Студопедия — СОЦИОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЦИОЛОГИИ






по учебной дисциплине Русский язык и культура речи

 

 

Студента (ки) заочной формы обучения

специальности 000000 Наименование

группы 00-000 Иванова Ивана

Ивановича

 

 

Псков

 

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный

Университет

Кафедра политологии и правоведения

 

СОЦИОЛОГИЯ

Планы семинарских занятий и методические рекомендации

Для студентов всех специальностей и форм обучения

 

Санкт-Петербург

2009

 

УДК 316 (076.6)

 

Социология: Планы семинарских занятий и методические рекомендации для студентов всех специальностей и форм обучения / СПбГАСУ; Сост.: Н.П. Бабаева, Л.В. Балтовский, В.Ю. Никитин, Д.Н. Сокиркин. - СПб., 2009.- 35 с.

 

 

Рецензенты: д-р ист. наук, проф. И.А. Кольцов (СПбГАСУ);

канд. филос. наук, доц. О.И. Фомина (СПбГАСУ)

 

 

 

Цель методических рекомендаций – помочь студентам всех специальностей и форм обучения в освоении предмета социологии. Методические рекомендации содержат тематический план курса, планы семинарских занятий, темы докладов, рекомендуемую литературу, тематику рефератов.

Студентам важно ознакомиться со структурой курса, обратить внимание на логику его построения и последовательность рассмотрения основополагающих проблем.

 

 

Тематический план лекций и семинарских занятий

 

Лекции

 

1. Предмет социологии.

2–4. Общество как объект изучения социологии.

5–6. Социальная структура общества. Теории социальной стратификации и социальной мобильности.

7. Социология этнических общностей и отношений.

8. Социальные институты, их роль в функционировании и развитии общества.

9. Общество и личность.

 

 

Семинары

 

1. История становления и развития социологии.

2–3. Основные черты и тенденции развития современного общества.

4–5. Социально-классовая структура современного общества.

6. Социология этнических отношений.

7. Социальные институты общества.

8. Социология личности.

 

 

Тема 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

СОЦИОЛОГИИ

 

1. Социология как наука.

2. Основные этапы становления и развития социологии.

 

Первый вопрос целесообразно начать с определения рассматриваемой дисциплины. Социология (от лат. societas – общество, греч. logos – слово, учение) – наука об обществе, общих и специфических социальных законах, о закономерностях развития и функционирования исторически определенных социальных систем, структур и институтов.

Объектом социологического познания является общество. При определении специфики предмета социологии большинство западных ученых делают акцент на изучении поведения индивидов, взаимосвязей, отношений между людьми и социальными группами.

Следует обратить внимание, что социология близка к социальной философии, которая изучает общие механизмы развития общества. Она связана с экономической теорией, исследующей проблемы производства и распределения материальных благ, а также с политологией, предметом которой является важнейшая сфера человеческой деятельности – политическая. Социологию интересуют и результаты исследований психологов, историков, культурологов, антропологов, этнографов и др.

Социологию отличает от других наук то обстоятельство, что она изучает структурные единицы общества (индивиды, группы, слои, ассоциации), социальные связи между ними (действия, взаимодействия, социальные институты), а также динамику социальных структур (социальные изменения).

Необходимо подчеркнуть, что современная социологическая наука представляет собой разветвленную систему знаний разных уровней обобщения и включает в себя:

1) фундаментальные, общесоциологические теории;

2) специальные (частные) социологические теории (или теории среднего уровня);

3) конкретно-социологические исследования.

Первый уровень, началом которого служит социальная философия, включает теории наиболее высокого уровня общности в структуре социологии. Эмпирической основой общесоциологических теорий являются данные прикладных исследований, которые собираются с помощью определенных методов – изучения документов, опросов, наблюдений, экспериментов. Теории среднего уровня занимают положение между фундаментальными теориями и конкретно-прикладными исследованиями. Такие теории обобщают и структурируют эмпирические данные в пределах отдельных областей социологического знания – изучение семьи, образования, армии, конфликтов и т. д.

Уместно отметить, что наряду с тремя указанными теориями выделяют макро- и микросоциологию. Исследователи, работающие в области макросоциологии, акцентируют внимание на типических образцах поведения, которые дают возможность понимания общества в целом. Микросоциологические концепции фокусируют внимание на индивидах, поведенческих актах, мотивах и тех смыслах, которые люди вкладывают во взаимодействия, влияющие, в свою очередь, на процесс возникновения и развития общества. Далее следует подробно рассмотреть функции, которые социология выполняет в обществе: познавательную, прогностическую, управленческую, организационную, технологическую, гуманистическую.

Приступая к рассмотрению второго вопроса, отметим, что стремление осмыслить характер общественного устройства было свойственно человечеству еще на заре своей истории. Развитие учения об общественной жизни мы находим уже в Древней Греции в работах Платона и Аристотеля. Однако сам термин «социология» впервые был использован О. Контом в 30-х годах XIX в. Именно с введения в научный оборот понятия «социология» принято отсчитывать начало истории данной науки.

В целом возникновение социологии как новой науки об обществе было связано с быстрым развитием буржуазного общества с изменением образа жизни, привычных связей между группами людей, перераспределением власти и усложнением системы социального управления. Французский философ Огюст Конт (1798–1857) – основоположник социологии – стремился выработать рациональный подход к изучению общества (основу которого составили бы наблюдение и эксперимент), называемый позитивизмом. Социологию Конт подразделил на социальную статику и социальную динамику. Социальная статика раскрывает взаимоотношения между социальными институтами, изучает общество в состоянии покоя. Социальная динамика имеет дело с законами развития и изменения социальных систем. Изучение социальной динамики ведет к изучению социального прогресса, представляющего собой развитие по восходящей линии, на которое оказывают влияние как первичные факторы (духовное и умственное развитие), так и вторичные – климат, раса, продолжительность жизни.

Взгляды Конта развивал английский философ и социолог Герберт Спенсер (1820–1903), основатель органической школы в социологии. Спенсер сравнивал общество с биологическим организмом, а его отдельные части (государство, церковь, образование и пр.) – с частями живого организма. Основной закон социального развития, согласно Спенсеру, – это закон выживания наиболее приспособленных. Такая позиция получила название социальный дарвинизм. Спенсер был противником революции, называл ее болезнью организма. Только в ходе эволюции общество, по мысли Спенсера, найдет возможность сгладить противоречия между правом сильного и естественным правом каждого человека на счастье. Спенсер первым применил в социологии понятия системы, структуры, функции. Плодотворной была и его идея о том, что общество развивается от простого состояния, когда все части взаимозаменяемы, к сложному, с совершенно несхожими между собою элементами.

Основатель французской социологической школы Эмиль Дюркгейм (1858–1917) выступил против попыток свести общественное к биологическому или индивидуально-психологическому. Дюркгейм доказывал, что общество – реальность особого рода, не сводимая ни к какой другой, и считал, что основной задачей социологии является изучение социальной действительности, элементами которой выступают социальные факты. Социальный факт – это любой вид действия, который оказывает влияние на индивида и объективно существует (способ мышления, законы, обычаи, язык, верования, денежная система). Вслед за Контом Дюркгейм рассматривал общество как сферу согласия и солидарности. Существуют два типа последней – механическая и органическая. Механическая солидарность присуща неразвитым, архаическим обществам, в которых действия и поступки людей однородны. Такое общество стремится полностью подчинить себе индивида, регулировать его сознание и поведение. Органическая же солидарность основывается на разделении труда, профессиональной специализации, экономической взаимосвязи индивидов. При этом типе солидарности каждый индивид независим от общества, свободен и автономен. Дюркгейм, как и Конт, считал, что общество по своей природе основано на консенсусе. Он отвергал революцию как способ решения социального конфликта и считал последний признаком болезни или разлада в обществе.

Социологические воззрения Карла Маркса (1818–1883) основывались на идее, согласно которой процесс развития представляется как противоборство непримиримых сил. Противоречия, борьбу между противоположными силами и тенденциями Маркс рассматривал как источник и движущую силу развития. С Маркса начинается традиция исследования позитивных функций социального конфликта в социологии. Источник перемен, по Марксу, находится в самом обществе, особенно в противоречиях экономической системы. Маркс в объяснении социальных перемен и социальной структуры общества исходил из положения о приоритете экономических факторов.

На рубеже XIX–XX вв. в западной социологии постепенно складывались антипозитивистские установки, которые в противовес естественно-научному объяснению культурно-исторической реальности предложили понимание исторических явлений в обществе. Основы понимающей социологии были заложены, в частности, в творчестве Макса Вебера (1864–1920). В его концепции социального действия осознанное действие индивида, который придает этому действию значение и принимает во внимание возможное поведение других людей. Действие же, о котором индивид не задумывается, не является социальным. При этом Вебер выделил два типа понимания: первый – понимание через наблюдение, второй – понимание через объяснение мотивов действия. Для полного же причинного объяснения важно определить, чем обусловлены мотивы, побудившие к социальному действию. Так, например, Вебер доказывал, что этнические принципы протестантизма (трудолюбие, бережливость, честность, расчетливость) способствовали развитию капитализма.

В XX в. западная социология претерпела значительную эволюцию и к настоящему времени представляет собой сложную систему разнообразных идей, концепций, теорий и методов.

Появление социологии в России относится к концу 60-х гг. XIX в. и было связано с традициями постконтовского позитивизма, когда социология рассматривалась как естественная наука, использующая все прочие науки для разработки собственных законов социальной статики и социальной динамики. К началу XX в. в русской социологии сложились марксистское и неопозитивистское направления.

Важным этапом в развитии отечественной науки можно считать публикацию двухтомного труда М. М. Ковалевского (1851–1916) «Социология». Понимая социологию как науку об организации и эволюции общества, Ковалевский подчеркивал, что она имеет дело со сложным переплетением экономических, психологических, географических факторов, ни один из которых не является определяющим. Поэтому свою задачу он видел в преодолении односторонних подходов различными социологическими школами в необходимости интеграции всего положительного достигнутого на основе теории социального прогресса. Эта тенденция синтеза позитивных сторон социологических школ и направлений стала характерной чертой отечественной социологии на рубеже веков.

Одним из крупнейших русских социологов XX в. был П. А. Сорокин (1889–1968), основная научная деятельность которого прошла, правда, в США. Сорокин уделял большое внимание анализу общества, определению критериев социальной дифференциации. Всемирную известность и признание получила его теория социальной стратификации и социальной мобильности.

В целом российская социология XX в., в отличие от западноевропейских и американских школ, не имела должного поступательного развития. В середине 20-х гг. ее эволюция была насильственно прервана и возрождение состоялось лишь в конце 50-х гг. Во второй половине 80-х гг. вместе с известными преобразованиями в нашей стране начался современный этап развития отечественной социологии.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия