Студопедия — Порядок начисления родительской платы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок начисления родительской платы






 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРАХ КОНКУРСНОЙ РАБОТЫ
Ф.И.О. автора (авторов) конкурсного материала:  
Контактный телефон, E-mail (электронная почта):  
Адрес:  
Место работы\учебы  
ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСНОЙ РАБОТЕ
Название конкурсной работы:  
Вид конкурсной работы: индивидуальная, групповая:  

 

 

Дата ______________ Подпись ______________

 

 

Приложение №1

Утверждено

 

Постановлением администрации

Сортавальского муниципального района

от «31» декабря 2014 г. N 165

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам-образовательным программам дошкольного образования», и действует в целях упорядочения взимания и использования родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и установления мер социальной поддержки отдельным категориям населения по содержанию детей в соответствующих учреждениях.

1.2. Настоящее Положение распространяется на муниципальные образовательные учреждения Сортавальского муниципального района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

1.3. Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

1.4. За присмотр и уход за ребенком администрация Сортавальского муниципального района (учредитель организаций, осуществляющих образовательную деятельность) (далее администрация) вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее-родительская плата), и ее размер, если иное не установлено Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ. Администрация вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых ею случаях и порядке.

Содержание и размер родительской платы

2.1. Родительская плата за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, является доходной частью бюджета Сортавальского муниципального района.

2.2. В родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования включаются следующие затраты:

- на организацию питания;

- на хозяйственно-бытовое обслуживание детей;

- на соблюдение воспитанниками личной гигиены;

- на организацию режима дня,

в соответствии с прилагаемым перечнем товаров (приложение 1)».

2.2.1. Родительская плата в первую очередь расходуется на закупку продуктов питания в количестве необходимом для соблюдения норм питания детей, установленных законодательством Российской Федерации, приобретение хозяйственного инвентаря, моющих средств, товаров для личной гигиены воспитанников. Остаток денежных средств переносится на следующий финансовый год и расходуется в порядке, определенном пунктами 2.2 и 2.2.1 настоящего Положения.

2.3. Размер родительской платы устанавливается постановлением администрации Сортавальского муниципального района и может пересматриваться в течение календарного года.

2.4. Размер родительской платы устанавливается в абсолютной величине за каждый день пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении (далее учреждение), а также за фактическое количество дней непосещения ребенком учреждения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Положения.

2.5. Родительская плата устанавливается как ежемесячная плата за возмещение затрат на присмотр и уход за ребенком.

2.6. За дни непосещения ребенком учреждения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Положения, родительская плата взимается в размере, установленном в соответствии с пунктом 2.3 Положения.

Порядок начисления родительской платы

3.1. Основанием для начисления родительской платы служит приказ руководителя образовательного учреждения о включении ребенка в число воспитанников учреждения. Начисление платы осуществляется согласно представленных руководителями табелей посещаемости.

3.2. За дни непосещения ребенком учреждения родительская плата не взимается в случаях:

- болезни ребенка;

- карантина в учреждении;

- болезни матери или отца (законного представителя), если они являются одинокими;

- санаторного лечения ребенка;

- отпуска родителей (законных представителей) (ежегодного, учебного, академического, по беременности и родам, отпуска без сохранения заработной платы);

- непосещения ребенком учреждения в период с 1 июня по 31 августа, а также в период закрытия учреждения на ремонтные работы;

- нахождения ребенка на домашнем режиме вследствие перенесенного заболевания на основании письменной рекомендации врача-педиатра;

- направления родителей в командировку;

- по иным уважительным причинам, подтвержденным соответствующими документами.

Родители (законные представители) должны своевременно (не позднее чем за один день) сообщить руководителю учреждения о непосещении ребенком учреждения.

Для подтверждения причин отсутствия ребенка родители (законные представители) детей представляют в учреждение следующие документы: медицинскую справку, лист временной нетрудоспособности (копия), санаторную путевку (копия), приказ о предоставлении отпуска (копия), командировочное удостоверение (копия), иные документы, подтверждающие уважительность причин отсутствия ребенка в учреждении.

3.3. С родителей (законных представителей) родительская плата не взимается за присмотр и уход:

- за детьми-инвалидами;

- за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- за детьми с туберкулезной интоксикацией,

обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

3.4. Родители (законные представители), в случаях, предусмотренных п. 3.3 настоящего положения, в целях освобождения от родительской платы предоставляют следующие документы:

- личное заявление об освобождении от родительской платы;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копии соответствующих документов (справка об инвалидности ребенка, справка органа опеки и попечительства, справка лечащего врача).

3.5. Освобождение от родительской платы предоставляется с месяца обращения и предъявления заявителем подтверждающих документов.

3.6. Родители (законные представители) обязаны письменно известить руководителя образовательного учреждения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение предоставления освобождения, а также изменения состава семьи не позднее одного месяца с даты наступления таких обстоятельств.

3.7. Руководители образовательных учреждений предоставляют в муниципальное казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия образования Сортавальского муниципального района» (далее МКУ "ЦБО Сортавальского МР") списки граждан, имеющих право на освобождение от уплаты родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по состоянию на 1 сентября и 1 января ежегодно.

3.8. Ответственность за подлинность предоставляемых документов и достоверность содержащейся в них информации несут родители (законные представители).

3.9. МКУ "ЦБО Сортавальского МР " в случае непредоставления необходимых документов родителями (законными представителями) имеет право начислять родительскую плату в полном объеме.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия