Студопедия — ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ






2.1. Первые психологические представления обозначились в древнем мире в связи с попытками мыслителей того времени дать ответ на вопрос: что такое душа? При этом выделились различные подходы к изучению сущ­ности души — материалистический и идеалистический.

Сторонник первого подхода Демокрит (около 460-370 до н. э.) утвер­ждал, что душа состоит из подвижных атомов, которые приводят тело в движение. Со смертью тела погибает и душа.

Платон (428-348 до н. э.), напротив, утверждал, что душа бессмерт­на. Цель души — познание идей, которые существуют вечно и сами по себе, образуя особый мир, противостоящий миру материи.

Идеи античных философов были систематизированы и развиты Аристотелем (384-322 до н. э.) в трактате "О душе". Этот трактат был первым собственно психологическим трудом, в связи с чем Аристотеля часто называют основателем психологии. В его представлении душа — бестелесная сущность живого тела, посредством которой человек чувст­вует и мыслит.

В средние века в результате усиления позиций религии душа рас­сматривается в основном как божественное, сверхъестественное начало, руководящее человеком в его поисках высшего смысла жизни.

В то же время накапливается знание об анатомо-физиологических осо­бенностях организма человека как одной из основ психики. В связи с этим особо следует отметить деятельность арабских ученых Ибн-Сины (Авиценны, 980-1037), Ибн-Рушды (Аверроэса, 1126-1198), а также вы­дающегося деятеля эпохи Возрождения Леонардо да Винчи (1452-1519).

Второй этап в становлении психологии связывают с развитием есте­ственных наук в XVII в., когда ведущие ученые того времени пытались сформировать новые представления о мире и человеке, рассматривая психологию как науку о сознании. Так, французский ученый Р. Декарт (1596-1650) в своих трудах предпринял попытку раскрыть механизмы поведения человека, используя в качестве аналога законы механики и введя новое понятие — "рефлекс".

Душа, по Декарту, приравнивалась к сознанию как способности ин­дивида путем самонаблюдения, или интроспекции (от лат.— гляжу внутрь), получать знание о собственных психических явлениях.

Большую роль в развитии психологии на этом этапе сыграли ученые Б. Спиноза (1632-1677) и Г. Лейбниц (1646-1716), которые разрабатыва­ли вопросы о соотношении физиологического и психического, а также Дж. Локк (1632-1704), который ввел в психологию понятие ассоциации — связи между явлениями, при которой возникновение одного из них вызывает появление другого.

 

3-й этап (вторая половина XIX века – 10-е годы XX века) – психология выделяется из философии в самостоятельную науку.

Начало этапа было обусловлено расширяющимся применением экспериментальных методов исследования психических явлений и стремлением ученых ввести в их анализ количественные оценки. Первые результаты принципиально нового характера были представлены в книге И.М.Сеченова «Рефлексы головного мозга» (1866), что считается началом этапа объективной психологии. В 1879 году в Лейпциге (Германия) была создана первая научная лаборатория, исследующая психофизиологические явления. Спустя десять лет в Париже прошел 1-й Международный психологический конгресс.

Одновременно для изучения психических явлений зарубежными исследователями широко используется метод интроспекции (самонаблюдения), позволивший В.Вундту и Э.Титченеру прийти к выводу, что человеком управляет не душа, а сознание, обладающее особой психической причинностью. В то же время Д.Уотсон предложил отказаться от изучения сознания и сосредоточить основное внимание психологии только на том, что доступно методу наблюдения – на поведении человека, обусловленному совокупностью связей «стимул-реакция». Попытки преодолеть эти и некоторые другие противоречия между научными взглядами ученых привели к формированию в зарубежной психологической науке нескольких самостоятельных, зачастую противопоставленных друг другу направлений и школ (психоанализ, бихевиоризм, когнитивизм, гештальтпсихология и др.). Именно это позволяет многим исследователям истории психологии сделать вывод о формировании и последующем углублении кризиса в зарубежной психологической науке.

4-й этап (с 20 годов XX века) - предметом психологии становятся закономерности и механизмы функционирования психики человека, а также групповых психологических явлений.

Именно в 20-е годы прошедшего столетия отечественная психология полностью переходит на позиции диалектического материализма и начинает представлять собой многоотраслевую, прикладную область знания, обслуживающую интересы практической (прежде всего - педагогической) деятельности людей, общественных институтов и государства в целом.

Важное значение для развития психологической науки рассматриваемого этапа имели открытия и разработки российскими учеными И.П.Павловым и В.М.Бехтеревым проблемы условно-рефлекторных связей в функционировании организма, ставшие основой для последующего выявления закономерностей высшей нервной деятельности. В это же время Г.И.Челпанов, используя специально разработанные методы лабораторных исследований, начинает разработку первых собственно психологических проблем – восприятия человеком времени и пространства.

Значительный вклад в развитие мировой психологической науки внесли и другие отечественные ученые. Л.С.Выготский разработал и ввел в науку понятие высших психических функций (мышление, память, речь, внимание) как специфических, социально обусловленных форм психики, а также заложил основы культурно-исторической концепции психического развития человека. А.Н.Леонтьев провел цикл экспериментальных исследований, раскрывающих механизм формирования высших психических функций как процесса "вращивания" (интериоризации) высших форм орудийно-знаковых действий в субъективные структуры психики человека. А.Р.Лурия особое внимание уделил проблемам мозговой локализации высших психических функций и их нарушений, в связи с чем правомерно считается одним из создателей новой области психологической науки - нейропсихологии. П.Я.Гальперин рассматривал психические процессы как ориентировочную деятельность субъекта в проблемных ситуациях. Этот вывод был положен в основу концепции последовательного формирования умственных действий, которая и сейчас реализуется в учебном процессе многих отечественных и зарубежных образовательных учреждений всех уровней. Весьма важный вклад в развитие отечественной психологической мысли XX века также внесли Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, П.П.Блонский, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и многие другие.

Разработка теоретических основ отечественной психологии в течение рассматриваемого этапа позволила уточнить ее объект и предмет, сформировать самостоятельный категориальный аппарат науки. Исследовательская практика стала ориентироваться на прикладные проблемы.

2.2 Одним из наиболее значимых для развития психологии XX в. направ­лений является психоанализ, основателем которого считают австрий­ского психолога и психиатра 3. Фрейда.

Психоанализ основывается на идее о том, что поведение человека определяется не только его сознанием, но и бессознательными влече­ниями и желаниями, к которым Фрейд [13] относил прежде всего стрем­ление к любви и в то же время к смерти, разрушению. Эти влечения сосре­доточены в особом структурном образовании психики, получившем на­звание "Ид" ("Оно").

Вторичный слой психики — "Эго";("Я") — призван соизмерять влечения "Ид" с требованиями реального мира, представленными в "Супер-Эго" ("Сверх-Я") — носителе моральных стандартов.

Поскольку требования "Ид" и "Супер-Эго" несовместимы, "Эго" пре­бывает в состоянии конфликта, напряжения, от которого спасается с по­мощью специальных психологических защит (вытеснения, проекции, сублимации и пр.).

Учение 3. Фрейда развили его ученики. Так, центральной идеей А. Адлера (1870-1937), создателя индивидуальной психологии, является тезис о бессознательном стремлении человека к совершенству, которое определяется переживанием чувства неполноценности и необходимо­стью его компенсации.

По К. Юнгу (1875-1961), согласно принципам созданной им анали­тической психологии психическое развитие личности в целом определя­ется коллективным бессознательным (архетипами), запечатлевшими опыт человечества.

В дальнейшем развитии психоанализа в его рамках была выдвинута гипотеза о том, что человеком движут не только биологически задан­ные влечения и инстинкты, но и приобретенные: стремление к безопас­ности (К. Хорни, 1885-1952), образы себя и межличностных отноше­ний, сложившихся в детстве (Г. Салливен, 1892-1942), под влиянием социальных и экономических факторов (Э. Фромм, 1900-1980), стрем­ление к идентичности, психическому здоровью личности (Э. Эриксон, 1902-1990).

Влиятельным направлением в психологии явился бихевиоризм (от англ.—поведение),основателем которого считают амери­канского исследователя Д. Уотсона (1875-1958). Научная программа Уотсона основывалась на схеме 8—>К, согласно которой внешнее воздей­ствие, или стимул (8), порождает определенное поведение организма, или реакцию (К). Отсюда следовал вывод: достаточно подобрать нужный сти­мул, чтобы получить требуемое поведение. Такие понятия внутреннего, психического мира человека, как "сознание", "переживание" и пр., игно­рировались, считались ненаучными.

В дальнейшем Э. Толмен (1886-1959), К. Халл (1884-1952) и другие ученые, работавшие в данном направлении, предложили схему S—>R, по которой связь между стимулом и реакцией не является прямой, по­скольку было установлено, что один и тот же стимул может вызвать разные реакции, равно как одна и та же реакция может побуждаться различными стимулами. Б. Скиннер (род. 1904) на основе положений бихевиоризма выдвинул идею программированного обучения, предусматривающего "пошаговое" овладение деятельностью с подкреплением каждого шага. Его идеи внесли существенный вклад в становление кибернетики.

Хотя в наше время бихевиоризм по сравнению с психоанализом нахо­дится на втором плане, несомненной заслугой его является разработка методических принципов и техники эксперимента, объективного подхо­да к изучению психических явлений.

Представители гештальтпсихологии (нем. gestalt - образ, форма) М.Вертхеймер, В.Кёлер и др. стремились доказать, что поведение определяется целостными осознаваемыми психическими структурами (гештальтами), которые возникают и изменяются по особым законам. Этим структурам придавался универсальный характер. Они считались организаторами психики и поведения на всех уровнях и в любых формах. Поэтому, подобно бихевиористам, гештальтисты также не видят качественных отличий человеческой психики от животной.

Эти и другие подходы основных психологических направлений породили попытки выйти из сложившейся ситуации путем интеграции идей и категорий, которые разрабатывались в различных, зачастую противостоящих друг другу, школах и системах. В бихевиоризме на первый план выдвигается понятие о «промежуточных переменных» (Э. Толмен). Это направление было названо необихевиоризмом и стало на путь изучения центральных физиологических процессов, развертывающихся между сенсорным «входом» и моторным «выходом» системы организма (К. Халл). Эта тенденция окончательно побеждает в 50-60-х годах XX века, в частности под влиянием опыта программирования на ЭВМ.

Фрейдизм также претерпевает трансформацию. Возникает неофрейдизм — течение, связывающее бессознательную психическую динамику с действием социокультурных факторов (К. Хорни, Г. Салливан, Э. Фромм) и использующее психотерапию не только для лечения неврозов, но и с целью избавить нормальных людей от чувства страха перед враждебной им социальной средой.

Одним из ведущих направлений современной психологической нау­ки является гуманистическая психология, которая, по определению од­ного из ее основоположников А. Маслоу (1908-1970), представляет со­бой "третью силу", противопоставляющую себя бихевиоризму и психо­анализу.

В противовес бихевиоризму, ориентированному на анализ отдельных событий, представители гуманистической психологии К. Роджерс (1902-1987), Г. Олпорт (1897-1967) и другие рассматривают личность как еди­ное целое. В отличие от психоаналитического подхода предметом гу­манистической психологии обозначается психологически здоровая лич­ность.

При этом гуманистическая психология утверждает, что человек изначально добр или, в крайнем случае, нейтрален; агрессия, насилие возникают в результате воздействия окружающей среды. Высшей осно­вополагающей потребностью человека является потребность в самоосу­ществлении (самоактуализации) или, по В. Франклу (род. 1905), осново­положнику логотерапии, в нахождении собственного смысла.

Достаточный вклад в развитие мировой психологической мысли также вносят представители когнитивной (лат. cognito – знание) психологии. Ее представители У.Найссер, А.Пайвио и др. решающую роль в поведении человека отводят знаниям. В связи с этим для них центральным становится вопрос об организации знания в памяти субъекта, о соотношении вербальных (словесных) и образных компонентов в процессах запоминания и мышления. В итоге когнитивной психологией были выявлены важнейшие свойства, присущие познавательной деятельности: избирательность, определяемость средой, неполнота познавательных схем и др.

В соответствии с этими представлениями в рамках гуманистической психологии разрабатываются подходы к обеспечению психического бла­гополучия личности.

В 60-х годах XX в. обозначилось еще одно направление — транс­персональная психология, изучающая предельные возможности чело­веческой психики с нетрадиционных позиций.

Основными теоретическими источниками трансперсональной пси­хологии являются психоанализ и восточные философские системы, прин­ципы которых сформулированы на основе представлений об энергети­ческой природе мира.

В центре этого направления — так называемые измененные состо­яния сознания, которых можно достичь с помощью специально органи­зованного интенсивного дыхания (С. Гроф) и особой, трансценденталь­ной музыки.

Измененные состояния сознания дают возможность повторного пе­реживания важных событий из жизни человека на более высоком уров­не, что может привести к духовному перерождению, обретению целост­ности.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия