Студопедия — Г) консалтинговые (консультирование)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г) консалтинговые (консультирование)






Кредитная система государства состоит из нескольких звеньев и включает ЦБ, коммерческие банки, небанковские кредитные учреждения.

Они в свою очередь образуют банковскую систему страны - совокупность разных видов взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма.

 

В странах с развитой рыночной экономикой банковская система имеет 2х уровневую структуру.

ЦБ-1 уровень,

Коммерческие Банки и КФУ (кредитно-финансовые учреждения.)- 2 уровень

 

Функции каждого элемента строго определены.

ЦБ. Стоит во главе кредитной системы. Исторически возник как эмиссионный центр.

ЦБ исторически выделился из массы КБ еще в 18в. В некоторых странах ЦБ сразу определены, как государственные.

ЦБ выполняет ряд функций, свойственных для всех ЦБ:

1. Эмиссия банкнотов. ЦБ обладает исключительным правом выпускать в обращение наличные деньги.

2. Хранение государственных золото-валютных резервов.

3, Хранение обязательных резервов других кредитных учреждений. Эти резервы создаются для повышения устойчивости и надежности ККУ, гарантии выплаты денежных вкладов в случае банкротства.

4. Контроль за деятельностью Коммерческих банков и их кредитование.

ЦБ выдает лицензии КБ на осуществление банковских операций, устанавливает нормативы их деятельности. Он же выдает КБ ссуды в случае нехватки ресурсов.

5. Осуществление м/н и иных расчетов правительства.

Но главным является то, что ЦБ является проводником денежно-кредитной политики – важнейшая функция ЦБ.

ОН обладает возможностью влиять на объем денежных предложений в стране, а через него – на уровень производства и занятость.

 

Основными инструментами ЦБ при проведении денежно-кредитной политики являются:

1. регулирование официальных резервных требований.

2. 2 операции на открытом рынке.

3. 3 манипулирование учетной ставкой.

Коммерческие банки. Кредитные учреждения универсального характера («финансовые универмаги») или «супермаркеты кредита», чаще всего негосударственные, выполняющие широкий круг банковских операций, обслуживающие в основном предприятия, фирмы, организации и оказывающие банковские услуги населению.

Основными функциями КБ – прием депозитов(банковский вклад), предоставление кредитов, ведение счетов, осуществление безналичных платежей, выплаты денег по вкладам, покупка и продажа ценных бумаг, валюты.

КБ могут быть универсальными и специализированными (сберегательными, инвестиционными, ипотечными)

Специализированные кредитно-финансовые системы занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хоз деятельности. В их деятельности можно выделить 1-2 основные операции, они имеют определенную клиентуру.

К их числу относятся страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании.

Инвестиционные банки проводят операции по выпуску и размещению ценных бумаг. Они привлекают капитал при помощи продажи собственных акций или за счет кредита Коммерческих Банков.

Сберегательные учреждения аккумулируют сбережения населения и вкладывают денежный капитал в финансирование в основном коммерческого и жилищного строительства.

Страховые компании имеют главную функция – страхование жизни, имущества, ответственности. Финансирование крупных корпораций в области промышленности, транспорта, торговли.

Пенсионные фонды формируют страховые фонды экономики, вкладывают накопленные денежные средства в облигации и акции, частные компании и ценные бумаги государства, осуществляя т.о. долгосрочное финансирование экономики и государства.

Инвестиционные компании выполняют роль промежуточного звена между индивидуальным денежным капиталом и корпорациями, функционирующими в нефинансовой сфере. ИК отличаются от сберегательных учреждений тем, что их сбережения изменяются в зависимости от колебания курсов ценных бумаг.

Основная сфера приложения капитала - акции корпораций.

Ссуда – по гражданскому законодательству РФ – имущество, вещи, передаваемые в безвозмездное пользование по договору ссуды. Часто используется как синоним кредита.

Акция – ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и дающая право собственности на долю в установленном фонде (капитале) общества и приносящей дивиденды (доходы).

Облигация – это долговое обязательство лица, выдавшего документ на возмещение вложенной денежной суммы и выплате процента.

 

Денежно-кредитная политика (монетарная) – сознательный контроль за денежной массой в целях поддержания экономической стабильности, максимального уровня производства и занятости при минимальной инфляции, укрепление курса национальной валюты и обеспечение устойчивости платежного баланса страны.

Денежно-кредитное регулирование — это совокупность конкретных мероприятий центрального банка, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия