Студопедия — Права и обязанности гл.бухгалтера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Права и обязанности гл.бухгалтера






В соответ-вии с ФЗ «О б/у» главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации. Главбух должен руков-ся ФЗ «О БУ», положением по ведению БУ и БО в РФ, нормативными документами.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Глав.бух-тер обеспечивает соответствие осуществляемых хоз.операций законод-ву РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Главбух запрещается принимать к исполнению и оформ-ию документы по операциям, противоречащим закон-ву РФ и нарушающим договорную и финансовую дисциплины.

Должностные права гл.бух.:

Главбух устанавливает служебные обязанности подчинённых ему работников, с тем ч/б каждый из них знал круг своих обязанностей и нёс ответственность за их выполнение.

Требования гл.бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Назначение, перемещение и увольнение МОЛ (кассиров и др.) производится по согласованию с главбух.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

За невыполнение или недобросовестное выполнение своих обязанностей гл.бух несёт ответс-ть в соотв-ии с действ-им зак-ом. При освобождении гл.бух прои-ся сдача дел вновь назначенному, в процессе к-й проводится проверка состояния БУ и достоверности отчётных данных с составлением соотв-го акта, утверждённого директором.

 

12. Учётная политика предприятия.

Учётная политика орг-ии – принятая ею совок-ть способов ведения БУ (первичное наблюдение, ст-ое измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов х/д)

Орган-ии самостоятельно формируют УП, исходя из своей стр-ры, отраслевой принадлежности и др.особенностей деятельности.

УП орг-ии форм-ся гл.бухгалтером орг-и на основании ПБУ 1/98 и утверждается руководителем орг-ии.

При этом утверждаются:

1) рабочий план счетов б/у, содержащий синт. и анал.счета, необходимые для ведения б/у в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

2) формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хоз. деятельности, по к-рым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней б/о;

3) порядок проведения инвентаризации активов и обязательств орг-ции;

4) методы оценки активов и обязательств;

5) правила документооборота и технология обработки учетной информации;

6) порядок контроля за хоз.операциями;

7) другие решения, необходимые для организации б/у.

УП орг-ии д. обеспечивать:

- требование полноты – полнота отражения в БУ всех фактов х/д;

- тр-ие своевременности – свое-ое отражение фактов х/д в БУ и БО;

- тр-ие осмотрительности – большую готовность к признанию в БУ расх. и обязательств, чем возможных дох. и активов, не допуская создания скрытых резервов;

- тр-ие приоритета содержания перед формой – отраж-ие в б/у фактов х/д исходя не столько из их правовой формы, сколькоко из экон-ого содержания фактов и условий хозяйствования;

- тр-ие непротиворечивости – тождество данных анал.учёта оборотам и остаткам по счетам синт.учёта на последний календарный день каждого месяца;

- тр-ие рациональности – рац-ое ведение БУ, исходя из условий х/д и величины орг-ии.

Принятая организацией учетная политика применяется послед-льно из года в год.

Способы ведения б/у, избранные орг-ей при формир-ии УП, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждения соотв-го организационно-распорядит.документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделниями орг-ии, вкл-ая выделенные на отдельный баланс.

Вновь созданная орг-ия оформляет избранную УП до первой публикации БО, но не позднее 90 дней со дня гос.регистрации.

Изменение учетной политики может производиться в случаях:

· изменения зак-ва РФ или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование БУ,

· разработки орг-ей новых способов ведения БУ;

· существенного изменения условий ее деятельности (смена собственника, реорганизация).

В целях обеспечения сопоставимости данных БУ изменения УП д. вводиться с начала финансового года.

13. Учёт процесса заготовления.

Процесс заготовлении (снабжения) – это сов-ть операций по обеспечению пред-ия средствами и предметами труда, необходимыми для прои-ва.

В учёт процесса заго-я вкл-ся т-ко закупленные ценности. Ф с/с заготовления ценности складывается из их покупной ст-ти и ТЗР. Ф с/с всей массы товаров опр-ся по синт. счетам, а Ф с/с каждого вида ценности – по анал. счетам.

Основные задачи учёта процесса загот-ия:

выявление всех затрат по заготовлению ср-в и предметов труда;

опре-ие их Ф с/с;

выявл-ие рез-ов снабженческой деятельности.

В п/сч для отражения процесса снабжения предназначены счета: 10 «Материалы», 10тзр – ТЗР, расх, связанные с транспортировкой, погрузкой, разгрузкой; 15 «Заготовление и приобретение МЦ»; 16 «Откл-ие ст-ти МЦ»

Для учёта процесса заготовления используют варианты. Выбранный вариант отр-ся в уч.политике.

1 вар. С использованием 15 и 16 сч. Данный вариант применяется на средних и крупных промыш. предр-х. На этих пред-х 1вар. Не эфф-н из-за большого кол-ва хоз.опер-й и документов.

Учёт произ-х запасов осуществляется не по Ф с/с, а по твёрдым учётным ценам или по Пл с/с.

По Кт 15 в корреспонденции с сч.10 осущ-ся приход мат-в по твёрдой уч.цене. Ф с/с поступивших материалов форм-ся по Дт 15. Потом, сопостовляя дебетовые и кредитовые обороты по сч.15, находится отклонение Фс/с от Пл. Данные отклонение записываются на сч.16.

 

сумма отк. в остатке на начало мес. + сумма откл. по поступившим мат-ам

%отк. = -------------------------------------------------------------------------------------------------

с/с мат-ов на начало мес. + с/с мат-ов поступивших в течение месяца

 

Отклонение списывают на затраты тех прои-в,куда б. израсходованы мат-ы.

2 вар. Без исп-ия сч. 15 и 16. По дебету сч.10 учитывают поступившие материалы по Ф с/с (применяют в малых предпри-х). Анал.учёт ведут по видам материалов в натуральном и денежном выражении, что позволяет точно опр-ть объём заготовок. ТЗР вкл-ся в ст-ть МЦ.

3 вар. С исп-ем спец. субсчёта ТЗР на сч. 10. Мат-ы приходуются по покупной ст-ти и по ней же списываются в прои-во. Все затр. по их приобретению собираются на отдельном счёте 10тзр. В конце отчётного периода ТЗР распределяют и вкл-т в затр. тех прои-в, куда б. израсходованы материалы. ТЗР распределяют по среднему % отклонений.

14. Учёт процесса производства.

Поцесс прои-ва – это совокупность операций по изготовлению новой продукции, в ходе к-го потребляется живой труд и прошлый труд, овеществлённый в средствах и предметах труда.

Основные задачи:

- учёт своего объёма прои-ва и ассортимента продукции

- учёт Ф затрат на прои-во продукции, выполнение работ, оказание услуг

- калькуляция с/с продукции, р, у.

- выявление резервов снижения с/с

Учёт прочеса прои-ва осущ-ся при помощи операционных калькуляционных сч. 20 «Основное про-во», 23 «Вспомогательное прои-во», 25, 26, 29, 40, 43.

На дебете счетов 20, 23, 26, 25, 29 учитываются Ф затр., а по кредиту отражается либо полученныя продукция (работы, услуги – счета 20, 23, 29), либо списание затрат на основное прои-во (сч.25, 26).

На Дт 20 в течение отчётного периода отраж-ся Ф основные затр.: з/пл с отчислениями персонала, занятого в технологическом процессе, материальные затр., АМР ОС и НМА, услуги вспомогательных прои-в.

На Дт 26 «Общехоз. расх.» и 25 «Общепро-е расх» в течение отчётного периода отраж-ют расх. по управлению и обслуживанию соотв-но отдельных прои-в и хозяйств в целом. По окончании отчётного периода эти расх. относят на основное прои-во. Распределение их на отдельные виды прои-в произвлдят по какому-либо условному признаку. Списание отраж-ся по Кт 25, 26, после чего их закрывают.

На Дт 20 к окончанию отчётного периода б. собраны Ф произ-ые затр. на полученную продукцию и незавершённое произ-во. Анал.учёт произ-х затр. ведётся по видам производств и видам работ НЗП, что позволяет опр-ть Ф произ-ую с/с каждого продукта и оц-ть объём НЗП.

Получение продукции основного и вспомогательного прои-ва м. отраж-ся двумя способами: без использования сч. 40 «Выпуск продукции (р, у)» и с использованием этого счёта.

Произведённая продукция в течение отчётного периода в обоих случаях оценивается одинаково – либо по нормативной, либо по плановой оценке. По окончании отчётного периода после калькуляции Ф произ-ой с/с нормативная оц-ка корректируется да Ф.

При учёте прои-ва без исп-ия сч.40 получение прод-ии в течение отчётного периода отраж-ся по Кт 20 по плановой с/с, а работы вспомогательных прои-в – по Кт 23. По окончании отчётного периода, после того как будет исчислена Ф произ-ая с/с продукции, Н (Пл) с/с корректируется до Ф. Сумма корректировки т/ж отраж-ся по Кт 20, 23. На конец отчётного периода эти счета м. иметь дебетовое сальдо, к-е показывает величину затр. НЗП.

При втором сп-бе учёта процесса прои-ва (с исп-ем сч.40) учёт основных и накладных расх. (произ-х затр) ведётся аналогично, но произведённая продукция (р, у), оцененная по Н или Пл с.с, в течение отч. периода отраж-ся по Кт40 и Дт 43. По окончании отч. периода, после того как б. исчислена Ф с/с продукции, полученная продукция отражается на Дт 40 и Кт 20 (23) по Ф с/с. Счёт 20 (23) м/б закрыт при отсутсвии НЗП либо иметь дебетовое сальдо, показывающее его величину..

Сальдо по сч. 40 м/б как дебетовым, так и кредитовым. Оно показывает производственный результат: экономию (кредитовое с-до) или перерасход (дебетовое с-до). Производственный результат списывается со сч. 40 по каналам исп-ия продукции.

 

 

15. Учёт процесса продаж.

Процесс продаж и реализации – это совок-ть операций, в результате к-х продукция, произведённая орг-ей, передаётся другому предп-ию (покупателю). Этот процесс явл-ся завершающим в кругообороте хоз.ср-в. Покупатель, принявший продукцию, возмещает её ст-ть по договорной ст-ти. В процессе реал-ии орг-ия т/ж несёт расходы: затраты на тару, упаковку продукции на складе, расх. по доставке её до пункта отправления, расх. по погрузке, комиссионные и иные сборы, уплачиваемые сбытовым и иным посредническим орг-ям, расх. на рекламу и др.

Расходы по продаже продукции присоединыют к ст-ти проданной продукции по Ф с/с, в результате чего опре-ся коммерческая (полная) с/с. Все расх. учитываются на сч. 44 «Расходы на продажу», к-е периодически, по мере реализации продукции, списывают с кредита названного счёта в Дт 90, на к-м формируется фин.результат – прибыль или убыток.

При учёте процесса реал-ии решают задачи:

- опред-ие расх. по продажам; - опред-ие коммерческой (полной) с/с товарной продукции; - опред-ие выручки продажам в целом, по видам продукции и каналам реализации; - выделение из выручки НДС и начисление его;

- опре-ие фин.рез-та от реал-ии.

В БУ принято 2 варианта записей процесса продаж в зависимости от признания выручки.

1 вар. Орг-ия при постановке на учёт проданной продукции формирует выручку от продажи по моменту отгрузки продукции. Моментом продажи и признания выручки явл-ся наличие транспортных документов по тгрузке продукции и и выписка с/ф покупателю.

К сч. 90 открываются субсчета. По субсчетам записи ведутся в течение года в накопительном порядке нарастающим итогом. Ежемесячно, путём сопоставления дебетовых оборотов по этим субсч. с кредитом 90.1 исчисляется фин.результат от продаж (прибыль или уб), к-й списывается заключительными записями месяца со сч. 90..9 на 99. Если получена прибыль – Дт 90.9 Кт 99, если убыток – Дт 99 Кт 90.9. В конце года с/сч 90.9 закрывается внутренними записями сумм по всем открытым с/сч к сч.90. Анал.учёт по сч.90 ведётся по каждому виду проданной продукции, виду работ, услуг.

2 вар. Выручка от продажи продукции определённое время не м/б признана в БУ (при экспорте продукции, при передаче продукции др. орг-ии для продажи на комиссионных началах). В этих обстоятельствах орг-ия указывает в договоре особые условия перехода права собственности на товар. В таком случае отгруженную продукцию покупателям и комиссионерам отражают на сч.45 «Товары отгруженные». Принятые на учёт суммы за продукцию, товары по сч.45 списываются в Дт90 одновременно с признанием выручки от их продажи или при получении извещения комиссионером о продаже продукции.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия