Студопедия — УРОК 2: ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА И КАК МОЛИТЬСЯ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УРОК 2: ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА И КАК МОЛИТЬСЯ?






Наверно сегодняшняя тема является одной из важнейших и той темой, от применения которой на практике, будет зависеть ваша и моя жизнь. Нет ничего более важного в нашей с вами повседневной жизни, чем общение. Именно общение с людьми помогает нам развиваться, расти, меняться, учит нас принимать и отдавать любовь, внимание. Все мы прекрасно помним рассказ Д.Дефо о Робинзоне, который нам показывает важность общения для человека. Ведь именно общение помогло Робинзону не превратиться в животное. Но общение было создано Богом, вернее сказать, человека Бог создал с обязательной потребностью общаться. Помните, что Бог увидел, что «не хорошо быть человеку одному» (Быт.2:18), человек нуждается в другом человеке - «сотворим ему помощника, соответственного ему». Бог увидел, что человек нуждается в том, кто будет помогать ему - развиваться, расти, меняться. Причем этот помощник должен был соответствовать ему, должен был быть способен понять человека, должен был быть равным ему. Но также Господь хотел, чтобы человек общался и с Ним. Помните, что однажды Бог пришел в Эдемский сад, чтобы говорить с Адамом (Быт.3:8-9).

В книге Деяния Апостолов сказано, что Бог сотворил людей «дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем» (Деян.17:27-28). Наша задача искать Бога, искать Его советов и ответов, познавать Его и Его волю. Человек изначально создан, чтобы искать Бога – эти объясняется то обстоятельство, что мы всегда ищем для себя объект нашего поклонения. Это может быть муж, дети, карьера, философия и т.п. Но истина в том, что мы созданы, чтобы найти Бога, Который очень близок к нам.

«…С праведными у Него общение» Пр.3:32б (1Иоан.1:3-6, 1Кор.1:9, 2Кор.13:13). Представьте себе – Бог, Создатель всего, что окружает нас, имеющий власть дать жизнь и забрать её, определяющий, что будет со всей Вселенной – хочет общаться с нами!!! Но как нам общаться с Богом – посредством молитвы. Именно в молитве мы можем рассказать Богу всё, что нас беспокоит, что мы не понимаем, что тревожит нас, чему мы рады. Именно в молитве Бог дает нам Свое утешение, наставление, приносит мир и радость в наши сердца, облекает нас в Свою любовь. Мы иногда думаем, что молитва – это наш рассказ Богу о наших переживаниях и трудностях или список всех наших нужд. Молитва – это общение, это беседа. И поэтому молитва – это не монолог одной стороны, это время, когда происходит обмен информацией. Вам очень важно услышать это – Бог хочет говорить вам.

В представленной схеме можно увидеть, насколько молитва важна в нашей жизни. Молитва не должна восприниматься нами как впустую потраченное время, нам важно понять её вкус. А для этого нужно время, постоянство и большое желание познать Бога.

Молитву в жизни христианина можно сравнить с дыханием – пока живой организм дышит, он живет. Подобно этому, пока мы имеем постоянное молитвенное общение с Богом – мы живы, как только мы прерываем этот процесс – мы прерываем нашу духовную жизнь. Приходит уныние, разочарование, сомнение, всевозможные страхи, беспокойство, раздражение, гнев – всё это результаты прерванного духовного дыхания. Именно через молитву мы наполняемся жизнью Божьей. Молитва включает в себя прославление и поклонение, чтение Библии, изучение и размышление над Словом. Но сами эти действия – это не молитва. Молитва – это не обряд. В молитве нужно возрастать. Подобно тому, как вы возрастаете в познании Бога. Чем ближе вы будете приближаться к Богу, чем больше вы будете Его узнавать, чем более послушными вы будете Ему, тем больше Бог будет вам открываться в молитве. Когда человек говорит, что устает от молитвы – это означает, что он так и не встретился с Богом, человек просто устал от своего монолога. Наша задача достичь Бога, наслаждаться молитвой. Давайте рассмотрим, как Иисус Христос учил молиться своих учеников.

 

Молитва «Отче наш…» - как пример построения любой молитвы. Матф.6:9-13 «9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; 10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; 11 хлеб наш насущный дай нам на сей день; 12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; 13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь».

1. «Молитесь же так» - это фраза не означает, что мы должны просто выучить слова этой молитвы и просто провозглашать её. Потому что если бы это было так то, в остальных книгах Нового завета ученики Христа так бы и молились. Но в посланиях Павла мы видим совершенно другие молитвы (Ефесянам 1:16-23, 3:14-21; Филиппийцам 1:9-11 и т.п.). Это пример построения молитвы.

2. «Отче наш, сущий на небесах» - мы должны молиться с осознанием, что мы пришли к Отцу, Который заботиться о нас и любит каждого из нас Своей бесконечной и безусловной любовью. Даже если наши земные отцы были несправедливы по отношению к нам, были грубы и совсем не проявляли к нам никакой любви – это не означает, что Небесный Отец такой же. Нет! Он уже доказал нам Свою любовь тем, что отдал ради каждого из нас Своего Единородного Сына тогда, когда мы еще даже не родились, Он заранее оплатил все наши грехи. И еще важный момент – ваш Отец находится на небесах – Он выше и больше всего и всех. Он могущественнее и сильнее.

3. «… Да святится имя Твое» - это прославление и поклонение – провозглашение того, Кем для вас является Господь. Провозгласи Имя Божье – Обеспечитель, Целитель, Бог Всемогущий. Прославь Его всем своим сердцем и поклонись Ему. Поразмышляй, что значит - Всемогущий и тогда ты сможешь славить Его.

4. «… Да приидет Царствие Твое» - это значит призвать Царство Божие в определенную сферу. Провозгласи, что отныне твоя семья находится не в царстве тьмы, а в Царстве Бога. Именно Бог является Царем в твоей семье, в жизни твоих детей, на твоей работе, в твоей жизни.

5. «… Да будет воля Твоя и на земле, как на небе» - это значит провозгласить Слово Божие относительно какой-то ситуации. Слово Божье – это воля Бога относительно всевозможных ситуаций в нашей жизни. Если ты читаешь Библию, и ты узнаешь, что Бог исцелил уже тебя от всех болезней – это и есть воля Божья относительно тебя. У Бога есть воля относительно твоего мужа или жены, тебя и ваших детей. Слово Божье обладает безусловным авторитетом. Сам Бог не преступает Своего Слова. Поэтому познавай Библию, познавай Его волю, чтобы провозгласить волю Бога в свою жизнь.

6. «…Х леб наш насущный дай нам на сей день» - это говорит о том, что мы можем открыть свои нужды и нужды других. Мы можем попросить то, что действительно нам необходимо. Но зачем просить Бога, если Он, итак все знает? Бог не навязывает нам ничего. Мы просим Бога, потому что осознаем Его власть и авторитет, мы знаем, что Он даятель. Мы осознаем, что только Он силен, восполнить все наши нужды. Мы просим Его, потому что Он Источник. Мы просим Его дать нам что-то, потому что Он сказал нам просить Его - Матф.7:7, Матф.21:22, Иоан.16:24. Мы просим у Бога, потому что всё, что Он дает, принесет нам благо и наполнит нас радостью. Нам важно не просто что-то получить, нам важно, чтобы это дал Бог. Потому что всё, что дает Бог вечно. Когда мы просим Бога сделать что-то мы позволяем Богу прийти и сделать это на законных основаниях. Ведь вся земля продана дьяволу Адамом и Бог не может прийти на эту территорию без приглашения. А молитвой мы приглашаем Бога, вмешаться в разные жизненные ситуации.

7. «… И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим» - молитесь за тех, кто обидел, за тех, с кем не складываются отношения. Но помните, что нам прощается, также как и мы прощаем других – «14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, 15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» Матф.6:14-15. Когда вы молитесь в вашем сердце не должно быть обид на людей, учитесь прощать им их промахи. Да, люди будут вас обижать, и быть может очень сильно. Но Бог говорит нам прощать, потому что Он простил вас. И то, что Он простил каждому из нас, гораздо больше, чем то, что могли бы сделать люди против нас. Прощение обидчика – это благо для нас. Прощение дарует нам исцеление и освобождение. Когда мы прощаем нашего обидчика, тогда Сам Бог вступается за нас и уже Он решает, как поступить с нашим обидчиком. Он Судья праведный.

8. «… И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого» - просить Божьей мудрости и водительства в различных ситуациях, чтобы не согрешать. В повседневной жизни нам важно, чтобы Господь хранил нас и помогал нам понимать, что для нас полезно, а что может нам повредить.

9. «Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь». В конце молитвы не забудьте поблагодарить Бога с верой в то, что просимое тобой Бог уже дал. Всё, что ты просил уже есть – это и есть вера.

 

Эти уроки мы взяли для себя из учения Христа. Но вначале Иисус говорит: «5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. 7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Матф.6:5-8). Бог говорит нам, что молитва не должна быть показной. Молитва должна быть тайным общением с Богом. Если вы молитесь только на служениях в Церкви, то это не молитва. Молитва – это отношения с Богом. Бог воздает, видя тайное. Многословие – это повторение одного и того же. Мы должны знать, что Бог знает то, о чем мы Его просим, поэтому нужно быть конкретнее. Бог слышит, не потому что ты много об этом говорил, а потому что Бог знает, что ты в это нуждаешься и поэтому готов тебе это дать.

В жизни Иисуса Христа молитва играла важнейшую роль, Он никогда не пренебрегал общением с Богом. «А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился» Марка 1:35. «Но Он уходил в пустынные места и молился» Луки 5:16. Даже тогда, когда Он стал очень известным, Он понимал, что ничего не может без Бога. Он шел к Нему и потому Бог всегда был с Ним. Иисус – это Сын Божий, но ведь и мы с вами дети Бога. Нам нужно жить и поступать, как поступал Иисус. Старайтесь встать пораньше утром, чтобы провести время в молитве Богу, чтобы наполниться Его присутствием, Его силой и любовью, чтобы быть способным слышать Его голос, которым Он будет направлять вас в этом новом дне. В это время читайте Библию, чтобы Бог мог сказать вам свое Слово, Которое подкрепит вас, наставит, обличит или утешит. Заканчивайте свой день также молитвой, чтобы поблагодарить Его за прожитый день, за Его защиту. Может быть, вам будет нужно за что-то попросить прощение, просите, чтобы ничего не отделяло вас от Бога. Потому что любой грех стоит стеной между человеком и Богом, и тогда мы не можем ничего просить у Бога. Покайтесь и примите Божье прощение.

Один важный момент хотела бы осветить: молиться нужно в соответствии со Словом Божьим и по Слову Божьему. Что это значит? Молиться в соответствии со Словом Божьим означает просить лишь то, что не противоречит Библии. Исходя из этого, мы не имеем право, молиться о том, чтобы кто-то умер, или чтобы пришли болезни или проблемы в жизнь какого-то человека. Мы не имеем право, проклинать в молитве людей. Наш Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли спасения, Он ценит каждого человека. Подобные молитвы – это элементы колдовства, а Бог ненавидит подобные проявления. Поэтому мы молимся лишь о том, что не противоречит воле Бога. А воля Бога раскрыта в Библии. Но мы можем молиться по Слову Божьему, т.е. вы можете провозглашать отрывок из Библии в свою жизнь, в жизнь своих детей, в жизнь своих друзей, начальников и других людей. Например: 3 Иоанна 1:2, Ефес.1:17-23, 3:14-21, Филип.1:9-11, Колос.1:9-12, 2Фессал.1:11-12 и др. В Библии содержится большое количество обещаний Бога: Второз.28:1-14, 1 Петра 2:24, Пс.1:1-3, И.Навин 1:8 и др.

Практикуйтесь в молитве, возрастайте в ней. Вы не сможете жить, если молитва не станет вашим дыханием.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия