Студопедия — Функции налогов и принципы налогообложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции налогов и принципы налогообложения






 

Основные функции налогов: фискальная, регулирующая, распределительная, контрольная. Понятие принципов налогообложения. Классические принципы налогообложения (сформулированы А. Смитом. Характеристика современных принципов налогообложения.

Как финансовая категория налоги выражают общие свойства, присущие всем финансовым отношениям, - участие в перераспределении национального дохода. Вместе с тем налоги имеют и свои отличительные черты, которые выделяют их среди прочих финансовых категорий, и эти отличительные черты являются функциями налогов. Именно в функциях проявляется сущность налога. Функции налогов позволяют определить, какую роль играют налоги в государстве, каково влияние налогов на общество.

В настоящее время налоги выполняют следующие функции:

· фискальная функция. Является основной, характерной для всех государств, так как с ее помощью создаются государственные денежные фонды. Фискальная функция налогов - основная, изначально характерная для любых налоговых систем. Сущность этой функции заключается в том, что с помощью налогов образуются денежные фонды, необходимые для осуществления государством своих собственных функций. В государствах прошлых столетий фискальная функция налогов была не только основной, но и единственной. С ростом экономического развития общества возрастает и значение фискальной функции. Государство нуждается все в большем и большем количестве финансовых ресурсов для того, чтобы покрыть растущие расходы на экономические и социальные мероприятия. Рост расходов заставляет государство мобилизовывать все большие объемы денежных ресурсов, и эта мобилизация наиболее эффективно производится с помощью налогов. В современном мире налоги стали играть главенствующую роль в формировании государственных ресурсов именно благодаря своей фискальной функции.

· регулирующая функция. Означает, что налоги как активный участник распределительных процессов оказывают влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

Суть этой функции заключается в том, что налоги как эффективный инструмент перераспределительных процессов оказывают огромное влияние на производство, стимулируя или сдерживая его рост, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения. Государство с помощью налогообложения решает ряд экономических и социальных проблем общества. Внутри регулирующей функции можно выделить стимулирующую, дестимулирующую подфункции и подфункцию воспроизводственного назначения.

Стимулирующая подфункция заключается в том, что государство посредством установления более благоприятного налогового режима для той или иной группы налогоплательщиков содействует развитию той деятельности, которой эти налогоплательщики занимаются. Стимулирующая подфункция реализуется через систему различных льгот или иных преференций, предусмотренных для определенной категории налогоплательщиков. В отдельных главах части второй Налогового кодекса РФ дан перечень налоговых льгот, которые используются в российской налоговой системе для реализации стимулирующей функции налогов. Льготы могут предоставляться путем изменения объекта налогообложения, уменьшения налогооблагаемой базы, понижения налоговой ставки и т.п. Таким образом, государство обладает довольно широкими возможностями по стимулированию тех или иных действий налогоплательщиков с помощью налогового механизма.

В противовес стимулирующей подфункции налоги имеют еще и дестимулирующую подфункцию. Эта подфункция проявляется в том, что государство, будучи заинтересованным в ограничении деятельности тех или иных категорий налогоплательщиков, устанавливает для них более тяжелое налоговое бремя, чем для обычных налогоплательщиков.

· распределительная функция. Означает, что налоги являются одним из главных рычагов первичного распределения и перераспределения национального дохода;

· контрольная функция. Означает, что с помощью налогов осуществляется контроль за ведением хозяйственно – финансовой деятельности, соблюдением финансовой и налоговой дисциплины, целевым расходованием средств и т. д.

Учет всех функций налогов только в совокупности может обеспечить успешную налоговую политику, сделает налоги эффективным механизмом воздействия на экономику страны.

Науке с древних времен известны идеальные принципы налогообложения. Философия постигает саму природу категории «налог», ее глубинное родовое начало. Именно с философских позиций следует рассматривать принципы налогообложения: справедливость, равномерность, удобство, дешевизна.

Они были сформулированы еще в XVI в., через 200 лет их конкретизировал А..Смит (1723-1790), а еще через столетие с лишним они были дополнены А. Вагнером (1835-1917). Принципы, впервые названные задолго до А..Смита, служили философским ориентиром движения налогообложения к идеальному варианту. Именно указанные принципы определяют внутренний потенциал экономической категории «налог».

А.Вагнер в разработке принципов построения системы налого­обложения руководствовался как классическими установками, так и финансово-хозяйственными соображениями о рациональности нало­говой системы. Он сформулировал девять основных правил, которые объединил в четыре группы.

Первая группа — это финансовые принципы организации налогообложения, предопределенные теорией коллектив­ных потребностей: достаточности и эластичности обложения.

Вторая группа — народнохозяйственные принципы: надлежащий выбор источника обложения или решение вопросов:

а) должен ли налог падать только на доход или капитал отдельного лица или населения в целом;

б) правильная комбинация различных налогов в такую систему, которая считалась бы с последствиями и с условиями их переложения.

Третья группа — этические принципы, или принципы справедливости: всеобщность обложения и равномерность.

Четвертая группа — административно-технические, или принципы налогового управления: определенность обложения, удобство уплаты налога и максимальное уменьшение издержек взимания.

Национальные налоговые системы формируются в соответствии с определенными принципами. Одни из них определяют фундамент налоговых отношений вне зависимости от пространства и времени. Другие определяют условия построения и функционирования в кон­кретной стране и в конкретных исторических условиях. В связи с этим весь комплекс принципиальных установок для системы налогообложе­ния разграничивается на две подсистемы.

1. Классические, или общенациональные, принципы. Они как бы идеализируют налогообложение. Если налоговая система строится строго на их основе использования, то ее можно считать оптимальной.

2. Организационно-экономические (правовые), или внутринацио­нальные, принципы. На основе этих принципов создаются налоговые концепции и задаются условия действия налогового механизма приме­нительно к типу государства, политическому режиму и возможностям экономического базиса, сложившимся социальным условиям развития.

Каждая новая реформа национальных систем налогообложения приближает их к состоянию, наиболее полно отвечающему вышеназ­ванным принципам. Вместе с тем национальные системы налогообложения не теряют своей индивидуальности. Определяемые наукой в настоящее время принципы налогообложения можно разделить на две сферы.

1. Всеобщие, или фундаментальные, принципы, которые так или иначе используются в податных системах стран мирового сообщества.

2. Функциональные, или экономические организационно-правовые, принципы построения налоговой системы в конкретных условиях общественно-политического и социально-экономического развития страны. Эта система демонстрирует, какие фундаментальные принципы налогообложения в полной мере применимы в этой стране, какие - лишь частично, а какие вовсе не вписываются в систему правовых отношений налогоплательщиков с государством.

Классические принципы налогообложения:

1. Экономико-функциональные принципы:

¨ Стабильность, устойчивость, запрет обратной силы налоговых законов;

¨ Стремление к универсальному налогообложению;

¨ Включение налоговых форм перераспределения доходов;

¨ Однократность взимания налогов;

¨ Нейтральность, прозрачность, дискретность налогообложения;

¨ Равнонапряженность налогового бремени для всех субъектов налогового права;

¨ Стремление к достижению относительного равновесия между налоговыми функциями;

¨ Эластичность налоговой техники и предупредительность налогового производства;

¨ Стремление к обеспечению относительного равновесия экономических интересов;

¨ Недопущение репрессивного характера действий налоговых администраций.

2. Организационно-правовые принципы:

¨ Принцип децентрализации;

¨ Принцип единства.

 


 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2136. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия