Студопедия — Имеется официальная процедура для студенческих жалоб и апелляций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Имеется официальная процедура для студенческих жалоб и апелляций






В МОК, в соответствии с кредитной технологией обучения, объективность оценки знаний и степени сформированности профессиональной компетентности обучающихся, прозрачность и адекватность инструментов и механизмов мониторинга обеспечиваются соответствующими критериями, разработанными и введенными в действие с 2000 года. Издан Регламент приема, обучения и выпуска обучающихся. Критерии оценок общедоступны и имеются как в Справочнике-путеводителе студента, так и на информационных стендах возле деканатов и офиса Регистратора, и на специальных разделах сайта МОК.

В процессе учебы в соответствии с учебным планом за один учебный год студенты очной формы обучения проходят 2 экзаменационные сессии (зимнюю и летнюю). По заочной форме обучения учебно-экзаменационная сессия проводится один раз в начале календарного года (на первом курсе в начале учебного года дополнительно проводится установочная сессия).

Экзаменационная сессия проводится в сроки в соответствии с Академическим календарем. Студентам предоставляется возможность выбора языка сдачи экзамена (казахский, русский, английский). Все экзамены организуются и проводятся офисом Регистратора совместно с Департаментом дистанционного образования и тестирования (ДДОТ) в соответствии с утвержденным в МОК порядком разделения процесса обучения от процесса контроля и оценки знаний. Прием экзаменов осуществляется независимыми экзаменационными дежурными. Результаты экзаменов конфиденциальны и объявляются преподавателем или экзаменационным дежурным каждому студенту лично. Декан своим распоряжением формирует и представляет в ОР составы предметных экзаменационных (для проведения устных и письменных экзаменов) и апелляционных комиссий. В период проведения экзаменационных сессий офис Регистратора совместно с Комитетом студенческой самоуправления (КСС) составляют график участия наблюдателей за ходом сессии из числа, студентов, являющихся членами студенческого актива. Наблюдатель осуществляет внешний контроль за ходом проведения всех видов экзаменов, фиксирует соблюдение установленных правил и функциональных обязанностей всеми участниками сессии. Регламентированы функциональные обязанности экзаменационного дежурного (ЭД) и членов предметных экзаменационных комиссий при проведении письменного экзамена, функциональные обязанности экзаменационного дежурного (ЭД) при проведении компьютерного тестирования и членов апелляционных экзаменационных комиссий, обязанности студентов при проведении экзамена

Заявление на апелляцию по экзамену подается лично студентом на имя регистратора в следующие сроки:

- компьютерное тестирование, устный или комбинированный экзамен - в день проведения экзамена;

- письменный экзамен - в течение трех следующих после проведения экзамена дней.

Апелляция проводится апелляционной комиссией факультета в устной форме строго по экзаменационному билету или варианту компьютерного тестирования.

По итогам промежуточной аттестации офисом Регистратора определяется рейтинг студентов, позволяющий измерить их знания с целью решения следующих задач:

- своевременная корректировка индивидуального учебного плана студента;

- определение путей улучшения учебного процесса и системы оценивания;

- демонстрация качества знаний перед работодателем.

Все результаты студентов, начиная от входного среза знаний, заканчивая результатами экзаменов, фиксируются в электронной базе студентов ЭлКон в специально разработанных документах.

Оценка знаний позволяет получать данные по результативности учебного процесса. В случае неудовлетворительных результатов обучения деканаты и проректора по своим направлениям устанавливают причины несоответствий и организуют разработку и выполнение корректирующих действий.

Для ликвидации академической задолженности и разницы в учебных планах, повторного освоения дисциплин, изучения дополнительных курсов введен Летний семестр. Кроме эдвайзеров, индивидуальную помощь и консультирование обучающихся по вопросам образовательного процесса оказывают преподаватели. График консультаций преподавателей вывешивается на информационных стендах кафедр.

39. КАК УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ СВОИМ КЛИЕНТАМ?

Основные направления образовательных программ выстраиваются вузом с учётом тенденции развития науки, практики, потребности рынка и запросы потребителей образовательных услуг.

При кредитной технологии обучения одним из обязательных элементов УМКС является каталог элективных дисциплин (КЭД), который утверждается на заседании УМС университета.

КЭД специальности представляет собой перечень дисциплин, входящих в компонент по выбору, для создания возможности гибкого и самостоятельного всестороннего определения траектории обучения студента. В КЭД содержится краткое описание дисциплин с указанием цели изучения, краткого содержания (основных разделов) и ожидаемых результатов изучения (приобретаемые обучающимися знания, умения, навыки и компетенции).

В КЭД отражаются пререквизиты и постреквизиты каждой учебной дисциплины. КЭД обеспечивает обучающимся возможность альтернативного выбора элективных учебных дисциплин, разрабатывается на учебный год ответственными за специальность и направление подготовки.

При составлении КЭД учитывается тенденции развития науки, практики, потребности рынка и запросы потребителей образовательных услуг университета.

Формирование каталога элективных курсов осуществляется с учетом требований современного рынка труда, рекомендаций работодателей, вовлеченных в учебный процесс посредством производственных практик и членов Совета заказчиков и экспертной комиссии. КЭД составляется для всех специальностей, охватывает весь возможный спектр дисциплин, учитывающий все специализации, профили и виды профессиональной деятельности и компетентности обучающегося.

КЭД проходит экспертизу на МС факультета, согласовывается с деканом факультета, председателем МС корпорации и утверждается проректором по УМР.

Электронный формат КЭД в разрезе специальностей размещен на информационно-образовательном портале университета. Для проведения организационно-методических и консультационных работ при составлении ИУП привлекаются структурные подразделения и эдвайзеры.

40. ИЗУЧАЮТСЯ ЛИ В ВУЗЕ ЗАПРОСЫ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕЧНЯ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ? Ответ в вопросе№ 39

ОРГАНИЗАЦИЯ НИР

1. ОКАЗЫВАЕТ ЛИ ВУЗ ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ В РЕАЛИЗАЦИИ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ НИР? ИМЕЕТСЯ ЛИ В СТРУКТУРЕ ВУЗА ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МАРКЕТИНГОВЫХ ФУНКЦИЙ?

Ответ:

Да, оказывает. Научный центр планирует и координирует научно-исследовательскую деятельность МОК;

- организует выполнение научно-исследовательских программ различных уровней по основным направлениям развития высшего образования и производства, в т.ч. по заказам;

- пропагандирует и коммерциализирует результаты научных исследований;

- обеспечивает совместно с международным отделом выполнения обязательств по международному сотрудничеству и кооперации в области научных исследований и разработок;

- привлекает и ведет поиск потенциальных заказчиков для проведения совместных научно-исследовательских программ.

- оказывает консультационные услуги по оформлению заявок для получения предварительного патента РК на изобретение и авторских свидетельств;

- участвует в конкурсах и международных грантах на проведение научных исследований.

- организовывает выставки, конференции, семинары, круглые столы;

- привлекает к научно-исследовательской и производственной деятельности студентов, магистрантов и преподавателей;

- составляет планы НИР и НИРС, отчет по научной деятельности.

- совершенствование НИР и НИРС МОК в новых социально-экономических условиях.

- обобщение и распространение передового опыта по организации и проведению научно-исследовательской работы.

- координирует работы по совершенствованию научного потенциала педагогического коллектива.

2. НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНО КООРДИНИРУЮТСЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ? НЕ ПРОИСХОДИТ ЛИ ДУБЛИРОВАНИЕ НАУЧНОГО ПОИСКА ВНУТРИ И ВНЕ ВУЗА?

Ответ:

Исследовательские работы координируются проректором по науке, научным центром, деканом факультета (заведующими кафедрой).

Дублирования не происходит, т.к. научные исследования проводятся согласно утвержденных тем каталога научных направлений МОК.

 

3. ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЛИ В ВУЗЕ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ, НАПРАВЛЕННОЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ У СОТРУДНИКОВ КОМПЕТЕНЦИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ НАУЧНЫХ КОНТАКТОВ (ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ, ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НАУЧНЫХ ФОНДОВ, С ПРАВИЛАМИ ОФОРМЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ГРАНТОВ И Т.Д.)?

Ответ: Да, осуществляется. На базе МОК в течении года проводятся курсы, тренинги, научно-методические и научно-практические конференции, семинары

 

4. ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЛИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ППС В СООТВЕТСТВИИ С ЗАНЯТОСТЬЮ В НИР?

Ответ: Да, осуществляется дифференциация. Учебная нагрузкаППС, задействованных в выполнении хоздоговорных работ, тендеров, международных проектов планируется равномерно по каждому семестру, большую часть составляет учебная нагрузка в виде руководства дипломными проектами, магистерскими диссертациями и проведения консультаций.

 

5. СУЩЕСТВУЕТ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ НА БЛИЗЛЕЖАЩИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ДЛЯ ПРОФЕССУРЫ, СОТРУДНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ?







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия