Студопедия — Порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль российских организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль российских организаций






Глава 25 НК РФ определила принципиально новый подход к порядку исчисления и формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль: плательщики налога на прибыль должны определять доходы и расходы для целей налогообложения одним из двух методов – методом начисления или кассовым методом. Согласно ст. 271-273 НК РФ при методе начисления доходы и расходы признаются таковыми в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления (выплаты) денежных средств. При кассовом методе за основу признания доходов и расходов принимается день поступления средств на расчетный счет банка (или в кассу) и соответственно фактическая оплата расходов. Налоговой базой для целей налогообложения прибыли признается ден. выражение прибыли. Доходы и расходы налогоплательщика учит. в денежной форме. При опред. налоговой базы прибыль, подлеж. налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. В случае если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток, то в данном отчетном (налогом) периоде налоговая база признается равной нулю. Убыток, полученный в отчетном (налоговом) периоде, может быть перенесен на будущее через уменьшение налоговой базы по налогу на 30% в течение последующих 10 лет. Расчет налоговой базы за отчетный (налоговый) период составляется налогоплательщиком самостоятельно. Расчет налоговой базы должен содержать следующие данные: период, за который определяется налоговая база (с начала налогового периода нарастающим итогом); сумму доходов от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде; сумму расходов, произведенных в отчетном (налогом) периоде, уменьшающих сумму доходов от реализации; прибыль (убыток) от реализации; сумму внереализационных доходов; сумму внереализационных расходов; прибыль (убыток) от внереализационных операций; итого налоговая база за отчетный (налоговый) период; сумма убытка, переносимого с прошлых налоговых периодов и уменьшающего налоговую базу; итого налоговая база за отчетный (налоговый) период за вычетом соответствующей суммы убытка. Налогоплательщики исчисляют нал. базу по итогам каждого отчетного нал. периода на основе данных нал. учета.

 

46. Особенности налогообложения доходов иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянное представительство. Дан. вопросу посвящена ст. 307 НК РФ. Об. налог-ния для ин. орг-ций, осущ-щих деят-ть в РФ через пост. предст-во, признается: доход, получ. ин. орг-цией в результате осущ-ния деят-ти на терр. РФ через ее пост.предст-во, уменьш. на величину произвед. этим пост. предст-вом расходов; доходы ин. орг-ции от владения, пользования и (или) распоряжения имущ-ом пост. предст-ва этой орг-ции в РФ за вычетом расходов, связ. с получ. таких доходов; др. доходы от источников в РФ, относящиеся к пост. предст-ву.
Нал. база опр-ся как денежное выражение объекта налог-ния. При опр-нии нал. базы ин. неком. орг-ции не учит-ся целевые поступления (за исключ. целевых поступлений в виде подакцизных товаров). В случае, если ин. орг-ция осущ-ет на территории РФ деят-ть подготов. и (или) вспомог. хар-ра в интересах третьих лиц, приводящую к образованию пост. предст-ва, и при этом в отнош. такой деят-ти не предусмотрено получение вознаграждения, нал. база опр-ся в размере 20% от суммы расходов этого пост. предст-ва, связ. с такой деят-тью.
При наличии у ин. орг. на тер. РФ более чем одного отд-ния, деят-ть через кот. приводит к обр-нию пост. предст-ва, нал. база и сумма налога рас-ся отдельно по кажд. отд-ию. В случае, если ин. орг-ция осущ-ет через такие отделения деят-ть в рамках ед.технолог. процесса, или в др. аналог. случаях по согласованию с фед. органом исполнит. власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, такая орг-ция вправе рас-ть налог-ую прибыль, относящуюся к ее деят-ти через отд-ие на тер. РФ, в целом по группе таких отд-ий (в т.ч. по всем отд-ям) при условии применения всеми включ-ми в группу отд-ми единой учетной политики в целях налог-ния. При этом ин. орг-ция самост-но опр-ет, какое из отд. будет вести нал. учет, а также представлять нал. декл. по месту нахождения каждого отд-ия. Сумма налога на прибыль, подл. уплате в б-т в таком случае, распр-ся между отд-ми в общем порядке.
Ин. орг-ции, осущ-щие деят-ть в РФ через пост. предст-во, в порядке,уст-ном для рос.орг-ций: опр-ют нал. базу по операциям с цен. бумагами; осущ-ют перенос убытков на будущее.
Орг-ции уплачивают налог на прибыль орг-ций по тем же нал. ставкам, что и рос. орг-ции, за исключ. след. видов доходов: - к доходам, получ. ин. орг-ми в виде дивидендов от рос. орг-ций, прим-ся нал. ставка 15%; - к доходам, получ. ин. орг-цией по операциям с отд. видами долговых обяз-в, прим-ся след. нал. ставки: 15% — по доходу в виде % по гос. и муниц. цен. бумагам, условиями выпуска и обращения кот. предусмотрено получение дохода в виде % (кроме доходов по гос. и муниц. цен. бумагам, для кот. уст-на налоговая ставка 0%); 0% — по доходу в виде % по гос. и муниц. облигациям, эмит. до 20 января 1997 г. включ-но.
Орг-ции упл-ют аванс. платежи и налог на приб. орг-ций в порядке, устан. для рос. орг-ций. Нал. декл. по итогам нал. (отч.) периода, а также год. отчет о деят-ти в РФ по форме, утверждаемой Минфином России, пред-ся ин. орг-цией в нал. орган по месту нахождения пост. предст-ва этой орг-ции в порядке и в сроки, кот. уст-ны для рос. орг-ций.
При прекращении деят-ти пост. предст-ва ин. орг-ции в РФ до окончания нал. периода нал. декл. за посл. отч. период пред-ся ин. орг-цией в теч. месяца со дня прекр. деят-ти пост. предст-ва.

47. Порядок формирования резервов по сомнительным долгам, по ремонту и гарантийному обслуживанию и их влияние на величину налоговой базы по налогу на прибыль организаций производственной сферы. Сомн. долгом призн-ся любая задолж-ть перед налогопл-ком, возникшая в связи с реал-цией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), если эта задолж-ть не погашена в сроки, устан-ные договором, не обеспечена залогом, поручительством, банк. гарантией.Чтобы создать такой резерв, орг-ция должна проинвентаризировать свою дебит. задолж-ть. Сомнит. долги, выявленные при инв-ции, делятся на 3 группы: срок погашения кот. истек более 90 дней до даты инв-ции; срок погаш. кот. истек от 45 до 90 дней до даты инв-ции; срок погаш. кот. истек менее чем за 45 дней до даты инв-ции. В резерв вкл-ся вся сумма долгов первой группы; 50% долгов второй группы; долги третьей группы не вкл-ся. Резерв не должен превышать 10% выручки, получ. от реал. товаров (работ, услуг). Резерв орг-ция может исп-ть лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов. Сумму резерва не полностью испол-ную налогопл-ком в отч. периоде на покрытие убытков по безнад. долгам, можно перенести на след. отч. период. При этом сумма вновь созд-го по результатам инв-ции резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыд. отчетн. периода.

Резерв по гар. ремонту и гар. обсл-нию. Налопл-ки, осущ-щие реал. товаров (работ, услуг), вправе создавать резервы на предст. расходы по гар. ремонту и гар. обсл-нию. Резерв вправе создавать орг-ции, кот. принимают на себя гар. обяз-ва по ремонту и обсл-нию реализов. товаров (работ, услуг). Налогопл-к самост-но принимает реш. о создании такого резерва и в уч. политике в целях налог-ния опр-ет предельный размер отчислений в этот резерв. Расходами призн-ся суммы отчислений в резерв на дату реализации указ. товаров (работ). При этом размер созд. резерва не может превышать предельного размера, опред-го как доля факт. осущ-ных налогопл-ком расх. по гар. ремонту и гар. обсл-нию в общем объеме выручки от реал. указ. товаров (работ) за предыд. 3 года, умноженная на сумму выручки от реал. указ. товаров (работ) за отч. (нал.) период. Суммы, зачисленные в резерв по гар. ремонту, вкл-ся в состав прочих расх-в, связ. с пр-вом и реал-ей. Сумма резерва, не полностью использ. налогопл-ком в нал. периоде на осущ-ние ремонта по товарам (работам), реал-ным с условием предоставления гарантии, может быть перенесена им на след. нал. период. Причем сумма вновь созд-го в след. нал. периоде резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыд. нал. периода.

48. Налогообложение доходов организаций не профессиональных участников ОРЦБ от операций с ценными бумагами. Доходы налогопл-ков от операций по реализации или иного выбытия ЦБ (в т.ч. погашения) опред-ся исходя из цены реал-ии или иного выбытия цен. бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплач. покупателем налогопл-ку, и суммы процентного дохода, выплаченной налогопл-ку эмитентом (векселедателем). Расходы при реал-ии (или ином выбытии) ЦБ, в т.ч. инвестиционных паев паевого инвест. фонда, опр-ся исходя из цены приобретения ЦБ (вкл. расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, размера скидок с расчетной стоимости инвест. паев, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ЦБ. Порядком ведения нал. учета при реал-ии ЦБ, предусмотрено, что доходом по операциям с ними признается выручка от продажи ЦБ в соответствии с условиями договора реал-ии, а расходом - цена приобретения реализов. ЦБ, рас-ная с учетом установленного налогопл-ком метода учета ЦБ (ФИФО, ЛИФО, по стоимости единицы). Налогопл-ки, получившие убыток от операций с ЦБ в предыдущем нал. периоде или в предыдущие нал. периоды, вправе уменьшить нал. базу, полученную по операциям с ЦБ в отч. (нал.) периоде (перенести указанные убытки на будущее) в порядке и на условиях, кот.установлены статьей 283 НК. Концепция налог-ния налогом на прибыль непроф. участников рынка ЦБ, закр-ная ст 280 НК РФ, такова, что операции с ЦБ яв-ся видом деят-ти, по кот.опр-ся обособленный фин. результат для целей налог-ния. Непрофес. уч-к РЦБ рас-ет три отд. нал. базы: 1) по опер-м с ЦБ, обращающимися на организованном рынке ЦБ;2) по опер-м с ЦБ, не обращающимися на ОРЦБ; 3) по прочим осуществляемым операциям. Причем все эти 3 нал. базы не сальдируются между собой. То есть орг-ция не может принять убытки по операциям с ЦБ к вычету из прибыли по своей осн. деят-ти (производство, услуги, торговля и др.).

Нал. период - календарный год. Отчетный период - 1 квартал, полугодие и 9 мес. Нал. декларации представляются не позднее 28 марта года, след. за истекшим нал. периодом.

49. НДФЛ: состав плательщиков, налоговые ставки, налоговый период, порядок исчисления и уплаты.

НДФЛ является прямым налогом, уплачиваемым с полученного ф/л реального дохода.

Особенностью является то, что налог и удерживается из доходов ф/л, ответственность за его исчисление и перечисление в бюджет несут организации (или ИП), выплачивающие доход, выступа при этом в качестве налоговых агентов.

Рассмотрим каждый элемент НДФЛ:

1) Плательщики – налогоплательщики – ф/л, являющиеся налоговым резидентом РФ, ф/л не являющиеся налоговыми резидентами (получающие доходы от источников).

2) Ставки – 13% общая ставка; 35% стоимость любых выигрышных призов, %-ые доходы по вкладам в банках), плата за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива; 30% налоговый период – календарный год; 9% - полученная прибыль в виде дивидентов.

3) Период – календарный год, но могут быть авансовые платежи каждый месяц.

4) Исчисление – сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы; исчисляется общая сумма налога по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика; сумма налога определяется в полных рублях.

5) Уплата – российские организации, ИП, нотариусы, ЧП, адвокаты, адвокатские кабинеты, обособленные подразделения иностранных организаций РФ, обязаны исчислить, удержать и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии с НК РФ; налоговые агенты обязаны удержаны начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате; налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату доходов; совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода. Уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия