Студопедия — Внереализационные доходы и расходы, особенности учета для целей налогообложения прибыли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внереализационные доходы и расходы, особенности учета для целей налогообложения прибыли






Объектом обложения налогом на прибыль признается валовая прибыль, предст-щая собой сумму прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущее-ных прав и внереализационных дох., уменьш-ых на сумму внереализационных расх. (пп. 1 и 2 ст. 126 НК РФ).

Внереализ-ные дох и расх — это дох и расх, получение кот. непосредственно не связано с произво-ом и реализацией прод-ции.

Внереал. Дох. вкл. в себя: штрафы; пени и неустойки получ. от др. организац; прибыль прошлых лет, выявленную в отчетн. году; положи-ые курсовые разницы по операциям в иностр. валюте; поступ-я безнадежных долгов, ранее списанных на убытки; прибыль в резу-те выявления излишков имущества организ. при инвентаризации; прибыль в результате списания кредиторской задолж-ти, по кот истекли сроки исковой давности и др. Итак, независимо от учетн. политики организ. внереал. дох для целей исчисления налога на прибыль отражаются в том отчетн. периоде, в кот. они факти-ки получены.Однако отде-ые внереал. дох. не могут быть факти-ки получе-ми.

Внереал. расх. состоят из:штрафов, пени и неустоек, уплаченных др организ.; из убытков прошлых лет, выявленных в отчет. году; убытков от содержания законсервированных предприятий; отрица-ых курс. разниц по операциям в иностр. валюте; убытков от списания дебиторской задолж-ти, по кот. истекли сроки исковой давности, убытков от списания дебитор. задолж-ти. вследствие неплатежеспос-ти должн-ов; убытков от спис-я долгов по недостачам, растратам и хищениям; убытков от ликвид-и не полностью амортизир-ых основн средств/фондов.

К внереализ. расх. в целях налогообложения прибыли приравниваются убытки, полученные налогоплательщ.в отчет./налоговом периоде, перечень кот. содержит п. 2 ст. 265 НК РФ. (расх. на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества; расх. в виде процентов по долговым обязател-ам; расх. на организацию выпуска собст-ных ЦБ; расходы в виде отрицательной курс.разницы и т.д.)

 

22.Страх.взносы во внебюджетные гос. фонды соц. назначения: назначение, объект обложения, порядок исчисления и уплаты. Порядок администрирования страх.взносов.

Гос. соц. внебюджетные фонды - целевые централизованные фонды фин. рес., формируемые за счет обяз. платежей и отчислений юр. и физ. лиц и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь. Основными по размерам и значению явл. соц. внебюджетные фонды: ПФРФ; ФСС РФ; Федеральный и территориальные ФОМС;

С 1 января 2010 г. введен новый порядок уплаты страх. взносов во внебюджетные фонды, кот. регулирует ФЗ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Обложению взносами подлежат выплаты в рамках трудовых отношений, а не по трудовым договорам как было ранее.

Взносами облагается общая сумма дох., кот. работник получил от организации, уменьшенная на сумму тех дох., которые взносами не облагаются. В 2014 г., применяются след. ставки страх. взносов: ПФР-22%,ФСС-2,9%,ФФОМС-5,10%,ТФОМС-0%

Общая страх. нагрузка в 2014 г. равна 30%. Ставки применяются до тех пор, пока размер базы для начисления страх. взносов с начала расчетного периода по застрахованному лицу не достиг предельной величины – 624 000 руб. в 2014 г. С суммы превышающей 624 000 руб., взимаются страх. взносы в ПФ в размере 10% - на фин-ние страх. части трудовой пенсии не зависимо от года рождения застрахованного лица. Уплата страх. взносов осущ. отдельными пл. поручениями, кот. направляются в 2 фонда: ПФР (страх. и накопит.части труд. пенсии, взносы на обяз. медицинское страх-ние) и ФСС. В течение отчетного периода работодатель по итогам каждого месяца не позднее 15-го числа следу. за ним месяца уплачивает ежемесячный обяз. платеж. Расчеты по начисленным и уплаченным страх. взносам плательщики представляют в ФСС – не позднее 15-го числа месяца, след. за отчетным периодом.в ПФР – не позднее 15-го числа второго месяца, след. за отчетным периодом В 2014 г. сведения Персонифицированного учета представляются в ПФР– ежеквартально до 15 числа второго, след. за отчетным периодом: за 1 квартал – 15 мая; за 2 квартал – 15 августа; за 3 квартал – 15 ноября; за 4 квартал – 15 февраля след. года. Контрольные функции по начислению и уплате взносов законом возложены на внебюджетные фонды: ПФР и ФСС. Максимальное время проведения выездной проверки - 2 месяца. На камеральную проверку каждого представленного расчета дается 3 месяца.

 

 

23.Порядок формирования резервов по сомнительным долгам, по ремонту и гарантийному обслуживанию и их влияние на величину налоговой базы по налогу на прибыль организаций производственной сферы.

Порядок формирования резервов по сомнительным долгам: Сомнительный долг - любая задолженность перед налог-ком, возникшая в связи с реализацией товаров, вып. работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолж-ть не погашена в сроки, уст.договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. Суммы отчислений в эти резервы вкл. в состав внереализационных расх. на последнее число отчетного (налогового) пер. Сумма резерва по сомнительным долгам опр.по рез. проведенной на последнее число отчетного пер. инвентаризации дебитор. задолж-ти и исчисляется след. образом: 1) по сомнительной задолж-ти со сроком возникновения свыше 90 дней - в сумму создаваемого резерва вкл. полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолж-ти; 2) по сомнительной задолж-ти со сроком возникновения от 45 до 90 дней (включительно) - в сумму резерва вкл. 50 % от суммы выявленной на основании инвентаризации задолж-ти; 3) по сомнительной задолж-ти со сроком возникновения до 45 дней - не увеличивает сумму создаваемого резерва. При этом сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10 % от выручки отчетного (налогового) периода.Резерв по сомнительным долгам может быть исп. организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов.

Порядок формирования резервов по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию:Налог-щики, осущ. реализацию товаров, вправе создавать резервы на предстоящие расх. по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.
Расх. - суммы отчислений в резерв на дату реализации указанных товаров. При этом размер созданного резерва не может превышать предельного размера, определяемого как доля фактически осущ. налог-ком расх. по гарантийному ремонту и обслуж. в V выручки от реализации указанных товаров за пред. 3 года, умноженная на сумму выручки от реализации указ. товаров за отчет. период. Если налог-щик < 3лет осущ. реализацию товаров с условием осущ. гарантийного ремонта и обслуживания, для расчета предельного размера создаваемого резерва учитывается V выручки от реализации указанных товаров за фактич. период такой реализации.Сумма резерва по гарантийному ремонту и обслуживанию товаров, не полностью исп. налогоплательщиком в НП на осущ-ние ремонта по товарам, реализованным с условием предоставления гарантии, может быть перенесена им на след. НП. При этом сумма вновь создаваемого в след. налоговом периоде резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыд. налог. периода.
Порядок формирования резервов на социальную защиту инвалидов: Налог-ки - общественные орг-ции инвалидов и организации, могут создавать резерв предстоящих расх., направляемых на цели, обеспечивающие соц. защиту инвалидов. Указанные резервы могут создаваться на срок не более 5 лет. Размер создаваемого резерва опр.планируемыми расх. на реализацию утвержденных налог-ком программ. Сумма отчислений в этот резерв вкл. в состав внереализационных расх. по состоянию на последнее число отчет. периода. При этом предельный размер отчислений в резерв, не может превышать 30 % полученной в текущем периоде налогооблагаемой прибыли, исчисленной без учета указ. резерва.Налог-ки, формирующие резервы предстоящих расх., направляемых на цели, обеспеч. соц. защиту инвалидов, обязаны представлять отчет в налог. органы о целевом исп-нии этих средств по окончании НП. При нецелевом исп-нии средств они подлежат вкл-нию в НБ того налог. периода, в котором было произведено их нецелевое исп-ние.

24.Транспортный налог: назначение, налог-щики, объект налогообложения, опред.налог. базы, перспективы развития

Налог-щики:Лица (физ, ИП, организации), на кот. зарегистр. трансп ср-ва, явл-ся объектом налогообложения. Объекты налогообложения:Трансп ср-ва на гусеничном и пневматическом ходу, воздушные и водные трансп средства. Налоговая база:Для трансп средств, имеющих двигатели – это мощность в л.с.Переводной коэффициент: 1киловатт = 1,35962 л.с.(потом округляем до 2х знаков после запятой). Для воздушных трансп средств, мощность опред. по паспорту как статическая тяга реактивного двигателя. Для водных несамоходных трансп средств мощность опред. как валовая вместимость в тоннах.Для ост. трансп средств как единица трансп средств, то есть количество. Налоговый период – календ год:Отч периоды: 1ый квартал, 2ой квартал, 3ий квартал. Налоговые ставки:В НК уст. базовые ставки по трансп налогу, а регион ставки не могут быть > или < чем в 10 раз.По Влад обл.превышает в 8 раз. Порядок исчисления налога:Н = НБ* Ст* К, где К – кол-во времени, в теч. кот. трансп средство зарегистрир. на налог-щика.Причем месяц регистр. или месяц снятия с учета принимается за полный месяц. Авансовый платеж: АП = (НБ*Ст*К)/4 Порядок и сроки уплаты. По годовой декларации налог уплачивается не позднее 15 фев года (для организаций и ИП),след. за налог периодом.А по итогам отч периодов – не позднее послед числа месяца, след.за отч периодом (30 апр, 31 июля, 31 окт).(тоже для ИП и организаций)Физ лица уплачивают налог не позднее 1 ноября года, след. за налог периодом. Перспективы развития. В целях повышения налог.автономии органов власти субъектов РФ, а также создания возможностей для повышения дох. регион.бюджетов предполагалось с 2010 г. внести в гл. 28 НК РФ след. изменения:1) предоставить органам власти субъектов РФ право уст. ставки транс-ного налога в зависимости от года выпуска тран-ного средства, а также от его экологич. класса; 2) увеличить средние ставки тр-ного налога, уст. ст. 361 НК РФ, в 2 р., при этом сохранив действующий в настоящее время миним. уровень налог. ставок, разрешив органам власти субъектов РФ уменьшать данные ставки не в 5, а в 10 р. Это позволит региональным властям при желании не повышать налог. нагрузку на владельцев тр-ных средств либо увеличить ставки тр-ного налога на отд. категории для пополнения бюджетных дох.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия