Студопедия — Рефлексологическая теория поведения И. П. Павлова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рефлексологическая теория поведения И. П. Павлова






Поисками универсальных "атомов" поведения активно занимались физиологи. Историческим предшественником начала поисков физиологических "единиц поведения" был И. М. Сеченов. И. М. Сеченов впервые после Декарта качественно изменил теорию нервного возбуждения-торможения, заменил рефлекторную "дугу" "кольцом". Его работы предопределили прогрессивное развитие физиологии в России.

В самом конце XIX века И. П. Павлов, занимаясь проблемами физиологии пищеварения, показал, что оно зависит от работы нервной системы. За эти исследования он был удостоен Нобелевской премии по медицине за 1904 год. Основываясь на экспериментах по физиологии пищеварения, И. П. Павлов разработал теорию научения животных, которая была построена на концепции рефлексов. Ее суть, независимо от позднейших улучшений, сводится к выделению двух типов рефлексов: безусловных и условных. Безусловными рефлексами являются врожденные реакции организма на внешние раздражители. В ранних работах И. П. Павлова таким безусловным стимулом была пища. При предъявлении пищи у голодной собаки начинала выделяться слюна. Такую реакцию назвали безусловным рефлексом. Если пища выдавалась собаке одновременно с включением лампочки или звонка, то через некоторое время слюна начинала выделяться на раздражения без пищи. Источником возбуждения становилась не пища, а лампочка или звонок — условные стимулы. Такую поведенческую реакцию назвали условным рефлексом. Условный рефлекс исчезает, если его не подкреплять пищей. При подкреплении он сохраняется неопределенное время. Если условный рефлекс был выработан на лампочку, а она сочеталась со звонком, то слюна будет выделяться только на звонок. Такое явление было названо условным рефлексом второго порядка. Сторонниками этого подхода в изящных экспериментах были определены условные рефлексы второго, третьего и даже четвертого порядка.

Дальнейшая разработка открытий И. П. Павлова привела к созданию общей теории научения животных. В ее основе лежат классические представления об условных и безусловных рефлексах. Однако сама терминология и используемые понятия претерпели некоторые изменения или были созданы заново.

При выработке условного рефлекса происходит возникновение устойчивой связи между условным и безусловным стимулом. Условный стимул-сигнал начинает выполнять функции безусловного стимула. Это явление принято называть теорией замены стимула или теорией стимул-реакция. Такая замена безусловного стимула на условный стимул поддерживается только благодаря регулярному подкреплению, например, пищей. Само подкрепление носит различный характер. Если подкрепление стимулирует интерес и сближение животных с условными стимулами, то его называют положительным. Если животное старается избежать предлагаемого подкрепления, то его называют отрицательным.

Специальные исследования различных типов условных стимулов показали, что они могут быть генерализованы. Этим термином обозначают способность животного с выработанной определенной реакцией на один стимул реагировать сходным же образом и на другие, похожие стимулы. Кроме этого были определены сложные и простые стимулы или раздражители. К простым раздражителям относят звук строгой частоты, монохромный цвет, запах чистого вещества и т.п. К сложным раздражителям относят смешанные сигналы, состоящие из нескольких компонентов. Такими компонентами может быть сочетание звука и света, запахов, одновременное предъявление пищи, удара током, звукового сигнала и света. Такие комбинации использовали для изучения сложных условных раздражителей. Сложные условные раздражители необходимы для изучения способностей животных к дифференцировке свойств условных сигналов. Например, если использовать в качестве условного раздражителя звуковой сигнал, состоящий из высоких и низких тонов, то животное скоро выработает условный рефлекс на это сочетание. Если затем подкреплять только высокочастотный компонент условного стимула, то низкочастотный не будет вызывать условного рефлекса. Исследования способности животных к диффренцировке условного сигнала до настоящего времени являются одним из основных инструментов в экспериментальной зоопсихологии.

В работах И. П. Павлова было показано, что если подкрепление условного рефлекса прекращается, то он начинает исчезать. Приобретенные во время обучения формы поведения постепенно перестают проявляться и исчезают совсем. Это явление было названо угасанием условного рефлекса. Угасание условного рефлекса не носит необратимого характера. Угасший условный рефлекс может спонтанно восстановиться после отдыха или быстро возобновиться после первого подкрепления. Аналогичное угасанию действие оказывает многократное повторение стимула. Такое уменьшение активности реакции животного при частом применении стимула называют привыканием.

И. П. Павловым были широко исследованы сочетания различных условных стимулов и механизм их действия на научение животных. Благодаря этим работам удалось установить явление внешнего торможения, которое состоит в торможении условного рефлекса при появлении любого нового раздражителя. Новый раздражитель вызывает исследовательскую реакцию животного и тормозит реализацию выработанного условного рефлекса. Если новый раздражитель начинает действовать в момент угасания условного рефлекса, то исчезающий рефлекс восстанавливается или даже усиливается. Это явление носит название павловского растормаживания.

И. П. Павлов и его последователи во всем мире достигли невероятного совершенства в постановке сложных экспериментов и выделении разнообразных рефлексов. Результаты этих работ были настолько воспроизводимы и наглядны, что получили огромное распространение и доминируют в физиологии нервной системы и экспериментальной зоопсихологии до настоящего времени.

В рефлексологии XX века значительную роль сыграли идеи современника
Ч. Дарвина — К. Бернара. Если Ч. Дарвин был последовательным сторонником естественного отбора, то К. Бернар считал, что целесообразность и стабильность живых существ определяется их внутренними специальными свойствами. Исследуя эти свойства, он сформулировал совершенно новый принцип — саморегуляцию организма. Саморегуляция была построена на принципе обратной связи, который объяснял способность организма адаптироваться к новым условиям. Этот принцип был перенесен на психическую деятельность животных и человека. Его суть осталась неизменной. Действие животного приводит к результату. Полученный результат сравнивается с результатом предполагаемым. Если они совпадают, то действие прекращается. Если результаты не совпадают, то действие продолжается. Этот простой принцип обратной связи действует в большинстве случаев, когда ситуация не очень отличается от опытов И. П. Павлова. Для объяснения сложных поведенческих актов этот философский принцип явно недостаточен. Тем не менее, его трансформированную форму в 50-70-х годах XX века пытались применить к анализу поведения животных и человека под названием "теории функциональных систем". Основоположником этого направления в зоопсихологии был П. К. Анохин, который распространил принцип обратной связи К. Бернара на рефлексологическую теорию И. П. Павлова. В результате такого слияния философии и физиологии возникла концепция, с помощью которой можно было объяснить любое событие или поведенческий акт. К сожалению, способностью объяснять уже случившиеся события достоинства этой теории исчерпываются. Поэтому в зоопсихологии она может рассматриваться только в качестве одной из попыток создания механистическо-рефлексологической гипотезы поведения.

Атомистичность рефлексологического подхода ясно видна из стремления глобального распространения безусловных рефлексов на все виды активности животных и человека. Достаточно упомянуть сформулированные И. П. Павловым "сложнейшие" безусловные "рефлексы цели и свободы". Наследуемые безусловные рефлексы цели и свободы являются родными братьями врожденной "мыслящей субстанции" Р. Декарта. Это не смущает представителей рефлексологического направления в исследовании высшей нервной деятельности. Наоборот, делаются выводы о том, что на основе "безусловного рефлекса цели" вырабатываются новые условные рефлексы. Возникающие рефлексы подкрепляются положительными эмоциями, которые возникают в связи с совершенствованием навыка безотносительно к его прагматическому значению в данный момент (Симонов, 1989). Еще более оригинальны представления о существовании "рефлекса свободы". "Рефлекс свободы" рассматривается в качестве эволюционного предшественника "воли". Это уже чисто лингвистические упражнения по поводу терминов, обозначающих неопределенные тенденции поведения.

Понятно, что, чем сложнее поведение, тем "крупнее атомы", из которых его приходится "собирать". В этом заключается порочная идеология любой атомистической модели поведения. Продолжая подобную логику, можно предложить рефлекс "ума", "рассуждений" "творчества", "культуры" или просто рефлекс "мышления". Такие рефлексы будут развиваться и подкрепляться положительными эмоциями, которые возникнут у собак, клопов и ослов в связи с совершенствованием навыка. Эта чудесная перспектива осознана физиологией только в конце XX столетия. Представления последовательных рефлексологов-атомистов о поведении часто носят оригинальный характер, что не снижает колоссальной ценности этого подхода для этологических исследований.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия