Студопедия — Налоги на прибыль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоги на прибыль






Цель. Цель стандарта IAS 12 «Налоги на прибыль» заключается в установлении порядка учета налогов на прибыль, в том числе:

- будущего возмещения или погашения балансовой стоимости активов и обязательств, представленных в отчете о финансовом положении (балансе);

- учета текущих и будущих налоговых операций и других событий, признаваемых в финансовой отчетности организаций;

- порядка признания отложенных налоговых активов, являющихся следствием налоговых убытков или неиспользованных налоговых льгот по налогу на прибыль, представления информации о задолженности по налогам на прибыль и раскрытия информации в финансовой отчетности.

Сфера применения. Стандарт IAS 12 «Налоги на прибыль» применяется в отношении всех налогов на прибыль, обязанность по погашению которых возлагается на организацию. К налогам на прибыль относятся все национальные, зарубежные налоги и налоги, удерживаемые у источника выплат (дочерних организаций, ассоциированных организаций), а также на прибыль, полученную в результате совместной деятельности.

Не применяется в отношении учета государственных субсидий, находящихся в сфере применения стандарта IAS 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи», и инвестиционных налоговых кредитов. Однако применяется для учета временных разниц, возникающих по операциям с субсидиями и инвестиционными налоговыми кредитами.

Для определения суммы расходов (возмещения) по налогу на прибыль в соответствии с IAS 12 «Налоги на прибыль» необходимо рассчитать:

- текущие расходы (возмещение) по налогу на прибыль;

- отложенные расходы (доходы) по налогу на прибыль.

Таким образом, определяется расход (доход) по налогу, который представляет собой совокупную величину, учитываемую в расчете прибыли или убытка за период в отношении текущего и отложенного налога.

Текущие расходы (возмещение) по налогу на прибыль и текущий налог

Текущие расходы (возмещение) по налогу на прибыль определяются в соответствии с правилами налогового учета, установленными национальными стандартами.

Таблица 1 – Понятия бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли

Бухгалтерская прибыль (убыток) Налогооблагаемая прибыль (налоговая база)
Финансовый результат за период, определяемый по данным бухгалтерского учета до вычета расходов по уплате налога на прибыль Финансовый результат за период, определяемый по правилам, установленным налоговым законодательством, и принимаемый для расчета налога на прибыль

Текущие расходы по налогу на прибыль определяются как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Текущие налоги - сумма налога на прибыль, подлежащая уплате или возмещению, рассчитанная исходя из налогооблагаемой прибыли (убытка) за соответствующий период.

Текущие налоговые обязательства за текущий и предшествующий периоды представляются в сумме, которую необходимо погасить (возместить) с применением ставок налога на прибыль, которые действуют на конец отчетного периода.

Текущий налог на прибыль за отчетный и предшествующие периоды признается обязательством в отчете о финансовом положении организации, равным его неоплаченной сумме. В случае переплаты, когда оплаченная сумма налога превышает сумму, подлежащую уплате, сумма разницы признается в качестве актива - дебиторской задолженности.

Отложенные расходы (доходы) по налогу на прибыль

Бухгалтерская прибыль (убыток) и налогооблагаемая прибыль (убыток) могут отличаться в силу ряда причин: различия между порядком признания доходов и расходов, ограничения в налоговом учете по признанию доходов и расходов, различия в порядке амортизации амортизируемых объектов и др.

Для принятия экономического решения пользователям необходимо иметь информацию не только по текущему налогу на прибыль, но и по отложенному налогу (возмещению), который возникнет в будущих отчетных периодах.

Отложенный налог на прибыль является следствием временных разниц между бухгалтерской и налоговой прибылью.

Таблица 2 – Виды временных разниц

Временные разницы равны балансовой стоимости актива или обязательства минус их налоговая база
Налогооблагаемые Вычитаемые
Приводят к возникновению налогооблагаемых сумм при расчете налоговой базы будущих периодов Приводят к возникновению вычета при расчете налоговой базы будущих периодов

Балансовая стоимость активов и обязательств - сумма активов и обязательств, признаваемая в отчете о финансовом положении (бухгалтерском балансе) организации.

Налоговая база актива или обязательства - это сумма, признаваемая для актива или обязательства для целей налогообложения.

Определение налоговой базы по активу заключается в расчете суммы, которая будет уменьшать экономические выгоды для целей налогообложения, которые организация получит при возмещении балансовой стоимости актива. Если экономические выгоды не подлежат налогообложению, то налоговая и балансовая стоимость актива признаются равными.

Сопоставление балансовой стоимости активов и обязательств и их налоговой базы необходимо для определения и классификации временных разниц и расчета отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.

Если при вычитании из балансовой стоимости актива или обязательства соответствующей налоговой базы получается положительная величина, то она является налогооблагаемой временной разницей. При умножении налогооблагаемой временной разницы на ставку налога на прибыль получается отложенное налоговое обязательство.

ОНО = НВР*ставка налога на прибыль

Если при вычитании из балансовой стоимости актива или обязательства соответствующей налоговой базы получается отрицательная величина, то она является вычитаемой временной разницей. При умножении вычитаемой временной разницы на ставку налога на прибыль получается отложенный налоговый актив.

ОНА = ВВР*ставка налога на прибыль

Отложенные налоговые обязательства - это суммы налога на прибыль, которые должны быть уплачены в будущих периодах в связи с налогооблагаемыми временными разницами.

Отложенное налоговое обязательство признается относительно всех налогооблагаемых временных разниц, за исключением случаев, когда такое отложенное налоговое обязательство возникает в связи с:

- первоначальным признанием деловой репутации;

- первоначальным признанием актива или обязательства по операции, которая не является объединением предприятий или на момент осуществления операции не влияет на бухгалтерскую или налоговую прибыль.

Отложенные налоговые активы - это суммы налога на прибыль, которые будут возмещены в будущих периодах в связи с:

- вычитаемыми временными разницами;

- переносом на будущие периоды неиспользованных налоговых убытков;

- переносом на будущие периоды неиспользованных налоговых кредитов.

Отложенный налоговый актив признается для всех вычитаемых временных разниц, если существует вероятность возникновения налогооблагаемой прибыли, относительно которой может быть использована вычитаемая временная разница.

Отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства оцениваются по ставкам налога на прибыль, которые, как предполагается, будут применяться к периоду реализации актива или погашения обязательства. В целом текущие и отложенные налоговые активы и обязательства оцениваются с применением действующих ставок налога на прибыль, но если стало известно об изменениях налогового законодательства, то налоговые активы и обязательства оцениваются с применением обновленной ставки налога.

Отложенные налоги признаются в качестве дохода или расхода и включаются в прибыль или убыток за период.

Отложенные налоги признаются вне прибыли или убытка, если налог относится к статьям, которые признаны в текущем или ином периоде вне прибыли или убытка. Например, переоценка стоимости основных средств и нематериальных активов, отражаемая на счете «Прирост от переоценки», курсовые разницы, возникшие от пересчета финансовой отчетности по зарубежной деятельности. Возникшие вследствие таких операций отложенные налоги также признаются непосредственно в капитале и отражаются в прочем совокупном доходе.

Временные разницы могут появляться вследствие следующих причин:

- при первоначальном признании актива или обязательства, если часть или вся их балансовая стоимость не будут учтены при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль;

- различия в оценке дебиторской задолженности для целей бухгалтерского и налогового учета;

- при различии методов признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете, например, когда бухгалтерский учет ведется по методу начисления, а налоговый учет - по кассовому методу;

- при различии порядка признания расходов в бухгалтерском и налоговом учете в отношении отдельных операций, например, капитализация затрат на разработку и их амортизация в бухгалтерском учете будут относиться на будущие периоды, а в налоговом учете - в периоде их возникновения;

- при различии порядка признания доходов в бухгалтерском и налоговом учете в отношении отдельных операций, например, выручка по процентам в бухгалтерском учете признается в периоде ее начисления, а в налоговом учете - в момент получения;

- переоценка активов, когда для целей бухгалтерского учета дооценка и обесценение признаются, а для целей налогообложения - нет;

- различия в порядке определения срока и метода амортизации амортизируемых объектов в бухгалтерском и налоговом учете и, как следствие, различия в сумме остаточной стоимости объектов;

- другие причины.

Раскрытие информации в финансовой отчетности.

Компоненты расхода и дохода по налогу в отчетности должны раскрываться отдельно и могут включать:

- расходы или возмещение по текущему налогу на прибыль;

- все корректировки текущего налога на прибыль предыдущих периодов, которые признаны в отчетном периоде;

- доходы или расходы по отложенному налогу по восстановленным временным разницам;

- влияние на отложенный налог изменения ставок налога на прибыль или введения новых налогов;

- суммы, повлиявшие на уменьшения расхода по текущему налогу на прибыль или расхода по отложенному налогу, возникшие от ранее не признанного налогового убытка, кредита или временной разницы;

- суммы расхода или возмещения налога, связанные с изменениями в учетной политике и ошибками, которые в соответствии со стандартом IAS 8 не могут учитываться ретроспективно.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия