Студопедия — Организация учета вложений средств коммерческими банками в ценные бумаги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация учета вложений средств коммерческими банками в ценные бумаги






В соответствии со статьей 143 Гражданского кодекса РФ (часть 1) к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. На основании "Закона о банках и банковской деятельности" банки имеют возможность:

- выпускать, продавать, покупать и хранить ценные бумаги;

- оказывать брокерские услуги на основе заключенных договоров;

- оказывать консультационные услуги;

- осуществлять доверительные операции по поручению клиентов на основании заключенных договоров на проведение фидуциарных операций.

Инвестиционные операции банков, связанные с приобретением акций и облигаций других банков, предприятий, акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, процентных облигаций внутренних государственных и местных займов ведется на активных счетах по учету вложений денежных средств в ценные бумаги.

Данные активные счета группируются в отдельный раздел 5 счетного плана.

В данном разделе выделены отдельные счета:

-по учету государственных федеральных обязательств (счет No 501);

-муниципальных обязательств (счет No 502);

-акций (счет No 508-511);

-негосударственных долговых обязательств (счет No 503-507);

-векселей (счет No 512-519).

Долговые обязательства нерезидентов учитываются на счетах:

505 - иностранных государств;

506 - банков

507 - прочие обязательства.

Акции банков-нерезидентов учитываются на счете 510, а прочие акции нерезидентов на счете 511.

Счета 516-519 используются для учета векселей нерезидентов.

По дебету активных счетов проводятся суммы приобретенных банками акций и долговых обязательств.

По кредиту счетов отражаются суммы проданных акций и долговых обязательств, а также погашенных по тиражам или по истечении срока долговых обязательств. В аналитическом учете ведутся лицевые счета по видам акций и долговых обязательств, а также по предприятиям (организациям) выпустившим их. Все ценные бумаги учитываются на вышеуказанных активных счетах по фактической стоимости покупки. Как и по другим активным операциям, направление средств на покупку ценных бумаг и операции с ними, оформляются распоряжением отдела, отвечающего за проведение операций. Ценные бумаги, обращающиеся в бумажной форме хранятся в кассе коммерческого банка. При наличии постоянного оборота и остатков по ценным бумагам, обращаемым в бумажной форме, желательным является наличие отдельной фондовой (вексельной) кассы банка. Фондовая касса осуществляет операции с ценными бумагами и их хранение, а также с бланками строгой отчетности. Ценные бумаги подразделяются на два вида:

-эмиссионные;

-неэмиссионные.

К эмиссионные ценным бумагам относятся акции, облигации и государственные облигации. Все остальные ценные бумаги относятся к не эмиссионным ценным бумагам. Ценные бумаги учитываются также на счетах раздела "Д" плана счетов бухгалтерского учета (внебалансовые счета депо). В момент выплаты (погашения) купона по ценным бумагам сальдо накопленных уплаченных и полученных процентных (купонных) доходов по данному долговому обязательству, учтенных на балансовом счете 61405 и 61305 относится на счет 70102 "Доходы, полученные от операций с ценными бумагами". Доходы по ценным бумагам подлежат налогообложению (кроме купонного дохода по ОГСЗ и ОФЗ и дисконта по ГКО для физических лиц).

 

23Порядок формирования Уставного капитала неакционерного банка.

Для того, чтобы иметь возможность осуществлять банковские операции кредитная организация должна пройти государственную регистрацию и получить лицензию. Одним из непременных условий государственной регистрации и получения лицензии является формирование банком достаточного по объему и необходимого по структуре уставного капитала. Уставный капитал банка составляется из величины вкладов его участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Кредитная организация проходит государственную регистрацию в Банке России, он же выдает лицензию, предоставляющую право на осуществление банковских операций. Лицензия выдается без ограничения сроков ее действия. Приняв необходимый комплект документов и заявление с ходатайством о государственной регистрации кредитной организации и выдачи лицензии, Банк России в течение шести месяцев принимает решение о возможности такой регистрации. Получив уведомление о положительном решении кредитная организация должна в месячный срок оплатить 100 процентов ее объявленного уставного капитала.

Если кредитная организация не оплатила или не полностью оплатила в установленный срок уставный капитал, то это может послужить основанием для аннулирования решения о государственной регистрации. При полной же и своевременной оплате уставного капитала Банк России в трехдневный срок выдает лицензию на осуществление банковских операций.

Для оплаты кредитной организацией уставного капитала Банк России открывает для нее у себя корреспондентский счет.

По структуре уставный капитал состоит из вкладов (номинальной стоимости акций) ее учредителей (участников). Вклады могут вноситься в виде денежных средств и материальных активов.

Величина вкладов материальными активами не должна превышать 20 процентов при создании банка, при каждом последующем увеличении уставного капитала действующего банка предельный размер неденежной части уставного капитала не должен превышать 10 процентов от размера увеличения уставного капитала.

Запрещено использовать при формировании уставного капитала банка средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, не могут использоваться привлеченные денежные средства и не могут быть внесены в уставный капитал. нематериальные активы (в т.ч. права аренды помещения) и ценные бумаги.

Учет формирования уставного капитала несколько отличается для паевого и акционерного банков. Для паевого банка уставный капитал формируется паевыми взносами в соответствии с учредительными документами. Они непосредственно учитываются на лицевых счетах, открываемых на каждого пайщика на одном из следующих счетов:

104 Уставный капитал неакционерных банков

Доли, принадлежащие:

10401 Российской Федерации

10402 субъектам Российской Федерации и местным органам власти

10403 государственным предприятиям и организациям

10404 негосударственным организациям

10405 физическим лицам

10406 нерезидентам

Неоплаченная часть уставного капитала учитывается на внебалансовом счете № 90602 “Неоплаченная сумма уставного капитала неакционерного банка”.

Материальные активы, вносимые в оплату части уставного капитала банка, получают денежную оценку по соглашению между учредителями, которая утверждается общим собранием учредителей.

Основные проводки, возникающие в процессе учета формирования уставного капитала паевого банка:

При внесении денежных средств б/ наличным перечислением от юр. Лиц на счет этого банка: Д 30102 / К 104…

Если были внесены материальные активы в счет уставного капитала, то проводится оценка и оформляются документы, они отражаются на счете раздел 6: Д60401/К104…

После формирования Уставного капитала, выдачи лицензии, при наращивании Уставного капитала банки могут использовать эти же счета, но могут использовать счет кассы, счета юр. и физ. Лиц:

Счет кассы от физ.лиц наличными ден. Средствами: Д20202 / К104…

Депозиты до востребования от физ. Лица б/нал.: Д42301 / К 104…

от юр лица б/нал.: Д40702 / К 104…

24Учет факторинговых операций.
Факторинг – выкуп дебиторской задолженности поставщиков, консультирование, страхование сделок, наблюдение. Оформляется специальным договором и на длительный период банк берет на себя обязательства.

Форфейтинг – разовые операции, некая форма банковского кредита, связанная с приобретением права требования по поставке товаров и оказанию услуг.

47401/02 – расчеты с клиентами по факторинговым, форфейтинговым операциям (пассивный и активный счета).

Приложение №13 Положения №205-П.

47803 – права требования, приобретенные по договорам финансирования под уступку денежного требования.

Дт 47803 90%

Кт 47401/02

 

Дт 91310 вся сумма по договору

Кт 99999 уступки прав требования (номинал)

91310 – номинальная стоимость приобретенных прав требования

Дт 47401/02

Кт 30102,…, 40702

Для отражения результатов операции, когда приходит платеж от контрагента используется счет 61207/08 – выбытие (реализация) и погашение приобретенных прав требования.

Дт 30102,…., 40702 вся сумма

Кт 61207/08 платежа

 

Дт 61207/08 90%

Кт 47803

 

Дт 61207/08

Кт 30102,…., 40702 10% комиссия

 

Дт 61207/08 НДС

Кт 60309

Счет 60309 – налог на добавленную стоимость полученный

 

Дт 61207/08 комиссионные по

Кт 70107 этой операции

 

Дт 99999 списание номинала, закрытие

Кт 91310 внебалансового счета

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 690. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия