Студопедия — Ованес Акопян, историк, аспирант МГУ им. М. В. Ломоносова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ованес Акопян, историк, аспирант МГУ им. М. В. Ломоносова






Борьба за власть: Сталин и его окружение после войны (часть первая)

Обстоятельства политической борьбы, развернувшейся в высших политических кругах после победы в Великой Отечественной Войне, практически остаются малоизвестными современному обществу.

В ходе политических баталий не стоял вопрос о том, кто будет во главе государства: после победы над троцкистско-зиновьевской оппозицией и Бухариным позиции Сталина были незыблемы. Теперь в борьбе участвовали группировки вокруг «вождя», который, умело манипулируя людьми и руководствуясь обстановкой, выдвигал на ведущие позиции тех, кто был ему выгоден.

Первый звонок к начавшемуся вскоре переделу сфер влияния прозвенел в октябре 1945г., когда со Сталиным случился инсульт. Его заместителем на время реабилитации после болезни стал В. М. Молотов, занимавший пост наркома иностранных дел. Он был старым партийцем, преданным делу коммунистического строительства и верным соратником Сталина.

Поскольку еще раньше Сталин стремился не допустить усиления кого-то из фаворитов, то и во время болезни все вопросы государственного правления Молотов был вынужден решать после совещания с другими членами так называемой «четверки» - Маленковым, Берией и Микояном.

Однако Молотов допустил две роковые ошибки за короткое время своего правления, которые ослабили его позиции среди высших руководителей государства. В ноябре 1945г. Молотов дал санкцию газетам опубликовать выдержки из интервью Черчилля, в котором английский политик признавал большую роль Советов и лично Сталина в победе над нацизмом. Сталин был в гневе, поскольку «восхваление это нужно Черчиллю, чтобы успокоить свою нечистую совесть и замаскировать свое враждебное отношение к СССР», а публикация таких фрагментов является «угодничеством перед иностранцами». Второй, более существенной ошибкой, стала попытка поднять «железный занавес», разрешив западным журналистам отправлять корреспонденцию из Москвы без дополнительной цензуры. Такой шаг был встречен на Западе с понимаем и одобрением, однако уже вскоре в некоторых западных газетах прозвучали предположения, что больной Сталин более не способен управлять Советским Союзом, а реальная власть находится отныне в руках Молотова.

После того, как Сталин узнал о факте таких публикаций в западной прессе, влияние и позиции Молотова были сведены на нет. Сталин написал «четверке» две телеграммы, в которых жестоко обличал недальновидность Молотова и потворство «тройки». Теперь старая, связанная пуповиной с революцией, гвардия большевиков, лидером которой был Молотов, отошла на второй план. Отныне за реальную власть боролись другие люди.

Во главе первой группировки стали Г.М. Маленков и Л.П. Берия. Маленков был видным партийным деятелем и занимал ключевой пост в аппарате ЦК - заведующего Отдела руководящих парторганов. Выгода этой должности, как и раньше позиция Сталина в ходе борьбы за власть в конце 20-начале 30-х.гг., состояла в тесной связи с партийным аппаратом, которым можно было манипулировать при решении соответствующих политических задач. Берия же руководил НКВД.

Берия и Маленков в силу служебных обязанностей тесно взаимодействовали с 1938г., что позволило им впоследствии максимально политически сблизиться. И хотя после Пленуме ЦК ВКП (б) в марте 1946г. Маленков вроде бы достиг большой власти, но уже через два месяца в результате политических интриг он начал терять влияние и утратил все ключевые посты. Такая же судьба ждала Берию. Это было связано в первую очередь с тем, что после войны Сталин постарался «осадить» генералитет и в первую очередь самого влиятельного маршала - Жукова. Но он не забыл и тех, кто «курировал» генералов в тылу. Ослабление группировки Маленкова-Берии было неизбежно связано с усилением другого видного партийца и соперника Маленкова - А.А. Жданова.

После убийства С.М. Кирова, которое стало поводом для больших чисток 30-х гг., на вершину партийной организации в Ленинграде взошел Жданов. В 1939г. он стал членом Политбюро. Вокруг него образовалась целая группа влиятельных лиц, которые с 1946-1949гг. занимали ключевые посты в СССР, среди которых в первых рядах значился талантливый экономист, руководитель Госплана и первый заместитель Председателя Совмина Н.А. Вознесенский, а также видные партийцы - А.А.Кузнецов и М.И. Родионов. Особенно важным в партийной борьбе был Кузнецов, который занимал важнейший пост в аппарате - начальника Управления кадров ЦК. Он лично контролировал деятельность спецслужб, репрессивных органов и юстиции. Группа Жданова-Вознесенского по сути контролировала верхушку властных структур СССР. Есть все основания полагать, что в эти годы Сталин видел в Жданове или Вознесенском возможного преемника.

В отличие от Вознесенского и Кузнецова Жданов был публичной фигурой, поскольку его непосредственной функцией было формирование партийной идеологии. Именно с его именем связаны скандальные «культурные» постановления. В августе 1946г. вышло постановление «О журналах «Звезда» и «Ленинград», в результате которого под градом критики оказались Зощенко и Ахматова. Позже началось «развенчание» профессуры и композиторов, в первую очередь Прокофьева и Шостаковича. Но «счастье» ленинградской группы было недолгим. 30 августа 1948г.

О привязанности главного идеолога партии Жданова к алкоголю было хорошо известно. Это сказалось на постоянных проблемах с сердцем и гипертонией. В августе 1948г. Жданов скончался.

После смерти идеолога вновь усилились позиции группы Маленкова-Берии. Маленков вернул себе пост начальника Управления кадров. Теперь он находился в открытой конфронтации с Вознесенским, поскольку они оба считались возможными наследниками «вождя». Но в этой борьбе Маленков смог надавить на самое уязвимое место «ленинградской группировки».

Сталин был ярым борцом с любой фракционностью в партии. По его мнению, сила ВКП (б) заключалась в четко выраженном и поддерживаемом всеми членами партии магистральном пути. А поскольку все основные члены группы Жданова-Вознесенского были выходцами из ленинградской парторганизации, то у Маленкова были все основания указать Сталину на возможную внутрипартийную оппозицию. «Вождь», видимо, сам был не вполне доволен растущим влиянием ленинградской группы на всех фронтах, поэтому позволил начать расследование.

В феврале 1949г. Политбюро занимался обсуждением вопроса «об антипартийных действиях» «ленинградцев», после чего в «оппозиционный» город был отправлен Маленков. В результате допросов, проходивших при помощи хорошо известных всем способов, ему удалось выбить показания, что в городе бушевали «английские шпионы» и «великодержавные шовинисты». Это позволило накрыть всю ленинградскую группу. Сразу были арестованы Кузнецов, Родионов, Попков и другие видные партийные деятели. Одновременно были предъявлены явно надуманные обвинения Вознесенскому о намеренном искажении отчетности и утере документов Госплана. Отныне официально дело ленинградской партгруппы и дело Госплана были объединены. После крайне жестоких пыток родственников и друзей «подозреваемых» были добыты все необходимые показания. 1 октября 1950г. был оглашен приговор, заранее утвержденный Сталиным: Вознесенского, Кузнецова, Родионова и их ближайших сподвижников приговорили к расстрелу. Примерно через час приговор был приведен в исполнение.

Внешне падение «ленинградцев» означало победу Берии и Маленкова. Но такое утверждение обманчиво. Борьба, режиссером которой был Сталин, только начиналась.

Борьба за власть: Сталин и его окружение после войны (часть третья)

С середины февраля 1953 года Сталин был на «ближней» даче в Кунцево. В течение двух недель охрана не видела его. Только 1 марта один из охранников решил под благовидным предлогом зайти в кабинет «вождя». Увиденная картина потрясла его: на полу лежал задыхающийся Сталин.

Охрана сразу позвонила «наверх». Берия и Маленков появились на «ближней» даче раньше остальных и чуть позже, отдав распоряжение не беспокоить Сталина, уехали. Только в 7 часов утра следующего дня, 2 марта, туда прибыли врачи, а с ними те же Берия и Маленков, а также Хрущев. К 10 часам подъехали остальные члены Политбюро. С этого момента, когда врачи ясно дали понять, что Сталин при смерти, его бывшие соратники начали делить власть.

Как известно, Сталин не оставил политического наследника. Жданов умер в 1948 году, а самого возможного из наследников - Вознесенского - Сталин уничтожил самостоятельно. В последние годы жизни Сталин утратил доверие к старой большевистской гвардии и открыто называл Молотова, Микояна и Ворошилова шпионами. Еще при живом Сталине, 5 марта в 20 часов началось внеочередное и совместное заседание Пленума ЦК, Совмина и Президиума Верховного Совета. На нем председателем Совмина был назначен Маленков. Наряду с Маленковым по итогам заседания заметно усилили свои позиции Берия, Хрущев и военный министр Булганин. Собрание закончилось около 9 часов вечера. А уже через час Сталин умер.

После этого состоялось еще одно совещание, уже в кабинете Сталина. Ведущую роль в разделе власти играл Берия. Как зафиксировали секретари, всегда первым порог сталинского кабинета переступал именно он. С самого начала Берия пытался показать независимость и превосходство над остальными членами Политбюро.

Уже в середине марта установился «триумвират»: Маленков, как председатель Совмина и Президиума ЦК, Хрущев, как секретарь ЦК КПСС, и Берия, как глава МВД. И хотя между ними устанавливалось равенство, Берия попытался сконцентрировать максимально возможную власть в своих руках.

После «закрытого доклада» Хрущева на XX съезде в 1956г. и в ходе всей «оттепели» о Берии создалось представление как об «изменнике» и главном, наряду со Сталиным, организаторе массовых репрессий в 30-е и 40-е гг. Показательным примером может служить статья о Берии в Большой Советской Энциклопедии, которая вышла в начале 1950-х гг. В ней его называли «верным учеником» и «ближайшим соратником» Сталина, а уже после падения главы МВД всем подписчикам БСЭ было рекомендовано вырезать соответствующие страницы. Так, о некогда Герое Социалистического Труда, маршале Советского Союза и кавалере всех возможных наград в одночасье стали говорить как о предателе. Ситуация, как это часто бывает, представляется несколько более сложной, хотя ничто не способно оправдать кровавые преступления Берии.

Продолжение политики Сталина грозило стране непоправимым бедствием. Сельское хозяйство было, по сути, уничтожено. Непомерные налоги давили на крестьян. Не хватало продольствия. Население устало от постоянного страха и бесконечных арестов по анонимным доносам. По замечанию одного историка, в стране существовало две армии: одна, которая «фактически существовала по штатам военного времени», а другая - огромная армия заключенных, занятая на «великих стройках коммунизма». Было очевидно, что жить без торговли и полностью отказаться от товарно-денежных отношений, как предлагал Сталин, невозможно. СССР были нужны коренные реформы, и не только социально-экономические. Окружение Сталина прекрасно осознавало необходимость отказа от культа личности, который довлел над страной без малого 30 лет. Поэтому, похоронив с большими почестями «вождя народов», те же Берия, Маленков и Хрущев решили постепенно отказаться от прежней политики. Первым об этом заявил Маленков, но действительно осуществлять новую политику стал Берия.

Уже в середине марта 1953г. начинаются попытки добиться реабилитации жертв сталинского террора. Став министром внутренних дел, Берия первым же приказом постановил пересмотреть особо важные дела - «дело врачей-вредителей», дело МГБ и многие другие. 2 апреля он подал в Президиум ЦК записку, в которой рассказал о причинах убийствах С. Михоэлса и его подготовке. Подлинными организаторами этого преступления назывались Сталин, Абакумов и помощники министра МГБ. В своих «расследованиях» Берия указывал, что по воле Сталина следователи МГБ под пытками выбивали нужные им показания и таким образом фабриковали обвинения. Это стало прямым ударом по новому министру МГБ Игнатьеву, который был смещен с должности секретаря ЦК.

Достижением политики Берии стала массовая амнистия. По данным, которые Берия предоставил Президиуму ЦК КПСС, к 1953 году в лагерях находилось около 2,5 млн человек. При этом значительная часть заключенных была осуждена на небольшие сроки за не самые тяжкие преступления. По предложению главы МВД, в конце марта 1953г. из лагерей было освобождено более 1 млн человек, однако не подлежали амнистии убийцы, бандиты и те, кто оказался за решеткой по печально известной 58-й статье (политические преступления). Заметим также, что значительная часть «силовиков», которые были осуждены по «делу Абакумова-Шварцмана», а позже реабилитированы, вернулись на работу в органы. Это создало взрывоопасную ситуацию, когда рядом работали те, кто сажал и пытал, и те, кого сажали и пытали. Это не способствовало прочности позиций Берии внутри своего министерства.

Берия стремился контролировать не только внутреннюю, но и внешнюю политику. В месяцы его краткого правления была сделана попытка примириться с Югославией Иосифа Броз Тито, с которой Сталин испортил отношения. Берия весьма агрессивно выступил против коллективизации и индустриализации в ГДР и Венгрии и даже, более того, заявил о необходимости отказаться от «ускоренного курса на строительство социализма» в ГДР в условиях, когда отток населения в ФРГ приобрел устрашающий характер, а уровень жизни упал до рекордно низкой отметки. Однако все эти меры, которые принимались с учетом политической обстановки, не нашли поддержки среди других политических деятелей СССР. И дело не столько в их «не-коммунистической» направленности, о которой говорилось официально, сколько в сведении личных счетов с самим Берией.

Политика Берии встретила сопротивление 3-х могущественных фигур на советском политическом Олимпе. Это были Маленков, Хрущев и Булганин. В связи с пересмотром старых сталинских процессов ни Маленков, ни Хрущев не могли чувствовать себя спокойно. Так или иначе, материалы следствия по делу МГБ, по делу врачей и по другим процессам доказывали прямой контроль Маленкова за работой карательных органов. Существенным ударом по позициям Маленкова стало смещение «его» человека - министра МГБ Игнатьева - с ряда постов в партии. Дальнейшее расследование преступной деятельности следователей МГБ могло привести к их покровителю - Маленкову. Примерно схожая ситуация сложилась вокруг Хрущева. По всей видимости, пользуясь служебным положением, Берия стал собирать компромат на Хрущева и особенно активно изучал материалы, свидетельствующие о работе секретаря ЦК на посту первого секретаря Компартии Украины. А служебные «грешки» за Хрущевым водились немалые. Без поддержки же военного министра Булганина свержение Берии было бы невозможно.

26 июня 1953г. Берия был арестован. При этом существует устойчивое мнение, что арест главы МВД не был тщательно спланирован, и поэтому заговорщики некоторое время не знали, что с ним делать. Поэтому в начале июля был созван Пленум ЦК КПСС, на котором решалась его судьба. Несмотря на многочисленные покаянные письма к бывшим соратникам, Берия не мог быть услышан. На Пленуме Берия был осужден как отступник от марксистко-ленинских принципов государственного строительства, предатель и убийца. В декабре 1953г. на закрытом заседании Верховного Суда СССР по 58-й статье к расстрелу были приговорены Берия и его ближайшие сподвижники. Так был ликвидирован один из членов «несостоявшегося триумвирата». Уже совсем скоро Хрущев добьется победы над Маленковым и станет единоличным правителем СССР.

В довершение рассказа осталось сказать о судьбе бывшего министра МГБ Абакумова. Арестованный еще при Сталине, он в течение 2-х лет дожидался приговора. За это время политическая конъюнктура резко изменилась: некогда арестованные сотрудники министерства были отпущены на свободу, возникло устойчивое мнение о фальсификации дела МГБ. И все же на ситуацию с Абакумовым это не могло повлиять: с одной стороны, было слишком хорошо известно о причастности Абакумова к кровавым судам послевоенного времени, а с другой - в случае выхода из тюрьмы, он имел все возможности отправить на дно своих преследователей. Процесс над Абакумовым и итоговый приговор лучше всего характеризуют жестокость политической борьбы в верхах Советского государства: арестованный за участие в «ленинградской антипартийной группе», в декабре 1954г. он был расстрелян по обвинению в фабрикации «ленинградского дела».







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия