Студопедия — Классификация учетных регистров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация учетных регистров






1) По внешнему виду учетные регистры могут быть представлены в виде бух.книг, карточек и свободных листов.

Бух. книги — это сброшюр-е учет. табл-ы, для учета кассовых операций (кассовая книга), операции на счетах синтетического учета (главная книга).

Карточки — это отдельные листы, разграфленные для нужд учета, изго­товленные из бумаги или картона стандартного размера, которые можно хранить в специальных запирающихся ящиках. Наиболее распространены три вида карточек: контокоррентные (имеют колонки дебета и кредита); материаль­ные (имеют графы прихода, расхода и остатка материальных ценностей с указанием количества и суммы); многоколонные (содержат несколько ко­лонок). Широко используются в аналитич. учете основных ср-в, сырья и материалов, при расчете с персоналом, дебиторами и кредиторами.

Отдельные листы – таблицы определенной формы, не скрепленные друг с другом, используются для составления группировочных, накопительных, оборотно-сальдовых ведомостей, журналов – ордеров.

Машинные носители – требуют копии регистрации на бумажном носители.

2) По характеру записей учетные регистры делятся на хронологические, систематические и комбинированные.

Хронологич. регистры – все записи ведутся по мере совершения хоз. операций (кассовая книга,регистрационный журнал)

Систематические регистры - для систематизации учетных записей по их эк-кому содержанию (главная книга).

Комбинированные регистры – хоз операции перечислены в хронологическом порядке, но в определенной системе (Журнал-Главная, журнал-ордер).

3) По объему содержания операций учетные регистры делятся на синтети­ческие и аналитические.

Регистры синтетич. учета - для ведения синтетич. счетов,дают обобщенные показатели в денежном выражении (главная книга).

Регистры аналитич. учета - для отраж. показателей ана­литич. счетов и контроля за наличием и движением каждого вида мат. ценностей (оборотная ведомость).

Комбинированные – используются одновременно для синтетич. и аналитич. учета (журналы, ордера, ведомости).

4) По строению регистры подразделяются на односторонние, двухсторон­ние, многографные, линейные и шахматные.

Односторонние регистры — это различ. карточки для учета мат. ценностей, расчетов и др. операций, применяются в синтетич. и аналитич. учете (кассовая книга).

Двухсторонние регистры применяются в основном при ведении учета в книгах. Счет открывается на двух развернутых страницах книги (на левой странице — дебет, на правой — кредит). Двухсторонние регистры исполь­зуются в синтетическом и аналитическом учете только при ручном спосо­бе учета. В них имеется место для записи текста операций (главная книга).

Многографные регистры – для детализации д-вых и кр-вых оборотов (журнал-ордер)

Форма – система построения и взаимосвязи учетных регистров, последовательность и способ записи в них.

В настоящие время применяются мемориально-ордерная, журнально-ордерная формы и форма книги хоз. операций.

Назначение форм БУ – это защита и хранение инф-ции.

Формы отличаются друг от друга набором регистров, строением отдельных регистров и характером их взаимосвязи.

Основными факторами выбора формы явл:

· хар-р деят-ти

· масштаб орг-ции

· традиции бух. аппарата

· квалификация персонала бухгалтерии

· склонности главного бухгалтера


 

42. Способы исправления ошибок в счётных записях.

Документы и учётные регистры необходимо вести чётко и аккуратно. Процесс составления и обработки документов и учётных регистров сопровож­даётся большим количеством записей, в которых могут быть обнаружены ошибки. Правильное исправление ошибок в счётных записях имеет большое значение в деле обеспечения верности и ясности учётных сведений.

Применяются следующие способы исправления ошибок: корректурный, способ «красное сторно», способ дополнительных проводок.

Корректурный способ, при котором ошибочная запись зачеркивается одной чертой так, чтобы зачёркнутое можно было прочесть, а над зачёркнутым делается правильная запись. Исправление оговаривается и подтверждается подписями уполномоченных лиц. Если ошибка обнаружена в учётных регистрах после проставления в них итогов, но до внесения последних в Главную книгу, исправление делается в специально предусмотренных для этого свободных строках после итогов или графах на основании составленной бухгалтерской справки. После перенесения в Главную книгу итогов из регистров никакие исправления в них не допускаются. Необходимые исправления в этом случае оформляются бухгалтерской справкой, которая хранится при соответствующем учётном регистре. Данные справки заносятся в Главную книгу отдельно. При допущении ошибки в корреспонденции счетов составляется справка, в которой повторяется неправильная корреспонденция, но сумма записывается красными чернилами, то есть аннулируется неправильная запись. Да­лее составляется новая справка обычными чернилами с правильной корреспонденцией.

Способ дополнительных проводок используется в том случае, когда ошибка состоит в занижении суммы. Для её исправления составляют допол­нительную проводку в той же корреспонденции счетов, но на заниженную сумму.

Если ошибка состояла в том, что сумма была завышена, для исправления ошибки применяется способ «красное сторно», то есть составляется справка в той же корреспонденции счетов, но сумма завышения записывается красными чернилами. При подсчёте итогов сумма завышения вычитается.


 

43. Мемориально-ордерная форма учёта и её характеристика

Форма бухгалтерского учёта – это система построения и взаимосвязи учётных регистров, последовательности и способов записи в них.

Мемориально-ордерная форма возникла в нашей стране в 20-х годах про­шлого века.

В соответствии с этой формой все принятые первичные документы объединяются по признакам однородности в накопительные и сводные ведомости. На основании первичных документов и накопительных ведомостей составляются бухгалтерские проводки, которые оформляются мемориальными ордерами.

В мемориальных ордерах указывается:

· дата,

· краткое содержание операции,

· основание записи,

· корреспондирующие счета по дебету и кредиту,

· сумма.

Все мемориальные ордера регистр-тся в журнале, на основании чего мемориальный ордер получает номер. Журнал регистрации содержит номера, даты и суммы мемориальных ордеров и является регистром хронологического учёта. Суммы каждого мемориального ордера запис-ают в регистр систематического учёта – Главную книгу дважды: по дебету одного или нескольких счетов и по кредиту одного или нескольких счетов.

По окончанию отчёт. периода подсчитывают обороты и сальдо каждого счёта, которое переносится в оборотную ведомость. Итоги оборотов по этой ведомости должны быть равны итогу регистрац-го журнала.

На основании оборотной ведомости составляется сальдовый баланс. Аналитич. учёт при мемориально-ордерной форме ведётся отдельно от синтетич. учёта на карточках.По окончании отчётного периода на основании записей в аналитич. счетах составляются оборотные ведомости, итоги которых сверяются с итогами соответствующего синтетич. учёта.

Достоинством такой формы учёта является простота, наглядность и стройность записей.

Главный недостаток мемориально-ордерной формы – многократность за­писей одних и тех же сумм в различных регистрах. Полное отделение синте­тич. учёта от аналитич. требует большой работы по сверке итогов синтетического и аналитического учёта, что значительно увеличивает трудо­затраты за отчётный период.



44. Журнально-ордерная форма учёта и её характеристика.

Форма БУ – это система построения и взаимосвязи учётных регистров, последовательности и способов записи в них.

Журнально-ордерная форма БУ была разработана в конце 30-х годов и получила наибольшее распространение к началу 60-х го­дов XX века.

Основ. принципами журнально-ордерной формы БУ явл.следующие:

· синтетич.и аналитич. учёт совмещены и осущ. в одном регистре;

· хронологическая и систематическая записи ведутся одновременно;

· хоз. записи отраж-ся в учёт. регистрах в такой групп-ке, чтобы можно было получить показ-ли, для контроля за хоз. деят-тью пред-тия и сост. отчётности.

 

Основ. регистрами этой формы явл. журналы-ордера (по­строенные по «кр-му» принципу) и ведомости (по «деб-му»). Сумма каждой проводки регистр-тся однократной записью по Кт счёта в корреспонденции с Дт др. счетов. При таком порядке суммы операций не записываются дважды.

В конце отчёт. периода журналы-ордера закрываются. Итоги подсчит-тся и сверяются по графам и строкам, после чего перенос. в Глав. книгу.

Особен-тью журн.-ордерной формы учёта явл. то, что в её ре­гистрах заранее указ. кор-нция счетов, номенклатура статей аналитич.учёта, показатели, необходимые для сост-ия периоди­ч. и годовой отчёт-ти.

Итоги журналов-ордеров показ. сумму кредит. оборота всех синтетич. счетов. Дебетов. оборот счетов од­ной суммой в журнале-ордере найти нельзя. В связи с этим в Глав. книге обороты по Кт каждого синтетич. счёта отражаются одной записью из одного журнала-ордера, а обороты по Дт – в корреспонденции с кредитуемыми счетами из разных журналов-ордеров.

Дата С кредита счёта В дебет счетов Итого
       
           
Итого          

При нынешнем повсеместном использовании компьютеров само понятие «журнал-ордер» может включать в себя отчёт, использующий и «кредитовый принцип», и «дебетовый принцип», и свёрнутый (сальдовый) принцип. Главное в таком отчёте – обороты по конкретному счёту за некоторый (отчётный) период, полученные в разрезе определённой аналитики.

 

45. Автоматизированная форма учета и её характеристика.

 

Это ЭВМ (или сеть ЭВМ), системное и программное обеспечение БУ. Последнее представлено прикладными программами, способными выполнять мно­гие из логико-арифметических операций БУ.

Это также большая совокупность баз данных, куда входят:

- нормативы (нормы расхода, цены, расценки и т.п.);

- план счетов;

- стандартные корреспонденции счетов;

- журнал регистрации первичных документов, (т.е. хозяйственных операций) и учётных процедур;

- синтетические счета первого и второго порядков (не перечень счетов, а поля для записей);

- непрерывно актуализируемые отчёты и справки;

- машинные аналоги картотек аналитического учёта;

- формы (макеты) первичных документов, облегчающих ввод данных с клавиатуры;

- архивы;

- иерархический набор меню, обеспечивающий диалог с системой, в том числе с целью формирования нерегламентированных носителей информации, актуализацию нормати­вов и форм носителей информации.

Критерии выбора бухгалтерской программы:

- достаточный набор выходных форм и степень лёгкости их адаптации к новым указаниям;

- возможность лёгкой генерации сводок;

- возможность актуализации ставок налогов, норм, цен и пр.;

- длительность сопровождения со стороны продавца;

- наличие вариантов учётной политики;

- меры защиты информации;

- цена;

- тираж;

- отзывы коллег;

- оценки последних конкурсов, выставок и салонов.


 



46. Форма учёта для малых предприятий.

1. Упрощенная форма учета предусматривает ведение Книги учета хозяйственных операций (форма № К–1), которая содержит все счета, применяемые в организации, и совмещает синтетический и аналитический учет, то есть является комбинированным регистром. Записи в нее производятся из первичных документов в хронологической последовательности с одновременной группировкой по счетам.

2 Упрощенная форма учета может вестись:

· по простой форме бухгалтерского учета (без использования учетных

регистров имущества малого предприятия);

· по форме с использованием учетных регистров малого предприятия.

Простой вариант упрощением формы применяется в случае, когда на малом предприятии совершается незначительное количество хозяйственных операций и содержанием хозяйственного процесса не является сфера материального производства, то есть не имеют места выпуск продукции и выполнение отдельных видов работ.

В журнале хоз. операций отражается наличие имущества и источников его формирования на определенную дату, что позволяет подготовить бух.отчетность. Она является комбинированным учетным регистром, поскольку содержит весь перечень бух. счетов, применяемых малым предприятием, и необходимую аналитичность.

Форма БУ с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия рекомендуется малым предприятиям, имеющим на балансе собственные основные средства, определенные запасы материалов и ведущим расчеты с покупателями и поставщиками с предварительной или последующей оплатой счетов.

При этом в учете используются лишь несколько бухгалтерских счетов, объединяющих отдельные группы счетов.

В качестве учетных регистров применяется восемь ведомостей (от В–1 до В–8) для учета имущества предприятия и источников его образования и одна шахматная ведомость (В–9) – для обобщения данных этих ведомостей и проверки правильности произведенных в них записей бухгалтерского учета.

Каждая ведомость применяется для учета операций по одному из используемых бухгалтерских счетов.

Хоз.операции на основании первичных док-тов (актов, накладных, отчетов и т. п.) отражаются в двух ведомостях: в одной – по дебету счета с указанием номера кредитуемого счета, в другой – по кредиту корреспондирующего счета с аналогичной записью номера дебетуемого счета.

Выявленные итоги по дебету каждого счета суммируются. Полученный результат должен совпадать с общей суммой оборотов по кредиту счетов. Дебетовые и кредитовые обороты по каждому синтетическому счету переносятся в оборотную ведомость, где исчисляется остаток по каждому счету на начало следующего отчетного периода.


47. Оценка и порядок её применения.

Имущество, обязательства и хоз. операции для отражения в БУ и отчетности подлежат оценке.

Оценка – это способ выражения эк-ких событий (явлений) в денежном измерители, направленные на выявл. размера динамики изменения анализируемых показателй.

Оценка имущества, обязательств и хоз. оперций ведется в валюте РФ – рублях.

Если имущество и обязательства выражаются в иностранной валюте, осуществляется пересчет ее в рубли по курсу ЦБР на дату совершения хоз. операции.

К оценке должны быть предъявлены 2 основных требования:

1. Реальность оценки – это объективное соответствие стоимости оценки объектов БУ к их фактической величине.

2. Единство оценки – означает ее единообразие и постоянство, что достигается установлением обязательных правил оценки и строгим контролем за их соблюдением.

В РФ правила оценки активов и обязательств регламентируются законом о БУ, положением к поведению БУ и бух. отчетности в РФ и др. док-тами.

Оценке подлежат след объекты БУ:

1. Основные ср-ва учитываются по:

§ первоначальной стоимости:

Ø приобретенные за плату – сумма всех фактических затрат на их приобретение за вычетом НДС

Ø созданные орг-цией – сумма фактич. расходов на их изготовление в орг-ции

Ø поступившие в качестве вклада в УК – согласованная с учредителями оценка

Ø получены безвозмездно – стоимость определяется исходя из рыноч. стоимости на дату принятия объектов на учет.

§ по остаточной стоимости – это разница м/д первонач. стоимостью ср-в и суммой начисленной амортизации

§ по восстановит. стоимости – это оценка ОС в возмож. затратах их приобретения на данный момент с учетом проведенных переоценок.

2. НМА оцениваются по:

§ первич. стоимости

§ остаточ. стоимости

3. Материальные пр-ные запасы принимаются по:

§ фактич. с/с

Ø при приобретение за плату- в сумме фактич. затрат на их сумму включ. НДС

Ø созданных орг-цией – сумма фактич. расходов на их изготовление

Ø поступивших в качестве вклада в УК – согласовываетя с учредителями

Ø полученные безвозмездно – стоимость определяется исходя из рыноч. стоимости на дату принятия запасов к учету.

Оценка отпуска МЗП ведеся одним из след способов:

1) по ст-ти каждой еденицы ценности

2) по средней с/с

3) по с/с первых по времени закупок (FIFO)

Практически большинство орг-ций ведут БУ по учетной ст-ти, т.е. по сред. покупным ценам, по плановой с/с.

4. Готовая продукция оценивается по:

§ по плановой с/с

§ по фактич. с/с

5. Товары оцениваются по:

§ по покупным ценам

§ продажным ценам

6. Финансовые вложения оцениваются по:

§ первоначальная ст-ть - фактические затраты на преобретение

§ текущ. рыночная ст-ть

§ номинальная ст-ть


 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия