Студопедия — Конфликт: 1. Социальные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конфликт: 1. Социальные






¾ межличностные;

¾ личность, группы;

¾ между малыми социальными группам;

¾ между средними социальными группами;

¾ между большими;

¾ между государственными: между отдельными государствами, коалициями.

2. Внутриличностные:

¾ хочу, хочу;

¾ могу, могу;

¾ хочу, не могу;

¾ нужно, нужно;

¾ хочу, нужно;

¾ нужно.

Причины конфликтов – это явление события факты ситуации, которые предшествуют конфликту и при определенных условиях деятельности субъектов социального взаимодействия могут вызывать его: основные объективные факторы: естественно столкновение интересов людей в процессе их жизнедеятельности, слабая разработан носить и использование в России нормативных процедур разрешения социальных противоречий, слабая разработан носить и использование в России нормативных процедур недостаток и несправедливое распределение значимых для нормальной жизнедеятельности людей материальных и духовных благ, сам образ жизни россиян связанный с материальной неустроенностью радикальными масштабными быстрыми переменами. Традиционно для нас россиян стереотипов конфликтного разрешения социальных противоречий.

Организационно управленческие причины: этим причинам элемент субъективизма присуще в большей степени по сравнению с объективными причинами организационно управленческие причины связаны с созданием и функционированием организации
1. Структурно организационные причины – заключаются в несоответствии структуры организации требованием деятельности, которым она занимается. Структура организации должна определяться задачами, которые она будет решать или решает и структура организации создается под задачи. Однако добиться идеального соответствия структуры организации практически невозможно. Чем больше структура организации не соответствует требованиям деятельности тем менее эффективно функционирование организации тем больше межличностных и межгрупповых конфликтов возникают в ее коллективах.
Несоответствие структуры организации решаемым задачам возникают по 2 причинам:

¾ Допускаются ошибки при проектировании структуры организации так как трудно точно сразу прогнозировать все задачи, которые будет решать создаваемая организация;

¾ Задачи и деятельность организации непрерывно изменяется. Структура организации не может меняться еженедельно, поэтому могут возникать несоответствие структуры деятельности.
2. Функционально организационные – вызваны не оптимальностью функциональных связей с внешней средой, между структурными элементами организации, между отдельными работниками. Внешние функциональные связи организации должны максимально соответствовать решаемым задачам и обеспечивать их выполнение. Функциональные связи между структурными подразделениями организации должны соответствовать требованиями деятельности и объективным законам функционирование самой организации эти же требованиям должны соответствовать функциональные связи между работниками коллектива.
3. Личностно функциональные причины – связаны с неполным соответствием работника профессиональным нравственным и другим качествам, которые требуются занимаемой должности
4. Ситуационно управленческие причины – обусловленным ошибками, которые допускаются руководителями и подчиненными в процессе решения управленческих и иных задач принятие ошибочного управленческого решения объективно создает возможность конфликтов между авторами решений и его исполнителями. Невыполнениями работника задач поставленных руководством приводит к конфликтам
Социально психологические – это потери и искажение информации в процессе межличностной и межгрупповой коммуникацией, разбалансированное ролевое взаимодействие людей выбор разных способов оценки результативности деятельности людей, разный подход к оценке одних и тех же сложных событий, соревнование и конкуренция.
Личностная субъективная оценка партнера как недопустимого, низкая конфликтоустойчивость, плохое развитие эмпатии, не адекватный уровень притязаний, акцентуация характера.


Параграф: Структура конфликта

Конфликт как многомерное явление имеет свою структуру понятие структура может трактоваться по – разному при анализе объектов материальной и социальной жизни под структурой понимается совокупность элементов составляющих объект. Применительно к конфликту такие подходы не приемлемы, так как конфликт представляет совой одновременно систему и процесс.

Структура конфликта понимается как совокупность устойчивых связей конфликта обеспечивающих их его целостность тождественность самого себе отличие от других явлений социальной жизни. Кроме понятие конфликт используется понятие конфликтная ситуация это частное понятие по отношены к конфликту это фрагмент конфликта это своеобразный фонографический снимок конфликта на определенный момент времени Структура конфликта


Участники конфликта. В любом конфликте в межличностные и межгосударственные основные и действующими лицами являются люди. Они могут выступать в конфликте как частные лица (семейный конфликт), как официальные лица или как юридические лица представители учреждений или организации. Степень участия может быть различной от непосредственного противодействия до опосредованного влияния на обход и результаты конфликта. Исходя из этого, выделяют основных участников конфликта, группы поддержки и другие участники:
Основные участники
- это стороны противоборствующие силы те субъекты конфликта, которые непосредственно совершают активные (наступательные или защитные) действия друг против друга.
Оппонент противоборствующие стороны – это ключевое звено любого конфликта, когда одна из сторон уходит с конфликта, конфликт прекращается. Если в межличностном конфликте один из участников заменяется новым и начинается другой новый конфликт, потому что интересы и цели сторон в межличностном конфликте индивидуализированы.
Инициатор конфликта – тот, кто первым начал конфликтные действия.
Ранг оппонента – это уровень возможностей оппонента по реализации своих целей в конфликте, это сила конфликта, которая выражается в сложности и влиятельности структуры связи оппонентов, его физические социальные, материальные интеллектуальные возможности знания навыки и умения социальный опыт конфликтного взаимодействия широта его социальных связей масштабы общественной и групповой поддержки. Ранги оппонентов также могут отличаться наличием величиной деструктивных потенциалов.
Группа поддержки – практически всегда в любом конфликте стоят силы, которые могут быть представлены отдельными индивидами группами организациями и т.д. Они могут активными действиями или только свои присутствием молчаливой поддержкой могут коренным образом воздействовать на развитие конфликта влиять на его исход. Даже если весь конфликт происходит без свидетелей, результат конфликта определяется наличием или присутствием группы поддержки.
Другие участники. К другим участникам относят субъектов, которые оказывают эпизодическое влияние на ход и результаты конфликта это могут быть подстрекатель и организатор.
Подстрекатель – это лицо организация или группа, который подталкивает оппонентов к конфликту. Подстрекатель в этом конфликте может не участвовать, но его задача спровоцировать и развязать конфликт.
Организатор – лицо или группа, которое планирует конфликт и обеспечивает его развитие
Предмет конфликт – ядро любого конфликта является противоречие, в нем отражается столкновение интересов и целей сторон. Борьба, ведущая в конфликте, отражает стремление сторон разрешить это противоречие в свою пользу. В ходе конфликта борьба затухает и обостряется, однако конфликт будет существовать до тех пор, пока противоречие не разрешится. В большинстве случаем суть противоречия в конфликте не видна, не лежит на поверхности, участники оперируют таким понятием как предмет. В нем отражается обыденное восприятие основного противоречия.
Объект – сразу выделить его в каждом случае не всегда удается, легче определяется предмет. Объект лежит глубже, покрыт скорлупой предмета, является ядром центральным звеном конфликтной ситуации.

Объектом конфликта может быть материальная (ресурс), социальная власть или духовная (идея норма принцип ценность) к обладанию или пользованию которой стремятся оба оппонента.


Для конструктивного разрешения конфликта важно: уметь выделить объект. Потеря объекта конфликта ошибочное выделение ложного объекта существенно затрудняет решение конфликта или в принципе делает его невозможным.

 

Макросреда, микросреда – при анализе конфликта необходимо выделять такой элемент как условия, в которых находятся и действуют участники конфликта, то есть Макро и Микросреда.
Учет Макро и Микросреды позволяет понять содержательную сторону целей мотивов сторон, а также и зависимость от этой среды.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия