Студопедия — Функции финансов как экономической категории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции финансов как экономической категории






Финансы выполняют 2 основных функции:

-распределительную

-контрольную.

(Все остальные функции выделяемые в др источниках являются производными от распределительной)

Объектами действия распределительной функции являются: ВВП, национальный доход (НД), амортизационные отчисления, часть нац. богатства страны.

Субъекты в распределительном процессе выступают: государство, предприятия, население.

Распределительная функция проявляется в основном при распределении ВВП и НД. ВВП является источником формирования денежных доходов и фондов, его распределение осуществляется, как с помощью цен так и финансовых инструментов, норм, ставок. В результате первого распределения образуется фонд возмещения потребляемых средств производства и НД, вкл з/п работников сферы материального производства и чистый доход предприятия данной сферы. На этом процесс распределения не заканчивается, а начинается процесс перераспределения, часть чистого дохода направляется в гос бюджет в форме косвенных налогов и отчислений из выручки от реализации продукции, а другая часть образует прибыль. В свою очередь прибыль также распределяется, часть поступает в бюджет в форме налога, а остальная остается у экономического субъекта. С помощью распределительной функции финансов, денежные доходы перераспределяются между отраслями экономики, отдельными регионами страны и социальными группами населения.

Контрольная ф-ция базируется на определенных финансовых показателях. Путем сравнения фин пок-лей с нормативными, определяются отклонение и в результате принимается решение по сглаживанию данных отклонений. Основные объекты контрольной функции финансов:

1.выручка от произ-ва и реализации продукции;

2.контроль за уровнем самофинансирования, прибыльности и рентабельности предпр

3.контроль за целевым и эффективным использованием фин ресурсов

4.контроль за правильным и своевременным перечислением ден ср-в по всем источникам финансирования

5.контроль за соблюдением задач структуры ден ср-в с учетом потреб-ей произ-го и соц развития

На практике контрольная ф-ция осуществляется след субъектами:

- на уровне предприятия бухгалтерами и фин службами в процессе контроля за поставками продукции, реализации и тд

- в процессе налогообложения налоговыми инспекциями

 

5. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями (ценой, з/п, кредитом)

Действие финансов происходит в тесной взаимосвязи с другими экономическими категориями такими как: «цена», «кредит» и «з/п».

Цена является денежным выражением стоимости товара. Эта конкретная форма выражает финансовые отношения и категории через которые происходит распределение ВВП и НД.

Основные отличительные черты финансов от кредита:

1) кредитные ресурсы обладают такими признаками как возвратность, срочность и платность.

2) Кредитные ресурсы выражают двухстороннее движение от кредитора к заемщику и обратно, а финансовые ресурсы выражают одностороннее выражения.

Взаимосвязь финансов и з/п заключается в том что фонд оплаты труда формируется с помощью финансовых отношений. Финансы выступают в денежной форме, однако не всякие денежные отношения являются финансовыми. Финансы возникают на основе движения реальных денег в наличной и безналичной формах. В результате самостоятельного движения денег образуются денежные фонды, в этом выражается материальное содержание финансов.

Между понятиями финансы и деньги имеются существенные различия.

Деньги – это всеобщий эквивалент товаров и их сущность выражается в следующих функциях:

-меры стоимости;

-средства обращения;

-средства платежа;

-средства накопления;

-мировых денег

 

6.Финансовая система государства: понятие и краткая характеристика сфер и звеньев.

Финансовая система – совокупность взаимосвязанных частей, звеньев непосредственно участвующих в финансовой деятельности и способствует ее осуществлению.

Выделяют обычно 2 сферы финансовой системы:

1) финансовые организации (предприятия) и домашние хозяйства – децентрализованные финансы

2) общегосударственные финансы – централизованные финансы.

Финансы организации – представляют собой систему экономических отношений связанных с формированием и использованием денежных фондов на нужды производства и потребления.

Различают финансы организации сферы материального производства и социально-культурной сферы.

Звенья сферы централизованных финансов используются для регулирования экономики и финансовых распределительных отношений на макроуровне. В состав централизованных финансов входят: гос бюджет, внебюджетные и целевые фонды и гос кредит.

Гос бюджет является основным финансовым планом формирования и использования денежных средств для обеспечения функций государства.

Расходы бюджета определяются программами социально-экономического развития РБ и осуществляется по направления и в размерах установленных в законодательстве нашей страны. Государственный ежегодный бюджет имеет силу закона.

Гос кредит представляет собой отношения по поводу привлечения временно свободных средств предприятия и населения.

Общее управление финансами, а значит и финансовой системой, как впрочем и в др. странах СНГ осуществляется высшим органом законодательной и исполнительной гос власти (парламент, президент и правительство)

Основными задачами МинФина является:

1) Обеспечение активного использования финансов в целях повышения эффективности производства, достижение устойчивого экономического роста.

2) Эффективное проведение бюджетно-финансовой и налоговой политики.

3) Проведение гос политики в области страховой деятельностью и надзором за страховой деятельностью на территории страны.

Органом оперативного управления является Министерство по налогам и сборам, оно осуществляет следующие функции:

- контроль за соблюдением налогового законодательства;

-организация деятельности налоговых инспекций входящих в его структуру;

- разработка, в пределах своей компетенции, предложений по совершенствованию налоговой политик

 

Общегосударственные финансы их содержание и назначение.

Гос финансы — денежные отношения по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части нац богатства, связанные с формированием фин ресурсов в распоряжении гос-ва и его предприятий и использованием гос средств на затраты по расширению производства, удовлетворение соц-культурных потребностей общества, нужд обороны и управления.

Ключевую роль в финансовой системе Республики Беларусь играют общегос финансы: бюджет, целевые бюджетные и внебюджетные фонды, а также гос кредит и гос консолидированный резервный фонд.

Главным звеном финансовой системы является гос бюджет, который представляет собой основной финансовый план государства, определяющий источники формирования его доходов и направления их на общегосударственные нужды.

Гос целевые бюджетные фонды аккумулируют установленные законодательством платежи хозяйственных субъектов. Они предназначены для финансирования определенных гос нужд, отраженных в названиях фондов. Аккумулируемые денежные средства выступают в качестве дополнительных источников финансирования и позволяют в определенной степени снять нагрузку с бюджета.

Отдельным звеном финансовой системы является гос кредит, кот отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения на началах возвратности для финансирования государственных расходов.

Гос консолидированный резервный фонд обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению. Данный фонд состоит из общегос-го и региональных гос резервных фондов. Общегос резервный фонд создается за счет средств республиканского бюджета, а региональные – за счет средств местных бюджетов. Гос консолидированный резервный фонд используется для восполнения потерь, наносимых чрезвычайными событиями, катастрофами, авариями. Источником его создания являются средства бюджета

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия