Студопедия — УРОК 4: ЧТО ТАКОЕ ХЛЕБОПРЕЛОМЛЕНИЕ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УРОК 4: ЧТО ТАКОЕ ХЛЕБОПРЕЛОМЛЕНИЕ?






 

Сегодня мы будем говорить о Вечери Господней, по-другому её называют «хлебопреломление», причастие. Каждому христианину важно понимать смысл этого таинства, Бог хочет, чтобы мы не исполняли ритуал, а понимали смысл и значение каждого действия. Нельзя допустить, чтобы хлебопреломление превратилось для нас в очередной религиозный обряд.

Хлебопреломление напрямую связанно с тем, что Иисус Христос сделал лично для каждого из нас. Накануне Своей смерти Иисус Христос собрал учеников для вечери. Все это происходило в канун празднования Пасхи. Иисус знал, что предстоит Ему перенести, и Он совершил вечерю. Ученики не понимали, что делает Иисус, они не понимали Его слов: «14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, 15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, 16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. 17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, 18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. 19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. 20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается » Луки 22:14-20. Иисус сказал ученикам совершать подобную трапезу в воспоминание о том, что Он совершит на Кресте для каждого из нас. В воспоминание о том, что Иисус пошел на Крест, чтобы спасти каждого человека от греха и его последствий. Страдания и смерть Христа были одноразовым событием, но вспоминать, о совершенном искуплении, мы должны постоянно – преломляя хлеб как прообраз Тела Христа, и вкушая виноградный сок (потому что виноградное вино первого отжима, не настоянное – это сок) как прообраз Господней Крови. В этом действии верующие выражают свою сопричастность с Телом Христовым, с Его жизнью.

Хлеб и вино (сок), символизирующие Тело и Кровь Христа, должны всякий раз напоминать нам о том, какой ценой было заплачено за наше спасение и, что оно действительно бесценно (слишком дорого, многоценно) для нас. Принятие Тела и Крови Господней – это великое таинство, когда человек становится одним целым с Господом.

«47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную. 48 Я есмь хлеб жизни. 49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; 50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. 51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. 52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? 53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. 55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. 56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. 57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. 58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек» Иоанна 6:47-58. Обратите внимание, что Иисус делает важный акцент на необходимости принятия Тела и Крови. Важно осознавать, что мы делаем в этот момент, мы принимаем ломимую Плоть Христа и пролитую Им Кровь, как бы становимся участниками совершенного ИМ спасения. Мы соглашаемся с тем, что Он сделал. Это акт нашей веры, принимая Вечерю – мы верим, что будем жить вечно с Иисусом. Он, Тот, Кто вливает в нас Свою жизнь. Принимая Вечерю, мы подтверждаем, что мы пребываем во Христе, а Он пребывает в нас. Бог оставил для нас видимые образы, чтобы через них показать нам действие Духа. Христос в нас, Он наша пища и наше питие. Мы живем не потому, что вкусно питаемся, а потому что Бог вливает в нас жизнь, ОН наша жизнь.

Иисус стал плотью, то есть Человеком, чтобы полностью соединиться с нами. Мы должны пребывать в Нем, и потому каждый, кто считает себя христианином, должен принимать причастие, то есть вкушать хлеб и пить виноградный сок, символизирующие Тело и Кровь Иисуса Христа, чтобы отождествляясь с Ним, проявлять Его характер, совершать Его поступки, говорить Его Слова – жить так, как жил Он на этой земле.

«4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. 5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились» Исаия 53:4-5. «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» 1 Петра 2:24. Иисус взял на Себя все наши грехи, болезни, наши страдания, страхи. Он пережил душевный стресс за наши беспокойства, волнения, заботы. Он испытал физическую боль за наши немощи и болезни. Он понес все те раны ради нашего исцеления. Бог отдал все, что у Него было, для того чтобы искупить человечество от проклятия.

1Иоан.1:7 «если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха». Кровь Христа имеет способность очищать любого человека от греха, если он ходит во свете. «27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, 28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» Матфея 26:27-28. Кровь Христа проливалась, чтобы очистить наши грехи. В Ветхом Завете, Бог дал закон, чтобы люди каждый год приносили жертву за свои грехи, и кровь животного не могла очистить человека от греховного образа жизни, от греха (Евр.10:4, 11), она лишь покрывала эти грехи. То есть, люди продолжали грешить, не менялась их внутренность. Они лишь выполняли ритуал, обряд, но не меняли своих сердец. Но Христос пришел и на Кресте уничтожил грех – Евреям 9:11-15 «11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, 12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление. 13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, 14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! 15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное». Евреям 10:12-23 «12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, 13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его. 14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. 15 [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано: 16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, 17 и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. 18 А где прощение грехов, там не нужно приношение за них. 19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, 20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, 21 и [имея] великого Священника над домом Божиим, 22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, 23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший». Неважно, каким был твой грех – сегодня он уничтожен и ты свободен от него. Когда ты принимаешь Вечерю, ты подтверждаешь этот факт, напоминаешь себе, что ты сам ничего не смог бы изменить, если бы ни Христос. Христос принес прощение наших грехов и полную свободу от греховного образа жизни и греховного образа мыслей.

«23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб 24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. 25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. 27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. 28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. 29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. 30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. 31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. 32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром. 33 Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите. 34 А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду» 1 Коринфянам 11:23-34. Когда вы принимаете Вечерю, то важно рассуждать, что вы делаете. Ведь вы не просто принимаете кусочек хлеба и глоток сока – вы принимаете Тело и Кровь Христа. Давайте немного углубимся в значение всего того, что происходит в момент принятия Вечери.

Но причастие, вечеря или хлебопреломление имеет и еще одно очень важно значение для нас. Начнем с того, что Библия состоит из двух Заветов – Ветхого и Нового. Завет – это договор, который заключается между двумя людьми. В Библии завет, договор Бог заключает с человеком. Бог заключал договор с Авраамом, с Израильским народом и затем во Христе, Бог заключил завет со всеми, кто принимает Иисуса Христа своим Спасителем и Господином. В книге Бытие 15:9-10 Бог заключает договор с Авраамом кровный завет, который являлся нерушимой и абсолютной гарантией слов Бога, или человека. Когда семьи заключали кровный завет, то они становились одним целым – всё, что принадлежало одной семье, принадлежало другой. Две семьи заключали подобный завет для того, чтобы покрыть слабости и нужды друг друга, кровными соглашениями и обязательствами. Если одна семья была слабой, а другая сильной, то заключая кровный завет, они становились сильными. Обговаривались все соглашения, приносилась жертва, кровь которой проливалась по земле и тем самым образовывала кровяной след, который назывался «путем крови». В начале церемонии заключения такого завета, оба представителя обменивались своими верхними одеждами, что означало обмен властью. Затем они обменивались оружием, что означало: сила одного становилась силой другого, враг одного становился врагом другого. Затем они проходили по «пути крови», останавливались в центре и произносили клятвы верности, которые никогда уже нельзя было нарушить. И также произносились проклятия за нарушение этого завета. После этого делался надрез завета – надрезали запястья и соединяли руки, чтобы кровь смешивалась. В конце они разделяли трапезу, которая состояла из хлеба и вина. Хлеб означала плоть, а вино – их кровь. Трапеза завета представляла собой их посвящение и готовность положить свои жизни друг за друга.

Может быть, читая эти строки, вы задумались, зачем всё это здесь напечатано, и какое отношение всё это имеет к Вечере? Самое прямое отношение, ведь вечеря – это и есть трапеза посвящения. Все, что необходимо было пройти для заключения завета между Богом и человеком, Бог повелел пройти Иисусу Христу. Благодаря Его жертве и крови мы сегодня в кровном завете с Богом. По этому завету, мы имеем полное право, отдать Богу свою слабость и принять Его силу. Мы можем быть полностью уверенны, что когда враг восстает против нас, нам не нужно с ним сражаться одним, у нас есть Тот, Кто будет воевать вместе с нами. Совершая вечерю, мы каждый раз напоминаем, что у нас с Богом завет, который был заключен жертвой и кровью Христа и поэтому этот завет лучший, чем все остальные. Бог наделяет нас Своей властью на Земле, Бог дает нам силу и способность побеждать. Сегодня, принимая Вечерю, мы говорим, что в нас течет новая кровь - кровь Христа, которая не имеет в себе греховности, не несет в себе наследственных проклятий. Размышляйте об этом, когда принимаете Вечерю, думайте о том, что ваш ребенок наркоман – это такой же ребенок Бога, сегодня вам не нужно одному выходить против этой проблемы, Сам Бог по завету обязан выступить вместе с вами и дать вам силу одержать победу. Рассуждайте о том, что вам не нужно в одиночку бороться с болезнью, вам не нужно в одиночку проходить через финансовые трудности – Бог всегда с вами. Мы в завете с Богом и потому всё что имеет Он - принадлежит нам, а всё, что имеем мы - принадлежит Ему.

Завет – это серьезные обязательства. Поэтому, когда Бог попросил Авраама принести в жертву Исаака, тот выполнил эти требования. Потому что знал, что Бог обязан исполнить Своё обещание – сделать его, Авраама отцом многих народов. Он просто верил в силу заключенного завета. Нам тоже стоит верить, что если Бог отдал Своего Сына, то как с Ним не дарует нам всего (Рим.8:32). Поэтому проходя через трудности, помните, что вы в завете с Богом, и Он заинтересован в вашей победе даже больше, чем вы.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия