10. Вспомогательная терапия сахарного диабета (Даибетический чай, Литовит, Пектовит)

11. Вспомогательная терапия анемии (Кламин, Фаворит, Феррум Альга, Черная смородина)

12. Вспомогательная терапия при заболеваниях полости рта (Анти-парадонтит, Кальцид, Фервитал)

13. Вспомогальная терапия заболеваний глаз (Оковит, Офталамин, Черника)

14. Вспомогательная терапия онкологических заболеваний (Антоксинат, Биоскан С, Нагипол, Феокарпин)Начало формы

15.Вспомогательная терапия заболеваний фитовидной железы (Витайод, Литовит К, Фитойод)

16.Снижение токсического действия на организм (Антишлак, Здоровый желудок, Фервитал, Эликсир здоровья)

17.Ослабление боли (Фиталгин, Эплир)

18.Ослабление симптомов воздушной и морской болезней (Имбирь в капсулах, Попутчик)

Классификация БАДов по происхождению основных компонентов:

  • растительные экстракты, цельные части растений
  • продукты пчеловодства
  • морепродукты
  • животные вытяжки
  • минеральные компоненты
  • продукты ферментации
  • продукты биотехнологии
  • синтетические аналоги природных пищевых веществ

Общие положения

1. БАД используются как дополнительныйисточник пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации углеводного,жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ при различныхфункциональных состояниях, для нормализации и/или улучшения функциональногосостояния органов и систем организма человека, в т.ч. продуктов, оказывающихобщеукрепляющее, мягкое мочегонное, тонизирующее, успокаивающее и иные видыдействия при различных функциональных состояниях, для снижения рисказаболеваний, а также для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта вкачестве энтеросорбентов.

 

2. БАД должны отвечатьустановленным нормативными документами требованиям к качеству в частиорганолептических, физико-химических, микробиологических, радиологических идругих показателей по допустимому содержанию химических, радиологических,биологических объектов, запрещенных компонентов и их соединений,микроорганизмов и других биологических агентов, представляющих опасность дляздоровья человека. В биологически активных добавках к пище регламентируетсясодержание основных действующих веществ.

3. Производствобиологически активных добавок к пище должно осуществляться в соответствии снормативной и технической документацией и отвечать требованиям санитарныхправил и норм в области обеспечения качества и безопасности продукции.

Производство и оборот БАД несоответствующих требованиям, установленным настоящими санитарными правилами, недопускается.

 

4. Требования настоящихсанитарных правил должны выполняться при разработке и предоставлении к согласованиютехнических документов, регламентирующих вопросы производства, ввоза и оборотаБАД.

 

5. При разработке новыхвидов биологически активных добавок к пище и изменении их состава, а также приразработке (изменении) технологических процессов юридическими лицами,индивидуальными предпринимателями и гражданами, осуществляющими эту деятельность,обеспечивается обоснование их соответствия заявленным медико-биологическимэффектам, срокам годности, показателям качества и безопасности продукции,требованиям по их соблюдению на этапах обращения, а также методам контроля.

 

6. Качество каждой партии(серии) БАД подтверждается производителем в удостоверении о качестве ибезопасности.

 

7. Юридические лица ииндивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращениябиологически активных добавок к пище, несут ответственность за обеспечениекачества БАД.

8. Постановка напроизводство новых БАД, производство и оборот БАД допускается только послепроведения подтверждения их соответствия действующим нормативным документам итехническим регламентам (регистрации) в порядке, установленном действующимзаконодательством.

 

9. Соответствие санитарнымправилам и гигиеническим нормативам БАД и представляемых технических документовподтверждается при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы.

 

10.Санитарно-эпидемиологическая экспертиза биологически активных добавок к пищепроводится специально уполномоченными организациями на основании нормативных иметодических документов, утвержденных в установленном порядке.

 

11. Импортируемые натерриторию Российской Федерации биологически активные добавки к пище должныотвечать требованиям действующих в Российской Федерации санитарных правил игигиенических нормативов, если иное не оговорено международными соглашениями.

 

12. Юридические лица,индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие деятельность по ввозуи обороту БАД, обязаны предоставлять покупателям (потребителям), а такжеорганам государственного надзора и контроля полную и достоверную информацию окачестве БАД.

 

13. За соответствием БАДтребованиям качества осуществляется производственный контроль с учетомнастоящих санитарных правил и санитарных правил по организации и проведениюпроизводственного контроля, а также государственный санитарно-эпидемиологическийнадзор.

 

14. Государственныйсанитарно-эпидемиологический надзор и контроль за соответствием БАД и условийих производства и хранения настоящим санитарным правилам осуществляетсяорганами и учреждениями госсанэпидслужбыРоссии в установленном порядке.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 800. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия