Студопедия — Тканевые преобразования при расширении верхней челюсти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тканевые преобразования при расширении верхней челюсти






8. Почему к регулирующей функции рынка добавляется регулирующая роль государства?

9. Как будут звучать функции рынка, если сформулировать их совсем коротко?

Занятие № 3

I. Тема: Морфологические изменения в околозубных тканях при ортодонтическом лечении. Методы лечения в ортодонтии.

II.Цель: получить знания о тканевых преобразованиях при ортодонтическом перемещении зубов, методах профилактики и устранения возможных осложнений.

 

При изучении данной темы студент должен:

 

Знать: сроки прорезывания зубов; периоды формирования зубов; периоды формирования прикуса; мышцы челюстно-лицевой области.

Уметь: определять отклоненияот морфологической и функциональной нормы зубочелюстной системы; характеризовать зубочелюстные аномалии с применением терминологии в соответствии с классификациями зубочелюстных аномалий по Энглю, Катцу, Калвелису, ВОЗ, МГМСУ.

Владеть: знанием морфологических и функциональных признаков физиологической окклюзии по периодам её формирования; терминологией в соответствии с классификациями зубочелюстных аномалий по Энглю, Катцу, Калвелису, ВОЗ, МГМСУ.

Ш.Вопросы входного контроля.

– особенности развития и роста зубочелюстно-лицевой системы в постнатальном периоде;

– морфологическая и функциональная характеристика периодов формирования физиологической окклюзии;

– факторы риска возникновения зубочелюстных аномалий.

 

 

IV. Содержание занятия:

Возможности перемещения неправильно расположенных зубов были известны давно (Фошар, 1723), но механизм происходящих при этом процессов был не известен. Впервые попытку объяснить с научной точки зрения изменения костной ткани при ортодонтическом лечении сделал Флюренс в 1874г. При перемещении зубов Флюренс различал в окружающих зуб тканях две зоны, а именно: зону давления и зону натяжения. По мнению Флюренса в зоне давления происходит резорбция, а в зоне натяжения – аппозиционный рост костной ткани.

 

Благодаря исследованиям Санстедта (1904-1905) и Оппенгейма (1911), теория перестройки костной ткани получила дальнейшее развитие. Оппенгейм ставил опыты на молодых обезьянах, строение ЗЧС которых сходно с детским. При небольшом наклоняющем давлении на зуб на стороне давления и на стороне тяги в стенке альвеолы через 40 дней Оппенгейм обнаружил балочки губчатого вещества, ориентированные перпендикулярно к продольной оси зуба. Наличие большого количества остеобластов и остеокластов подтверждало происходящую перестройку костной ткани. Активность перестройки кости на стороне давления была выше, чем на стороне тяги. Было установлено, что на стороне тяги и в зоне давления перестройке подвергается не только альвеола зуба, но весь окружающий альвеолярный отросток.

 

Трудами Санстедта и Оппенгейма установлена зависимость интенсивности перестройки костной ткани от величины применяемой силы. В эксперименте с применением больших сил для перемещения зубов Оппенгейм обнаружил, что на стороне давления периодонт был сдавлен, сосуды повреждены, а на стороне тяги периодонт был растянут, рост новой кости выражен слабо, возникли участки резорбции цемента корня.

 

Начиная с 1928г. А.М. Шварц изучал зависимость тканевых преобразований от величины силы, ее продолжительности и точки приложения. Исследователь применил силы 4-х степеней, причем величина силы ортодонтического аппарата сравнивалась с величиной внутрикапиллярного давления (26-28 г/см2):

 

Биологические силы, действующие в зубо-челюстно-лицевой системе;

Силы меньше внутрикапиллярного давления – до 20 г/см2;

Силы большие – до 50 г/см2;

Чрезмерные силы – более 50 г/см2.

 

В зависимости от силы и продолжительности действия аппарата было установлено 4 вида тканевых преобразований пародонта:

Сила I-й степени, приравниваемая к силе давления пальца на десну при массаже, не вызывает никакой реакции пародонта.

Сила II-й степени сдавливает периодонтальную щель и вызывает нарушение кровообращения. Если сила кратковременна, то возможно восстановление костной ткани. Если же сила продолжительного действия, то возникают процессы резорбции в зоне давления и аппозиции костной ткани в зоне натяжения.

Сила III-й степени приводит к сдавливанию периодонта и его анемии, что вызывает некротические процессы в костной ткани. При этом после лизиса некротизированной ткани зуб смещается на освободившееся место. При поворном активировании ортодонтического аппарата эти процессы в костной ткани повторяются.

Сила IV-й степени чрезмерно ущемляет и раздавливает периодонт, возможен разрыв сосудистого пучка и кровоизлияние в области верхушки корня; эти явления необратимы.

Таким образом, при перемещении зубов необходимо использовать постоянные силы II-й степени, или перемежающиеся силы III-й степени.

 

Различают 3 вида перемещения зубов:

Корпусное;

Наклонно-поступательное;

Вращательное.

 

При горизонтальном перемещении зуба в зависимости от места приложения действующей силы зуб может перемещаться "корпусно" (не изменяя наклона оси) и наклонно-поступательно. При корпусном перемещении зуба зоны тяги и давления выявляются по всей длине корня. Действующая сила при этом приложена на протяжении не менее половины зуба.

При действии силы в одной точке коронки зуба перемещение его будет наклонно-поступательным. При этом коронка вместе с частью корня наклоняется в направлении действующей силы, а верхушка его движется в противоположном направлении. Наклон зуба происходит вокруг неподвижной точки (точки вращения), положение которой зависит от многих условий, например, от длины корня и коронки, точки приложения силы, анатомических особенностей лунки зуба и др. Вследствие этого образуются не 2, а 4 зоны тканевых изменений, именно две зоны давления и две зоны тяги. В зонах давления остеокласты вызывают резорбцию внутренней стенки альвеолы, что дает возможность зубу перемещаться в определенном направлении. В зонах натяжения, наоборот, отмечается образование новой кости на внутренней стенке альвеолы. Уравновешенность этих процессов исключает подвижность перемещаемых зубов.

При действии больших сил возникает не только рассасывание альвеолярной кости, но и лакунарная резорбция цемента и дентина. В период резорбции сглаживаются остеофиты, образовавшиеся во время перемещения зуба, благодаря этому выравнивается внутренняя поверхность альвеолы, а периодонтальная щель становится ровной. На стороне давления в стенке альвеолы в этот период имеющиеся лакуны заполняются новообразованной костью, лакуны в цементе – цементоподобной тканью.

Рассматривая интенсивность процесса резорбции и образования новой кости в процессе ортодонтического перемещения зубов, Г.И. Сухарев выделил 3 периода. В 1-м преобладает резорбция в местах приложения силы над явлениями аппозиции костной ткани. Во 2-м – усиление процессов новообразования кости при продолжающейся резорбции. В 3-м после завершения перемещения зуба преобладают восстановительные процессы, а процессы резорбции стихают.

В ретенционном периоде заканчиваются все процессы, сопровождающие перестройку пародонта.

 

Тканевые преобразования при расширении верхней челюсти.

Аппараты, которыми расширяют зубные ряды, действуют на опорные зубы, через них на альвеолярные отростки и срединный небный шов. Степень тканевых преобразований в этих участках будет зависеть от конструкции аппарата, силы и продолжительности его действия, реактивности организма и возраста пациента. Аппараты будут в первую очередь вызывать тканевые преобразования в пародонте опорных зубов (пародонтальные изменения), и только при продолжительном действии в процесс тканевых преобразований вовлекается небный шов. Вид тканевых преобразований в небном шве будет зависеть от силы воздействия аппарата. При медленном "раскрытии" небного шва по краям его обнаруживается интенсивное костеобразование, которое провоцирует натяжение фиброзных волокон шва. В дальнейшем "раскрытый" шов заполняется плотной костью, приобретая нормальные очертания. Х.К. Каламкаров установил, что при "раскрытии" небного шва происходит не только новообразование кости, но и перестройка направленности трабекул твердого неба они приобретают ориентировку, перпендикулярную направлению небного шва. Быстрое "раскрытие" небного шва с помощью винтового аппарат вызывает разрыв соединительных волокон шва и кровоизлияние. При этом образование новой кости происходит медленно, а после окостенения шов не приобретает нормального вида (Д.А. Калвелис).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия