Студопедия — Порядок определения доходов и расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок определения доходов и расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций






Налоговой базой(НБ) по налогу на прибыль организаций признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.

Таким образом, определение НБ по налогу на прибыль состоит из двух блоков операций – по учету доходов и по учету расходов.

Доходы и расходы учитываются в денежной форме. Доходы, полученные в натуральной форме в результате реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая товарообменные операции), учитываются исходя из цены сделки. При определении НБ прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.Доходы и расходы, применяемые для целей налогообложения, группируются следующим образом.

К доходам относятся: 1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав – выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущ. прав;2) внереализационные доходы – иные доходы, не относящиеся к доходам от реализации (положительные курсовые разницы; пени, штрафы; доходы от сдачи имущества в аренду; доход прошлых лет, выявленный в отчетном (налоговом) периоде.)

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Расходы, связанные с производством и реализацией, включают:

а) материальные расходы;б) расходы на оплату труда;в) суммы начисленной амортизации;г) прочие расходы.

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и реализацией (отрицательные курсовые разницы; судебные расходы и арбитражные сборы; штрафы, пени; расходы на услуги банков расходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок и т.д.).

К НБ, определяемой организациями, осуществляющими образовательную и медицинскую деятельность, применяется налоговая ставка 0%.К НБ, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие налоговые ставки: 0%, 9% и 15%.К НБ, определяемой по операциям с отдельными видами долговых обязательств, применяются следующие налоговые ставки: 15%, 9% и 0%.К НБ, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций российских организаций, применяется налоговая ставка 0%.

 

 

33. Расходы, учитываемые для целей налогооблажения прибыли: классифик. и хар-ка. Расходами признаются обосн-е и докум-но подтвержденные затраты, осущес-ые (понесенные) налогопл-ком. Под обоснов. расходами понимаются эк. оправданные затраты, оценка кот-х выражена в денежной форме. Под документально подтверж-ми расходами понимаются затраты, подтвержденные док-ми, оформ-ми в соотв. с законод-вом РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осущес-ния деят-ти, направленной на получение дохода. Расходы в завис-ти от их хар-ра, а также условий осущес-ния и направлений деят-ти организации подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя:1) расходы, связанные с изгот-м (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);2)расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и технич. обслуж.осн-х средств и иного им-ва, а также на поддержание их в исправном состоянии;3)расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;4)расходы на обязат. и добров.страх-е;5) прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Перечисленные расходы, с др. точки зрения, подразделяются:1) на материальные расходы;2) расходы на оплату труда;3) суммы начисленной амортизации;4) прочие расходы. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осущ. деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества;расходы в виде % по долговым обязат-ам любого вида, расходы на организацию выпуска цен. бумаг;расходы в виде отриц-й курсовой разницы, полученной от пере-оценки им-ва и требований, стоимость кот-х выражена в инос.валюте;расходы в виде отриц. (полож.) разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностр. валюты от офиц. курса Центр. банка РФ;расходы на ликвидацию выводимых из экспл-и осн. Ср-в, включая расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного иму-ва, охрану недр и другие работы;затраты на содерж. законсервир. произв-ых мощностей и объектов;судебные расходы и арбитражные сборы;уплаченные суммы штрафов, пеней, неустоек за нарушение догов.х условий (обязательств) налогопл-ком;расходы налогопл-ков, применяющих метод начисления на формир-е резерва по сомнительным долгам и т. д.К внереализационным расходам приравниваются убытки, выявленные в текущем периоде в виде:1) убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем отчётном (налоговом) периоде;2) сумм дебиторской задолженности, по которой истёк срок исковой давности;3) потерь от брака;4) потерь от простоев;5) потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий.

 

34 земельный налог: механизм исчисления и уплаты

Земельный налог — уплачивают организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Земельный налог является местным налогом, обязательным к уплате на территориях тех муниципальных образований, представительные органы власти которых приняли нормативный правовой акт о введении земельного налога в соответствии с гл. 31 НК РФ. В г. Москве и Санкт-Петербурге земельный налог устанавливается и вводится в действие законами указанных субъектов РФ. Налого-ми признаются организации и физ. лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством.

Сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода (ст. 396 НК РФ) как соотв-щая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено п. 15 и 16 ст. 396 НК РФ. Формула для расчета земельного налога выглядит следующим образом: Земельный налог = (НС х КС): 100, где НС — налоговая ставка; КС — кадастровая стоимость земельного участка (налоговая база). Особые правила исчисления земельного налога установлены в отношении земельных участков, приобретенных в собственность физ.и юр. лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства. В этом случае исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производят с учетом коэфф. 2 в течение трехлетнего срока проектирования и строительства, вплоть до гос. регистрации прав на построенный объект недвижимости.

 

35 особенности состава доходов и расходов для исчисления налога на прибыль коммерческими банками. Налог на прибыль орг-ций оказывает большое воздействие на стабильность функционирования банковской системы страны. Он явл.одним из основных элементов налоговой системы России и служит инструментом перераспределения нац. дохода. Налог на прибыль организаций относится к федеральным налогам, которые устанавливаются НК РФ и обязательны к уплате на тер-рии всей страны. Налог относится к прямым налогам, так как конечным его плательщиком является орг., получившая прибыль, и окончательная сумма налога зависит от фин. результата хозя деят орг.Порядок исчисления налога на прибыль орг. регламентируется положениями главы 25 НК РФ, вступившей в силу 1 января 2002 г.Все без исключения коммерческие банки явл. налого-ми налога на прибыль.Объектом налого-я по налогу на прибыль признается прибыль, полученная налого-ом. Прибылью признаются полученные доходы, уменьш. на величину произведенных расходов, к-е определяются в соотв.с положениями главы 25 НК РФ.Налоговой базой по налогу на прибыль признается ден. выражение прибыли.В случае, если в отчетном периоде банком получен убыток — отриц. разница между доходами, определяемыми в соотв. с гл.25 НК РФ, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения, в данном отчетном периоде налоговая база признается =0.В соответствии ст.. 248 НК РФ все доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, подразделяются на две группы:доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;внереализационные доходы.При определении доходов из них исключаются суммы ндс, предъявленные банком покупателю товаров (работ, услуг) и имущественных прав.НК РФ определен закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Согласно ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются, в частности, следующие доходы:в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от др лиц в порядке предварительной оплаты товаров;в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога в качестве обеспечения обязательств;в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих ден оценку, которые получены в виде взносов в уставный капитал банка над их первоначальным размером;в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада банком — участником хоз общ или товарищества при выходе (выбытии) из хоз общ или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хоз общ или товарищества между его участниками;в виде имущества (включая ден средства), поступившего банку как комиссионеру, агенту и иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;в виде ср-в или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа, а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;в виде имущества, полученного банком безвозмездно: от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей орг-ции; от орг-ции, если уставный капитал передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей орг-ции.

 

36 Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей) (ЕСХН) – это специальный налоговый режим, который разработан и введен специально для производителей сельскохозяйственной продукции.В целях налогообложения к сельскохозяйственной продукции относится продукция растениеводства, сельского и лесного хозяйства, животноводства, в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов.Налого-ки - сельскохозяйственные товаропроизводители: орг-ции и ИП, производящие сельскохозяйственную продукцию.Нужно определить налоговую базу, то есть разность между доходами и расходами, и умножить ее на 6 %. Налоговая база рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового периода, который равен одному календарному году. Иным словами, базу определяют в течение периода с 1 января по 31 декабря текущего года, затем расчет налоговой базы начинается с нуля.Применение ЕСХН освобождает организации и ИП от уплаты тех же налогов, что и при УСН. Применение ЕСХН не освобождает от уплаты страховых взносов на ОПС, от уплаты других налогов.
С/х предприятие имеет право перейти на ЕСХН если в общем доходе от реализации товаров доля дохода от произведенной с/х продукции составляет не менее 70%.
Налого-ик вправе уменьшить налоговую базу на сумму убытка, полученную по итогам предыд.налог. периодов, но не более, чем на 30%. Оставшаяся часть убытка может быть перенесена на след.налог. периоды, но не более, чем на 10 периодов.
Налоговый период – год. Отчетный – полугодие.
По итогам отчетного периода: подается налоговая декларация, исчисляется сумма аванса и уплачивается – не позднее 25 июля.
По итогам налогового периода: предоставление декларации и уплата налога – не позднее 31 марта

Перспективы для ЕСХН огромны. Об этом заявляют не только госслуж-е, но и сами предприн-ли. Для них не сущ-ует более выгодной налог. системы. Скорее всего, таких предприн-ей скоро станет еще больше. Причиной этого может стать всесторонняя поддержка индивид-ных предприн-ей в сфере с/х от гос-ва. Также нужно учитывать то, что с каждым днём ЕСХН улучшается и доводится до ума, становясь еще более выгодным для обычных фермеров. Третьей причиной может стать то, что с/х явл очень нестабильным, в нём множество факторов влияния, а выгодный режим в таких условиях может стать подспорьем некоторой стабильности на ферме.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 823. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия