Студопедия — Причины аварий. Действия вахтенного механика при авариях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины аварий. Действия вахтенного механика при авариях






1. Как свидетельствует статистика, опасные ситуации и аварии возникают только по вине человека, который либо по незнанию, либо намеренно, либо по халатности действует с нарушением Правил технической эксплуатации, заводских инструкций и существующих положений.

2. Непременным условием надежного функционирования системы «человек—машина» является профессиональная компетентность человека, составными частями которой являются: а) знание (профессиональное образование); б) умение (практический опыт, тренированность); в) дисциплинированность (способность подчиняться руководству, законам, инструкциям); г) добросовестность (чувство долга, обязательность, пунктуальность).

3. Исследования показывают, что принятие технических решений на основе здравого смысла, а не четкого исполнения требований инструкций, в большинстве случаев оказываются неправильными и зачастую являются причиной развития опасных ситуаций.

4. Часто развитие аварийной ситуации, спасение или гибель судна зависит в значительной степени от способности машинной команды обеспечить работоспособность судовой электростанции и главного двигателя в аварийной ситуации, чтобы продолжить движение судна и сохранить его живучесть.

5. Действия вахтенного механика всегда должны быть направлены на предотвращение аварии двигателя. Чтобы предотвратить аварию необходимо знать все признаки ненормальной работы дизеля и принятием срочных и грамотных мер не допустить перехода, развития ненормальности, неполадок в работе двигателя в аварийную ситуацию. Ниже будут рассмотрены некоторые повреждения судовых дизелей и признаки их появления.

6. Существует много видов аварий и аварийных повреждений дизелей. Наиболее часто происходят аварии дизеля из-за: а) нарушений правил эксплуатации дизеля; б) нарушений правил эксплуатации систем охлаждения дизеля и систем смазки; в) повреждений подшипников двигателя; г) усталостных разрушений деталей двигателя; д) нарушений правил и технических условий ремонта дизелей; е) взрыва паров масла в картере двигателя.

7. Если по той или иной причине возникла аварийная ситуации, то вахтенный механик должен предпринять следующие действия:

а) остановить срочно двигатель;

б) доложить старшему механику;

в) принимать все меры для локализации аварийной ситуации;

г) доложить о случившемся на мостик.

Если произошел аварийный выход из строя механизма, обслуживающего ГД, то необходимо перейти на резервный механизм, с остановкой ГД на время перехода на резервный механизм или без остановки.

В случае выхода из строя системы Дистанционного автоматического управления (ДАУ) необходимо выполнить следующие операции:

1. Вахтенный помощник должен немедленно сообщить об этом вахтенному механику, передать управлении ГД (ВРШ) в машинное отделении (ЦПУ) и известить обо этом капитана.

2. Вахтенный механик должен перейти на управление из машинного отделения, выбрав возможный вид управления и сообщить об этом вахтенному помощнику, старшему механику и электромеханику.

3. При обнаружении неисправности в работе вахтенный механик по согласованию с вхтенным помощником может перейти на управление ГД (ВРШ) из машинного отделения, известить об этом старшего механика и электромеханика.

4. Во всех случаях передачи управления с мостика в машинное отделение необходимо немедленно проверить и ввести в действие машинный телеграф.

5. Вахтенный помощник имеет право при угрозе аварии судна отключить (дать распоряжение об отключении) защиту ГД (ВРШ), принимая на себя ответственность за возможные повреждения ГД. В каждом случае отключения защиты вахтенный помощник должен немедленно сообщить об этом вахтенному механику и известить капитана. В судовом и машинном журналах должна быть сделана соответствующая запись.

6. В случае срабатывания защиты ГД (ВРШ) вахтенный механик должен в возможно короткий срок устранить причину, вызвавшую срабатывание защиты, и по согласованию с вахтенным помощником, восстановить режим работы ГД (ВРШ). При заведомо ложном действии защиты (вследствие ее неисправности) вахтенный механик имеет право отключить защиту и поставить об этом в известность старшего механика, электромеханика и вахтенного помощника. Должны быть приняты меры по усилению контроля за параметрами, защита по которым отключена, и по скорейшему восстановлению защиты.

7. Регистратор маневров должен находиться во включенном состоянии как на маневрах, так и в ходовом режиме судна. Отключение регистратора допускается только для устранения неисправностей с разрешения вахтенного помощника. В этом случае делается запись в судовом и машинном журналах о времени и причине отключения, а затем о времени включения.

8. Проверка правильности показаний регистратора маневров должна производиться вахтенным помощником капитана или вахтенным механиком (в зависимости от места установки регистратора) не реже одного раза за вахту.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3145. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия