Студопедия — Научные направления Международной образовательной корпорации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научные направления Международной образовательной корпорации






1. Теоретические аспекты оптимизации расселения и среды обитания населения в условиях крупного города Казахстана.

2. Разработка принципов региональной архитектурно-ландшафтной организации территории городских и сельских поселений

3. Региональные особенности архитектуры Казахстана: эволюция пространственных представлений и проблемы идентичности.

4. Формирование архитектурно-пространственной среды поселений с учетом региональных особенностей Казахстана.

5. Исследование инновационных технологий проектирования и строительства архитектуры жилых и общественных зданий на основе информационного моделирования (BIM) и энергосберегающих технологий.

6. Комфорт и комфортность жилища, качество жилой среды.

7. Современная городская культура Казахстана.

8. Формирование предметно-пространственной среды на основе системного комплекса изделий промышленного дизайна.

9. Геотехнические исследования, проектирование и укрепление оснований и фундаментов зданий и сооружений, расчеты по обеспечению устойчивости.

10. Совершенствование конструктивных решений сейсмостойких зданий и сооружений

11. Совершенствование конструкций и систем эксплуатаций строительных, подъемно-транспортных машин и оборудования.

12. Энергосберегающие и экологические аспекты инженерных систем и сетей.

13. Современные технологии обеспечения устойчивости зданий и сооружений.

14. Совершенствование методов расчета строительных и дорожных конструкций.

15. Комплексное использование отходов древесины в производстве строительных материалов

16. Геоинформационные технологии в области геодезии.

17. Инновационные технологии и процессы в производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

18. Нанотехнологии в производстве пенобетона.

30. НАСКОЛЬКО ДОСТУПЕН ДЛЯ СТУДЕНТОВ КАТАЛОГ ЭЛЕКТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН (КЭД)? КАК ОРГАНИЗОВАНО ИНФОРМИРОВАНИЕ СТУДЕНТОВ О ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА ИМИ ЭЛЕКТИВНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ?

 

Информацию об образовательных программах, реализуемых в вузе, о КЭД (каталог элективных дисциплин), МОП (модульные образовательные программы) студенты получают через образовательный портал сайта МОК и программ E-Learning http://elearning.mok.kz/http://elearning.kazgasa.kz/http://elearning.kau.kz/.

 

Порядок формирования каталога элективных дисциплин в АО «Международная образовательная корпорация» устанавливает Положение о каталоге элективных дисциплин, в котором четко прописаны структура каталогов элективных дисциплин и порядок их формирования.

Офис-регистратор информирует обучающихся с перечнем элективных дисциплин, размещая на информационном стенде, в библиотеке, на сайте МОК.

В течение текущего учебного года ППС совместно с эдвайзерами под руководством декана факультета проводят для обучающихся презентации элективных дисциплин.

Запись на элективные дисциплины производятся в установленные сроки.

Электронный формат КЭД в разрезе специальностей размещен на информационно-образовательном портале университета. Для проведения организационно-методических и консультационных работ при составлении ИУП привлекаются структурные подразделения и эдвайзеры.

31. НАСКОЛЬКО ГИБОК И МОБИЛЕН КАТАЛОГ ЭЛЕКТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН? КАК ЧАСТО ПРОИСХОДЯТ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРЕЧНЕ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ ВУЗОМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ?

КЭД специальности представляет собой перечень дисциплин, входящих в компонент по выбору, для создания возможности гибкого и самостоятельного всестороннего определения траектории обучения студента.

В КЭД отражаются пререквизиты и постреквизиты каждой учебной дисциплины. КЭД обеспечивает обучающимся возможность альтернативного выбора элективных учебных дисциплин, разрабатывается на учебный год академическими и ассоциированными профессорами, ответственными за специальность и направление подготовки.

32. УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ КЭД ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ, ПОТРЕБНОСТИ РЕГИОНА, ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ЗАПРОСЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВУЗА?

При составлении КЭД учитываться тенденции развития науки, практики, потребности рынка и запросы потребителей образовательных услуг университета.

Формирование каталога элективных курсов осуществляется с учетом требований современного рынка труда, рекомендаций работодателей, вовлеченных в учебный процесс посредством производственных практик и членов Совета заказчиков и экспертной комиссии. КЭД составляется для всех специальностей, охватывает весь возможный спектр дисциплин, учитывающий все специализации, профили и виды профессиональной деятельности.

КЭД проходит экспертизу на МС факультета, согласовывается с деканом факультета, председателем МС корпорации и утверждается проректором по УМР.

С 2006 года в целях обеспечения высокой эффективности качества образовательного процесса был создан Совет заказчиков и Экспертной комиссии (СЭЗ). Так, с 2011 года члены СЭЗ ежегодно принимали активное участие в разработке модульных образовательных программ обучения в бакалавриате, магистратуре и докторантуре; проводили экспертизу содержания образовательных программ в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями к специалистам со стороны бизнес-сообщества; приняли участие в формировании каталогов элективных дисциплин образовательной траектории специальностей; оказали содействие в проведении методических семинаров на факультетах по обсуждению актуальных проблем национальной науки, экономики, политики, архитектуры в контексте повышения профессиональной компетентности ППС; способствовали привлечению специалистов-практиков к совместному проведению занятий по профильным дисциплинам как через участие в проведении мастер-классов, так и проведении гостевых лекций по конкретным темам рабочих программ дисциплин.

33. КАК ЧАСТО ПРОИСХОДИТ КОРРЕКТИРОВКА КЭД (ПЕРЕЧНИ ДИСЦИПЛИН, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПО КОНКРЕТНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ И/ИЛИ ОТДЕЛЬНЫМ ЕЕ ТЕМАМ И Т.Д.)?

КЭД обеспечивает обучающимся возможность альтернативного выбора элективных учебных дисциплин, разрабатывается на учебный год академическими и ассоциированными профессорами, ответственными за специальность и направление подготовки.

34. УСТАНОВИТЕ НАЛИЧИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РАЗВИВАЮЩИХ КЛЮЧЕВЫЕ КВАЛИФИКАЦИИ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ И АКАДЕМИЧЕСКИЕ НАВЫКИ, ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ И СОЦИАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ.

В целях формирования у студентов стимулов развития личности, нравственных, психолого-педагогических аспектов профессиональной деятельности рабочие учебные программы создаются с пониманием необходимости сформировать так называемую профессионально-нравственную культуру будущего специалиста, которая включает в себя следующие составляющие:

- уровень профессиональных и этических знаний, степень их осмысления, устойчивость убеждений;

- уровень философско-правовых знаний, который не только подразумевает знание существующих законов, прав и свобод граждан, но и служит основанием для правотворческой инициативы, как стимула развития профессиональной деятельности будущих специалистов для решения практических, жизненных проблем, а так же формирование толерантности к традициям, культуре других народов мира;

- нравственные чувства, характеризующие отношение к профессиональной деятельности, такие кик профессиональная честь, достоинство и другие;

- наличие навыков, умений, способов реализации нравственных норм профессиональной деятельности, таких как профессионализм, мастерство, морально деловые качества;

- умение адекватно ориентироваться в различных социальных ситуациях;

- знание традиции и культуру народов Казахстана.

Обучения построено на повышение уровня осведомленности студентов о будущей профессии, развитие профессионально важных качеств, формировании представления о себе как о профессионале.

Рабочие программы практик (начиная с учебной, заканчивая преддипломной) выстроены с учетом готовности будущих молодых специалистов активно включаться в профессиональную деятельность, быстро адаптироваться к ее требованиям.

В большой мере навыки коммуникативного общения, креативности, самореализации приобретаются обучающимися на занятиях, которые проводятся в интерактивной форме (деловые игры, диспуты, дискуссии, семинары и др.). Навыки саморазвития, самостоятельного критического мышления и поиска знаний – при самостоятельном изучении дисциплин, отдельных разделов, тем, написании курсовых и дипломных работ.

35. КАК ПОМОГАЕТ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ СТУДЕНТАМ ПОВЫСИТЬ СВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ В СООТВЕТСТВИИ С МИССИЕЙ?

Закрепление за кафедрами учебных дисциплин осуществляется с соблюдением принципа профильности предметов.

Факультеты и кафедры, задействованные в процессе обучения по данной специальности, отвечают за методическое обеспечение дисциплин учебного плана каждой специальности.

Исходя из Миссии Международной образовательной корпорации, для успешного вхождения в мировое образовательное пространство и конкурентоспособности выпускников на международном рынке труда МОК активно использует внедрение американских стандартов в казахстанские. В Рабочие учебные планы внесены и активно преподаются дисциплины: Test of English as Foreign Language, Экономика США, Международный финансовый менеджмент, Американское правительство и политика.

Большое внимание уделяется изучению мировых языков (Английский - как основной, французский, испанский, арабский, турецкий).

 

Для подготовки профессионалов, ориентированных на лидерство в КЭД специальностей бакалавриата внесены дисциплины: Политические лидеры современности, Дипломатический этикет и протокол, Мировая экономика и МЭО, Моделирование бизнес процессов. Методология ARIS, Стратегический менеджмент, Ведение переговоров, Ораторское искусство, Деловое и профессиональное общение в сфере туризма, Управление персоналом, Теория управления и др.

36. ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ЛИ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ СВОИМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА?

По результатам рейтингов МОН РК

37. ПЕРЕЧИСЛИТЕ СТРУКТУРУ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-

А) БАКАЛАВРОВ

Б) МАГИСТРАНТОВ (ИНФОРМАЦИОННОГО ПАКЕТА), ИХ ДОСТУПНОСТЬ.

1) ГОСО ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

2) Общее ГОСО 2011, 2012

3) Типовые учебные планы специальности

4) Рабочие учебные планы

5) Карта методической обеспеченности специальности

6) Методические указания по прохождению практики

7) Рабочие программы практик

8) Методические рекомендации по выполнению дипломной работы (магистерской диссертации)

9) Методические рекомендации к ГЭК

38. ОПИШИТЕ ПРОЦЕССЫ ОЦЕНКИ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПО ПРОГРАММАМ. ОБЪЯСНИТЕ, КАК ПРОЦЕСС ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ СООТНОСИТСЯ С МИССИЕЙ ВУЗА.

Именно в Мок впервые учебный процесс был отделен от оценки знаний, введением структуры Офис регистратора.

- оценка осуществляется в соответствии с установленными Правилами текущего, рубежного и итогового контроля для всех студентов справедливо;







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия