Студопедия — СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ






Авторитарность – социально-психологическая характеристика личности, отра-жающая ее стремление максимально подчинить своему влиянию партнеров по взаимодей-ствию и общению, проявляющаяся во властности, склонности к использованию недемо-кратических методов воздействия на окружающих в форме приказов, распоряжений, ука-заний, наказаний.

Авторитарное воспитание – воспитательная концепция, предусматривающая подчинение воспитанника воле воспитателя.

Аксиология – философское учение о материальных, культурных, духовных, нрав-ственных и психологических ценностях личности, коллектива, общества, их соотношении с миром реальности, изменении ценностно-нормативной системы в процессе историческо-го развития. Методологическая основа, определяющая систему педагогических взглядов, в основе которых лежит понимание и утверждение ценности человеческой жизни, воспита-ния и обучения, педагогической деятельности и образования.

Антропологизм – научная концепция (система взглядов), рассматривающая чело-века как высшее и совершеннейшее произведение природы. Человек выступает основной мировоззренческой категорией, с позиций которой должно производиться исследование и природы, и общества, происходить развитие всех наук.

Антропология педагогическая – философская база воспитания, которая позволя-ет понять структуру воспитания, лишь соотнеся ее со структурой целостной природы че-ловека; «изучение человека во всех проявлениях его природы со специальным приложе-нием к искусству воспитания» (К.Д.Ушинский).

Антрополого-гуманистический принцип – организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с законами развития детского организма и становления личности.

Взгляды – знания о каком-либо явлении, предмете, целом мире в единстве с выра-женным отношением личности к этим явлениям, предметам.

Гуманизация воспитания и обучения – реализация в процессе построения отно-шений между педагогом и воспитанником принципов мировоззрения, в основе которого лежит уважение к людям, забота о них; постановка в центр педагогического внимания интересов и проблем ребенка; формирование у детей отношений к человеческой личности как высшей ценности в мире.

Гуманизация образования – распространение идей гуманизма на содержание, формы и методы обучения; обеспечение в образовательном процессе свободного и все-стороннего развития личности, ее деятельного участия в жизни общества.

 

Гуманизм – принцип мировоззрения, в основе которого лежит признание безгра-ничности возможностей человека и его способности к совершенствованию, прав личности на свободное проявление своих способностей, убеждений, утверждение блага человека как критерия оценки уровня общественных отношений.

Гуманистический идеал человека – возникшее в античной Греции, неоднократно возрождавшееся в общественном сознании представление о совершенном человеке как всестороннее образованном и развитом, осознающим свою индивидуальность, призвание, свое право на свободное развитие собственных способностей.

Идеологизация – процесс насильственного подчинения общественного сознания официальным идеологическим концепциям и установкам властных структур.

Идея – мысль, получившая концептуальное оформление.

Инициация – комплекс действий, сопровождающих смену социального статуса человека.

Инновация педагогическая – 1) целенаправленное изменение, вносящее в обра-зовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики от-дельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом; 2) процесс ос-воения новшества; 3) поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образователь-ный процесс и творческое переосмысление.

Концепции образования – система взглядов на содержание и продолжительность изучения базовых учебных дисциплин в различных типах учебных заведений, определен-ный способ понимания целей, задач, организации образовательных программ.

Концепция – совокупность представлений о целях и задачах деятельности, состоя-нии предмета, системы.

Личностный подход – индивидуальный подход педагога к каждому воспитаннику, помогающий ему в осознании себя личностью, в выявлении возможностей, стимулирую-щих самостановление, самоутверждение, самореализацию.

Методология – путь исследования, система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Методология педагогики – исходящая из всеобщей методологии науки и изуче-ния тенденций общественного развития система знаний об отправных положениях педа-гогической теории, о принципах подхода к рассмотрению педагогических явлений и ме-тодах их исследования, а также о путях внедрения добытых знаний в практику воспита-ния, обучения, образования.

Мировоззрение – система обобщенных взглядов на объективный мир и место че-ловека в нем. На отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и дея-тельности.

Парадигма – система основных научных достижений (теорий, методов), по образ-цу которых организуется исследовательская практика ученых в данной области знаний в определенный исторический период. Это совокупность теоретических, методологических и иных установок, принятых научным педагогическим сообществом на каждом этапе раз-вития педагогики, которыми руководствуются в качестве образца при решении педагоги-ческих проблем; определенный набор предписаний.

Педагогика народная – исторически сложившаяся совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, герои-ческом эпосе, своде правил поведения, обычаях, обрядах, традициях.

Педагогика реформаторская – педагогика, выступившая в конце в XIX в. против отрыва педагогики от ребенка, против чрезмерного интеллектуализма в обучении, против лишения воспитанника права на самостоятельность, ограничение его деятельности узкими регламентированными рамками.

Педагогика свободы – педагогика, направленная на разработку средств, помо-гающих человеку в саморазвитии, самоопределении и самореализации.

 

Педология – течение в педагогике и психологии конца XIX – середины ХХ вв., пытающееся обобщенно использовать психологические, анатомо-физиологические, био-логические и социологические подходы при обучении и воспитании детей.

Система педагогическая – совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогиче-ского влияния на формирование личности с заданными качествами.

Схоластика – господствующее направление в средневековой философии, предста-вители которого считали своей задачей теоретическое обоснование догм христианской религии.

Тезисы – любое утверждение в споре или изложении какой-либо теории; положе-ния, кратко излагающие какие-либо идеи, основные мысли лекции, доклада, произведе-ния, документа.

Традиции – исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение знания, формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи, правила, ценности, представления.

Философия воспитания – трактовка сущности воспитания, его принципов и цен-ностей как взаимодействие общечеловеческого, конкретно-исторического и национально-го компонентов культуры в процессе становления личности и передачи ей культурных ценностей.

Философия образования – общая теория, рассматривающая образование с пози-ций аксиологии, онтологии, гносеологии, антропологии как особую область социокуль-турной гуманитарной практики, функционирующую на принципах сочетания индивиду-ального и социального в образовании, целостности, универсальности и фундаментально-сти, профессионализма и нравственности, гуманизации и гуманитаризации, единства на-ционально-государственных и общемировых начал в образовании.

Цель воспитания – теоретическое обобщение и выражение потребностей общест-ва в определенном типе личности, идеальных требованиях к ее сущности, индивидуально-сти, свойствам и качествам, умственному, физическому, нравственному, эстетическому развитию и отношению к жизни.

Цель образования – образовательный идеал, задаваемый социальным заказом и реализуемый через различные подходы. Экстенсивная модель ЦО: передача как можно более полного объема накопленного опыта, культурных достижений, помощь учащемуся в самоопределении на этом культурном базисе. Продуктивная модель ЦО: подготовка учащихся к тем видам деятельности, которыми им предстоит заниматься, и к той струк-туре занятости, которая поддерживает развитие социальной общности. Интенсивная мо-дель – подготовка учащихся на основе развития их универсальных качеств не только к ос-воению определенных знаний, но и к постоянному их совершенствованию и развитию собственных творческих потенций.

Цель педагогическая – результат взаимодействия педагога и учащегося, форми-руемый в сознании педагога в виде обобщенных мысленных представлений, в соответст-вии с которыми затем отбираются и соотносятся между собой все остальные компоненты педагогического процесса.

Ценности социальные – общественно значимые для личности, социальной общ-ности, общества в целом материальные, социальные объекты, духовная деятельность че-ловека и ее результаты; социально одобряемые и разделяемые большинством людей пред-ставления о том, что такое добро, справедливость, патриотизм, любовь и т.д.

Ценностные ориентации – 1) избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в сознании и поведении; 2) способ дифференциации человеком объектов по их значимости.

Тестовые задания

А. Закрытая форма (найти один правильный ответ).
1. В школах Древнего Востока обучались только:
а) мальчики,
б) девочки,
в) мальчики и девочки совместно,
г) мальчики и девочки раздельно.

2. Наиболее легкой для усвоения была письменность в:
а) Древнем Египте,
б) Индии,
в) Китае,
г) Месопотамии.

3. В Месопотамии писали на:
а) бересте,
б) бумаге,
в) глиняных табличках,
г) папирусе.

4. В древности индийские дети проходили период ученичества в:
а) доме учителя,
б) собственном доме,
в) монастыре,
г) школе.

5. В число "шести искусств", которым в древности обучали китайцев, не входила:
а) музыка,
б) литература,
в) стрельба из лука,
г) этика.

6. В Афинах в период Античности дети обучались последовательно у:
а) кифариста, педотриба, грамматиста,
б) грамматиста, педотриба, кифариста,
в) грамматиста, кифариста, педотриба,
г) педотриба, кифариста, грамматиста.

7. Эфебия - это:
а) ходьба зимой босиком,
б) охота на сбежавших рабов,
в) избиение розгами перед алтарем Артемиды,
г) завершающий этап спартанского воспитания.

8. "Отцом римской образованности" называют:
а) Квинтилиана,
б) Марка Теренция Варрона,
в) Сенеку,
г) Цицерона.

9). "Майевтикой" свой метод обучения называл:
а) Аристототель,
б) Демокрит,
в) Платон,
г) Сократ.

10. Произведение "Воспитание оратора" написал:
а) Квинтилиан,
б) Марк Теренций Варрон,
в) Орбилий,
г) Цицерон.

11. В Средние века изучали труды античного философа:
а) Аристотеля,
б) Демокрита,
в) Платона,
г) Цицерона.

12.
а) астрономия,
б) история,
в) музыка,
г) риторика.

13.
а) читать и писать,
б) плавать,
в) охотиться,
г) играть в шахматы.

 

14.

а) богословского,
б) медицинского,
в) философского,
г) юридического.

 

15.

а) П.Верджерио,
б) Г.Веронезе,
в) М. де Монтень,
г) В. де Фельтре.

 

16.

а) былинах,
б) народных песнях,
в) сказках,
г) пословицах и поговорках.

 

17.

а) Владимира Мономаха,
б) Кирилла Туровского,
в) Луки Жидяты,
г) Стефана Пермского.

 

18.

а) Даниила Заточника,
б) Л.Ф.Магницкого,
в) Кирика Новгородца,
г) Ярослава Мудрого.

 

19.

а) Владимире,
б) Киеве,
в) Новгороде,
г) Ярославле.

20. Греко-славянское училище в Новгороде основали:
а) Антоний Римлянин,
б) архиепископ Геннадий,
в) братья И. и С. Лихуды,
г) Ярослав Мудрый.


а) Р.Бэкона,
б) Ф.Бэкона,
в) Р.Декарта,
г) Платона.

22. Создателем классно-урочной системы обучения является:
а) И.Ф.Гербарт,
б) Я.А.Коменский,
в) И.Г.Песталоцци,
г) В.Ратке.


а) ассоциация, метод, система, ясность,
б) ассоциация, ясность, система, метод,
в) метод, ассоциация, система, ясность,
г) ясность, ассоциация, система, метод.


а) дома,
б) в школе,
в) на природе,
г) в специальном закрытом заведении.


а) Дж.Локка,
б) Я.А.Коменского,
в) И.Г.Песталоцци,
г) Ж.Ж.Руссо.


а) М.В.Ломоносовым,
б) Л.Ф.Магницким,
в) Ф.Прокоповичем,
г) В.Н.Татищевым.


а) богословского,
б) медицинского,
в) юридического,
г) философского.


а) 1764 г.,
б) 1786 г.,
в) 1804 г.,
г) после просветительских реформ Петра I.


а) гимназии,
б) лицеи,
в) приходские училища,
г) уездные училища.

30. Статью "Вопросы жизни" написал:
а) А.И.Герцен,
б) Н.И.Пирогов,
в) Л.Н.Толстой,
г) К.Д.Ушинский.


а) взаимосвязи педагогической теории и практики,
б) народности,
в) совместного воспитания,
г) трудового воспитания.


а) педагогическую,
б) психологическую,
в) физиологическую,
г) философскую.

33. Проблему о педагогике как науке и как искусстве К.Д.Ушинский рассматривает в статье:
а) "О камеральном образовании",
б) "О народности в общественном воспитании",
в) "О пользе педагогической литературы",
г) "Родное слово".


а) автодидактизма,
б) единства обучения и воспитания,
в) научности,
г) свободы.


а) литературу нравственного содержания,
б) личный пример педагога,
в) нравственные наставления,
г) поощрение и наказание.


а) Дж.Дьюи,
б) М.Монтессори,
в) А.Нейлла,
г) Р.Штайнера.


а) изучения родного языка,
б) изучения математики,
в) развития речи,
г) упражнения внешних чувств.


а) изучение основных предметов "эпохами",
б) преподавание эвритмии,
в) проведение учебных занятий в разновозрастных группах,
г) отсутствие директора.


а) обязаны были посещать все уроки,
б) обязаны были посещать уроки по основным предметам,
в) обязаны были посещать уроки по своему выбору,
г) могли вообще никогда не посещать уроки.

40. Книга "Век ребенка" (1900 г.), ставшая своеобразным манифестом свободного воспитания, принадлежит перу:
а) Ф.Гансберга,
б) Э.Кей,
в) М.Монтессори,
г) Л.Н.Толстого.


а) воспитывать и обучать детей,
б) заниматься только воспитанием,
в) заниматься только обучением тому, что интересует детей,
г) не обучать и не воспитывать, а быть местом для игр и общения.


а) К.Н.Вентцель,
б) И.И.Горбунов-Посадов,
в) А.У.Зеленко,
г) С.Т.Шацкий.


а) В.М.Бехтеревым,
б) П.П.Блонским,
в) Л.С.Выготским,
г) П.Ф.Лесгафтом.

44. С.Т.Шацкий разработал модель:
а) сельской трудовой школы,
б) школы-фабрики,
в) политехнической школы,
г) профессионального технического училища.


а) колонией "Бодрая жизнь",
б) колонией имени М.Горького,
в) коммуной имени Ф.Э.Дзержинского,
г) школой имени Ф.М.Достоевского.


а) Ш.А.Амоношвили,
б) И.П.Волков,
в) И.П.Иванов,
г) В.Ф.Шаталов.


а) идея самоанализа своей и коллективной деятельности,
б) идея тесного взаимодействия с родителями,
в) идея усредненного подхода в обучении,
г) идея учения без принуждения.


а) в концепции АПН (1988 г.),
б) в концепции ВНИК "Школа" (1988 г.),
в) в школьной реформе 1984 г.,
г) в советских учебниках по педагогике периода перестройки.


а) 1984 г.,
б) 1988 г.,
в) 1991 г.,
г) 1992 г.

50. Согласно закону РФ "Об образовании", общее руководство школой осуществляет:
а) администрация школы,
б) директор школы,
в) совет школы,
г) учредитель.


Б. Открытая форма (вставить пропущенное слово).
1. В первобытном обществе переход в категорию взрослых сопровож-дался обрядом … (инициациями).
2. Этические и педагогические взгляды Конфуция содержатся в книгах "…" и "Лунь юй".
3. Ученик в Древнем Риме должен был испить (сколько?) … "чаши муз".
4. В идеальном государстве Платона предполагалось воспитывать воинов, государственных чиновников и … (правителей).
5. В средневековых школах и университетах Западной Европы обучение велось на … языке.
6. Педагоги-гуманисты эпохи Возрождения были против средневековой... и выступали за сознательное усвоение знаний.
7. Сильное влияние на древнерусское образование и культуру оказывала... империя.
8. В Древней Руси обучение велось на... языке.
9. По мнению И.Г.Песталоцци, в ребенке нужно развивать ум,... и сердце.
10. А.Дистервег создал теорию... обучения.
11. Н.И.Пирогов отдавал предпочтение … образованию перед реальным.

 


20. Руководителем ВНИК "Школа" был …

Ответы

Тестовые задания А Б
Номер вопроса 1 2 3 4 5 1 2
Правильный ответ а б в а б посвящения Ли цзи
Номер вопроса 6 7 8 9 10 3 4
Правильный ответ в г б г а три философов
Номер вопроса 11 12 13 14 15 5 6
Правильный ответ а б а в г латинском схоластики
Номер вопроса 16 17 18 19 20 7 8
Правильный ответ в в в б в Византийская славянском
Номер вопроса 21 22 23 24 25 9 10
Правильный ответ б б г а г руку развивающего
Номер вопроса 26 27 28 29 30 11 12
Правильный ответ г а б б б классическому земские
Номер вопроса 31 32 33 34 35 13 14
Правильный ответ б а в б б шутку Детский
Номер вопроса 36 37 38 39 40 15 16
Правильный ответ а б в г б труд Ж.Итара
Номер вопроса 41 42 43 44 45 17 18
Правильный ответ в а а а г Флаги Свободное
Номер вопроса 46 47 48 49 50 19 20
Правильный ответ в в б г в В.Ф.Шаталов Э.Д.Днепров

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1899. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия