Студопедия — Обязанности вахтенного механика на ходовой вахте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обязанности вахтенного механика на ходовой вахте






1. Заступая на ходовую вахту, вахтенный механик обязан получить от сдающего вахту сведения о заданном режиме работы ГД, электрооборудования и рефрижераторной установки, о включенных системах автоматического регулирования, контроля, сигнализации, о подаче электроэнергии, воды, пара потребителям и др. сведения.

2. Вахтенный механик обязан постоянно находиться у поста управления ГД (ЦПУ). В случае, если вахтенному механику необходимо быть у механизмов, расположенных вдали от поста управления, он должен оставить вместо себя лицо, наиболее подготовленное из состава вахты. При наличии дистанционного управления ГД постоянное нахождение вахтенного механика у пульта управления ГД не является обязательным.

3. Вахтенный механик должен поддерживать нагрузку ГД и обороты в соответствии с указаниями старшего механика на этот счет.

4. Если во время несения вахты предстоит операция по вводу/выводу ГД в режим эксплуатационной нагрузки, а также переход с одного режима на другой, то необходимо при этом руководствоваться указаниями старшего механика и инструкцией по эксплуатации ГД; нагрузку необходимо увеличивать (уменьшать) постепенно, с задержками на каждой ступени. Запрещается работа дизеля в зоне критических оборотов. При изменении числа оборотов необходимо возможно быстрее переходить через зоны критических оборотов и оборотов, вызывающих вибрацию корпуса судна.

5. Необходимо периодически контролировать равномерность распределения нагрузки по цилиндрам двигателя по температуре выхлопных газов.

6. В установках с двумя ГД, работающими на винт через редуктор, необходимо следить за тем, чтобы нагрузка между дизелями распространялась поровну.

7. Если ГД соединен с гребным валом непосредственно, то во избежание перегрузки дизеля при увеличении сопротивления движению судна необходимо следить за тем, чтобы температуры выпускных газов по цилиндрам не превышали предельно допустимых величин. По согласованию со старшим механиком и мостиком необходимо снизить обороты и нагрузку ГД, если температура выхлопных газов по цилиндрам достигнет предельных величин.

8. Необходимо периодически, но не реже одного раза в час, проверять работу и смазывать трущиеся детали впускных и выпускных клапанов (если это предусматривается инструкцией по эксплуатации дизеля).

9. Периодически, но не реже чем каждые полчаса, необходимо производить обход дизеля и машинного отделения и проверять состояние дизеля по приборам, на слух и на ощупь, а также всех механизмов и систем.

10. Необходимо внимательно прислушиваться ко всем шумам, стукам и вибрации дизеля, турбонагнетателя, редуктора, валопровода, всех работающих механизмов, отличая от обычных все ненормальные шумы, стуки или вибрацию, указывающие на появление ненормальностей в работе.

11. Если шумы, стуки или вибрация опасного характераи невозможно установить причины их появления, необходимо уменьшить нагрузку (обороты) двигателя и остановить дизель.

12. Необходимо следить за работой вспомогательного парового котла и утиль-котла, обращая внимание на уровень воды в котле, давление пара, процесс сгорания, форму и размер факела в топке котла. Периодически (не реже одного раза за вахту) продувать водоуказательные приборы котла.

13. Периодические верхние и нижние продувания котлов должны производиться вахтенным механиком с разрешения старшего механика, по заранее установленному графику, в соответствующей с действующей инструкцией.

14. При вспенивании, вскипании и бросках котловой воды, признаками которых служат резкие колебания уровня воды в водоуказательных приборах, гидравлические удары в паропроводах, доложить старшему механику, продуть котел верхним продуванием, снизить уровень воды в котле, снизить нагрузку котла.

15. Контролировать давление и температуру масла в циркуляционной системе смазки двигателя, турбонагнетателя, редуктора, ВРШ, контролировать работу лубрикаторов системы цилиндровой смазки двигателя.

16. При внезапном падении давления масла или чрезмерном повышении температуры масла в циркуляционной системе надо уменьшить число оборотов или нагрузку двигателя, перейти на резервный масляный насос. Обо всем доложить старшему механику и на мостик.

17. Необходимо периодически, но не реже одного раза в час, проверять уровень масла в циркуляционных цистернах, картере двигателя, в цистернах редуктора и ВРШ.

18. Необходимо следить за перепадом давления масла до и после фильтра. Он должен быть в пределах, установленных инструкцией

19. Необходимо постоянно поддерживать давление и температуру охлаждающей воды.

20. Периодически, но не реже одного раза за вахту, проверять уровень воды в расширительной цистерне.

21. Следить за уровнем топлива в расходной и отстойной цистернах.

22. Периодически осматривать всю топливную систему двигателя, контролировать давление топлива после топливоподкачивающего насоса.

23. Периодически проверять на ощупь температуру ТНВД и трубок высокого давления (форсуночных трубок).

24. Следить за работой форсунок. Зависание иглы форсунки или заклинивание плунжера ТНВД может быть обнаружено по прекращению пульсации топлива в форсуночной трубке, по резким высокого тона постукиваниям в цилиндре, по колебаниям оборотов дизеля и другим признакам.

25. Сразу же после пуска двигателя, а затем периодически, проверять температуру патрубков к пусковым клапанам цилиндров. Нагревается патрубок, где появилась неплотность в закрытии пускового клапана.

26. Следить за оборотами турбонагнетателя и давлением наддува.

27. Упорные и промежуточные подшипники, а также дейдвудные сальники необходимо осматривать каждый час, контролируя их температуру и отсутствие эмульсии в масляных ваннах подшипников. Контролировать уровень масла в подпорном баке дейдвудного устройства «Симплекс».

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия