Студопедия — Тема 8. СОЦИОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 8. СОЦИОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ






 

1. Личность как субъект общественных отношений.

2. Ролевая и статусная концепция личности.

3. Девиантное поведение и социальный контроль.

 

Интерес социологии к человеку, личности обусловлен самой природой нашей науки. Исследуя общество, социология неизбежно обращается и к изучению индивида, поскольку общество есть условие и результат деятельности людей, продукт их взаимодействия. В структуре общества, системе общественных связей и отношений воплощены сущностные силы человека. Общество и человек взаимосвязаны: если общество является результатом деятельности людей, то и человек является продуктом и проявлением общественной сущности.

Приступая к рассмотрению первого вопроса, попробуем прежде всего понять, что такое человек и что такое личность. И в жизни, и в науке понятия человек, индивид, личность, как правило, разграничиваются. Человек – это высшая ступень в организации живой материи, уникальное биосоциальное существо, получившее название homo sapiens (лат. – человек разумный). Индивид – это единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель качеств своего вида. Понятие индивид используется обычно в значении «конкретный человек». Человек является предметом изучения значительного числа научных дисциплин: биологии, антропологии, психологии, теологии, философии, социологии.

Социологию человек интересует как личность, т. е. не со стороны его биологических или психических свойств, а как субъект отношений и сознательной деятельности, устойчивая система социально значимых черт. Личность человека – это совокупность биогенных, психогенных и социогенных элементов.

Личность формируется в процессе социализации или в процессе усвоения индивидом определенной системы знаний, социальных норм и культурных ценностей, образцов поведения, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.

Огромное влияние на процесс социализации оказывает воспитание – сознательное и целенаправленное формирование личности в рамках и под воздействием социальных институтов (семьи, образования и т. д.). Основная цель – подготовить индивида к выполнению определенных социальных ролей и в целом к жизни в обществе. В процессе усвоения выработанных обществом и различными социальными группами норм, ценностей, установок и представлений у человека складывается система внутренних регуляторов поведения в обществе. Помимо общесоциальных черт, индивид приобретает также в процессе социализации черты, присущие условиям жизни конкретных социальных общностей, членом которых он является или к которым хотел бы принадлежать. Эти социальные общности (например, классы, профессиональные группы, этносы и др.) в значительной степени определяют социальный, культурный и политический облик личности, задают стереотипы ее поведения.

Таким образом, личность является, безусловно, продуктом общественных отношений. Но при этом необходимо иметь в виду, что социализация включает не только целенаправленное воздействие на личность (воспитание), но и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование. Человек не является пассивным объектом, слепо копирующим заданные модели и стереотипы поведения. Он не только приспосабливается к окружающей его социальной среде и усваивает господствующие в обществе нормы и ценности, но и сам создает новые условия существования и развития общества, т. е. становится субъектом социальных отношений.

Приступая к рассмотрению второго вопроса, следует иметь в виду, что одной из наиболее распространенных в социологии и важных для выяснения роли и места личности в обществе является статусно-ролевая концепция личности. Социальный статус как позиция, представляющая систему прав, обязанностей, властных полномочий и т. п., проявляется как во внешнем облике и поведении, так и во внутренней позиции, в установках и ценностных ориентациях личности. Классифицируя социальные статусы (ибо каждый человек выступает носителем многих статусов одновременно), социологи акцентировали внимание на предписанных и приобретенных статусах, естественных и профессионально-должностных, в связи с которыми человек строил свое поведение. Эта модель поведения, ориентированная на определенный статус, и называлась социальной ролью. Т. Парсонс, систематизируя социальные роли, выделил пять основных характеристик, присущих любой роли: эмоциональность, способ получения, масштаб, формализация и мотивация. Ее содержание, обусловленное совокупностью требований, предъявляемых индивиду, позволяет рассматривать социальную роль как совокупность действий, выполняемых человеком, занимающим определенный статус в социальной системе общества. Совокупность этих действий или ролей, вытекающих из данного статуса, называется ролевым набором.

Следует учесть, что любая социальная роль выступает в двух аспектах: ролевого ожидания и ролевого исполнения. Рассогласования между ними порождает противоречия и конфликты. Поэтому общество в целях поддержания и сохранения своей целостности и стабильности использует многообразные средства и методы (от общественного мнения до действий правоохранительных органов), реализуемых в системе социального контроля и социальных санкций. Выясняя суть статусно-ролевой концепции, можно сделать вывод о том, что процесс формирования личности – это процесс ее вживания в различные социальные роли, процесс становления ее как субъекта социальных отношений.

Рассмотрение третьего вопроса семинара связано с проблемой взаимоотношений личности и социума. Исторически развитие общества идет в направлении оптимизации отношений как между людьми, так и между индивидом и обществом. Однако и сегодня вряд ли можно говорить о гармонии. Личность как субъект социальных отношений характеризуется автономностью, определенной независимостью от общества, способностью противопоставить себя ему. Общество в целом или конкретная социальная группа заинтересованы, в свою очередь, в том, чтобы личность своими действиями не наносила им ущерба, а потому стремятся поддерживать определенный порядок. Средством поддержания социального порядка является социальный контроль, понимаемый как совокупность средств и методов, при помощи которых общество (социальная группа) гарантирует необходимое ему поведение по отношению к ролевым требованиям и ожиданиям. Конформность (усвоение индивидом определенных групповых норм, привычек и ценностей) является необходимым аспектом социализации личности и предпосылкой нормального функционирования любой социальной системы. Если индивид не желает следовать существующим нормам и правилам, то в зависимости от степени ущерба, наносимого обществу (социальной группе), он может подвергнуться санкциям формального или неформального характера. Тип социального поведения, не соответствующий принятым нормам и правилам, называется отклоняющимся поведением.

Социология выделяет два варианта отклоняющегося поведения: отклонения первичного и вторичного порядков. Первичным отклонением называется такое поведение личности, которое характеризуется незначительными или мелкими нарушениями соответствующих культурных норм, принятых в обществе (например, грубость, сквернословие, эпатаж и т. п.). Второй вариант отклоняющегося поведения социология определяет как девиантное. К его основным формам относятся различного рода правонарушения, в первую очередь, разумеется, преступления. К девиантному поведению можно отнести также пьянство, наркоманию, проституцию и т. д. Девиантное поведение свидетельствует о наличии конфликта между личностью и обществом. Девиантное поведение выступает чаще всего в виде стремления решать свои проблемы за счет других членов общества (например, воровство, коррупция и т. п.), попытки уйти от жизненных забот и невзгод (пьянство, наркомания и др.), преодоления состояния неуверенности и напряжения через социально опасные формы компенсации (хулиганство, насилие и т. п.).

Причины дезинтеграции личности могут быть различными: а) одновременное участие в нескольких социальных группах, навязывающих индивиду противоречивые системы ценностей и образцы поведения; б) участие в дезорганизованных группах, в которых отсутствуют четко заявленные социальные роли, системы контроля и оценки; в) противоречие между био- и психогенными элементами и требованиями социальных ролей; г) распад психической составляющей личности. Личность, игнорирующая общественные нормы и ценности, рискует подвергнуться различного рода санкциям, может стать изгоем общества. Общество же, в свою очередь, обязано заботиться о своих членах, создавать для них необходимые условия жизнедеятельности и развития.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия