Студопедия — Действие и условия эффективности административно-правовых актов государственного управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действие и условия эффективности административно-правовых актов государственного управления






 

Действующим является акт, обладающий юридической силой, то есть способный выступать в роли административно-правовой формы реализации исполнительной власти.

Действие правового акта во времени определяется различными критериями: указание на календарные сроки (например, в течение 3-х лет), до официальной отмены акта, по исполнении содержащихся предписаний, до прекращения обстоятельств, в связи с которыми акт был принят (например, прекращение стихийного бедствия и др.). По общему правилу правовой акт обратной силы не имеет.

Действие правового акта в пространстве определяется размерами, масштабами территориального пространства, в пределах которого акт действует.

При нарушении юридических требований, предъявляемых к актам управления, может встать вопрос об их действительности. Такие акты могут быть ничтожными и оспоримыми[11].

Ничтожными называются правовые акты управления, которые вследствие своей незаконности не могут порождать и не порождают юридических последствий.

Акты признаются ничтожными, если:

1) есть прямое указание закона;

2) приняты с нарушением компетенции издавших их органов;

3) нет законного основания (заявления, заключения и др.) для принятия акта;

4) нарушен срок давности;

5) акт предписывает совершение преступления и т.д.

Еще в артикулах Петра 1 указывались три условия необязательности приказа начальника, если «требуемое деяние:

а) не касается службы;

б) непристойно ей;

в) не соединено с пользой его Величеству или государству».1

Оспоримыми называются правовые акты управления, которые подлежат обязательному исполнению, но могут быть оспорены заинтересованными органами или лицами.

Например, оспоримыми являются акты, которые содержат неточности фактического характера. Оспоримые акты могут быть признаны правомерными (после устранения обнаруженных в них недостатков) или недействительными. А для должностного лица, издавшего незаконный акт, последствия могут наступить самые отрицательные, вплоть до освобождения от должности и уголовной ответственности.

В государственном управлении существует презумпция правильности актов управления, то есть предполагается, что акт управления принят и издан с соблюдением всех юридических требований и обязателен для тех, кому он адресован. Правовой акт управления может утратить юридическую силу не только в связи с признанием его недействительным. Он может быть отменен органом, издавшим этот акт, или вышестоящим государственным органом, пользующимся правом такой отмены. Основаниями отмены актов управления могут быть:

- незаконность акта;

- практическая нецелесообразность;

- необходимость замены устаревшего акта новым.

Кроме того, многие акты вправе признать незаконными суды. Статьей 87 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. «О конституционном Суде Российской Федерации»1 предусмотрено, что Конституционный Суд по итогам рассмотрения дела о проверке конституционности нормативного акта государственной власти может принять решение о признании нормативного акта либо отдельных его положений не соответствующими Конституции.

От отмены правовых актов управления следует отличать их приостановление, которое означает официальное временное прекращение действия акта до рассмотрения органом, который обладает правом отмены акта. Приостановление действий актов управления производится в тех случаях, когда уполномоченный на то орган считает изданный акт незаконным либо нецелесообразным, но не обладает правом на его отмену.

Действие некоторых актов (например, постановлений о наложении административных взысканий согласно ст.270 КоАП РСФСР) приостанавливается в связи с принесением протеста прокурора и подачей жалобы (также в случае принесения прокурором протеста на приказ начальника исправительной колонии, ограничивающий права заключенных).

В соответствии со ст.85 Конституции РФ Президент РФ вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ по мотивам законности «до решения этого вопроса соответствующим судом».

Главный критерий, которому должна удовлетворять деятельность органов исполнительной власти, а значит и решений – это эффективность.

Эффективность управленческих решений зависит от многих факторов[12]:

- их качества;

- организации исполнения;

- стабильности обстановки;

- квалификации кадров и др.

Качество управленческих актов зависит от соблюдения их авторами ряда требований, которым должны соответствовать издаваемые ими административные акты.

Требования к правовым актам государственного управления охватывают весь процесс рождения и действия актов, поэтому их можно разделить на требования, относящиеся к разработке и принятию актов управления, вступлению их в действие, к содержанию и форме.

 

 

Приведем следующую схему (рис. 2)[13]:

 
 

 


Рис. 2. Требования, предъявляемые к правовым актам государственного управления

 

Общими важнейшими требованиями, предъявляемыми к управленческим актам, являются их законность и целесообразность.

Законность актов означает, что

- всякий акт управления может быть издан лишь в пределах компетенции соответствующего органа. Он должен основываться на требованиях ст.11 Конституции о разграничении предметов ведения и полномочий между органами исполнительной власти субъектов РФ. Акт управления не должен ограничивать или нарушать права и законные интересы граждан и негосударственных организаций;

- предписания акта не могут противоречить нормам законов и актов вышестоящих органов исполнительной власти. Статья 76 Конституции требует, чтобы законы и иные нормативные акты субъектов РФ не противоречили другим федеральным законам. Во всех иных случаях действует акт, принятый на уровне субъекта Федерации. При наличии противоречий действует федеральный закон или нормативный акт федеральных органов исполнительной власти.

Целесообразность акта управления означает его полезность с точки зрения государственных интересов, а не личных и аппаратных. Поэтому акты управления должны быть научно обоснованными по содержанию и грамотными по форме.

Чтобы акт был целесообразным, он должен соответствовать реальной обстановке и быть своевременно принятым. Очень важно обеспечить также комплексность в решении вопросов, учитывать ранее принятые акты.

Одна из основных трудностей в управленческой деятельности состоит в необходимости принимать решения в условиях неопределенности или при неполных знаниях о возможных последствиях принимаемых решений.

Принимая сложные и уникальные решения, субъекты административной власти часто не имеют ни времени, ни возможности получить, обработать всю необходимую информацию, просчитать все возможные варианты действий и последствий. В ряде случаев решения принимаются в условиях дефицита информации, большей или меньшей неопределенности, связаны с управленческим риском. Поэтому огромное значение имеют квалификация, профессионализм должностных лиц, их знания, опыт, интуиция, мастерство.

Нецелесообразность акта может сделать его эффективность нулевой. Более того, исполнение такого решения может причинить огромный вред обществу, несравнимый с затратами на подготовку, принятие и исполнение решения. Достаточно напомнить об ущербе, нанесенном решением о вводе войск в Афганистан, мерами, принятыми в 1985-1989 годы по борьбе с пьянством, рядом актов о приватизации, налогообложении.

 

 

Заключение

 

Таким образом, в курсовой работе раскрыто понятие, юридическое значение правовых актов управления. Предложены различные подходы юристов к вопросу о классификации управленческих актов. Выделены особенности правовых актов нормативного и индивидуального характера. Подробно, с применением нормативных источников общеправового и ведомственного характера изложена процедура подготовки и принятия актов управления.

Показаны пределы действия актов управления во времени и пространстве, наконец, обозначены условия эффективности административно-правовых актов. Среди требований, предъявляемых к управленческим актам, особое внимание обращено на законность и целесообразность.

Правовые акты управления только тогда выполняют свое предназначение, когда они находят широкое применение в практической деятельности органов управления и их должностных лиц, когда содержащиеся в них положения исполняются или осуществляются. Для этого правовой акт управления должен обладать юридической силой, под которой понимается его способность выступать в качестве административно-правовой формы реализации исполнительной власти, т. е. полностью соответствовать ее задачам, целям и функциям. Важнейшим условием юридической силы правового акта является его соответствие установленным требованиям, предъявляемым как к его юридическому содержанию, так и к порядку принятия и издания.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1995. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия