Студопедия — Технология педагогического взаимодействия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология педагогического взаимодействия






Любая педагогическая ситуация – это, прежде всего, творческая деятельность, процесс решения бесчисленного ряда педагогические задач. Педагогическая задача – действенное средство активизации познавательной деятельности студентов, совершенствования их мыслительных операций, таких как синтез, анализ, обобщение, доказательство, перенос знаний в новые условия и др. Решение педагогических задач содействует развитию у будущих педагогов умений и навыков, соответствующих основным структурным компонентам педагогической деятельности.Педагогическая задача – это «результат осознания субъектом воспитания в педагогической ситуации необходимости выполнения профессиональных действий и принятия их к исполнению». Решение педагогических задач предполагает выполнение определенной системы упражнений, имеющих своей целью формирование профессиональных качеств будущего педагога. Анализ задач на занятиях, активный поиск путей их решения вооружает студентов умениями применять методы познания педагогических явлений и процессов, оптимизирует развитие их профессионально-педагогического мышления и способствует более глубокому и осознанному усвоению педагогической теории. Студенты получают возможность формировать у себя навыки анализа педагогических фактов, умения сопоставлять, классифицировать их, делать на основе этого самостоятельные выводы о специфике педагогических явлений и теоретические обобщения, тем самым совершенствуя уровень мыслительной активности. Решение педагогических задач ориентирует студентов на самостоятельную работу с научно-педагогической литературой, развивает умение творчески подходить к решению учебно-воспитательных проблем, пробуждает профессиональный интерес, способствует формированию готовности студентов к педагогической работе. В процессе решения педагогических задач преподаватели помогают студентам научиться в определенной степени управлению педагогическими ситуациями. Осуществляя поэтапное рассмотрение проблемы, преподаватели могут получить необходимую информацию о ходе мыслительной работы будущих педагогов, своевременно выявить пробелы в их знаниях, ошибочные суждения и умозаключения. Существуют различные типы педагогических задач:

1. Задачи, позволяющие студентам уяснить сущностные признаки педагогических понятий, процессов, явлений. Они содержат констатацию фактов, событий, требующих последовательности в рассуждении, выделения смысловых единиц, сущностных признаков. Такие задачи обычно выполняют роль иллюстрации к тому или иному теоретическому положению.

2. Задачи, выявляющие гибкость мышления и осознанность педагогических знаний студентов. Они предполагают выбор из совокупности теоретических положений, необходимых для правильного решения. Эти задачи формируют у студентов способность воспроизводить ранее усвоенные знания для получения новых.

3. Задачи, включающие планирование, построение предстоящей педагогической деятельности с выбором или нахождением оптимальных средств и способов её выполнения. Решение этих задач обеспечивает развитие у будущих учителей таких качеств, как творческое воображение, умение прогнозировать педагогические действия, проектировать процесс их выполнения, строить его наиболее рационально, выбирать средства и методы, адекватные целям и характеру педагогических действий.

4. Задачи, развивающие умение предвидеть предполагаемый результат до педагогического воздействия. Они закрепляют умение соотносить педагогические средства и способы с особенностями объекта педагогического воздействия.

5. Задачи, требующие новых знаний, разных средств и методов их применения. Решение этого типа задач связано с анализом и синтезом, операциями сравнения, сопоставления и обобщения. Они развивают умение классифицировать педагогические явления, совершать перенос знаний, создавать новые способы выполнения педагогической деятельности.

6. Задачи, связанные с оценкой и доказательством правильного либо неверного педагогического действия, его промежуточных и конечных результатов с выявлением и исправлением допущенных педагогических просчетов. Такие задачи позволяют формировать у студентов умение ориентироваться в сложной обстановке, быстро, оперативно использовать психолого-педагогические знания и применять их в нестандартных условиях.Использование в учебном процессе различных типов задач предполагает и своевременный учет, и устранение тех трудностей, которые возникают у студентов при решении задач и анализе педагогических ситуаций. Наиболее типичны из них следующие:

– неумение обосновывать решения педагогических задач;

– неумение кратко, целенаправленно, последовательно и аргументировано излагать ответ на вопрос задачи.

Методика использования педагогических задач в учебном процессе весьма разнообразна. Их можно использовать в лекциях, семинарских и практических занятиях, практиковать для самостоятельного решения в виде домашних заданий по курсу, на зачетах и экзаменах, во внеаудиторной работе (педагогические олимпиады, конкурсы, педагогические кружки и т. д.).

Схема решения задач:

1. Проанализировать микросреду, в которой происходит действие, событие, явление.

2. Перевести факты, данные в задаче, на язык педагогических категорий.

3. Выявить противоречие, источник развития анализируемого события, действия, явления. Определить характер, форму и направленность этого развития.

4. Определить педагогические категории, представленные в задаче.

5. Выдвинуть гипотезу в виде предполагаемого ответа или пути его поиска.

6. Установить, на основе каких педагогических воздействий достигаются цели и результаты воспитания, обучения.

7. Выяснить, достигло ли цели педагогическое воздействие учителя, воспитателя, социального педагога, родителей и других лиц.

8. Назвать положения педагогической теории, которые были удачно или неудачно использованы в данной ситуации.

9. Указать ошибки, допущенные в данной педагогической ситуации.

Специфика и сложность профессионально-педагогической деятельности состоит в том, что всякое целенаправленное воздействие воспитателя на личность воспитанника своеобразно преломляется в его сознании, отражается в поступках, характере общения и деятельности. И только тогда эти внутренние изменения личности школьника может предвидеть учитель, когда он владеет методами исследования всего педагогического процесса в целом и отдельных ситуаций, в которых педагог и учащиеся тесно взаимодействуют.Особенностью педагогических задач, с которыми сталкивается любой педагог, является их уникальность. Она обусловлена тем, что каждая личность отличается индивидуальными качествами и свойствами и требует к себе особого подхода. Все задачи, которые решает учитель в педагогической деятельности, независимо от его стажа работы, возраста, профессиональной подготовки, в большей или меньшей степени направлены на проектирование личности учащихся. Однако по своему содержанию и способам решения они не равнозначны. Как уже отмечалось выше, принято подразделение педагогических задач на следующие классы.

1. Задачи, определяемые средними и дальними перспективами развития коллектива и личности (иногда их называют стратегическими). Они требуют кропотливой, длительной и сложной работы, изменения поведения учителя, учащихся, привлечения «посторонних» людей, использования на различных этапах этого процесса разнообразных педагогических средств, выработки стратегии решения. Например развить средствами своего предмета познавательный интерес у учащихся, создать прочный, целеустремленный воспитательный коллектив, сформировать у подростков гражданское видение мира, выработать у школьников твердые научные убеждения и др. Иногда учитель вынужден решать стратегическую задачу в отношении одного очень «трудного» ученика, постепенно преодолевая его устойчивое нежелание учиться.

2. На пути решения стратегических задач располагаются задачи более близкие, перспективные (их называют тактическими). Как включить всех учеников класса в активную подготовку праздничного вечера; как разбудить у каждого ученика потребность выразить свое отношение к проблемам, которые предполагается обсудить на диспуте в классе; как сформировать целостную систему знаний учащихся по теме или разделу курса, установив связи её с системой знаний по смежным предметам и др., – решение этих задач связано с организацией каких-то видов деятельности, с некоторой перестройкой отношений между учащимися.

3. Наконец, есть задачи, определяемые только что сложившейся ситуацией, – оперативные задачи. Они возникают неожиданно для учителя и требуют решения в условиях острого дефицита времени. К педагогическим задачам относятся:

1) педагогическая диагностика (изучение типа характера, личности, мышления, стиля поведения или общения и др.);

2) задачи:

- по выбору приемов и методов воздействия на ученика;

- организации деятельности учащихся;

- формированию общественного мнения коллектива;

- переориентации ученика;

- изменению отношения к учению;

- закреплению привычки, интереса;

- усилению самоконтроля слов и действий у ученика;

- росту самостоятельности;

- педагогическому стимулированию;

- самовоспитанию;

3) задачи:

3.1) на повышение ответственности, дисциплинированности и развития нравственных качеств личности;

3.2) на развитие и проявление творчества.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия