Студопедия — Ответ: Да, существует
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответ: Да, существует






Преподаватели и сотрудники в каникулярный период повышают квалификацию в компаниях, являющихся филиалами факультетов (контролируют заведующие кафедрой), обучающиеся проходят производственную практику согласно утвержденного графика МОК на филиалах факультетов и в компаниях, с которыми заключены договора (контролирует ЦПК).

 

6. СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБМЕНА ПРОФЕССОРАМИ С ДРУГИМИ УНИВЕРСИТЕТАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ-ЗА РУБЕЖА?

Ответ: Да, существует.

Нашей корпорацией установлены обширные международные связи и проводится активная политика по их реализации с более чем с 60 высшими учебными заведениями и организациями развитых стран. Среди них - Великобритания, США, Германия, Испания, Италия, Болгария, Латвия, Литва, Южная Корея, Швеция, КНР, Королевство Нидерландов, Турции и т.д.

 

7. КАКИЕ ИМЕЮТСЯ НЕДОСТАТКИ В РАБОТЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, КУРИРУЮЩЕГО НИР (ОТДЕЛ/ УПРАВЛЕНИЕ НИР)?

Ответ: Недостаточное количество специалистов, занимающихся координацией НИР – 2 сотрудника НЦ не могут мониторить все виды научно-исследовательских работ.

 

8. КАКОВА, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НИИ И НАУЧНЫХ ЦЕНТРОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВУЗА? В ЧЕМ ВЫ ВИДИТЕ ИХ РОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ НИР В ПОДДЕРЖКЕ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ППС?

Ответ: Научный центр МОК осуществляет своевременное информирование ППС, магистрантов и обучающихся о всех мероприятиях, проводимых не только в Казахстане, но далеко за ее пределами (международные конференции, семинары, вебинары, форумы, симпозиумы), что дает возможность повышения квалификации преподавателям, а обучающимся проявлять свои лидерские качества.

Роль Научного центра состоит в оказании содействия морального и материального поощрения ППС и обучающихся по результатам научной работы. ППС получают выплаты и бонусы по научно-методической работе 2 раза в год и в конце учебного года поощряются денежной премией и дипломом «Лучший ученый».

Студенты участвуют в конкурсе на получение Президентской стипендии, специальной стипендии (Scholarships) из Ректорского фонда.

 

Содержание НИР

1. НАСКОЛЬКО АКТУАЛЬНА, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ТЕМАТИКА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ВУЗЕ?

Ответ: тематика научных исследований отвечают требованиям развития науки и техники, соответствуют основным приоритетным направлениям развития науки РК.

 

  1. КАКОЕ МЕСТО В ТЕМАТИКЕ И СОДЕРЖАНИИ НИР ВУЗА ЗАНИМАЮТ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ПЕДАГОГИКИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ?

Ответ: в последнее время существенно возрастает интерес студентов, аспирантов, преподавателей, руководства факультетов, университета к изучению наиболее острых вопросов обучения, воспитания, развития и психологической подготовки специалистов (бакалавров, магистров) в высшей школе. Насущные проблемы вузовской практики, развития педагогической науки обусловили необходимость по-иному подойти к рассмотрению ряда актуальных проблем педагогики высшей школы. Прежде всего, это относится к рассмотрению и изложению современного понимания процесса воспитания, инновационных теорий и технологий подготовки кадров, анализу социально-педагогических, нормативно-содержательных, функционально-психологических аспектов педагогической деятельности и др. Педагогика высшей школы - отрасль педагогической науки, изучающая деятельность учебных заведений по подготовке специалистов, способных успешно решать профессиональные задачи.

Ежегодно проводятся научно-методологическая конференции, поднимающие вопросы педагогики высшей школы:

Республиканская научно-методическая конференция: «Инновационные образовательные технологии в развитии высшего образования Республики Казахстан». 21 января 2011 г.
Республиканская студенческая научно-практическая конференция посвешенная 15-летнему юбилею КАУ: «Пути вхождения в мировое образовательное правстранство». 30 марта 2012 г.
Международная научно-практическая конференция посвешенная 15-летнему юбилею КАУ: «Современный вуз в условиях трансформациик новым реалиям». 4 мая 2012 г.
Августовская научно-практическая конференция Научно-практические достижения «State-of-the-Аrt» 27-29 августа 2012 г.
Международная научно-практическая конференция посвешенная 15-летнему юбилею КАУ: «Процессы сближения и гармонизации систем образования Казахстана, США и стран Европы в ответ на на вызовы глобализации мира». 11 сентября 2012 г.
Межвузовская студенческая научно-практическая конференция посвешенная 20-летию установления дипломатических отношений между США и Казахстаном: «Казахстан-США: опыт сотрудничества и перспективы взаимодействия». 25 октября 2012 г.
Республиканская научно-теоретическая конференция: «Теоретико-практические проблемы полиязычия в языковой политике Казахстана». 23 ноября 2012 г.
Республиканская научно-практическая конференция: «Повышение качества высшего образования в рамках внедрения новых технологий». 22 февраля 2013 г.
Республиканская научно-методическая конференция: «Стратегические цели и задачи развития образования Республики Казахстан на ближайшее 10-летие». 17 мая 2013 г.
Августовская научно-практическая конференция Научно-практические достижения «State-of-the-Аrt» 26-27 августа 2013 г.
Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, магистрантов и студентов: ««Scientia Potentia est»: экономическая инициатива как движущая сила поступательного развития современного научного знания». 1 ноября 2013 г.
Республиканская научно-теоретическая конференция: «Интеллектуальные аспекты социальных перемен: «Казахстан-2050». 27 ноября 2013 г.
Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых, магистрантов и студентов «Рубежи студенческих поисков: анализ и проблемы». 25 марта 2014 г.
Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, магистрантов и студентов на тему: «РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН». 29 октября 2014 г.
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: ««ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА» КАЗАХСТАНА: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ». 27 ноября 2014 г.

 

Высокий темп развития научно-технического прогресса диктует необходимость в совершенствовании знаний, активизации научной деятельности, личностно-творческой реализации преподавателей. Ежегодно в МОК проводятся Августовские чтения «State-of-the-Art» – презентация последних научных и методических достижений исследуемой отрасли знаний.

В «State-of-the-Art» обязан участвовать каждый преподаватель (включая приглашенных преподавателей) с периодичностью раз в 3 года.

 

НИРС, УИРС

1. ДОСТУПНЫ ЛИ ВЕДУЩИЕ УЧЕНЫЕ СТУДЕНТАМ, МАГИСТРАМ, ДОКТОРАНТАМ? ИМЕЕТСЯ ЛИ НА КАФЕДРАХ РАСПИСАНИЕ ИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ?

Ответ: да, имеются. Утверждены руководством графики проведения СРС, СРСП, СРМП и консультаций согласно графику работы преподавателя. Через образовательный портал можно свободно общаться с преподавателем и получить ответы на все вопросы.

Ежегодно вывешиваются в течении учебного семестра следующие расписания консультаций:

Утверждение расписаний предэкзаменационных консультации для проведения зимней экзаменационной сессии (очная форма обучения) 29 ноябрь
Утверждение расписаний предэкзаменационных консультации для проведения учебно-экзаменационной сессии (заочная форма обучения) 10 янв.
Утверждение расписаний предэкзаменационных консультации для проведения зимней экзаменационной сессии (очная форма обучения) 29 янв
Утверждение расписания предэкзаменационных консультации для проведения летней экзаменационной сессии 23апр.
Утверждение расписаний предэкзаменационных консультации (о/о) 30май
Представление списка студентов, не набравших GPA (СПБ) для организации Летнего семестра утверждение расписания занятий и назначение консультантов Летнего семестра 30май
Утверждение расписания консультаций и приема экзаменов по дисциплинам пререквизита в летний период. 5июнь
Утверждение графика проведения консультаций для абитуриентов 14авг

2. КАК ОРГАНИЗОВАНА РАБОТА, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ К ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, К НИР С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЗАЩИТОЙ ДИССЕРТАЦИИ?

Ответ: Налажена работа с выпускниками, т.к. они являются внешними резервами у ППС и сотрудников соответствующих специальностей.

С 2000 года действует Ассоциация выпускников архитектурно-строительных специальностей (АВАСС) и Ассоциация выпускников (АВ).

Ежегодно проводятся встречи выпускников, на базе МОК создана База данных выпускников (ЦПК).

Выпускники проводят мастер-классы для студентов и ППС, являются руководителями практик и дипломных проектов. Согласно Концепции кадрового обеспечения выпускникам МОК отдаются предпочтения при приеме на работу. В МОК в бакалавриате преподают магистранты по архитектурно-строительным направлениям.

3. КАКИЕ МЕРЫ ПРИНИМАЮТСЯ КАФЕДРАМИ/ ФАКУЛЬТЕТАМИ ДЛЯ АКТИВНОГО ВОВЛЕЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ?

Ответ: При проведении СРС и СРСП преподаватели изучают с талантливыми студентами актуальные вопросы в рамках дисциплины и специальности, участвуют в воркшопах, конкурсах НИРС, инновационных конкурсах, олимпиадах, студенческих конференциях на городском, республиканском и международном уровнях. Кафедрами, факультетами составляются планы НИР и НИРС.

 

4. НАСКОЛЬКО ДЛИТЕЛЬНО НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ? ИМЕЕТСЯ ЛИ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ МЕЖДУ ТЕМАТИКОЙ УИРС, НИРС СТУДЕНТОВ И ИХ ИССЛЕДОВАНИЯМИ В МАГИСТРАТУРЕ И ДОКТОРАНТУРЕ?

Ответ: да имеется преемственность. При изучении дисциплины студенты выполняют СРС, СРСП, проявляют интерес к отдельной тематике и продолжают углублять свои знания на протяжении всей учебы, практически подкрепляя свои знания во время прохождения практики на производстве, выполняют дипломные работы (проекты) и продолжают свои исследования по данной проблеме при написании магистерской диссертации.

 

5. ОКАЗЫВАЮТ ЛИ МАГИСТРАНТЫ И ДОКТОРАНТЫ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УИРС И НИРС?

Ответ: да, оказывают. В рамках прохождения педагогической практики магистранты проводят практические, лабораторные занятия по дисциплинам соответствующей специальности, вовлекая талантливых студентов к научно-исследовательским проектам (совместно участвуют в конкурсах, воркшопах, студенческих конференциях).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия