Студопедия — СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА






 

1. Общество как социальная система.

2. Традиционные общества и пути их модернизации.

3. Индустриальные общества в современном мире.

4. Характерные черты и особенности постиндустриального общества.

 

Целью семинара является анализ общества как социальной системы и выяснение ведущих тенденций его развития в современном мире. Первый вопрос темы целесообразно начать с выяснения понятия общества. В самом общем виде общество можно определить как совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей, в которых выражается их всесторонняя зависимость друг от друга. По мере развития человеческой цивилизации происходит усложнение связей и отношений между людьми, народами, нациями и общество начинает выступать как наиболее обширная, всеохватывающая социальная система. Политика, экономика, наука, религия, семья и другие социальные институты являются его частными функциональными подсистемами, каждая из которых олицетворяет в той или иной степени общество.

Научная мысль античности, эпохи просвещения, немецкая классическая философия, английская политическая экономия, французский утопический социализм, марксизм и другие научные школы и течения способствовали накоплению знаний об обществе и тем самым формированию представлений о нем. Опираясь на данные этих и других отраслей науки – антропологии, этнографии, демографии, социальной психологии и др., с середины XIX в. всестороннее изучение общества начинает новая научная дисциплина – социология. Изучение общества как социальной системы и ее функциональных подсистем становится предметом социологии.

К настоящему времени в социологии сложилось несколько направлений научного исследования человеческого общества:

формационное (К. Маркс, Ф. Энгельс),

цивилизационное, или культурологическое (А. Тойнби, О. Шпенглер),

техногенное (Д. Белл, Д. Гэлбрейт).

Современная социология выделяет в развитии общества, учитывая его неравномерность, три большие ступени, или фазы:

доиндустриальную (традиционное общество),

индустриальную (капиталистическое общество),

постиндустриальную (информационное общество).

Второй вопрос семинара посвящен общей характеристике традиционных

или доиндустриальных обществ. Неравномерность, присущая развитию человеческой цивилизации вообще, обуславливает и в наше время существование глубоких различий в развитии стран и народов. Если одни страны имеют высокоразвитые производительные силы, другие выходят уверенно на уровень среднеразвитых стран, то в третьих еще только происходит процесс становления современных структур и отношений.

Анализ традиционных обществ целесообразно начать с выяснения специфических черт и особенностей развития большой группы стран, называемых освободившимися или развивающимися. Необходимо дать общую характеристику социально-экономического развития основных групп развивающихся стран, находящихся как на доиндустриальной стадии развития, так и в процессе вялотекущего втягивания в систему капиталистических отношений, а также так называемых новых индустриальных стран (НИС). При этом важно понять, как в процессе экономического развития меняется традиционная социально-классовая структура этих обществ.

Особого внимания требует изучение вопроса о проблемах перехода от традиционного к непрерывно меняющемуся современному индустриальному обществу. При этом необходимо иметь в виду, что модернизация традиционных обществ современного мира существенно отличается от той, которая осуществлялась в период перехода от феодализма к капитализму. Для развивающихся стран в наше время нет необходимости повторять вариант промышленной революции, равно как и осуществлять социальные революции. Модернизация в этих странах протекает при наличии социально-культурных и экономических образцов, представленных развитыми странами. Однако ни одно из традиционных обществ не может заимствовать в чистом виде ту или иную модель социально-экономического развития, апробированную в западных странах. Более того, попытка использования вестернизации без опоры на национальные устои и традиции может стать тормозом на пути дальнейшей модернизации страны. В связи с этим необходимо выяснить, с какими проблемами сталкиваются традиционные общества на пути модернизации, выделив экономические, социальные, политические и психологические проблемы.

Одной из форм модернизации бывших колоний, наряду с капиталистической, стала социалистическая, открыв для некоторых стран путь некапиталистического развития или социалистической ориентации. Однако неспособность их к самостоятельному развитию, ошибки руководства в выборе экономической стратегии и методов ее реализации выявили несостоятельность этой модели развития. Здесь важно выяснить как внутренние, так и внешние факторы, повлиявшие на отказ этой группы стран от данной формы модернизации.

Примером наиболее перспективной формы модернизации явились страны НИС. Эти страны (Гонконг, Сингапур, Тайвань, Республика Корея и др.) олицетворяют новые тенденции в развитии капитализма в современную эпоху, демонстрируют те возможности, которые несет с собой модернизация, ориентированная на западную цивилизацию с учетом национальных традиций и устоев. Новые индустриальные страны, опираясь на опыт и помощь ведущих капиталистических стран, осуществили чрезвычайно быстрое, всего за несколько десятилетий прохождение пути от неразвитости к индустриальной стадии развития и заняли определенное место в международном разделении труда, мировой экономике, развертывании современной технологической революции. Можно ли поэтому рассматривать новые индустриальные страны как образец нового типа социального прогресса в развивающихся странах? Возможен ли подобный тип модернизации для других стран?

Рассмотрение третьего вопроса нужно начать с характеристики основных признаков индустриального общества, основанного на механизированном производстве, научной организации труда, высокой трудовой дисциплине, рыночной экономике, общества, в котором ликвидировано сословное неравенство, утверждено юридическое равенство всех граждан перед законом, где противоречия между трудом и капиталом разрешаются посредством консенсуса, где соблюдаются права и свободы личности.

Важно при этом подчеркнуть, что формирование индустриального общества представляет собой длительный и сложный процесс эволюции капитализма, в ходе которого совершенствовался и его общественный строй. Капитализм в своем развитии шел от свободной частной конкуренции к монополии, от нее – к государственно-монополистическому капитализму (ГМК). Система ГМК существенно смягчила взаимоотношения между трудом и капиталом, вывела их из состояния непрерывной борьбы. Через формирование новых индустриальных отношений, создание социального государства было достигнуто совпадение интересов и целей труда и капитала. Это обеспечило достаточно высокий экономический рост и социально-политическую стабильность общества.

Таким образом, капитализм на определенной стадии своего развития создает мощный механизм социальной интеграции, что существенно расширяет его возможности как общественного строя. Несмотря на все сложности и противоречия развития, капитализм стал высокоразвитой социально-экономической системой с эффективным буржуазно-демократическим способом правления.

Характеризуя развитие современных индустриальных обществ на примере США, Японии, Канады, стран Западной Европы, следует отметить высокую степень обобществления капиталистического производства, высокий уровень развития производительных сил общества, существование адекватных им производственных отношений, зрелой социально-классовой структуры и развитой политической демократии, а также достигнутого высокого уровня качества жизни основной массы населения. Логическим результатом такого развития явилось становление качественно новой политической надстройки – демократического правового государства.

Рассмотрение проблем четвертого вопроса темы следует начать с анализа технологической революции как фундаментальной основы кардинальных изменений в индустриальном обществе.

Научно-техническая революция, начавшаяся в середине XX столетия, подготовила новый технологический переворот, который привел к радикальной перестройке экономики развитых капиталистических стран и слому старого производственного аппарата, к отказу от старых форм организации и управления производством. Современный этап научно-технической революции – технологическая революция – олицетворяет собой качественно новый этап развития капиталистического общества. На рубеже тысячелетий в индустриально развитых капиталистических странах формируется новый технологический способ производства, основанный на компьютерной технике и информационной технологии. В последние десятилетия при снижении роли традиционных отраслей производства интенсивно развиваются и набирают силу такие отрасли экономики, как сфера услуг и сфера информации.

Переходя к развернутой характеристике постиндустриальной стадии развития, прежде всего следует ознакомиться с понятием постиндустриального общества, возникшего после индустриального и представляющего новый, качественный этап его развития. Постиндустриальная фаза развития трансформирует современное индустриальное общество в новый тип человеческой цивилизации – информационное общество. Если исходить из того, что развитие материального и духовного производства, общества в целом все больше определяется компьютерной техникой и информационными технологиями, а традиционная техника уходит в прошлое, то можно говорить о наступлении эры новых технологий, где важнейшими элементами формирующихся производительных сил являются компьютер как средство труда и информация как предмет труда.

Подводя итог изучаемого вопроса, можно сделать вывод: характерными чертами и особенностями общества, вступающего в постиндустриальную фазу развития, являются следующие:

общество характеризуется мощными сдвигами в структуре экономики. Происходит переход от промышленности, основанной на традиционной тяжелой индустрии с трудоемким, технически несложным производством, с относительно невысоким органическим строением капитала, грязным с экологической точки зрения, к производству, в структуре которого ведущее место занимают отрасли высоких капитало-, науко- и интеллектуалоемких технологий;

происходят радикальные изменения в структуре занятости, связанные с переходом основной массы занятых в области экономики людей из традиционных отраслей (угледобывающая, металлургическая, текстильная, деревообрабатывающая и др.) в сферу услуг и информации. В развитых капиталистических странах в этих сферах трудятся сегодня до 75% всех занятых в экономической сфере;

как следствие этих сдвигов происходят качественные изменения в профессиональной структуре занятости, связанные с ростом численности лиц, занятых преимущественно высококвалифицированным умственным трудом во всех сферах жизни общества, при одновременном сокращении численности лиц, занятых главным образом физическим и простым умственным трудом, то есть все меньше остается людей, связанных с такими традиционными профессиями, как шахтеры, докеры, токари, слесари, металлурги и т. п., и все больше становится людей, имеющих профессии высококвалифицированного труда – специалисты по производству и обслуживанию ЭВМ, робототехники, биотехнологических и информационных систем, специалисты по оптике, лазерной технике и др.;

в обществе идет процесс интенсивного накопления интеллектуального потенциала. На научные исследования и образование тратятся огромные средства. Знания становятся реальной силой, определяющей социальный прогресс. Закономерность этого явления очевидна: современную, высококачественную, технически сложную и конкурентоспособную продукцию может производить, обслуживать и использовать лишь высокообразованный и высококвалифицированный специалист, поэтому для постиндустриального общества характерно стремление иметь высокообразованное население и высококвалифицированную наемную рабочую силу. Этому способствуют, с одной стороны, потребности экономики, а с другой – формирование в общественном сознании понимания высокой ценности образования вообще, специальных знаний в частности;

для всех стран, вступающих в постиндустриальную фазу развития, характерен высокий уровень социально-экономического развития. Обычно общества такого типа называют обществами высокого благосостояния. Действительно, основная масса населения таких стран отличается высоким потребительским стандартом жизни, поэтому эти общества отличают также высокий уровень общественного согласия и политическая стабильность;

эта политическая стабильность обеспечивается демократической политической системой, которая способствует динамизму и процветанию постиндустриальных обществ. Наличие гражданского общества и правового государства как гарантов демократии – важный признак постиндустриального общества.

Становление постиндустриального общества – исторический процесс, протяженный во времени, который начался совсем недавно. Любая страна, вступающая в постиндустриальный этап развития, наряду с новыми чертами и особенностями еще долго сохраняет старые, присущие индустриальному обществу. В зависимости от уровня развития той или иной страны соотношение между новым и старым может быть различным, поэтому на конкретных примерах таких стран, как США, Япония и др., важно, используя дополнительную литературу, проследить, насколько далеко они продвинулись в постиндустриальную эру.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия